Обзоры Устройства 24.02.2014 в 10:00 comment

Обзор медиаплеера Popcorn Hour A-410

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Popcorn_Hour_A-410_intro

Бытовые медиаплееры постепенно теряют популярность – современные телевизоры с функциями Smart TV неплохо справляются с воспроизведением видео безо всяких дополнительных устройств. В итоге оставшиеся плееры в основном уходят в «дешевый» сегмент, который предназначен для относительно старых моделей телевизоров без Smart TV, или удовлетворяют потребности сравнительно немногочисленной аудитории, которой функций встроенных в ТВ плееров не хватает – в первую очередь проигрывания образов Blu-ray и Blu-ray 3D. Здесь также есть как бюджетные, так и «топовые» модели, одной из которых и является недавно представленная Popcorn Hour A-410 – обновление прошлогоднего флагмана Popcorn Hour A-400.

Комплектация

В довольно крупной коробке из белого картона находится, кроме собственно плеера, пульт ДУ с комплектом батареек, внешний блок питания, кабель HDMI, крепежные винты для установки винчестера и два кабеля для подключения плеера с жестким диском к компьютеру в качестве внешнего накопителя — USB 3.0 и eSATA. Комплект, как видим, достаточно полный (не хватает только аудиокабелей), особо стоит отметить достаточно редко встречающийся кабель eSATA.

 

Дизайн

Все изменения Popcorn Hour A-410 – «внутренние», внешне же новый плеер ничем не отличается от предыдущей модели, A-400. Впрочем, с точки зрения дизайна она особых нареканий не вызывала, так что отсутствие изменений в плане корпуса удивлений ни у кого не вызывает.

Итак, корпус у A-410 – полностью алюминиевый, черного цвета (разработан он, кстати, известной своими качественными компьютерными корпусами компанией SilverStone). Стенки на удивление толстые – порядка 3 мм, в итоге, несмотря на сравнительно небольшие размеры, плеер оказывается неожиданно тяжелым (почти 2 кг).

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Такое обилие металла объясняется просто – в A-410 используется пассивное охлаждение, и весь корпус служит своего рода радиатором, отводящим тепло от чипсета и находящегося внутри жесткого диска. К слову, нижняя часть даже покрыта радиаторными «ребрами», однако практическая польза от них вряд ли велика – ни их размер/количество, ни расположение не позволяют сделать вывод о высокой эффективности такого решения; скорее всего, это дань дизайну, способ лишний раз напомнить пользователю о способе отвода тепла в этом устройстве.

Popcorn_Hour_A-410_bottom

Передняя панель непривычно «чистая» — ровная поверхность металла, на которой в углу разместились скромное лого, инфракрасный порт и индикатор активности в виде маленькой белой точки (которая, впрочем, светит так сильно, что ее хочется чем-то заклеить – возможности ее отключения в настройках плеера, к сожалению, нет). Левая боковина полностью чистая, на правой размещены карман для установки жесткого диска, слот для карт памяти (SD) и порт USB 2.0 (заметим, что он расположен не очень удачно – при подключении накопителя «вслепую» попасть в этот разъем проблематично, особенно если плеер стоит на полке в телевизионной стойке).

Отсек для быстрой установки жесткого диска на поверку оказался реализован не самым удобным образом. Во-первых, для его открытия требуется специальный шестигранный ключ, терять который настоятельно не рекомендуется – замок хоть и предельно простой, но подручными средствами открыть его будет не очень легко. Далее, винчестер в «салазках» закрепляется четырьмя винтами, т.е. «безотверточной» сборки здесь нет и близко – конечно, это более удобное решение по сравнению с тем, что было в A-300 (где для крепежа жесткого диска внутри корпуса использовались девять винтов и две раздельные пластмассовые детали), но менее удобное по сравнению с тем, что есть у конкурентов.

Задняя панель, традиционно для плееров Popcorn Hour, обильно «усеяна» разъемами. Так, здесь имеются: порт для внешнего инфракрасного приемника, USB 3.0 (для подключения плеера с внутренним диском к компьютеру в качестве внешнего накопителя), гигабитный порт Ethernet, второй USB 2.0 для внешних накопителей и порт eSATA. Видеовыходов три – HDMI 1.4, композитный и компонентный. Для вывода многоканального звука на внешнюю акустику здесь предназначены цифровые аудиовыходы – коаксиальный и оптический. В общем, практически полный джентльменский набор (не хватает разве что аналогового многоканального аудиовыхода, однако вряд ли кто-то будет подключать акустику напрямую к плееру – для этих целей логичнее использовать отдельный ресивер).

Popcorn_Hour_A-410_connectors

 

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Пульт ДУ

Пульт ДУ остался неизменным – эта модель используется производителем еще со времен Popcorn Hour A-200. Впрочем, модель довольно удачная, и особой необходимости в ее модернизации до сих пор нет.

Пульт очень крупный, размером с традиционный телевизионный. Передняя панель – из серебристого пластика, черные кнопки на ней выглядят очень контрастно и легко выделяются. После нажатия на любую из кнопок на несколько секунд включается подсветка клавиш, очень помогающая при использования пульта в затемненном помещении. Кнопки маленькие, нажимаются легко и отчетливо, однако расположены они довольно хаотично, функциональные блоки выделены слабо и запомнить второстепенные кнопки (Home, переключение аудио и субтитров и т.д.) довольно сложно. Зато «главные» кнопки управления воспроизведением размещены удобно, под большим пальцем правой руки и без проблем нащупываются даже «вслепую». Задняя панель – эргономичной формы, из серого «софт-тач» пластика, приятная на ощупь и удобно ложится в ладонь.

В целом впечатления от пульта положительные, плеер на него реагирует быстро и уверенно принимает сигнал, не требуя «прицельной стрельбы» в инфракрасный приемник.

 

Аппаратная платформа

Popcorn Hour A-410 основан на том же чипсете, что и A-400 – двухъядерном Sigma Designs SMP8911, работающем на частоте 800 МГц. Это флагманская модель в линейке Sigma Designs, и используется на данный момент лишь в двух плеерах – A-400 и A-410. Компания Dune HD, которая также выпускает медиаплееры на базе чипов этого производителя, так и не представила новую модель на базе SMP8911, заявив, что он их не устраивает по своим характеристикам (в то же время, «с другой стороны» звучит своя версия – Cloud Media, производитель плееров Popcorn Hour, получила эксклюзивные права на этот чип у Sigma Designs). Главными достоинствами SMP8911 (помимо высокой производительности) является встроенный видеопроцессор VXP, предназначенный для улучшения качества видео, а также 3D-ускоритель с поддержкой Open GL ES 1.1/2.0, который позволяет использовать в плеерах сложный и в то же время отзывчивый интерфейс с быстрыми переходами.

По сравнению с A-400 в новой модели был удвоен объем оперативной памяти – теперь он составляет 1 ГБ. За декодирование стереозвука отвечает «аудиофильский» чип – 24-битный DAC ESS Sabre ES9023 с поддержкой частоты дискретизации 192 KHz и отношением сигнал/шум 112 дБ. С более детальным описанием чипа можно ознакомиться в официальном документе. Для фанатов качественного звука предназначена и поддержка однобитного аудиоформата DSD (Direct Stream Digital). Впрочем, сложно представить, что аудиофилы, которым нужна поддержка DSD, будут массово покупать «непрофильное» устройство для воспроизведения такой музыки, однако для какой-то части потребителей это нововведение наверняка станет дополнительным аргументом в пользу нового аппарата.

 

Интерфейс

Интерфейсу плеера в Cloud Media всегда уделяли особое внимание – даже «старички» вроде A-200 и A-300 в этом плане выглядели очень неплохо, выгодно выделяясь на фоне многих конкурентов. В A-400 (и, соответственно, A-410) производитель представил обновленную версию интерфейса, которая во многом выглядит лучше предыдущей.

Фон главного экрана – «активный», автоматически меняется в зависимости от времени суток и погоды за окном, выглядит это действительно весьма эффектно (но при желании пользователь может заменить фоновое изображение своим собственным, если стандартное его не устраивает). В нижней части в виде скроллируемой ленты выводятся пункты главного меню, вверху экрана показывается текущее время и прогноз погоды (для этого в настройках необходимо указать свое местоположение, заодно можно выбрать формат прогноза – на сегодня или на ближайшие 3/5 дней).

В предыдущих версиях интерфейса состав меню был неизменным, теперь же пользователь может отключать ненужные ему пункты и даже добавлять собственные варианты (например, сетевую папку) – это очень удобно и позволяет легко избавиться от лишнего «мусора» на экране, оставив лишь действительно необходимые вам пункты.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Стандартный состав главного меню: Networked Media (доступ к сетевому окружению), Apps Market (собственный магазин приложений, с наполнением у которого, впрочем, до сих пор не очень хорошо, к тому же в нем нет локальных ресурсов, востребованных у отечественного пользователя). Local Media (подключенные к плееру накопители и внутренний жесткий диск), Recently Played (список недавно просмотренного видео), Shortcut (папка со ссылками – своего рода Избранное; ссылки при этом можно добавлять не только в эту папку, но и в собственно главное меню), Setup (системные настройки) и Setup Wizard (мастер первоначальной настройки).

Для навигации по видеотеке в Popcorn Hour A-410 можно использовать два метода. Самый простой – использовать структуру папок и файлов, причем даже здесь Cloud Media ухитрилась создать некоторое подобие «медиацентра» — в списке файлов можно включить отображение обложки диска, а для каждого файла доступна страничка с информацией о фильме (которая скачивается плеером автоматически из интернета, с возможностью ручного редактирования названия фильма в случае, когда автоматический поиск ошибается). Кроме того, здесь же можно скачать субтитры к фильму, однако на практике эта функция малопрактична, поскольку сходу попасть на субтитры, подходящие по таймингу, очень тяжело.

В списке видеофайлов доступны два меню – операций с файлами (копирование/перемещение/удаление, создание папки и т.д.) и перехода в режим полноценного «медиацентра» — Networked Media Jukebox, или NMJ (если он будет основным режимом использования плеера, в системных настройках можно включить автоматический запуск NMJ при включении). Здесь вся видеотека представлена в виде «стены» обложек фильмов, которые можно упорядочивать по алфавиту, жанру, году выхода, пользовательскому рейтингу. Также имеется отдельный режим для телесериалов – с делением на сезоны, возможностью выбора отдельного эпизода и т.д.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если обычный пульт ДУ кажется слишком простым способом управления плеером, можно воспользоваться приложением NMJ Navigator для iPad. Оно позволяет выбирать для просмотра фильм как в видеотеке на встроенном жестком диске, так и на локальных сетевых ресурсах (способ представления фильмов здесь во многом схож со «старшим» NMJ на самом плеере), а также вызывать на экран виртуальный пульт ДУ.

 

В работе

Процессор VXP устраняет «лесенку» у видео стандартного разрешения, оптимизирует контрастность кадра и определяет способ чередования полей – в теории все это должно заметно повышать качество изображения, однако на самом деле сколько-нибудь ощутимая разница имеется лишь при воспроизведении SD-видео – на HD-контенте заметить улучшение так и не представилось возможным.

Интерфейс работает достаточно быстро, однако отрисовка сложных экранов осуществляется все-таки не мгновенно, да и обработка воспроизведения также могла бы быть оперативнее. В среднем время запуска/остановки составляло, соответственно, 4 и 1.5 сек для обычного HD-видео, 9 и 4 сек для образов Blu-ray и 12 и 13 сек – для образов Blu-ray 3D (в последнем случае в указанное время входит также и автоматическое переключение телевизора в 3D-режим/выход из него).

Традиционно для плееров Popcorn Hour, в основной прошивке нет торрент-клиента и ряда сетевых сервисов – они доступны в виде отдельно устанавливаемых «NMT-приложений» (Networked Media Tank, собственная программная платформа Cloud Media). Их можно установить как на внутренний жесткий диск (для этого он должен быть отформатирован в формат Ext3), так и на дополнительный флеш-драйв или SD-карту – этот вариант предпочтительнее, если пользователь собирается использовать винчестер с NTFS (для более удобного подключения к ПК с Windows по USB). В состав NMT-приложений входят серверы FTP, NFS, Samba и UPnP, клиент Usenet и уже упомянутый Torrent-клиент (в качестве которого здесь выступает мультиплатформенный Transmission, для его администрирования используется веб-интерфейс).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Скорость копирования файлов в гигабитной сети составила ~22 МБ/с по протоколу Samba и ~27 МБ/с по FTP – это, конечно, далеко не гигабит, но все равно заметно лучше показателей плееров предыдущего поколения, и вполне достаточно для просмотра по сети даже образов Blu-ray (что подтверждается на практике: образ диска размером больше 40 ГБ воспроизвелся по сети без малейших заминок и запинаний). Скорость копирования с подключенного по USB внешнего накопителя оказалась довольно низкой – 18,5 МБ/с, так что большие объемы в данном случае лучше копировать по сети.

В тесте на производительность так и не удалось определить максимальный битрейт, с которым может справиться Popcorn Hour A-410 – самое «тяжелое» тестовое видео с битрейтом в 160 Мбит/с плеер проигрывал без малейших заиканий, причем как с внутреннего жесткого диска, так и по сети.

С воспроизведением образов Blu-ray никаких проблем не возникло – плеер понимает и ISO-образы, и папки со структурой диска, как обычный Blu-ray, так и Blu-ray 3D. Впрочем, диски он проигрывает как обычное видео, без фирменного меню Blu-ray (как и все плееры, выпущенные после февраля 2012 г.). Это связано не с функциональными ограничениями, а с лицензионными, точнее, с внедрением технологии защиты Cinavia. Поэтому аудидорожки и субтитры приходится переключать так же, как и при просмотре MKV-файлов – с помощью собственного меню плеера.

В тесте на показ субтитров плеер смог отобразить титры в формате SUB/IDX, «вшитые» в MKV-файл, однако при попытке включить внешние субтитры в этом формате в AVI-файле плеер останавливал воспроизведение и выходил в меню. С форматом SRT, понятно, никаких проблем не возникло (единственный нюанс – для русских субтитров в кодировке Win-1251 придется включить в настройках плеера пункт «язык субтитров – русский»). SSA также отображался корректно, причем даже включая пользовательские стили (расположение титров, цвет шрифта, караоке-эффекты и т.д.).

Впрочем, с показом внешних субтитров имеется и пара неприятных нюансов. Во-первых и в-главных, текстовые субтитры (в формате SRT) выводятся в низком разрешении, с неприятными «лесенками» и с чересчур большим расстоянием между буквами.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Проблема эта известная, однако решить ее может только производитель чипсета (соответствующие инструменты закрыты для компании, производящей медиаплеер на его базе), а он, к сожалению, не очень с этим торопится (проблема существует с момента выпуска предыдущей модели, A-400, т.е. уже около года). Второй нюанс – показ субтитров в Blu-ray 3D. Они выводятся на некотором расстоянии перед объектами на фоне, однако в случае сложной сцены достаточно часто оказываются «утоплены» в какой-нибудь объект, и для глаз зрителя это оказывается очень неприятно.

 

Итоги

Popcorn Hour A-410 – явно плеер «не для всех», причем не только в смысле цены, но даже в плане способов покупки. В Украине он не продается, единственный способ его купить – заказать на официальном сайте производителя, при этом к достаточно немалой цене самого аппарата ($259) добавляется еще порядка $100 за доставку. Неудивительно поэтому, что потенциальный покупатель почти наверняка в курсе, что он покупает и готов платить за качественный корпус, удобный интерфейс, беспроблемное воспроизведение образов Blu-ray по сети, наличие торрент-клиента, поддержку Blu-ray 3D и т.д. A-410 — обновленная версия A-400 (прошивки у них хоть формально и разные, на деле практически не отличаются), так что эта модель оказалась почти лишена классических «детских болезней» предыдущих плееров Popcorn Hour. Они, как наверняка помнят их владельцы, зачастую выходили с достаточно большим количеством ошибок, которые впоследствии производитель исправлял в течение года, а то и двух. Не стоит, однако, думать, что прошивка Popcorn Hour A-410 вовсе лишена недостатков – на главном неофициальном форуме пользователи уже собирают список недостатков, которые производителю стоит исправить в будущих обновлениях – однако их число оказывается весьма мало, как для новой модели Popcorn Hour.

Понравилось
+ Качественный корпус с бесшумным охлаждением
+ Отличная производительность и функциональность
+ Удобный обновленный интерфейс

Не понравилось
— Очень яркий индикатор активности на фронтальной панели
— Некачественное отображение текстовых субтитров
— Отсутствие модуля Wi-Fi
— Высокая стоимость


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: