Обзоры Устройства 22.01.2015 в 10:00 comment

Обзор медиацентра Google Nexus Player

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Nexus_player_asus_and_google

Не первый и не второй раз пытается Google захватить наши телеэкраны – сначала появилась платформа Google TV (на базе которой, в частности, был выпущен функциональный медиацентр Logitech Revue), затем, после ее неудачи, была попытка зайти с другой стороны – в результате получился максимально простой плеер Google Nexus Q. С ним «прокол» оказался еще более впечатляющим, однако Google подобные неудачи не останавливали.


Закрыв вопрос с простыми компактными плеерами выпуском HDMI-стика Chromecast, Google взялась за переосмысление своей платформы Smart TV – после четырех лет поддержки Google TV была наконец официально закрыта, а ее место заняла анонсированная летом 2014 года Android TV. На данный момент устройства на ее базе представили три производителя – ASUS, Razer и Sony; в скором времени должны «подтянуться» Sharp и TP Vision. Нам удалось познакомиться с этой платформой на примере медиацентра Nexus Player производства ASUS.

 

Дизайн

Google Nexus Player представляет собой небольшой диск (по диаметру, к слову, он с точностью до миллиметра совпадает с компакт-диском) высотой 2 см и в целом выглядит как отличная подставка для кофе.

nexus_player_1

Верхняя грань матовая, с маленьким неприметным лого nexus по центру, боковина глянцевая, низ также матовый, с легким эффектом «прорезиненности», из-за чего плеер не так сильно скользит по глянцевой поверхности стола. Снизу же можно найти логотип производителя – ASUS, индикатор активности (который в работе отсвечивает белым светом от поверхности стола) и расположенную по центру кнопку для подключения Bluetooth-контроллеров.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

nexus_player_connectors

В специальной выемке спрятались немногочисленные разъемы – здесь мы видим питание, micro-USB и HDMI. Выглядит плеер очень необычно, как для бытовой аппаратуры, которую ожидаешь увидеть рядом с телевизором, однако он настолько небольшой, что наверняка сможет найти себе место среди других устройств.

 

Пульт ДУ

В комплекте с плеером поставляется пульт ДУ. Он небольшой по размерам, удобно лежит в руке, по компоновке напоминает пульт от Apple TV – кольцо-джойстик с кнопкой подтверждения внутри, кнопки «назад», «домой» и Play/Pause под ним, и кнопка вызова голосового поиска – сверху. Питается пульт от двух аккумуляторов ААА. Примечательно, что пульт ДУ работает через Bluetooth, а не по инфракрасному порту – так что его не надо направлять в сторону плеера; более того, при желании вы можете спрятать устройство, например, за телевизор, чтобы оно не «мозолило глаза» (тем более что физически подключать к нему все равно ничего нельзя). Корпус пульта – обычный матовый пластик, никакого soft-touch, так что выглядит и ощущается он довольно бюджетно. Зато с кнопками ситуация гораздо лучше – нажатия отрабатываются отлично, тактильные ощущения на высоте, расположение запоминается моментально, так что пультом начинаешь пользоваться вслепую буквально через несколько секунд после знакомства с ним.

Кроме обычного пульта ДУ, для управления Google Nexus Player можно использовать приложение Android TV Remote Control, которое превращает любой Android-смартфон или планшет в «дистанционку». Правда, в плане функциональности оно оказывается таким же, как и обычный пульт, в точности повторяя его раскладку кнопок.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

 

Геймпад

Если плеер будет использоваться для игр, к нему можно отдельно докупить игровой контроллер – по размерам и форме он напоминает геймпад Microsoft, только оказывается чуть более «угловатым» (и с расположением стиков, аналогичным таковому у контроллера Sony). Тем не менее, он неплохо лежит в руках и будет достаточно удобен для взрослого игрока.

«Раскладка» у геймпада стандартная – два симметрично расположенных аналоговых стика, цифровой D-pad под левым большим пальцем, функциональные кнопки ABXY – под правым, и два набора триггеров под указательными пальцами – верхние цифровые, нижние аналоговые. По центру располагается кнопка включения, по бокам от нее мы видим системные кнопки Android – «домой» и «назад». Питается геймпад от двух аккумуляторов AA, расположенных в съемном «батарейном блоке» на обратной стороне контроллера – реализовано это очень похоже на то, что мы видели у контроллера Xbox 360.

Кнопки у геймпада не очень отзывчивые, D-Pad также вызывает нарекания – в целом, по тактильным ощущениям он уступает консольным геймпадам, однако для игр на Nexus Player подходит, естественно, на порядок лучше, чем пульт ДУ.

 

Платформа

Nexus Player основан на четырехъядерном процессоре Intel Atom, работающем на частоте 1.8 ГГц (графическая подсистема — Imagination PowerVR Series 6). Оперативной памяти здесь 1 ГБ, внутренней – 8 ГБ (без возможности расширения).

 

Android TV

В основе Android TV лежит ОС Android 5.0 (Lollipop) – разумеется, с полностью переделанным интерфейсом, оптимизированным под управление с помощью пульта ДУ с большого расстояния от экрана.

Главный (он же, по сути, и единственный) экран содержит четыре основных блока: вызов голосового поиска, лента рекомендованных и недавно просмотренных видео, список установленных приложений и игры. Плюс в самом низу спрятались неприметные пиктограммы системных параметров и сетевого подключения (заметим, что в настройках сетевого подключения есть выбор между Wi-Fi и Ethernet, в то время как собственно Ethernet-порта у устройства нет – единственная возможность получить проводное подключение это приобрести дополнительно адаптер microUSB-Ethernet).

Интерфейс, как видно, очень простой, отлично читается с большого расстояния и легко управляется джойстиком и парой кнопок. Основные приложения – Youtube, Google Play Movies/Music/Games, Play Store и т.д. – выполнены в едином дизайне, что также упрощает их использование.

Особый интерес, конечно, вызывает голосовой поиск. Его можно вызвать как с главного экрана, выбрав соответствующую опцию, так и вообще в любой момент использования плеера, просто нажав кнопку на пульте – после этого появляется экран с красной иконкой микрофона, показывающей, что плеер вас «слушает». Поисковый запрос по большей части очень хорошо понимается на русском языке (даже несмотря на то что интерфейс Google Nexus Player на русском недоступен) – ошибки распознавания были нечастыми. Поиск ведется в приложениях Google (Movies/Music/Youtube), а также в тех сторонних приложениях, которые поддерживают функцию «системного поиска». Таким образом, если вы ищете известного актера или музыканта, то плеер вам предоставит красиво оформленную страничку с фото, краткой биографией, ссылками на альбомы/фильмы (как в Play Store, так и в других установленных приложениях) и перечень похожих знаменитостей, если ищете фильм или сериал – будет краткая аннотация, рейтинг на IMDb, трейлер на Youtube, актерский состав и опять же результаты поиска по вашим приложениям. Однако интерфейс Google Nexus Player – это не браузер и не ChromeOS, а голосовой поиск — не полноценный поисковик в Google, так что не ожидайте в результатах ссылок на википедию и проч. Голосовой поиск здесь – это очень удобный способ быстрого доступа к интересующему вас контенту, не более (но и не менее) того.

Сторонние приложения, оптимизированные для Android TV (т.е. умеющие показывать свою пиктограмму в главном списке, добавляющие себя в системный голосовой поиск, поддерживающие управление с помощью геймпада и т.д.) уже активно появляются, причем уже доступны не только интересующие преимущественно западных пользователей «столпы» видеостриминга вроде Netflix и Hulu Plus, но и более близкие отечественному пользователю FSVideoBox, HDOut и т.д.

Воспроизводить локальный контент Google Nexus Player может только через локальную сеть, с помощью устанавливаемых отдельно приложений из Google Play Store, поддерживающих такую возможность (например, любой файловый менеджер с поддержкой воспроизведения мультимедиа или, наоборот, видеоплеер, способный обращаться к общим папкам в локальной сети). К сожалению, ввиду отсутствия у плеера полноценных портов USB к нему невозможно подключить внешний накопитель – имеющийся microUSB предназначен для «сервисных функций» и подключения OTG-устройств, однако без root-доступа подсоединенные через него накопители плеером распознаваться не будут. Кстати, о root-доступе – для Google Nexus Player он уже доступен, однако обычному пользователю от него каких-то особых выгод ждать не стоит; по большому счету, единственное, для чего он может понадобиться – это как раз расширение внутренней памяти (которой здесь, прямо скажем, немного) с помощью USB-флешек, для установки «тяжелых» игр.

Одним из немаловажных достоинств Google Nexus Player является поддержка стриминга Google Cast – в этом плане он, по сути, дублирует возможности отдельного плеера Chromecast, выпущенного ранее. С помощью Google Cast пользователь может передавать аудио или видео на плеер с любого Android-смартфона или планшета с помощью приложения, поддерживающего стриминг на Chromecast. Работает эта технология так же просто, как и все остальное у Nexus Player, и никаких дополнительных настроек не требует: при выборе в приложении на смартфоне трансляции на Chromecast выскакивает окно поиска совместимых устройств, в котором через пару секунд появляется Nexus Player – достаточно его выбрать и нажать Play, и видео будет транслироваться уже на большом экране.

Игры, совместимые с Android TV (и поддерживающие управление с геймпада), уже доступны в приличном количестве. Из известных названий можно упомянуть Goat Simulator, The Wolf Amongst Us, Soul Calibur, Modern Combat 4, Asphalt 8, The Walking Dead, Final Fantasy III и др. На большом экране игры выглядят симпатично, а при наличии геймпада еще и неплохо управляются – в этом плане Google Nexus Player, конечно, заменить полноценную консоль не сможет, однако для нечастых сеансов в казуальные игры вполне подходит.

 

Итоги

После нескольких дней знакомства с Google Nexus Player можно констатировать, что Google, похоже, удалось наконец создать достойную приставку Smart TV. Здесь удалось соединить удобный, простой и продуманный интерфейс (то, чего не хватало первым устройствам на базе Google TV) с достаточной функциональностью (проблема следующих «проб пера» в лице Nexus Q и Chromecast). Так что теперь Nexus Player – это действительно удобное (один только голосовой поиск делает «общение» с ним значительно более легким и комфортным, чем любые, даже самые удачные находки в интерфейсе) и практически самодостаточное средство для просмотра онлайнового видео. Причем это справедливо даже в наших условиях, когда пиратские ресурсы для подавляющего большинства пользователей являются более приоритетными, чем официальные сервисы «видео по запросу» — в конце концов, Android гораздо более открытая эко-система по сравнению с тем же Apple TV, поэтому для Android TV уже сейчас доступны приложения, позволяющие бесплатно смотреть через интернет и фильмы, и телесериалы, причем все это – с достаточно удобным интерфейсом (и, опять-таки, использованием системного голосового поиска).

Что касается стоимости и возможности приобретения – здесь, к сожалению, все не так радужно для отечественного пользователя. Рекомендованная цена на западе у Google Nexus Player составляет стандартные для таких продуктов $99, на сайте Amazon за него просят ощутимо больше — $135. К сожалению, ни в Google Play, ни на Amazon без ухищрений приобрести его в нашей стране нельзя, и за сколько его станут продавать отечественные интернет-магазины, когда он появится у нас в продаже, предсказать не сможет никто.

Понравилось
+ Голосовой поиск
+ Простой и удобный интерфейс
+ Google Cast

Не понравилось
— Отсутствие Ethernet
— Невозможность подключения внешних накопителей без получения рута

Обзор медиацентра Google Nexus Player Google Nexus Player Google Nexus Player

Уведомить о появлении в продаже
Тип Медиаплеер беспроводный
Чипсет 1.8GHz Quad Core, Intel Atom + графика Imagination PowerVR Series 6
Ethernet
e-SATA
USB Micro-USB 2.0
Wi-Fi 802.11ac 2×2 (MIMO)
Композитный
Компонентный
S-Video
RGB Scart
DVI
HDMI +
Линейный аудио
Цифровой оптический
Цифровой коаксиальный
Пульт дистанционного управления +
Жесткий диск (тип/объем, ГБ)
Картридер
ТВ-тюнер
Функция IP-TV +
Операционная система Android
Компактные медиацентры
Размеры, мм 120x120x20
Вес, кг 0,2
Особенности Bluetooth 4.1

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: