Обзоры Устройства 10.02.2014 в 09:30 comment

Обзор механической клавиатуры Gamdias Hermes

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Gamdias Hermes

Мембранной игровой клавиатурой уже никого не удивить, поэтому в Gamdias, созданном в 2012 г. подразделении игровой периферии, китайского производителя KWorld, в свое время известного у нас в стране своими TV-тюнерами, справедливо решили заявить о себе именно моделью с механическими переключателями. Героем данного обзора является первая механическая клавиатура и вообще первая клавиатура в линейке игровых устройств Gamdias (в ассортименте также несколько моделей мышей, гарнитур, поверхностей и аксессуаров) – Gamdias Hermes. Давайте посмотрим, что способен предложить новый игрок, чтобы завоевать место на рынке.


Упаковка и комплектация

Gamdias Hermes поставляется во внушительной по габаритам картонной коробке. Клавиатура представлена на рынке в двух вариантах комплектации: Essential и Ultimate, единственным отличием между ними является отсутствие подставки под запястье в комплектации Essential. В нашем случае в комплекте поставки входит сама клавиатура, съемная подставка под запястья, инструкция и пара фирменных наклеек.

Дизайн

По первому взгляду становится ясно, что перед нами именно игровая клавиатура: черный матовый корпус, грубые рубленые формы, несколько дополнительных блоков настраиваемых клавиш, довольно толстый кабель в тканевой оплетке. Механические клавиатуры никогда не отличались компактностью и Gamdias Hermes не стала исключением. Габариты устройства – 475 × 175 × 39 мм, а масса – 1,88 кг. Клавиатура производит впечатление качественной вещи – солидный вес, отсутствие люфтов и скрипов в сборке, устойчивая конструкция благодаря прорезиненным ножкам.

Корпус целиком выполнен из пластика. Нижнюю часть украшает подсвеченный логотип игровой линейки Gamdias. На задней боковине –USB-разъем и гнезда подключения наушников и микрофона, их расположение не вызывает вопросов, пользоваться ими удобно. К компьютеру клавиатура подключается с помощью довольно жесткого кабеля длиной 2,2 метра. Для функционирования USB-порта потребуется дополнительный USB-разъем.

Интересный момент – весьма крупная подставка под запястья подсоединяется к корпусу с помощью магнитов и может быть использована как крышка, если клавиатура не используется. Причем прочность такого магнитного соединения никаких вопросов не вызывает. Разорвать его не сложно когда вы держите клавиатуру в руках, но когда она стоит на столе – сделать это случайно невозможно.

Конструкция клавиш, раскладка

Gamdias Hermes доступна в продаже с двумя типами механических переключателей – Cherry MX Blue и Cherry MX Red. У нас на тесте побывала версия, оснащенная MX Blue. Подобные клавиши использовались в Razer BlackWidow Ultimate и Razer BlackWidow Tournament Edition. Не самый идеальный вариант для игр в виду разницы между моментом срабатывания и тактильной отдачей, но печатать текст на этой клавиатуре было одно удовольствие.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Производитель внедрил в конструкцию небольшое улучшение, получившее название Element – резиновая рамка, проложенная между переключателями, служащая для смягчения прикосновения пластикового колпачка к корпусу клавиатуры во время использования, а также снижения уровня шума. На практике это улучшение нельзя назвать бесполезным, набирать текст действительно стало комфортнее за счет смягчения ударов клавиш, а вот на уровень акустического комфорта это повлияло слабо, учитывая характерный громкий клик «синих» переключателей.

Клавиатура имеет ANSI-раскладку с широким Shift и одинарным Enter. На тесте побывала нелокализованная версия клавиатуры, но в продажу поступил вариант с русской раскладкой. Стандартная раскладка дополняется 13 игровыми клавишами: блоком G-клавиш слева, два блока M-клавиш, находящихся в нижней части корпуса в тех местах, где находятся большие пальцы рук в игровых режимах. Гравировка выполнена качественно, хотя как будут обстоять дела с локализованной версией пока неизвестно.

Все клавиши оснащены красной светодиодной подсветкой с 4 градациями яркости, режимом пульсации и опцией отключения. Предусмотрена возможность управления медиаплеером с помощью F-клавиш и модификатора Fn. Помимо управления мультимедийными функциями и регулировки подсветки, на модификатор возложена функция переключения режимов Anti-ghosting, поддерживаются NKRO и 6KRO.

Программное обеспечение

Настройка возможностей клавиатуры осуществляется с помощью фирменного ПО Gamdias HERA, предоставляющего все необходимые функции для продуктов такого уровня. Имеется возможность переназначения клавиш, как мультимедийных, так и обычных, запись макросов. Впрочем, запись макросов возможна и непосредственно с клавиатуры при использовании правого Ctrl. Единственная претензия к ПО – это невероятно аляповатый внешний вид, характерный для многих китайских игровых брендов. К работе программы претензий не возникло.

Итоги

Gamdias_Hermes_Intro_01

Первая проба пера в сегменте механических клавиатур у молодой компании вышла весьма успешной. Gamdias Hermes – это качественно собранная и отлично оснащенная клавиатура с продуманной конструкцией и эргономикой. К сожалению, текущая цена на украинском рынке несколько отличается от рекомендованной производителем стоимости в 840 грн. При нынешней стоимости Gamdias Hermes будет напрямую конкурировать с Razer BlackWidow. Что сложно, учитывая узнаваемость бренда Razer и полную неизвестность Gamdias украинскому потребителю.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Понравилось
+ Качество сборки
+ Оснащение
+ Стоимость
Не понравилось
– Внешний вид ПО

Обзор механической клавиатуры Gamdias Hermes GAMDIAS Hermes (GKB2010) GAMDIAS Hermes (GKB2010)

Уведомить о появлении в продаже
Подключение проводное
Интерфейс коммуникации с ПК проводной USB
Цвет корпуса черный
Тип клавиатуры мультимедийная
Тип клавиш механический
Количество дополнительных клавиш 13
Манипулятор прокрутки
Цвет символов кириллицы белый
Подсветка клавиш +
Габариты, мм 474,85×310,83×39
Масса, г нет данных
Дополнительно Встроенный USB-порт проходит через гнезда наушников и микрофона, обеспечивая быстрый доступ к периферийным устройствам

Продукт предоставлен MTI, www.mti.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: