Обзоры Устройства 06.07.2016 в 16:35 comment

Обзор механической клавиатуры SteelSeries Apex M500

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Почему-то принято считать, что геймерские аксессуары обязательно должны обладать необычным внешним видом и светиться как новогодняя елка — что огорчает игроков, предпочитающий практичный неброский дизайн. Игровые клавиатуры зачастую изготавливаются с различными элементами корпуса, значительно увеличивающими габариты и придающими им неоднозначный внешний вид, а также массой дополнительных кнопок, слабо востребованных у подавляющего большинства игроков. К счастью, существуют и исключения из этого правила — например, SteelSeries Apex M500.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Переключатели Cherry MX Red; минималистичный и компактный дизайн; возможность вывода кабеля с разных сторон клавиатуры
Минусы: Отсутствие площадки для кистей рук; слабая подсветка в нижней части клавиши

Комплектация

Клавиатура поставляется в средних размеров коробке из плотного черного картона, внутри, кроме нее, можно обнаружить только краткую инструкцию по подключению и с адресом сайта для загрузки фирменного ПО (в комплекте с клавиатурой не поставляется).

Дизайн и эргономика

SteelSeries Apex M500 – полноразмерная десктопная клавиатура с максимально компактным, как для своего форм-фактора, корпусом. У него нет ничего «лишнего», включая даже подставку под ладони: он буквально на несколько миллиметров шире/длиннее блока клавиш, и в итоге вся клавиатура оказывается чуть больше 40 см в длину и меньше полутора десятков сантиметров в ширину.

DSC_0156

Клавиатура неожиданно оказывается весьма тяжелой (~1.2 кг), и благодаря этому факту, а также наличию прорезиненных ножек, абсолютно не скользит по столу — более того, ее даже специально сдвинуть с места оказывается довольно непросто. Даже без выдвижных ножек у нее имеется небольшой уклон, однако по субъективным ощущениям она в таком варианте все-таки кажется «плоской». Неожиданной и очень удачной находкой производителя оказывается возможность «переброски» кабеля — на нижней части корпуса проложены три бороздки для его укладки, и пользователь может вывести его слева, справа или по центру, как ему будет удобнее.

SteelSeries Apex M500 – довольно высокая клавиатура (клавиши находятся на высоте 3-4 см от уровня стола), поэтому отсутствие подставки под ладони при наборе текста заставляет держать руки на весу, что оказывается не очень комфортно.

Расположение клавиш классическое, с большими «шифтами» и Backspace, а вот Enter здесь уменьшенный, в один ряд высотой – из-за этого пользователи, привыкшие к «двухрядному» Enter, на первых порах будут регулярно промахиваться и нажимать на расположенный над ним слэш.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

 

В работе

В SteelSeries Apex M500 используются хорошо известные механические переключатели Cherry MX Red. У них, согласно спецификациям, необходимое усилие для нажатия составляет 45 гс, ход клавиши 4 мм (до срабатывания – 2 мм). Cherry MX Red характеризуются легким нажатием и плавным мягким ходом без «продавливания», а также сравнительно тихим звуком (как для механики, разумеется) и изначально разрабатывались с прицелом на игровые клавиатуры. Впрочем, для набора текста они также подходят, однако к легкости нажатия и скорости срабатывания пользователю придется какое-то время привыкать. В тесте на одновременное нажатие SteelSeries Apex M500 без проблем отрабатывала 10 зажатых клавиш в различных их комбинациях.

DSC_0160

В клавиатуре используется подсветка синего цвета (модная в последнее время тенденция встраивать RGB-подсветку эту модель не коснулась). Несмотря на ровное свечение пространства под кнопками, создающее впечатление единого источника света, здесь применяется индивидуальная подсветка каждой клавиши.

05.07.16, 14 18 19

И тут стоит сказать об одном нюансе: поскольку «лампочка» установлена над переключателем, то наиболее яркое свечение будет наблюдаться в верхней части клавиши — именно поэтому, судя по всему, в английской версии клавиатуры, где на каждую клавишу нанесена только одна буква, они все равно смещены вверх (а не расположены по центру, как это бывает в большинстве случаев), к тому же, у клавиш с двумя символами (цифры, F-клавиши и т.д.) нижний ряд символов оказывается почти не подсвечен. И говоря о подсветке, нельзя не упомянуть излишне яркие индикаторы в правой верхней части (Num, Caps и т.д.) – они светят так сильно, что порой возникает желание их чем-то заклеить.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Для настройки параметров работы клавиатуры используется фирменное ПО SteelSeries Engine 3 (загружается с официального сайта). С его помощью можно переназначать клавиши, записывать макросы, изменять яркость подсветки и переключаться с ровного свечения на «дыхание». Утилита обладает простым и понятным интерфейсом, и каких-либо затруднений с ее использованием возникнуть не должно.

Вывод:

SteelSeries Apex M500 — это чистая игровая механическая клавиатура без дополнительных «наворотов». Она придется по вкусу пользователям, которые хотят приобрести клавиатуру с переключателями Cherry MX Red и при этом не готовы переплачивать за вычурный корпус, массу дополнительных клавиш и переливающуюся всеми цветами радуги подсветку. Единственное, что этой клавиатуре не помешало бы — это площадка для кистей рук, без которой при наборе текста руки приходится держать в воздухе. А вот система прокладки кабеля, позволяющая вывести его слева, справа или по центру, оказалась очень удачной, и даже странно, почему все производители не используют аналогичный подход.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: