Обзоры Устройства 09.09.2016 в 16:15 comment

Обзор модульной игровой мыши Roccat Nyth

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Рынок специфических контроллеров для MMO достаточно небольшой и, по большому счету, представлен несколькими моделями.Точнее, он был таковым до недавнего времени. Сегодня мы познакомимся с новым игроком на этом поле — компанией Roccat и ее собственным виденьем того, как должна выглядеть правильная мышь для MMO, а заодно сравним новинку с ближайшими конкурентами.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн; работа клавиш; возможность настройки корпуса и смена клавиш; программное обеспечение
Минусы: не самый удобный механизм смены клавиш

Комплектация

Мышь поставляется в крупной картонной коробке, и помимо мыши вы найдете в ней пластиковый футляр с тремя дополнительными комплектами клавиш, а также одной сменной боковой панелью на магнитных креплениях.

Внешний вид

Визуально манипулятор выполнен в том же цветовом решении, что и весь модельный ряд компании. В дизайне мыши безошибочно можно узнать продукт Roccat.

Темно-серая подладонная панель в сочетании с декоративными щелями между корпусом создает ассоциации со стелс-бомбардировщиком B-2. Во всяком случае, мышь не выглядит как типичный продукт для геймеров, здесь есть достаточно строгий и даже немного брутальный внешний вид, который будет уместен в любом случае. В продаже мышь доступна в двух цветовых вариантах — белом и сером, побывавшем на тестировании.

 

Эргономика

Теперь можно перейти к самому интересному, ведь использование большого количества клавиш автоматически подразумевает увеличение размеров корпуса, характерное для других MMO-манипуляторов, и требования к эргономике здесь не менее строгие. Эта участь постигла не только Roccat Nyth, и ее по праву можно назвать самой крупной подобной мышью на данный момент на рынке.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

roccat-nyth_07

Мышь получила достаточно высокий профиль корпуса, что, соответственно, поднимает руку пользователя над поверхностью стола и накладывает определенные ограничения на быстроту перемещений.

За счет своих размеров Nyth лучше всего подходит для крупных рук. Ситуацию может несколько исправить входящая в комплект дополнительная более компактная панель, но стоит учитывать, что ее использование автоматически поменяет вашу хватку на “коготь”. Хотя в таком случае мышь больше подходит для шутеров.

 

Клавиши

В отличие от своих основных конкурентов, Roccat при проектировании блока дополнительных клавиш пошла другим путем и дала возможность пользователям самостоятельно настраивать эту панель под свои нужды. В комплект поставки входит 4 набора клавиш, разной формы и с разными количеством. По умолчанию в мыши установлен универсальный комплект из 12 кнопок, каждая из которых обладает своей уникальной формой. В уже упомянутом специальном футляре пользователь найдет набор из трех длинных клавиш, шести крупных и еще одного набора из 12 клавиш, обладающих еще более ярко выраженной уникальной формой.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

roccat-nyth_05

Процесс замены нельзя назвать удобным. Для смены клавиш вам необходимо сдвинуть специальный переключатель на днище и по сути вытряхнуть клавиши из своих гнезд. После этого вам достаточно просто вставить необходимые клавиши в свои отверстия и в фирменном программном обеспечении Roccat Swarm выбрать нужную конфигурацию дополнительного блока клавиш. Сами клавиши, независимо от конкретного набора, хорошо отделены друг от друга и отчетливо воспринимаются тактильно при работе вслепую.

При этом, дело не ограничивается 4 наборами из комплекта. Roccat дала возможность игрокам печатать клавиши самостоятельно с помощью 3D-принтера.

Что касается остальных клавиш, то и здесь полный порядок, как в работе так и в их количестве. Посетовать можно разве что на отсутствие функции наклона колесика и невозможность программирования клавиши-плавника позади — это расширило бы базовую функциональность, ведь два основных конкурента Nyth обладают подобными возможностями. Ход клавиш претензий не вызывает, это касается как основных, так и дополнительных кнопок. Общее количество клавиш составляет 18, что несколько меньше, чем у двух основных конкурентов — Logitech G600 и Razer Naga (не версия Hex), предлагающих по 20 клавиш.

Оснащение и программное обеспечение

Roccat Nyth оснащена по последнему слову техники. Здесь есть все и ни одного компромисса. За отслеживание перемещения отвечает лазерный сенсор Twin-Tech R1 с максимальным разрешением 12 000 dpi — показателем более чем достаточным на сегодняшний день.

roccat-nyth_19

В сочетании с программным обеспечением сенсор позволяет регулировать высоту отрыва, отслеживать пройденное расстояние для статистики, вносить поправку в отслеживание для компенсации движения при нажатии клавиш. В остальном — это стандартный набор из времени реакции в 1 мс, поддержки максимального ускорения в 50G и встроенной памяти для хранения любых пользовательских настроек.

Отметить стоит и фирменное программное обеспечение Roccat Swarm, обладающее максимально широкой функциональностью для продуктов подобного класса. Наверное, в нем есть все, не хватает только возможности настройки нескольких клавиш.

Roccat Swarm предлагает своим пользователям функциональный, но не самый интуитивный редактор макросов, огромное количество пресетов для игр, позволяет в широких пределах настраивать сенсор и клавиши. Приятным бонусом является возможность синхронизации смартфона на iOS или Android с ПО и настройка мыши прямо с портативного устройства, без переключения на рабочий стол.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Roccat Nyth оставила после себя ощущение законченного, целостного продукта, к созданию которого подошли, максимально продумав множество мелочей. Недостатком можно было бы назвать крупный корпус, однако это решается путем замены боковой панели. Посетовать можно разве что на меньшее количество клавиш, чем у некоторых конкурентов, но это можно с легкостью компенсировать за счет программной составляющей, которая в данном случае является очень сильной стороной мыши. Nyth можно с уверенностью назвать самой оснащенной и функциональной мышью на сегодняшний день.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: