Обзоры Устройства 10.12.2012 в 10:00 comment

Обзор монитора ASUS Designo MX279H

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор монитора ASUS Designo MX279H

Тенденция выпускать мониторы не просто как средство отображения компьютерной картинки, а как стильные устройства, на которые пользователю будет приятно смотреть, в последнее время только усиливается. Очередная дизайнерская модель — ASUS Designo MX279H – побывала в нашей редакции.


Обзор монитора ASUS Designo MX279H

 

Дизайн

Принадлежность к серии Designo бросается в глаза с первого взгляда. Тонкий элегантный монитор выглядит стильно и необычно, сразу же притягивая к себе взгляды окружающих. Интересно, что этот эффект даже сильнее при выключенном экране – достигается это за счет использования безрамочной конструкции, при которой дисплей выглядит монолитной черной матовой панелью, установленной в тонкую блестящую подставку.

У включенного монитора первое, на что обращаешь внимание – тонкая черная рамка вокруг изображения (всего 1 см, причем при такой диагонали зрительно она воспринимается еще меньше). Благодаря LED-подсветке удалось добиться весьма малой толщины корпуса – в узкой части она составляет всего 17.5 мм. Интересно, что в центральной нижней части корпуса имеется довольно значительное утолщение (~5 см), однако из-за грамотной конструкции задней панели это практически незаметно.

Снизу экран обрамлен тонкой пластиной, отделанной под алюминий, с логотипами примененных в этой модели технологий, а также условными обозначениями над управляющими кнопками. Кнопки расположены снизу, и несмотря на их «рельефность», оказываются все же сенсорными, реагируя на легчайшее касание (к этому, заметим, на первых порах придется привыкать). Индикатор включения представляет собой маленькую точку, светящуюся слабым белым светом во включенном состоянии и оранжевым – в режиме ожидания.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Также на нижней панели расположены два динамика – по заявлению производителя, разработанная совместно с Bang & Olufsen ICEpower технология ASUS SonicMaster позволяет добиться высокого качества звука. Впрочем, на практике звук, конечно, далек от идеала – высокие частоты заметно обрезаны, бас весьма условный, средние частоты гулковаты, и в целом звучание выходит зажатое. В общем, слушать музыку на них вряд ли стоит, однако по сравнению со встроенными динамиками у других виденных нами мониторов качество звучания приемлемое – для голосового общения или просмотра онлайнового видео вполне подойдет.

Обзор монитора ASUS Designo MX279H

На задней панели мы видим достаточно нетривиальный набор видеоразъемов – так, помимо обычного VGA, здесь имеется целых 2 HDMI, однако ни DVI, ни тем более Display Port тут нет. Также здесь расположены линейный аудиовход и выход на наушники.

Обзор монитора ASUS Designo MX279H

Стоит отметить, что у данной модели нет возможности монтирования дисплея на стену, плюс все провода подключаются к монитору горизонтально – другими словами, единственной моделью его использования предполагается «настольная».

Обзор монитора ASUS Designo MX279H

Ножка у монитора – алюминиевая, жесткая, не позволяет менять высоту или поворачивать экран вокруг вертикальной оси (разумеется, перевода в портретный режим тоже нет) – регулировать позволяется лишь угол наклона дисплея. Подставка небольшая, О-образная, монитор на ней стоит устойчиво, расшатать экран хоть и можно, но весьма слабо.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

 

Меню

Меню в ASUS Designo MX279H в целом выглядит очень похожим на то, что мы видели в других моделях ASUS, например, VS239N или PA238Q. Главным разделом опять-таки является фирменный Splendid, в котором собраны различные режимы вывода изображения. В разделе «Цвет» позволяется настроить яркость, контрастность, выбрать один из режимов цветовой температуры и т.д. (некоторые пункты могут быть недоступны в зависимости от выбранного режима в меню Splendid – например, в sRGB настраивать не разрешается вообще ничего, даже яркость).

В меню «Изображение» можно отрегулировать резкость, формат экрана, а также ряд других настроек, доступных при различных типах подключения. Также тут имеется возможность настройки фирменной технологии TraceFree, позволяющей уменьшить время отклика. При максимальном значении этого параметра появляются отчетливые артефакты изображения в виде «призрачных» хвостов, тянущихся за движущимися объектами. Оптимальным значением будет «60». В подпункте «Выбор входа» можно переключаться между VGA и обоими входами HDMI.

И последний пункт – «Настройка Системы», содержит пункты для настройки экранного меню, выбора языка интерфейса, сброса на заводские установки и некоторые другие опции.

Кроме того, без вызова меню можно быстро переключаться между входами, изменять яркость, громкость встроенных динамиков, переключаться между различными режимами изображения, а также выводить на экран контуры документов различных размеров (фирменный режим QuickFit, также виденный нами ранее в других мониторах ASUS).

 

В работе

В мониторе ASUS Designo MX279H используется IPS-панель LG LM270WF6 диагональю 27″ и разрешением 1920х1080. Размер пикселя при этом составляет 0.311 мм, что весьма много – при работе в Windows изображение кажется довольно зернистым. Впрочем, в играх и фильмах это уже не так заметно.

В режиме sRGB, как уже говорилось выше, пользователю недоступны никакие настройки, даже изменение яркости. Ее значение при этом оказывается 155 кд/м², что довольно много. Цветовой охват покрывает 97,5% пространства sRGB и заметно перекрывает его в красной и зеленой областях. Цветовая температура завышена и находится в районе 7000-7500K, с заметным повышением в темных и ярких областях. Однако наибольший сюрприз преподносит кривая гаммы – в данном случае это действительно волнообразная кривая со средним значением на уровне 2.4, что заметно выше стандартного 2.2. При этом возможности регулировки гаммы в этом мониторе нет.

График цветовой температуры, кривая гаммы и цветовой охват в режиме sRGB:

В режиме «Пейзажный» цветовая температура находится в районе 6500K, а кривая гаммы начинается в районе 3.0 в темных участках и равномерно снижается до 1.8 в светлых, кроме того, повышается насыщенность цветов, из-за чего фотографии выглядят яркими, с сочными цветами и высокой контрастностью.

В режиме «Стандартный» при выборе значения цветовой температуры «пользовательский» мы видим практически идеальную прямую на графике температуры, однако кривая гаммы здесь такая же, как и в режиме sRGB.

Если вас не устраивает завышенное значение гаммы, можно обратиться к режиму «Игровой», в котором гамма опять-таки представляет собой волну с пиком в районе 30% серого и минимумом – на белом фоне, однако по крайней мере здесь среднее значение находится на уровне 2.2.

Наиболее же оптимальным вариантом, с нашей точки зрения, будет использование режима «Ночной», с установкой яркости на уровне 40, контрастности – 80, насыщенности – 35, цветового режима – «пользовательский», оттенка оболочки – «естественный». В таком случае яркость составляет 125 кд/м², а график цветовой температуры почти линейный и приблизительно соответствует 6500K.

График цветовой температуры, кривая гаммы в режиме «Ночной»:

В тесте на точность цветопередачи среднее значение отклонения (delta E) до калибровки составило 2.33, с максимальным отклонением (5.72) у светло-серо-синего цвета. Серьезно улучшить этот результат не получилось – среднее значение delta E удалось снизить лишь до 2.15, зато удалось исправить волнистую кривую гаммы, которая, хоть и не превратилась в идеальную прямую, однако начала выглядеть уже гораздо лучше.

График цветовой температуры, кривая гаммы в режиме «Ночной» после калибровки:

Максимальная измеренная яркость у ASUS MX279H – 275 кд/м², статическая контрастность – 652:1, результаты достаточно стандартные как для IPS-матрицы. Равномерность подсветки при измерении по 35 точкам составила 89%, при этом левая, правая и нижняя части экрана темнее центра и верхней части, а разница между самым ярким и самым темным участками составила 60 кд/м², что довольно много.

Поверхность экрана матовая, соответственно, кристаллический эффект есть, но проявляется не слишком сильно. С увеличением угла обзора яркость равномерно снижается; при максимальном отклонении по вертикали изображение приобретает чуть тепловатый оттенок, по горизонтали – наоборот, холодноватый.

 

Итоги

ASUS Designo MX279H – стильный монитор с интересным дизайном и большой диагональю. Качество изображения «из коробки» не самое лучшее, однако после настройки оказывается вполне достойным. Встроенные динамики, хоть и не поражают воображение звучанием, со своей задачей справляются. Относительно невысокое разрешение, как для такой диагонали, приводит к тому, что изображение может казаться зернистым, при покупке этот факт стоит учитывать и желательно предварительно проверить монитор в работе. Впрочем, при разрешении FullHD и диагонали 27″ основным его предназначением будут компьютерные игры и просмотр фильмов, где крупный размер точки не так заметен. А учитывая достаточно низкую, как для такой диагонали, стоимость (рекомендованная цена находится в районе ~$475), можно с уверенностью сказать, что своего покупателя эта модель найдет.

Понравилось
+ Хорошее качество изображения после настройки
+ Уникальный дизайн
+ Разумная цена

Не понравилось
— Большой размер точки
— Ножка могла бы быть функциональнее
— Нет регулировки гаммы

Продукт предоставлен компанией ASUS.

Обзор монитора ASUS Designo MX279H ASUS MX279H (90LMGD051R010O1C) ASUS MX279H (90LMGD051R010O1C)

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства настольный монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы AH-IPS А+
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 1920×1080
Шаг точек, мм 0,311
Время реакции (G-to-G), мс (5)_
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 250
Контрастность (динамическая контрастность) (80000000:1)
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц 56-76
VGA (D-sub) +
DVI через комплектный DVI->HDMI
HDMI + 2 порта
DisplayPort
Функция MHL
Аналоговый видеовход
Средства мультимедиа динамики 2x3W
Концентратор USB
TV-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Потребляемая мощность, Вт 37
Габариты, мм 623x441x225
Масса, кг 5,2


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: