Обзоры Устройства 15.08.2013 в 10:00 comment

Обзор монитора ASUS PA279Q

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_PA279Q_intro_2

Вслед за поступившим в продажу в начале года 24-дюймовым монитором ASUS PA249Q компания ASUS представила еще и 27-дюймовую модель в этой же линейке ProArt – PA279Q. Как и предыдущая модель, эта так же использует AH-IPS панель с новой GB-LED подсветкой и, соответственно, может похвастать расширенным цветовым охватом.


Дизайн

Эта модель, как и ее предшественница, выполнена в классическом дизайне ProArt – практичный матовый пластик, прямые углы, плоские поверхности. Разумеется, присутствуют фирменная тонкая красная линия в нижней части экрана и насечки по периметру экрана, являющиеся мерными линейками (сантиметровыми и дюймовыми) – востребованность последнего элемента весьма сомнительна, так что он является скорее данью дизайну, чем полезным рабочим инструментом.

Конструкция ножки чуть изменилась – видимо, для удержания 27-дюймовой панели потребовалось что-то посерьезнее (хотя, казалось бы, куда уж серьезнее-то). Так что теперь вместо типичной складывающейся «штанги» мы видим «ногу» фиксированной высоты, в которой по направляющей движется шарнирный блок, крепящийся к монитору. В итоге соединение получается достаточно жестким, как для такой диагонали, при этом регулировка положения экрана осуществляется плавно и мягко. К слову, доступные степени свободы – изменение высоты, поворот вокруг своей оси, наклон экрана, переход в портретный режим.

У монитора есть возможность крепления на стену (VESA 100х100), все разъемы направлены вниз и не мешают такому варианту его использования. Из видеовходов тут присутствуют: DVI-D, HDMI и DisplayPort. Также имеется выход DisplayPort для подключения нескольких мониторов «по цепочке», линейный аудиовход и выход на наушники, плюс концентратор USB 3.0 с тремя портами в общем блоке разъемов и еще тремя – сбоку, вместе с кардридером.

Блок управляющих клавиш аналогичен тому, что мы видели у ASUS PA249Q – удобные аппаратные кнопки плюс фирменный джойстик, значительно облегчающий навигацию по меню. Кнопка питания выполнена в том же стиле, что и остальные кнопки, под ней находится индикатор активности, светящийся умеренным белым светом во время работы монитора и оранжевым – в режиме ожидания (при желании ее свечение можно отключить в настройках монитора).

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

ASUS_PA279Q_buttons

В комплекте с монитором идет пластиковый кожух, защищающий экран монитора от бликов от внешних источников освещения. Подобное решение ранее встречалось только у дорогих профессиональных моделей некоторых производителей, но здесь ASUS решил внедрить его в более доступный сегмент. Стоит отметить, что кожух выглядит, скажем так, «демократично» — мягкий пластик, крепящийся к монитору с помощью двухсторонней липкой ленты и прогибающийся в верхней части, не выглядит дорогой качественной вещью, однако со своей задачей безусловно справляется.

ASUS_PA279Q_hood

 

Меню

Управляющие кнопки могут использоваться для быстрого доступа к различным разделам меню – кнопки 1 и 2 программируемые, по умолчанию на них назначен вызов окна с изменением яркости и контраста, но пользователь может присвоить им другие функции в настройках монитора. Кнопка S переключает режимы Splendid, кнопка с символом видеовхода ожидаемо переключает монитор между различными источниками сигнала.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Меню в этой модели – типичное для мониторов ASUS; первым пунктом идет фирменный раздел Splendid, в котором выбирается один из графических режимов (Standard, sRGB, Adobe RGB и т.д.). Далее идет раздел Color, в котором регулируются яркость, контраст, насыщенность и оттенок, выбирается цветовая температура и переключается значение гаммы (доступно два варианта – 2.2 и 1.8). Часть этих пунктов недоступна при выборе того или иного режима в меню Splendid – так, в режиме sRGB здесь можно изменять только яркость изображения. Все параметры доступны при переключении в один из пользовательских режимов Splendid – включая расширенные настройки (оттенок и насыщенность по 6 осям, усиление и смещение цветов).

В разделе Image регулируется резкость изображения, выбирается формат экрана и включается компенсация неравномерности подсветки. В PIP Setting включается режим PIP/PBP (picture-in-picture/picture-by-picture), выбираются источники сигналов, расположение и размер дополнительного окна. Input Select ожидаемо предлагает выбор источника видеосигнала, System Setup содержит системные настройки (блокировка клавиш, громкость встроенных динамиков, язык меню, информация о модели, сброс настроек на заводские установки). И в последнем пункте, Shortcut, пользователь может изменить настройки клавиш быстрого доступа.

 

В работе

В данной модели используется 27-дюймовая панель AH-IPS производства LG Display — LM270WQ3. Соотношение сторон у нее 16:9, «родное» разрешение – 2560х1440 точек (размер пикселя при этом составляет 0.233 мм). Заявленное время отклика типичное для современных IPS-мониторов – 6 мс (GtG). Как и в ряде других моделей текущего года, в ASUS PA279Q используется GB-LED подсветка, что позволило добиться практически полного покрытия Adobe RGB. Глубина цвета – «псевдо-десятибитная» (8 бит + FRC).

Как и в других рассмотренных нами ранее моделях с расширенным цветовым охватом, в ASUS PA279Q используется полуматовое покрытие – оно чуть более глянцевое, чем традиционное матовое (т.е. в выключенном состоянии в нем при определенных условиях можно рассмотреть неясные силуэты окружающих монитор предметов), зато лишено недостатка «истинно» матового экрана, а именно – кристаллического эффекта («зернистости» однотонных участков изображения). Тут же отметим, что «глянцевость» такого покрытия усиливается при отклонении от прямого угла – на максимальном отклонении оно почти ничем не отличается от классического глянца, зато во время работы, т.е. при взгляде под прямым углом, оно вполне сопоставимо с обычным матовым покрытием.

Равномерность подсветки средняя – на черном фоне при отсутствующем внешнем освещении в правой части заметно крупное светлое пятно, плюс имеются значительно более слабые «засветы» в центре и в углах справа. Улучшить результаты можно с помощью функции компенсации неравномерности подсветки, впервые появившейся в мониторах ASUS. К сожалению, она недоступна в режимах sRGB и Adobe RGB (а также в Scenery и Theater, однако в этих двух ее отсутствие не настолько критично). При включении этой функции блокируется регулировка яркости, однако ее значение сохраняется на том уровне, которое было до активации параметра Uniformity Compensation, поэтому пользователь вполне может сначала отрегулировать яркость по своему вкусу и лишь потом включить компенсацию неравномерности подсветки.

ASUS_PA279Q_backlight

Яркость в этой модели регулируется с помощью изменения напряжения – широтно-импульсная модуляция (ШИМ) не применяется, соответственно, на всем диапазоне яркости мерцание подсветки отсутствует, так что эту модель можно советовать пользователям с чувствительными глазами, быстро устающими при работе за монитором с ШИМ. Среднее значение яркости при установке этого параметра в настройках монитора на 0 составило 90 кд/м² в режиме Standard, что весьма много. Ситуацию можно частично исправить, понизив контраст до нуля (качество картинки при этом почти не страдает) – в таком случае яркость снижается до 60 кд/м². Если не хочется снижать контраст, можно обратиться к функции Uniformity Compensation – при ее активации минимальная яркость (при установках контраста по умолчанию, т.е. на 80%) оказывается в районе 70 кд/м², что уже вполне приемлемо для работы в темном помещении. В режимах sRGB и Adobe RGB яркость оказывается в районе 80-85 кд/м², однако в данном случае дополнительно снизить ее не получится – регулировка контраста в этих режимах заблокирована. Максимальная яркость составила 330 кд/м², при этом перепад между наиболее и наименее яркими зонами составил целых 100 кд/м² — это весьма много даже по меркам LED-мониторов. Исправить ситуацию можно с помощью упомянутой выше функции компенсации неравномерности подсветки – при ее активации максимальное значение яркости снижается до 280 кд/м², зато разница между наибольшим и наименьшим показателем составила всего 22 кд/м².

При изменении углов обзора яркость снижается в разумных пределах, контрастность почти не уменьшается; серьезных искажений в цветопередаче также обнаружено не было (при отклонении по вертикали картинка становилась чуть холоднее, по горизонтали – теплее).

Как говорилось выше, заявленное время отклика монитора – 6 мс, что свидетельствует о наличии овердрайва. Несколько неожиданным оказалось отсутствие соответствующей настройки в меню монитора – при том, что в предыдущих моделях ASUS всегда имелся параметр TraceFree, который позволял изменять степень «разгона», выбирая оптимальный, с точки зрения пользователя, компромисс между смазами движущихся объектов и артефактами овердрайва. Здесь такой возможности нет, а настройка овердрайва оказывается весьма «агрессивная», так что артефакты разглядеть удается без особого труда – за темными объектами, перемещающимися по серому фону, остаются светло-голубые «шлейфы», весьма похожие на то, что мы видели у Dell U2413 (хотя здесь они выражены гораздо слабее).

asus_pa279q_cars

Glow-эффект у данной модели вполне умеренный (на высокой яркости при взгляде по диагонали на черном фоне появляется серый «отлив»), в обычном рабочем режиме не ощущается.

Данная модель проходит заводскую калибровку режимов sRGB и Adobe RGB, причем значение deltaE заявлено на уровне <2 (ранее заводская калибровка мониторов ASUS была менее точной, по крайней мере, если верить тому, что в прошлых моделях этот параметр не должен был превышать 3). Результаты измерений это подтверждают – в обоих режимах максимальное значение deltaE действительно равнялось двум, при этом среднее его значение было порядка 0.7.

В режиме sRGB цветовой охват составил 98.9% пространства sRGB и 74.4% — Adobe RGB. Кривая гаммы была почти линейна и находилась в районе 2.17, что очень близко к стандартным 2.2. Цветовая температура оказалась несколько занижена – 5700K, что придавало картинке тепловатый оттенок.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости, режим sRGB:

В Adobe RGB цветовой охват составил 98.9% пространства sRGB и 99.1% — Adobe RGB, кривая гаммы и цветовая температура в целом аналогичны таковым в режиме sRGB.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости, режим Adobe RGB:

В режиме Standard мы видим максимальный цветовой охват монитора без каких-либо ограничений и несколько заниженную гамму (2.1).

Цветовой охват, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости, режим Standard:

Неожиданно в пользовательских режимах цветовой охват оказывается несколько ограниченным по сравнению со «стандартным», причем главным образом в красной зоне – в итоге он становится ближе к Adobe RGB, однако, в отличие от последнего, предлагает полный доступ к настройкам.

 

Итоги

ASUS PA279Q может похвастать отличной заводской калибровкой основных рабочих режимов sRGB и Adobe RGB, отсутствием ШИМ, а также новинкой в модельном ряду ASUS – компенсацией неоднородности подсветки, к качеству работы которой нет никаких претензий. Также стоит отметить отличную комплектацию – с монитором поставляются не только все возможные кабели, но даже защитный кожух, что ранее встречалось только у дорогих профессиональных моделей. Из недостатков же следует указать высокое значение минимальной яркости (90 кд/м² в обычном режиме, 65 кд/м² — при снижении контраста до минимума, что не лучшим образом сказывается на качестве изображения), легкие артефакты овердрайва без возможности его отключения, а также довольно высокую стоимость – по предварительным данным, цена на эту модель составит порядка $1000.

Понравилось
+ Высокое качество заводской калибровки
+ Отличная комплектация
+ Высокое качество изготовления корпуса
+ Отсутствие ШИМ

Не понравилось
— Высокая минимальная яркость
— Высокая стоимость

Продукт предоставлен компанией ASUS.

Обзор монитора ASUS PA279Q ASUS PA279Q ASUS PA279Q

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства ЖК монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы AH-IPS
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 2560×1440
Шаг точек, мм 0,233
Время реакции (G-to-G), мс (6 мс.)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки GB-LED
Максимальная яркость, cd/m² 350
Контрастность (динамическая контрастность) (100000000:1)
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц 49-86
VGA (D-sub)
DVI + (Dual-link DVI-D)
HDMI +
DisplayPort +
Функция MHL
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа динамики 2х3W
Концентратор USB + USB 3.0, 1 вход/6 выход. кардридер SD, MMC, MemoryStick
TV-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм) +
Поворотный экран (pivot) +
Потребляемая мощность, Вт 49
Габариты, мм 641x560x240
Масса, кг 10,0
Примечания Цветовой охват: 99% (Adobe RGB), 100% (sRGB), 120% (NTSC), точность цветопередачи △E< 2

Вывод:

ASUS PA279Q может похвастать отличной заводской калибровкой основных рабочих режимов sRGB и Adobe RGB, отсутствием ШИМ, а также новинкой в модельном ряду ASUS – компенсацией неоднородности подсветки, к качеству работы которой нет никаких претензий.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: