Обзоры Устройства 07.03.2013 в 14:00 comment

Обзор ASUS PB278Q, монитора на PLS-матрице

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_PB278Q_intro

Хорошей диагонали много не бывает – похоже, именно таким лозунгом руководствуются производители мониторов в последнее время, и уверенно берут планку в 27″, которая еще пару-тройку лет назад казалась недосягаемой. В этой диагонали присутствует два типа моделей, отличающиеся «родным» разрешением –доступные FullHD-мониторы и более «высококлассные» устройства с разрешением 2560х1440. Именно к последним и относится модель ASUS PB278Q, которая, кроме всего прочего, отличается еще и используемой панелью – в ней применяется PLS-матрица производства Samsung.

от 14 256 грн
Предложений: 2

Дизайн

Монитор позиционируется как профессиональная модель, и подход к его дизайну был соответствующий: черный матовый пластик, строгие линии корпуса, все подчинено функциональности, а не эффектному внешнему виду. Новомодные веяния в виде «безрамочного дизайна» обошли эту модель стороной – ширина рамки у ASUS PB278Q относительно большая (2.7 см снизу и 2.3 см по всем другим граням); впрочем, при такой диагонали рамка визуально ощущается меньшей, чем говорят нам сухие цифры.

Кнопки управления и навигации по меню – механические, не сенсорные, расположены на правой нижней грани. Индикатор питания совмещен с кнопкой включения, светится неярким синим цветом во время работы, причем пользователю, сидящему за монитором, это совершенно не заметно – кнопку скрывает корпус монитора, и чтобы увидеть свечение, приходится наклоняться к уровню стола.

ASUS_PB278Q_buttons

Экран крепится к подставке массивной ножкой, которая позволяет регулировать высоту положения дисплея над уровнем стола, а также переводить его в портретный режим. Любопытно, что вращение вокруг своей оси выполнено с помощью подставки, а не ножки – несмотря на то что подставка выглядит как массивная прямоугольная платформа, на самом деле монитор стоит на сравнительно небольшом вращающемся диске, и при повороте экрана влево-вправо вместе с ним поворачивается и прямоугольная «подставка». Кроме забавного внешнего эффекта, такое решение приводит еще и к тому, что экран раскачивается несколько сильнее, чем того ожидаешь.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

ASUS_PB278Q_bottom

У ASUS PB278Q имеется полный набор видеовходов – Dual-Link DVI, VGA, HDMI и DisplayPort, причем в комплекте идут и соответствующие кабели. Кроме того, на задней панели присутствуют два аудиоразъема в виде мини-джеков – выход на наушники и линейный вход. Все провода подключаются снизу, что удобно, поскольку у монитора предусмотрена возможность крепления на стену.

ASUS_PB278Q_connectors

Меню

У этой модели мы видим уже хорошо знакомое фирменное меню ASUS, где главным пунктом, в котором пользователь оказывается сразу после его вызова, является выбор предустановленных режимов Splendid (стандартный, пейзажный, sRGB и т.д.). Затем следует «Цвет», где регулируется яркость, контрастность, цветовой режим, гамма, а также такие экзотические параметры, как усиление и смещение основных цветов. Как и у других мониторов ASUS, часть из этих настроек оказываются недоступны в зависимости от выбранного режима в меню Splendid. В меню «Изображение» регулируется резкость, фирменная технология овердрайва TraceFree и ряд настроек, доступных при аналоговом подключении. Меню «Звук» позволяет изменить громкость встроенных динамиков (или полностью выключить их), а также выбрать источник звука. Пункт «Выбор входа» ожидаемо содержит перечень всех видеовходов, а в разделе «Настройка СИСТЕМА» находятся настройка самого меню, выбор языка (есть русский, но нет украинского, причем в русском вместо мягкого знака везде используется твердый), отключение индикатора питания и сброс на заводские настройки.

В работе

Данная модель основана на 8-битной PLS-матрице Samsung LTM270DL02. Вкратце о технических характеристиках. Диагональ — 27″, заявленное время отклика – 5 мс, соотношение сторон 16:9, максимальное разрешение – 2560х1440, размер точки 0.233 мм. Отметим, что ряду пользователей системный текст может показаться слишком мелким, а изменение размера системного шрифта срабатывает не во всех приложениях – этот момент следует учитывать при покупке.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В ASUS PB278Q используется «легкое» матовое покрытие, представляющее собой нечто среднее между традиционным матовым и глянцевым (ближе, разумеется, к первому). При взгляде на экран под прямым углом он выглядит почти таким же матовым, как у других моделей, однако с увеличением угла обзора «матовость» постепенно исчезает, и при максимальном отклонении он начинает казаться почти глянцевым. Благодаря такому покрытию удается полностью избавиться от кристаллического эффекта (заметная на однотонных ярких поверхностях зернистость) и при этом не заставлять пользователя смотреться в зеркало, в которое превращается глянцевый экран при выводе на него темного изображения.

В режиме «Стандартный» пользователю доступны почти все регулировки, кроме тонких настроек цвета, изображение при этом даже при значениях по умолчанию выглядит достаточно качественно, хотя яркость, разумеется, лучше сразу понизить – при значении 90% она составляет около 280 кд/м², что, разумеется, чересчур много для комфортной работы.

В режиме sRGB картинка становится чуть холоднее (~6700K), гамма практически точно соответствует 2.2, а яркость заметно снижается, хотя все равно оказывается чересчур высокой (160 кд/м²). Впрочем, яркость в этом режиме можно отрегулировать по своему вкусу (и это единственный параметр, доступный для изменения пользователю при включении sRGB). А вот цветовой охват как был чуть шире sRGB в режиме «Стандартный», таким и остался при переходе в этот, хотя пользователь вправе ожидать эмуляции пространства sRGB.

Цветовой охват, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости при указанных настройках:

В режиме «Пейзажный» повышается насыщенность цветов, увеличиваются яркость и контраст, благодаря чему фотографии выглядят яркими и сочными, однако при этом страдает детализация в ярких участках изображения.

Монитор не проходит заводскую калибровку, поэтому точность цветопередачи «из коробки» ожидаемо неидеальная. Изображение выглядит достаточно естественно для невооруженного глаза и вполне удовлетворит обычного пользователя, однако для серьезной работы с цветом, разумеется, следует провести калибровку, после которой результаты тестов оказываются совсем другими.

before_calibration after_calibration

ASUS PB278Q – откровенно яркий монитор, на максимальном значении этот параметр составил 280 кд/м² (наиболее яркой зоной был центр экрана, наименее – низ и правый нижний угол), минимальное же, при установке яркости на 0 и контраста на 50 – 30 кд/м². В общем, любителям посидеть за компьютером в полной темноте придется использовать минимальные настройки, иначе картинка будет казаться слишком яркой.

В этой модели используется регулировка яркости с помощью ШИМ, с помощью «карандашного теста» частота мерцания подсветки перестает определяться при значении яркости от 80 и выше (~240 кд/м²). С увеличением угла обзора в горизонтальной плоскости яркость равномерно снижается, в вертикальной – сначала снижается, затем, при «переходе» через 45 градусов, опять начинает повышаться. На максимальных углах отклонения изображение становится чуть теплее (при взгляде сбоку) и чуть холоднее (сверху). Glow-эффект присутствует, средней степени выраженности, проявляется в легких светло-серых засветах на черном фоне при взгляде по диагонали.

Итоги

ASUS PB278Q произвел очень приятное впечатление: насыщенная, сочная картинка, хороший черный цвет, качественный корпус. Благодаря высокому разрешению изображение выглядит «плотным», без малейшего намека на зернистость, которая присутствует у FullHD-мониторов с аналогичной диагональю. Посетовать можно разве что на отсутствие USB-хаба, который оказывается востребован у ряда пользователей, да на несколько завышенную стоимость.

Понравилось
+ Высокое качество изображения
+ Высокое разрешение
+ Полный набор видеоразъемов
+ Качественный корпус

Не понравилось
— Цена выглядит несколько завышенной
— Отсутствие Adobe RGB

Продукт предоставлен компанией ASUS.

Обзор ASUS PB278Q, монитора на PLS-матрице ASUS PB278Q ASUS PB278Q
14 256 - 18 720 грн
Сравнить цены
Тип устройства настольный жк-монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы PLS
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 2560×1440
Шаг точек, мм 0,233
Время реакции (G-to-G), мс (5 мс)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 300
Контрастность (динамическая контрастность) (80000000:1)
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц 50-75
VGA (D-sub) +
DVI Dual-link DVI-D
HDMI HDMI 1.4
DisplayPort DisplayPort 1.2
Аналоговый видеовход
Средства мультимедиа динамики 2х3W
Концентратор USB
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм) +
Поворотный экран (pivot) +
Потребляемая мощность, Вт 60
Габариты, мм 643x552x218
Масса, кг 8,8

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: