Обзоры Устройства 25.11.2013 в 09:00 comment

Обзор монитора Dell P2214H

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Dell_P2214H_intro

В модельном ряду Dell линейка P, несмотря на ее название (Professional), всегда была бюджетным вариантом, в котором предлагались мониторы на TN-матрице. В этом же году компания Dell несколько сместила акценты – линейка UltraSharp ушла в «верхний» сегмент с профессиональными моделями U2413, U2713H и U3014, а в линейке P появились качественные недорогие модели на IPS-матрице, аналогичные выходившим в прошлые годы бюджетным U-моделям вроде U2312HM и т.д. С одним из таких мониторов мы сегодня и познакомимся.


Дизайн

Во внешнем виде монитора с легкостью узнается фирменный стиль Dell – строгий спокойный дизайн, удачное сочетание черного матового пластика с серебристыми поверхностями «под алюминий». Заметим, что в этом году серебристого цвета стало значительно больше – черными остались только рамка вокруг экрана и задняя крышка, в то время как боковая грань, ножка и подставка оформлены серым пластиком.

Традиционно для Dell, толщина монитора сравнительно большая – компания не гонится за сверхтонкими дисплеями, несмотря на то что использование LED-подсветки позволяет это сделать.

Как и у большинства других моделей Dell, у P2214H функциональная ножка, позволяющая регулировать высоту расположения экрана, поворачивать его вокруг своей оси и переводить дисплей в портретный режим. У подставки пластмассовый корпус (основание металлическое), стоит она на прорезиненных ножках, однако из-за тугих сочленений ножки с дисплеем при попытке поворота экрана или изменении угла наклона подставка имеет привычку скользить по столу.

Монитор поддерживает монтаж на стену – VESA-совместимое крепление скрывается под ножкой, которая отщелкивается буквально одним движением. Все разъемы направлены вниз и не мешают подобному способу использования монитора. Из видеовходов тут представлены DVI, VGA и DisplayPort – HDMI отсутствует, так что в случае необходимости придется использовать либо переходник, либо специальный кабель HDMI-DVI.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Dell_P2214H_connectors

Кроме того, здесь же имеется USB-концентратор с четырьмя портами USB 2.0 – к сожалению, все они расположены сзади, (три рядом с видеоразъемами и еще один – на задней крышке), так что регулярно подключать к ним USB-периферию оказывается не так удобно, как в других моделях Dell, где порты выведены на боковую грань.

Dell_P2214H_USB_2

 

Меню

Управляющие клавиши – аппаратные, размещены на правой боковой грани. Кнопка включения чуть вогнута и утоплена в корпус, индикатор активности расположен в ней и светится сравнительно ярким белым светом. Нажатие на любую из четырех управляющих кнопок вызывает «быстрое меню», в котором первые два пункта – программируемые (по умолчанию на них назначены вызовы меню графических режимов и регулировки яркости/контрастности, но их значение может быть изменено пользователем в соответствующем разделе меню). Кроме того, из «быстрого меню» вызывается основное меню, причем его прямого вызова, без предварительного открытия «быстрого меню», здесь не предусмотрено.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Кнопки на корпусе монитора никак не подписаны, вместо этого Dell уже давно использует очень удобный подход, в котором текущие значения кнопок (которые могут меняться в зависимости от того, в каком разделе вы в данный момент находитесь) подписываются на экране прямо напротив них.

В основном меню первым пунктом, как наиболее востребованным, идет регулировка яркости/контраста, затем «Авторегулировка» (недоступная при цифровом подключении) и «Источник сигнала». В разделе «Настройки цвета» можно выбирать формат цвета (RGB/YPbPr), переключаться между различными видеорежимами («Стандарт», «Мультимедиа», «Кино», «Игра», «Текст», «Теплый», «Холодный», «Обычн.цвет») и включать «улучшатель» изображения.

В «Параметрах отображения» по большей части приведены настройки аналогового подключения, так что при подключении по DVI или DisplayPort здесь активны лишь выбор формата изображения и регулировка резкости. В «Настройках питания» можно активировать параметры, позволяющие экономить электроэнергию, в «Настройках меню» доступны переключение языка интерфейса (есть русский, но нет украинского), изменение прозрачности окна, таймер отключения и т.д. И в последнем разделе, «Персонализация», можно переназначить программируемые пункты «быстрого меню».

 

В работе

В данной модели используется AH-IPS панель производства LG Display с диагональю 21.5″ и соотношением сторон 16:9. Родное разрешение здесь 1920х1080 точек, так что размер пикселя оказывается совсем небольшим – всего 0.248 мм (это лишь чуть-чуть больше, чем у 27-дюймовых моделей с разрешением 2560х1080 точек, где размер точки составляет 0.231 мм).

Заявленное производителем время отклика достаточно стандартно – 8 мс (GtG). В настройках монитора нет никаких регулировок овердрайва, однако, судя по тесту, он здесь все же используется – правда, гораздо более умеренный, чем тот, что мы видели в Dell U2413. По крайней мере, еле различимые артефакты разгона матрицы тут можно разобрать лишь на тестовых снимках быстро движущихся объектов.

Тест на время отклика, худший/лучший кадры:
Dell_P2214H_response

В Dell P2214H используется матовое покрытие экрана, в результате кристаллический эффект присутствует и достаточно хорошо различим на однотонных участках изображения – так что пользователям, которых раздражает «песок», рекомендуется перед покупкой посмотреть на этот монитор вживую. Углы обзора, традиционно для IPS-мониторов, у этой модели очень хорошие – сколько-нибудь заметных искажений цветов не наблюдалось даже при максимальных углах, за исключением некоторого потепления картинки; при отклонении по горизонтали яркость снижается равномерно и достаточно ощутимо, по вертикали – сначала снижается, затем, при углах больше 45 градусов, снова начинает расти.

Мерцание подсветки в данной модели отсутствует – во всяком случае, его не удалось разобрать ни с помощью «карандашного теста», ни через объектив видеокамеры на всех значениях яркости, включая минимальное.

Равномерность подсветки средняя, если установить максимальную яркость и вывести на экран равномерную черную заливку, в темной комнате становится заметно отчетливое светлое пятно в левом нижнем углу. Результат достаточно типичный для бюджетного монитора с LED-подсветкой, так что ничего особо критичного в данном случае нет, особенно если учесть, что в повседневной работе обычный пользователь никаких проблем, связанных с неравномерностью подсветки, испытывать не будет. Сколько-нибудь заметной утечки подсветки у данной модели обнаружено не было.

Dell_P2214H_backlight

Glow-эффект у Dell P2214H также типичный как для IPS-монитора – при взгляде по диагонали сверху черный фон приобретает фиолетовый отлив (при взгляде слева) и серо-коричневый – при взгляде справа.

Минимальное значение яркости у этой модели составило 38 кд/м², что можно назвать очень хорошим результатом – при такой яркости за этим монитором можно работать даже в темноте. Среднее значение максимальной яркости оказалось на уровне 230 кд/м², при этом разница между наиболее ярким участком (центр) и наименее ярким (центральная верхняя зона) оказалась всего 30 кд/м², что очень хороший результат как для LED-подсветки в бюджетном мониторе.

Dell P2214H – бюджетный монитор, о чем достаточно красноречиво говорят его настройки. В меню нет регулировки гаммы, а в заранее заданных видеорежимах отсутствует пресет sRGB.

В режиме «Стандартный» монитор демонстрирует очень достойную картинку – и кривая гаммы, и график цветовой температуры почти линейные и достаточно точно соответствуют стандартным значениям. Цветовой охват покрывает 89.6% пространства sRGB, с некоторым «недобором» в сине-зеленой области и ощутимым перехлестом – в желтой и красной.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости (режим «Стандартный»):

Режим «Мультимедиа» предлагает минимум отличий от «Стандартного», а вот в режиме «Кино» картинка заметно холоднеет (среднее значение температуры ~8500K), включается динамическая контрастность (видимо, для получения более глубокого черного в соответствующих сценах), активируется опция «улучшение изображения», повышается резкость и становятся доступными для регулировки параметры цвета «Оттенок» и «Насыщенность». Режим «Игра» предлагает сходные настройки, за исключением цветовой температуры, которая в данном случае опять-таки почти идеально соответствует стандартному значению 6500K, причем на всем диапазоне яркости. В видеорежиме «Теплый» цветовая температура устанавливается на отметку 6000K, в «Холодный» — на 8500K (чуть ниже в темных областях и чуть выше – в светлых).

Ручная регулировка цветов доступна лишь в одном режиме – «Обычный цвет», соответственно, в нем мы и проверили возможности калибровки этого монитора. После нее цветовой охват увеличился до 96.9% sRGB, а кривые гаммы и цветовой температуры стали практически линейными и максимально точно соответствовали стандартным значениям. Точность цветопередачи, которая и до калибровки была на очень высоком уровне, также удалось незначительно улучшить – если в режиме «Стандартный» максимальное значение deltaE составляло 2.13, то после калибровки оно снизилось до 1.77.

Цветовой охват, точность цветопередачи, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости (после калибровки):

 

Итоги

Dell P2214H, несмотря на принадлежность к бывшей ранее бюджетной линейке Professional, оказался достойным монитором с высоким качеством изображения «из коробки». IPS-матрица, отсутствие мерцания подсветки, функциональная ножка, приятный строгий дизайн, USB-концентратор – в общем, перед нами скорее аналог недорогой модели из старшей линейки UltraSharp. Если же диагонали в 21.5″ будет недостаточно (или размер точки покажется слишком маленьким), можно обратить внимание на 24-дюймовую модель P2414H из этой же линейки.

Понравилось
+ Отличное качество изображения
+ Высокое качество сборки
+ Функциональная подставка

Не понравилось
— Особых недостатков не выявлено

Продукт для тестирования предоставлен представительством Dell в Украине.

Обзор монитора Dell P2214H Dell P2214H (320-9791) Dell P2214H (320-9791)

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства ЖК монитор
Диагональ экрана, дюймов 21,5
Тип ЖК-матрицы IPS
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 1920×1080
Шаг точек, мм 0,248
Время реакции (G-to-G), мс (8мс)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки wLED
Максимальная яркость, cd/m² 250
Контрастность (динамическая контрастность) 1000:1 (2 000 000:1)
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц 56-75
VGA (D-sub) +
DVI +
HDMI
DisplayPort +
Функция MHL
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа
Концентратор USB + (3х USB 2.0 — вход, 1х USB 2.0 -выход)
TV-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм) + (129,4)
Поворотный экран (pivot) +
Потребляемая мощность, Вт 42 (max)
Габариты, мм 512,7х(354,2-483,6)х180
Масса, кг 3,26 (только панель — для VESA крепления)
Примечания Совместимость с HDCP. Возможность наклона, черный/серебристый. Крепление VESA 100х100.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: