Обзоры Устройства 17.01.2012 в 09:00 comment

Монитор iiyama ProLite X2377HDS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Монитор iiyama ProLite X2377HDS

В ряду недорогих мониторов на IPS-матрице пополнение – на украинском рынке стала доступна новая модель известного японского производителя, iiyama ProLite X2377HDS. Чем же она отличается от рассмотренных нами ранее Philips 227E3QPH и LG IPS235V, и отличается ли?

Выглядит iiyama X2377HDS неброско, дизайн достаточно простой и строгий. Окантовка вокруг экрана и передняя часть ножки выполнены из глянцевого черного пластика, задняя часть, а также подставка – матовые. Все грани чуть скруглены, благодаря чему внешний вид монитора балансирует между четким «рубленым» дизайном и нарочито «зализанным» овальным. Клавиши управления аппаратные, расположены на нижней грани, нажимаются с определенным усилием. На передней панели напротив них расположены обозначения, однако в стремлении добиться монолитной черной рамки вокруг экрана производитель сделал их настолько малозаметными (как и логотип компании в центре, а также название модели в левом верхнем углу), что разглядеть их удается только при хорошем освещении. Кнопка включения расположена чуть левее индикатора питания, что при такой близости выглядит немного странно – логичнее было бы разместить их друг над другом.

Основание достаточно широкое, чтобы не беспокоиться об устойчивости монитора, однако ножка у iiyama X2377HDS, как и у прочих виденных нами бюджетных моделей на IPS-матрице, максимально простая, из-за чего страдает жесткость крепления дисплея, и он ощутимо раскачивается при нажатии на кнопки. Более того, это единственная модель с полностью безвинтовой сборкой, выполненная к тому же целиком из пластика – как к основанию, так и к дисплею ножка крепится с помощью пластмассовых защелок и более ничем не закрепляется. Впрочем, соединение выглядит достаточно надежным, а небольшая масса монитора явно не сможет «сломить» ножку. Уже вполне ожидаемым является возможность изменения лишь угла наклона экрана (в пределах -5..+15 градусов) – ни регулировки по высоте, ни возможности поворота вокруг своей оси, ни перехода в портретный режим тут нет. Сразу же стоит отметить, что именно регулировки по высоте этой модели не хватает в первую очередь – ножка слишком короткая, и экран расположен довольно низко, что может не понравиться некоторым пользователям. Впрочем, у iiyama X2377HDS есть система крепления на стену стандарта VESA, что может стать выходом из положения.

Монитор iiyama ProLite X2377HDS Монитор iiyama ProLite X2377HDS

Монитор использует LED-подсветку, и толщина экрана в основном составляет порядка 1 см, за исключением весьма заметного утолщения по центру. Возможно, это вызвано тем, что здесь, кроме уже упомянутого крепления на стену, расположены также два динамика (мощностью 1,5W каждый). Кстати, звук в монитор может поступать не только через HDMI-вход, но и через отдельный аналоговый аудиовход. Звучание довольно тихое, о качестве по понятным причинам речь даже не идет – но для общения, например, по Skype их будет достаточно.

Курс Java від CyberBionic Systematics.
Вивчіть Java та отримайте можливість працювати в високооплачувних сферах мобільної розробки під Android та Enterprise (великий бізнес).
Зарееструватися на курс

Монитор iiyama ProLite X2377HDS

Управляющих кнопок у монитора 4, каждая из них выполняет двойную функцию. Например, вызов экранного меню служит также для подтверждения выбора, стрелка вправо – для вызова регулятора громкости, а стрелка влево – переключение эко-режимов работы монитора. Меню организовано достаточно логично, перемещение по нему перестает вызывать вопросы уже через несколько секунд. Правда, из-за неотключаемой полупрозрачности вызывать его лучше при однородном фоне – поверх браузера или текстового редактора оно воспринимается с некоторым затруднением.

В меню монитора доступно несколько предустановленных настроек – Standard, Game, Cinema, Scenery, Text, отличающихся настройками яркости, цветовой температуры, овердрайва и т.д. В режиме Cinema и Game температура чересчур завышена (в меню указано значение 9300K), картинка выглядит заметно холодной. По результатам измерений удалось установить, что реальная температура оказывается несколько ниже выбираемой в меню – так, для получения на графике кривой на уровне 6500K в опциях пришлось установить 7500K, а при выборе в меню 6500K она находилась чуть ниже 6000K. Значение гаммы несколько занижено – во всех режимах этот показатель находился чуть выше значения 2.1, с заметным понижением в светлых областях.
Заявленное время отклика достаточно мало, как для IPS-матрицы – 5 мс. При плавном скроллировании текста становится заметен легкий смаз, однако с помощью функции Overdrive, доступной в экранном меню, его можно свести к минимуму.

Измеренное значение статической контрастности весьма высоко как для IPS-матрицы – 780:1. Средняя яркость при установке в меню этого параметра на 100% составила 161 кд/м, при 50% – 103 кд/м, а при 0% — 39 кд/м, что также довольно неплохо. Равномерность подсветки на максимальной яркости при измерении по девяти точкам составила 84%, при этом в нижней части экрана яркость была несколько выше, чем на остальных участках.

График цветовой температуры (при установке 7500K) График гаммы по шкале яркости Цветовой охват

(клик по графикам открывает полномасштабные изображения)

Курс Java від CyberBionic Systematics.
Вивчіть Java та отримайте можливість працювати в високооплачувних сферах мобільної розробки під Android та Enterprise (великий бізнес).
Зарееструватися на курс

В плане углов обзора этот монитор демонстрирует результаты, сходные с тем, что мы наблюдали у Philips 227E3QPH: плавное и равномерное снижение яркости при отклонении от горизонтали и «волнообразное» изменение – при вертикальном отклонении; минимальная яркость наблюдается на угле 45 градусов, при дальнейшем увеличении угла яркость повышается и почти достигает максимума при углах, близких к 90 градусам. Фиолетовый отсвет на черном фоне также наблюдается в достаточной мере, а вот кристаллический эффект практически неощутим.

Монитор iiyama ProLite X2377HDS Монитор iiyama ProLite X2377HDS Монитор iiyama ProLite X2377HDS

Итоги

iiyama ProLite X2377HDS — достаточно типичный представитель семейства доступных мониторов на IPS-матрице, количество которых растет с радующей рядовых пользователей скоростью. Соответственно, достоинства и недостатки у данной модели также вполне ожидаемые — с одной стороны, высокое качество изображения и низкая цена, с другой — нефункциональная подставка и фиолетовые отсветы на больших углах обзора.

Понравилось
+ Качество изображения
+ Цена
+ HDMI-вход и встроенный спикер

Не понравилось
– Нефункциональная подставка
– Типичные для недорогой IPS-матрицы артефакты при значительных углах отклонения

 

Технические характеристики iiyama ProLite X2377HDS

Диагональ 23″

Разрешение 1920×1080

Соотношение сторон 16:9

Шаг пикселей 0,265×0,265 мм

Тип матрицы IPS

Тип подсветки W-LED

Максимальная заявленная/измеренная яркость 250/161 кд/м²

Статическая измеренная контрастность 780:1

Измеренная равномерность подсветки 84%

Видеоинтерфейсы DVI, D-sub, HDMI

Дополнительные функции аналоговый аудиовход (стерео), встроенные спикеры

Габариты и масса 546×394,5×164 мм, 3,4 кг


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: