Обзоры Устройства 03.03.2014 в 17:00 comment

Обзор моноблока Lenovo IdeaCentre A730

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Lenovo_IdeaCenter_A730_intro_900-2

Последние несколько лет компания Lenovo стремительно увеличивает свою долю на рынке компьютеров. За достаточно короткий период производителю удалось пройти путь от крупного локального игрока восточного региона до лидера мировой индустрии ПК. Серьезно расширив ассортимент продуктов, большой акцент компания делает на моноблочные устройства, которые пользуются все большим спросом. Чтобы привлечь внимание потенциального покупателя, уже недостаточно просто скомпоновать все элементы в корпусе монитора. Производителям приходится двигаться вперед, реализуя на практике оригинальные идеи. Сегодня мы рассмотрим одну из старших моделей обновленной линейки – Lenovo IdeaCentre A730.


Lenovo IdeaCentre A730 – эволюционное развитие линейки A720. Особенность устройств данной серии – оригинальная компоновка и конструкция моноблочной системы. Если в классическом варианте all-in-one элементы ПК располагаются непосредственно в одном корпусе с дисплеем, то в системе Lenovo для компонентов предусмотрен отдельный блок, выполняющий функции подставки.

LENOVO_IdeaCentre_A730_1

Благодаря такой конструкции, производителю удалось значительно уменьшить толщину дисплейного модуля. Кроме того, специальная конструкция удерживающего шарнира позволяет в широких пределах изменять угол наклона – от -5 до 90 градусов. На практике это значит, что экран можно сложить, расположив его параллельно плоскости рабочей поверхности.

Благодаря массивному основанию, устройство не норовит опрокинуться при изменении положения экрана.

Корпус IdeaCentre A730 выполнен из металла, в данном случае применяется алюминиевый сплав. Использование благородных материалов в оформлении устройства зачастую приводит к тому, что в дополнительных украшательствах нет никакой надобности.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

LENOVO_IdeaCentre_A730_5

Моноблок имеет собственный самобытный стиль. Производитель явно не пытался повторить внешний облик устройств известной компании из Купертино.

LENOVO_IdeaCentre_A730_6

Рассмотренная модификация IdeaCentre A730 имеет экран диагональю 27 дюймов с разрешением 2560х1440. Очень хорошие углы обзора и высокая цветовая насыщенность позволяют говорить, что для дисплея используется матрица IPS, хотя явно ее тип не указывается в технических характеристиках. Для моноблока качество экрана имеет первоочередное значение – в последующем заменить его нет никакой возможности. Владельцу IdeaCenter A730 беспокоиться об этом не придется – дисплей оставляет весьма приятное впечатление.

27-дюймовая модель на базе IPS с разрешением QHD – удовольствие очень недешевое. Отдельный монитор с такими параметрами стоит от $800 и выше, потому экран подобного класса в составе моноблока можно только приветствовать. К тому же он является сенсорным, поддерживая до 10 одновременных касаний. Дисплей закрыт стеклянной панелью. Чтобы частично избавиться от бликов, при размещении моноблока придется учитывать расположение источников света.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Сама по себе возможность сенсорного управления расширяет функциональность моноблока, а с учетом трасформируемости корпуса, IdeaCentre A730 легко превратить в игровую площадку для совместных развлечений. Можно устроить с гостями шахматный турнир, соревнование по Ice Hockey или сыграть фортепианную партию в четыре руки. Вариантов здесь масса.

LENOVO_IdeaCentre_A730_10

Внутренняя рамка дисплея составляет порядка 3 см. В верхней части расположена веб-камера, и два направленных микрофона. У нижней кромки размещены управляющие элементы. В частности справа выделен блок сенсорных клавиш для регулировки яркости, громкости встроенной системы, выбора режимов отображения, переключения источника сигнала, а также отключения дисплея.

В левом нижнем углу сгруппирован набор индикаторов – питания, активности накопителя, работы беспроводных контроллеров Wi-Fi и Bluetooth, а также подключения устройств с помощью HDMI.

Яркость экрана регулируется в пределах 25–290 кд/м2, при этом доступна градация из 10 позиций. Кроме управления яркостью также можно выбрать три визуальных пресета, влияющих не температурный режим изображения.

LENOVO_IdeaCentre_A730_11

Основная часть интерфейсных разъемов размещена на задней панели. Cетевая розетка Ethernet, разъем для подключения внешнего блока питания, три порта USB 3.0, аудиоджеки для подключения наушников и микрофона, а также разъем для подсоединения телевизионной антенны (переходник имеется в комплекте).

LENOVO_IdeaCentre_A730_12

На правой панели находится отсек для загрузки оптических дисков. Привод со щелевым механизмом подачи носителей значительно практичнее моделей с выдвигающейся кареткой. Конечно, оптические диски используются все реже, но в некоторых ситуациях они востребованы и уж точно не помешают, если не увеличивают габариты системы. К тому же в данном случае речь идет о приводе Blu-ray (Panasonic/Matshita UJ-265). Рядом с отсеком привода расположен мультиформатный кард-ридер, позволяющий обращаться с флеш-картами MMC/SD/SDHC/SDXC/MS/MS Pro.

LENOVO_IdeaCentre_A730_13

На левом торце вычислительного блока размещен еще один порт USB 3.0, который удобно использовать, например, для подключения накопителей – не нужно тянуться к задней панели. Здесь же размещены два коннектора HDMI – выход и вход. Первый можно использовать для дополнительного вспомогательного монитора или же подключения широкого экрана. Второй может пригодиться, например, для подключения игровой консоли.

На левой панели также расположена решетка для вывода нагретого воздуха, сквозь которую можно рассмотреть медные пластины системы охлаждения. Аппаратная кнопка включения моноблока расположена на правом торце дисплейного блока.

Аппаратная платформа

Моноблок построен на современной платформе. Для Lenovo IdeaCentre A730 используется процессор Core i7-4700MQ с архитектурой Intel Core 4-го поколения (Haswell). Этот чип относится к серии CPU, предназначенных для производительных мобильных систем.

Lenovo_IdeaCenter_A730_CPU-Z_info

Четырехъядерный процессор поддерживает технологию Hyper-Threading и имеет частотную формулу 2,4/3,4 ГГц, при этом тепловой пакет (TDP) модели укладывается в 47 Вт. Это весьма мощное решение, которое от топовых десктопных Core i7 фактически отличается лишь уменьшенной рабочей частотой и сниженным энергопотреблением.

Lenovo_IdeaCenter_A730_GPU-Z_info_Intel

Core i7-4700MQ имеет встроенную графику Intel HD 4600, однако моноблок дополнительно оснащается дискретной видеокартой GeForce GTX 745A. Здесь используется процессор GK107 с 384 CUDA-ядрами, 32 текстурными блоками и 16 растеризаторами. Базовая частота процессора GK107 – 837 МГц, при этом под нагрузкой GPU ускоряется до 1045 МГц.

Lenovo_IdeaCenter_A730_GPU-Z_info_NVIDIA

Судя по результатам тестов, дискретная видеокарта GeForce GTX 745A примерно в 2,5 раза производительнее интегрированной графики Intel HD 4600. И дополнительная мощность в данном случае отнюдь не лишняя, учитывая разрешение экрана 2560×1440. При этом адаптер оснащен 2 ГБ памяти, потому для хранения текстур не будет использоваться локальная ОЗУ.

Рассматриваемый ПК имеет 8 ГБ памяти DDR3-1600. Два 4-гигабайтовых модуля обеспечивают двухканальный режим доступа к ОЗУ, повышая пропускную способность.

Lenovo_IdeaCenter_A730_GPU-Z_memory

В системе установлен гибридный жесткий диск Seagate ST1000LM014 форм-фактора 2,5”. Модель емкостью 1 ТБ оснащена флеш-буфером объемом 8 ГБ, который используется для кеширования данных. SSHD позволяет заметно ускорить дисковую подсистему. При повторном обращении к данным, которые недавно были востребованы, есть большая вероятность, что они будут передаваться из флеш-памяти, а не более медленного HDD. Объем твердотельного диска сравнительно небольшой, однако во время типичной офисной работы с системой вполне можно ощутить улучшение отзывчивости платформы. Seagate ST1000LM014 имеет скорость вращения шпинделя 5400 об/мин. Максимальные линейные трансферы накопителя – 115 МБ/c, среднее значение – 90 МБ/c.

IdeaCentre A730 штатно может работать с беспроводными сетями. Речь о Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0.

Отметим, что моноблок оснащен гибридным ТВ-тюнером AverMedia H334, с возможностью приема как аналогового сигнала, так и DVB-T. Учитывая диагональ экрана моноблока, с ролью телевизора он может справляться довольно успешно.

Моноблок имеет относительно мощную акустическую систему. Встроенные спикеры находятся на передней панели вычислительного блока и спрятаны за декоративными металлическими сетками. Драйверы направлены непосредственно в сторону пользователя, достаточно большое удаление друг от друга позволяет улучшить стереофонический эффект. Поддержка технологии Dolby Home Theater v4 дает возможность разнообразить звуковую палитру.

В комплекте с моноблоком предлагается беспроводной комплект периферии. Для управления ТВ-тюнером предусмотрен пульт ДУ. Для его работы необходимо по USB подключить внешний ИК- приемник, который займет один интерфейсный разъем.

Производительность

Производительность системы находится на очень достойном уровне. Мощный четырехъядерный процессор обеспечивает очень хорошие результаты, особенно если говорить о моноблочном формате. Быстрый CPU, 8 ГБ памяти, гибридный накопитель, дискретная видеокарта – хороший набор для эффективной работы.

Lenovo_IdeaCenter_A730_PC-Mark_Home
Lenovo_IdeaCenter_A730_PC-Mark_Storage
Lenovo_IdeaCenter_A730_3DMark11
Lenovo_IdeaCenter_A730_3DMark_FireStrike

Конечно, возможности графической подсистемы становятся ограничителем в играх, но рассматривать моноблок в качестве серьезной игровой платформы изначально не стоит – для этих целей предусмотрены совсем другие решения.

Lenovo IdeaCentre A730 поставляется с предустановленной операционной системой Windows 8 и набором фирменных приложений для различных сервисных задач (резервирование, диагностика и т.п.), а также нескольких игр, позволяющих получить первый опыт использования сенсорного экрана. Из интересных возможностей также отметим технологию Lenovo Eye Distance System, позволяющую следить за расстоянием от экрана до глаз пользователя, с помощью звукового сигнала и системного напоминания предлагая отодвинуться на рекомендуемое расстояние любителям работать с ПК чрезмерно приближаясь к монитору.

Нагрев и энергопотребление

В режиме покоя температура центрального процессора составляет 38–40 С, графического чипа GK107 – 35С. Под нагрузкой CPU прогревается до 75 градусов, а температура микросхемы дискретной видеокарты повышается до 70С. При простое или во время работы с типичными офисными приложениями система охлаждения работает тихо. Под нагрузкой шум СО повышается, но остается на комфортном уровне.

Для питания системы предусмотрен внешний БП мощностью 170 Вт (20В, 8,5 А). В режиме покоя энергопотребление моноблока колеблется в диапазоне 55–65 Вт, в зависимости от интенсивности подсветки. Во время пиковой нагрузки (OCCT, Power Supply) потребление ПК увеличивалось до 135 Вт. В типичных игровых приложениях потребление не превышает 120 Вт.

Видеообзор Lenovo IdeaVentre A730

Итоги

Lenovo IdeaCentre A730 – мультимедийная моноблочная система с широкой функциональностью, качественным сенсорным экраном большой диагонали и производительным процессором. Данную систему вполне можно рассматривать как вариант, если вам необходим хорошо оснащенный ПК в форм-факторе all-in-one. IdeaCenter A730 справится с ролью универсальной системы для дома, вместе с тем моноблок будет уместен и в офисном интерьере.

 

Понравилось

+ Качественный сенсорный экран с высоким разрешением и хорошими углами обзора

+ Трансформируемая конструкция

+ Высокая производительность

+ Гибридный накопитель

+ 4 порта USB 3.0

+ Привод Blu-ray со щелевой загрузкой носителей

+ Гибридный ТВ-тюнер с пультом ДУ

Не понравилось

— Высокая цена

— Внешний ИК-ресивер

Обзор моноблока Lenovo IdeaCentre A730 Lenovo IdeaCentre A730 (57-317875) Lenovo IdeaCentre A730 (57-317875)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Компьютер (моноблок)
Чипсет Intel HM76
Тип процессора Intel Core i7-4700MQ
Частота, ГГц 2,4
Количество ядер 4
Windows 8 х64
Объем оперативной памяти, ГБ 8
Стандарт DDR3-1600
Объем жесткого диска, ГБ 1000
Объем SSD, ГБ 8
Интерфейс SATA ver.3.0
Скорость вращения жесткого диска, об/мин 5400
Графический чипсет NVIDIA GeForce GT 745M
Объем памяти, ГБ 2
Тип памяти DDR3
Встроенный оптический накопитель Blu-Ray
Звуковой контроллер High Definition Audio
Внешние порты 2 x HDMI, 2 х USB 2.0, 4 х USB 3.0, Аудио
Картридер да ( SD/MMC/MS)
Сетевой адаптер 10/100/1000
Диагональ 27″
Разрешение 2560×1440
Тип матрицы
Тип подсветки LED
Сенсорный да (multi-touch)
Мощность БП, ВА/Вт 170
Дополнительно Веб камера 2 Mpix, стереодинамики с поддержкой Dolby Home Theater v4, Wi-Fi 802.11 b/g/n


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: