Обзоры Обзоры 29.12.2015 в 13:00 comment

Обзор MYTAB Ontario 2: Android и Windows 10 в одном планшете

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

mytab_ontario_2-intro

Недорогим Android-планшетом сейчас уже довольно сложно кого-то удивить; планшеты же на Windows 10, при всей своей потенциальной привлекательности, выглядят пока что экзотикой, к которой относятся с осторожностью. Так что идея объединить две системы в одном планшете заметно повышает интерес пользователя к такому устройству. Насколько удачным получается подобный симбиоз? Будем разбираться на примере MYTAB Ontario 2.


Комплектация

Планшет поставляется в достаточно крупной коробке из плотного белого картона, на котором в цветных плашках приведены все основные его достоинства. Внутри обнаруживается сам планшет, USB-кабель, зарядное устройство, гарнитура, кабель USB OTG и чехол-подставка, внешне очень похожая на Apple Smart Case. Как видим, комплектация оказывается вполне достойной, дополнительных аксессуаров пользователю, скорее всего, докупать не придется.

 

Дизайн и эргономика

Каких-то особых изысков в плане внешнего вида здесь не наблюдается — MYTAB Ontario 2 выглядит обычным планшетом, с типичного размера рамкой вокруг дисплея и алюминиевым корпусом. Разве что диагональ и соотношение сторон экрана (9.7 дюйма, 4:3) делают его больше похожим на iPad, чем на типичный Android-планшет с широкоформатным дисплеем.

Планшет не самый легкий (510 г) и тонкий (8.8 мм в толщину), в руках лежит хорошо за счет легких скруглений на тыльной стороне и отсутствия острых граней спереди. На фронтальной стороне нет никаких логотипов или элементов оформления, в выключенном состоянии на черной глянцевой поверхности выделяется лишь объектив фронтальной камеры. Нижняя и левая боковые грани также полностью «чистые». На правой грани можно найти кнопку включения, качельку громкости и слоты для microSD и SIM-карты. Любопытно, что кардридер никак не защищен – вставленная карта просто утапливается до щелчка, погружаясь глубоко в корпус (так, что обладателю коротких ногтей будет одинаково непросто как вставить карту, так и извлечь ее обратно).

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Кнопка регулировки громкости довольно тугая, нажимать надо с определенным усилием. Кнопка включения нажимается мягче и проще, однако не настолько легко, чтобы из-за этого случались ложные срабатывания.

На верхней грани находятся порт micro-USB и разъем для подключения гарнитуры, сзади – объектив основной камеры, прорезь динамика и неброские логотипы производителя и информация о модели устройства.

mytab_ontario_2-17

В целом, внешний вид MYTAB Ontario 2 производит хорошее впечатление, планшет выглядит достойно и не кажется «дешевым» ни на вид, ни на ощупь. Впрочем, при сдавливании/скручивании легкий ход задней крышки все-таки слышен, так что сборка здесь все же не совсем «монолитная».

В комплекте с планшетом поставляется чехол, у которого тыльная сторона выполнена из полупрозрачного пластика. Он достаточно легкий и компактный, чтобы не слишком сильно увеличивать вес и размеры устройства, не скользит по столу и не «разъезжается» со временем. Производитель называет его «smart-чехлом», однако функции включения/выключения дисплея при открытии/закрытии чехла нам обнаружить так и не удалось, причем в обеих операционных системах. Это, надо сказать, поначалу сбивает с толку людей, привыкших к такой функциональности при использовании других устройств – они по привычке «захлопывают» планшет, забывая предварительно отключить экран. При сворачивании чехла в подставку он частично перекрывает щель динамика, однако на качестве звука это никак не сказывается.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

 

Экран

В MYTAB Ontario 2 используется IPS-дисплей диагональю 9.7 дюйма, с соотношением сторон 4:3 и разрешением 2048х1536 точек (плотность пикселов при этом оказывается на уровне 264 PPI). Как видим, по своим характеристикам он является аналогом экранов, которые устанавливаются в планшеты Apple iPad.

Перед нами достаточно качественная матрица IPS, которая может похвастать яркими, насыщенными цветами и большими углами обзора – при отклонении в сторону у дисплея ощутимо снижается яркость и насыщенность цветов, однако каких-то заметных искажений цветопередачи обнаружено не было. Под большим углом на черных участках изображения становится видно легкое фиолетовое свечение – типичное поведение любой IPS-матрицы.

Максимальная яркость дисплея составила 271 кд/м², что не очень много для мобильного устройства – на солнце его экран сильно выцветает. Минимальная яркость здесь 12,7 кд/м², это довольно много, но вполне приемлемо даже для работы в полной темноте. Статическая контрастность у этой модели типичная для IPS-матрицы — 850:1, так же, как и цветовой охват (легкая нехватка в сине-зеленой области и заметный «перехлест» — в желтой и красной). Цветовая температура занижена, это придает изображению незначительный теплый оттенок.

На экран наклеены сразу две защитные пленки – основная и транспортировочная. Основная пленка достаточно толстая, из-за чего сенсорному управлению не хватает отзывчивости, планшет плохо реагирует на легкие касания, особенно в Windows 10, где нажатия порой отрабатываются на несколько миллиметров в стороне от точки касания. Решается это просто – снятием пленки, после чего вопросов к отзывчивости сенсорного экрана более не возникает. К сожалению, поскольку у планшета нет олеофобного покрытия, дисплей быстро покрывается пятнами, которые не очень легко оттереть.

 

Камера

MYTAB Ontario 2 оснащен двумя камерами: основная с разрешением 5 Мп и фронтальная – 2 Мп. Качество снимков можно охарактеризовать как среднее: им вполне ожидаемо не хватает детализации, на контрастных сценах проявляется нехватка динамического диапазона, а автоматический баланс белого периодически «промахивается» и делает снимок излишне теплым.

 

Аппаратная платформа и производительность

Планшет построен на базе 64-битной системы-на-чипе Intel Atom Z3735F CR-V2. Она была анонсирована в конце 2014 года и принадлежит к семейству Bay Trail-T. В основе этой SoC лежит четырехъядерный процессор, работающий на частотах до 1,83 ГГц, и видеоподсистема Intel HD Graphic Gen7. Оперативной памяти на борту 2 ГБ, встроенной памяти – 64 ГБ. Из сетевых возможностей здесь имеются поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, а также 3G (как Интернет, так и голосовая связь). Емкость аккумулятора составляет 8000 мАч, чего, по словам производителя, должно хватать на 8-10 часов работы.

Как уже говорилось в самом начале, этот планшет может работать под управлением двух операционных систем – Windows 10 и Android. Каждой из них отведена своя часть внутренней памяти, не видимая из-под другой ОС (39,5 ГБ для Windows 10 и 15 ГБ – для Android). Перезагрузка из Windows в Android осуществляется с помощью ярлыка на Рабочем столе, обратно – пунктом в системной шторке.

mytab_ontario_2_android_os_switch_

SoC Intel Atom Z3735F CR-V2 выполнена по 22 нм технологии и отличается лучшими показателями производительности и энергоэффективности по сравнению со своей предшественницей; по производительности в момент релиза она находилась на уровне средне-верхнего сегмента ARM-чипов для Android-устройств, чего до сих пор более чем достаточно для обычных офисных и домашних задач, но для «тяжелого» софта или игр ее уже может не хватать.

Графическая подсистема основана на архитектуре Intel Gen7, которая также применяется, например, в HD Graphics 4000, однако из-за наличия всего четырех исполнительных блоков и относительно низкой рабочей частоты (до 646 МГц) этот GPU с игровой точки зрения оказывается довольно слабым и без проблем справляется лишь с несложными играми для Android. Впрочем, для других мультимедийных задач и просмотра видео его хватает «с головой».

Результаты тестов в 3DMark и PCMark (Windows 10):

Результаты тестов в 3DMark и PCMark, (Android):

Для тестов времени работы от аккумуляторов мы выбрали PCMark, который доступен и для Windows, и для Android, причем предлагает соответствующий тест в обеих версиях пакета. Откровенно говоря, сложно сказать, насколько эти два бенчмарка соотносятся между собой, однако тот факт, что под Windows 10 планшет работал, по субъективным ощущениям, несколько меньше, чем под Android, позволяет сделать вывод, что 5 часов 45 минут в Android и чуть меньше 5 часов в Windows 10 – это адекватные показатели, на основании которых можно судить о разнице в «прожорливости» двух этих систем.

 

В работе

ОС Android здесь не самой последней версии – 4.4.4. Система максимально «чистая», безо всяких надстроек, альтернативных лаунчеров и т.д. – даже предустановленных приложений самый минимум (ES Проводник, MX Player и «Киностудия Android»). Благодаря экрану с пропорциями 4:3 (что не совсем типично для Android-планшетов, которые чаще оснащаются широкоформатными дисплеями 16:9) этот планшет больше подходит для веб-серфинга и чтения книг, чем для просмотра фильмов, причем использоваться будет преимущественно в альбомной ориентации.

Как уже говорилось выше, планшет поддерживает не только 3G-интернет, но и мобильную связь GSM (только в Android-режиме, поскольку Windows 10 такую функциональность не предлагает). Разумеется, для звонков лучше использовать гарнитуру, однако и без нее поговорить можно без проблем – встроенного динамика вполне хватает для отчетливой передачи голоса собеседника; правда, микрофон оказывается немного слабоват, так что планшет приходится держать поближе ко рту.

Windows 10 запускается в десктопной версии, переключение на планшет производится с помощью соответствующего пункта в «Центре уведомлений» (настроить эти параметры можно в параметрах системы). Про достоинства и недостатки Windows 10 на планшете мы уже писали не раз (см., например, наш «Обзор Windows 10»), поэтому повторяться не будем – в этом плане MYTAB Ontario 2 ничем не отличается от других планшетов на этой ОС. Производительности системы оказывается вполне достаточно для обычных задач, которые возникают перед владельцем планшета, однако в плане плавности и отзывчивости интерфейса, по чисто субъективным впечатлениям, Windows 10 все-таки уступает Android. Это, впрочем, обусловлено не разной ресурсоемкостью систем и прикладных приложений, а главным образом различиями в концепциях этих двух ОС (одной изначально мобильной и одной — десктопной, оптимизированной для работы на мобильных устройствах). По крайней мере, бенчмарки в браузерах показывали примерно одинаковые результаты, да и игра World of Tanks Blitz на высоких настройках графики демонстрировала одинаковую производительность (20-25 кадров/сек), независимо от того, откуда она была установлена – из магазина Google Play или Windows Marketplace. К слову, из любопытных наблюдений за поведением двух ОС на одном устройстве – Android загружается гораздо дольше Windows, что опять-таки обусловлено отличиями в изначальном ориентировании и оптимизации этих систем (практически не требующие перезагрузки Android-смартфоны/планшеты и регулярно выключаемые/включаемые Windows-ПК).

Тесты производительности в браузерах, Chrome:

chrome

Тесты производительности в браузерах, Firefox:

firefox1

 

Как уже говорилось ранее, для перезагрузки из Windows в Android используется ярлык на Рабочем столе (или на панели задач), ссылающийся на программу InsydeQ2S. Учитывая, что в планшетном режиме Рабочий стол попросту отсутствует, перейти в Android из-под него можно, если в системных параметрах включить опцию отображения ярлыков на панели задач (или переключившись в десктопный режим). И, разумеется, удалять эти ярлыки не стоит, поскольку тогда их придется вручную добавлять, создавая ярлыки для исполняемых файлов, которые можно найти в папке Program Files. При этом перезагрузка «в обратном направлении», из Android в Windows, реализована гораздо более гладко и естественно – с помощью пункта OS Switch в шторке системных настроек.

 

Итоги

К достоинствам MYTAB Ontario 2 стоит отнести качественный IPS-экран с достойными характеристиками, достаточно производительную для типичных задач аппаратную платформу, возможность установки SIM-карты с поддержкой 3G-интернета и голосовой связи и, разумеется, поддержку двух операционных систем, Windows 10 и Android. Недостатки у планшета тоже имеются – довольно старая уже версия Android (4.4.4) и посредственная производительность видеоподсистемы, которой может не хватать в современных «тяжелых» трехмерных играх. Впрочем, учитывая разумную стоимость устройства, на эти недостатки можно закрыть глаза.

Понравилось:
+ Качественный IPS-экран
+ Две операционные системы на выбор
+ Достаточная для большинства задач производительность
+ Доступная стоимость

Не понравилось:
— Не самая современная аппаратная платформа
— Android 4.4.4

Обзор MYTAB Ontario 2: Android и Windows 10 в одном планшете MYTAB Ontario 2 (U68GT) Space Gray MYTAB Ontario 2 (U68GT) Space Gray

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 9,7
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 2048х1536
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор Intel Atom Z3735F CR-V2
Тип ядра BayTrail
Частота, ГГц 1,83
Количество ядер 4
Графика Intel HD Graphics
Предустановленная ОС Windows 8.1+Android 4.4
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Объем встроенной памяти, ГБ 64
Внешние порты micro-USB, microSD, вход для наушников 3,5 мм
Картридер microSD
Фронтальная камера 2 МП
Тыловая камера 5 МП
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики +
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE) +
Стандарты GSM/3G/4G(LTE) WCDMA: 2100 GSM:850/900/1800/1900
Голосовая связь в GSM/3G сетях +
GPS +
NFC
Емкость батареи, мАч 8000
Напряжение батареи, В 5
Время автономной работы До 12 часов активного использования
Вес, г 500
Размеры, мм 236х169х8.8
Прочее Встроенный микрофон
Цвет корпуса серый
Цвет лицевой панели черный

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: