Обзоры Устройства 17.06.2016 в 17:00 comment

Обзор недорогого камерафона Alcatel Flash 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Официально Flash 2 не называют камерафоном, хотя и говорят о нем как о смартфоне, построенном вокруг камеры. Однако в устройстве есть несколько деталей, не позволяющих отнести его обычным бюджетным моделям. Это наличие отдельной аппаратной кнопки для работы с камерой, дополнительные фото-режимы, родная поддержка режима HDR, двойная вспышка на задней стороне, одиночная вспышка на лицевой стороне, и конечно сенсор Samsung ISOCELL.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Цена (приблизительно 3000 грн), камера, дизайн, аппаратная кнопка камеры, производительность и начинка для своей цены.
Минусы: Нет стабилизации при видеосъемке, нет режима действительно быстрого заряда батареи, отсутствие какой-то изюминки, что мешает поставить смартфону более высокую оценку

Упаковка и комплектация

Смартфон идет со стандартной комплектацией: зарядное устройство на 1А, micro USB кабель, защитная пленка на экран. В отличие от некоторых других производителей (например Xiaomi), Alcatel не делает упаковку из особо крепкого картона, способную выдержать не только падение, но и тяжелые предметы (вплоть до стоящего на ней человека). В то же время коробка достаточно крепкая для того, чтобы перенести нормальную транспортировку и даже возможные падения с небольшой высоты, но не более того.

 

Внешний вид

Несмотря на достаточно низкую цену, дизайн Flash 2 сложно назвать дешевым или незапоминающимся.

За счет того, что крышка смартфона поддевается только в одном месте, а оба порта (micro USB и мини-джек) теряются на черном фоне, корпус выглядит монолитно, как единое целое.

На лицевой панели заметна металлическая окантовка, проходящая по периметру всего устройства.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Задняя панель минималистична (камера, вспышка, динамик и единственная надпись), и по крайней мере вживую в белом варианте выглядит очень привлекательно.

Железо

Alcatel Flash 2 это средний по большинству параметров смартфон, в котором однако нет откровенно слабых звеньев, например, аномально низкого количества оперативной памяти, плохой камеры, страшного дизайна и т.д.

И с учетом низкой цены (приблизительно 3000 грн на момент написания обзора) Flash 2 выглядит крайне привлекательно по соотношению цены к качеству.

mp5301

5-дюймовый экран имеет стандартное разрешение для бюджетных устройств — 1280 х 720 пикселей, IPS матрицу и углы обзора 178 градусов. Цвета на экране очень яркие, а подсветки даже на половине значения как правило многовато для комнаты. На максимуме Flash 2 можно без проблем использовать даже на солнце.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Screenshot_2016-06-01-11-34-29

Начинка у смартфона не самая мощная, но её вполне хватает даже для игр. 8-ядерный 64-битный процессор MTK6753 работает на частоте 1.3 Ггц. Объем оперативной памяти — 2 ГБ, внутренней — 16 ГБ (реально доступно 11.2 ГБ).

Видеокарты ARM Mali-T720 III в принципе будет достаточно для многих 3D игр, особенно с учетом консервативного разрешения экрана (1280 х 720 вместо 1920 х 1080).

Память можно расширять картами Micro SD объемом до 128 ГБ (включительно). При этом слот карт памяти здесь честный отдельный. То есть внутрь можно установить сразу две Nano SIM карты и Micro SD карту памяти одновременно.

Батарея у Flash 2 встроенная, емкостью 3000 мАч. Еще недавно казалось, что это много, но сейчас это скорее стандарт. Учитывая стоимость смартфона, вполне неплохой показатель.

Зарядное устройство на 1А по показаниям USB амперметра выдает около 0.6А в режиме быстрой зарядки и около 0.4А в режиме продолжительной зарядки. Смартфон не тянет больше даже при подключении к зарядному устройству мощностью 2А.

Режим быстрой зарядки активируется когда батарея заряжается до 20%, затем практически до самого конца работает средний режим.

Софт

Screenshot_2016-06-03-21-27-09В Alcatel Flash 2 установлен чистый Android 5.1, который автоматически обновляется по беспроводному соединению. При этом позже обещают выпустить и обновление до Android 6.0, которое также можно будет установить OTA (over the air), то есть просто и быстро, без перезагрузок в меню восстановления и так далее.

В системе фактически нет сторонних приложений. По крайней мере китайских утилит, и другого мусора. Присутствуют Facebook, Twitter и AVG antivirus, но и эти программы при желании можно удалить.

 

Производительность

Рекордных показателей производительности от Alcatel Flash 2, с учетом цены, никто не ожидал, но и назвать их низкими тоже нельзя.

Претензии к скорости работы интерфейса Android 5.1 нет, и возможно после обновления до Android 6.0 смартфон заработает ещё быстрее.

В Geekbench 3 Alcatel Flash 2 показал результат в 2783 бала, что находится приблизительно на уровне Samsung Galaxy S5

В AnTuTu Benchmark результат Flash 2 заметно ниже, чем у ближайшего конкурента в таблице (Meizu M3 Note), правда и стоит Alcatel Flash 2 также меньше.

По результатам 3D бенчмарка Epic Citadel (в среднем 40 fps) очевидно ,что игры не будут чувствовать себя чужаками на смартфоне и их вполне можно будет запускать, причем далеко не на минимальных настройках.

Результаты бенчмарков Basemark X и PCMark.

Автономность

По данным PCMark, в стандартном бенчмарке Work battery life смартфон показывает результат чуть более шести с половиной часов. Это довольно типичный показатель для смартфонов с подобной конфигурацией и батареей.

Единственное, что можно добавить, экран не был откалиброван для теста на 200 кд/м2, и яркость была выставлена на 50%, чего более чем достаточно для работы со смартфоном в помещении. Поэтому в реальности при той же нагрузке, но с более низкой подсветкой, смартфон может проработать еще дольше.

Screenshot_2016-05-31-23-45-49

При обычной «рабочей» нагрузке Alcatel Flash 2 может проработать условные 1.5-2 дня.

 

Камера

Если по остальным характеристикам Alcatel Flash 2 мало чем выделяется из общей массы смартфонов, то о его камере можно сказать несколько положительных слов.

В качестве сенсора на тыльной стороне используется Samsung S5K3M2 ISOCELL. Это конечно не прорыв года, но при хорошем дневном освещении используя расширенные настройки системной камеры Flash 2 можно делать вполне приличные снимки.

pa303

Прежде чем перейти непосредственно к фотографиям, стоит отметить, что у Flash 2 есть сразу три вспышки. Одна для лицевой камеры, и две для тыльной камеры (одна белая, а другая «янтарная» цвета кожи для более природного «теплого» освещения и лучших фотографий в условиях плохой освещенности). Однако стоит добавить, что хорошие снимки у Flash 2 получаются только при достаточном дневном освещении.

Разрешение основной камеры Flash 2 составляет 13 МП (4:3) или 9.5 МП (16:9). Других вариантов в настройках стандартной камеры нет. Забегая вперед, можно отметить программный режим SuperFine, в котором автоматически делаются 4 снимка и склеиваются в одно изображение разрешением 24 МП.

Выглядит полученный снимок действительно не как обычная интерполяция картинки, и особых шумов или размытости на нем не наблюдается. Однако с учетом того, что реальное разрешение увеличивается с 4160 х 3120 всего до 5632 х 4224 пикселей, сказать что на фото появляются новые детали тоже нельзя.

Сравнение 13 МП и 24 МП (режим SuperFine) фотографий. Редактор автоматически уменьшает разрешение до 3000 х 2250.

В камере имеется режим HDR, который желательно использовать для получения более качественных снимков. Однако в Flash 2 его влияние на изображение не так очевидно как в других камерах. При этом нельзя сказать, что HDR не работает, скорее наоборот, и в обычном режиме фотографии уже получаются сочными и с хорошей цветопередачей.

Сравнение изображений, сделанных в режиме HDR, с теми же изображениями с увеличенной в редакторе контрастностью и яркостью.

Лицевая камера имеет разрешение 5 МП, широкоугольный объектив (84 градуса), поддерживает режим HDR и, как уже упоминалось, имеет собственную вспышку.

Аппаратная кнопка камеры работает несколько не так, как ожидалось. По быстрому двойному щелчку запускается Камера как при выключенном, так и при включенном телефоне. А вот серийная съемка (длительное зажатие клавиши), работает только когда смартфон выключен.

При активации серийной съемки на Flash 2 (длительное нажатие аппаратной кнопки) начинается сохранение до 99 снимков, которые можно отфильтровать (удалить неудачные) сразу после отжатия кнопки.

Если с фотографиями Flash 2 справляется очень даже неплохо, то с видео наблюдается довольно типичная проблема. Даже при неплохом в принципе качестве картинки в 1080p (максимально поддерживаемое разрешение), отсутствие стабилизации делает камеру непригодной для активной съемки. Если опереть камеру на что-то и не перемещать её резко из стороны в сторону, то результат получится неплохой, но в обратном случае картинка будет дергаться.

Формат 3gp:

VID_20160605_194604 VID_20160605_195142

Можно также отметить интересный режим фотографий Multi-View. Он автоматически снимает любой объект, который должен находиться близко к объективу, иначе эффект будет не заметен, во время облета камерой, что позволяет затем просматривать фотографию на смартфоне как 3D модель, самостоятельно выбирая точку просмотра с помощью ползунка. Стоит добавить, что это не 360-градусный обзор, а приблизительно 30-градусный, что все равно позволяет добиться иллюзии 3D изображения.

Screenshot_2016-06-06-18-11-28

Технические характеристики

Количество SIM-карт 2x Nano-SIM
Операционная система  Android 5.1
Оперативная память, ГБ  2
Встроенная память, ГБ  16 (11.2)
Слот расширения  microSD (128 ГБ)
Размеры, мм  145.8 x 70.4 x 8.99
Вес, г  144
Аккумуляторная батарея  3000 мАч
Диагональ, дюймы  5.0
Разрешение  1280 x 720
Тип матрицы  IPS
Процессор  MTK6753
Количество ядер  8
Частота, ГГц  1.3
Основная камера, МП  13 МП, SAMSUNG ISOCELL
Фронтальная камера, МП  5 МП
Стоимость ~ 3000 грн

 

Вывод:

Главное достоинство Alcatel Flash 2 заключается в соотношении цена/качество. Кажется, что смартфон не хватает звезд с неба, однако отношение к нему резко меняется при взгляде на ценник, который в 1,5-2 раза ниже, чем у смартфонов с аналогичной производительностью, автономностью. При этом у Flash 2 нет той самой ложки дегтя, которая бы все испортила

Смартфон Alcatel Flash 2 предоставлен магазином Tinydeal.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: