Обзоры Устройства 19.05.2015 в 17:38 comment

Обзор ноутбука Lenovo S21e

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни, а портативный компьютер добавил удобства и позволил работать в любых местах. Свеженький Lenovo S21e является неплохим решением для тех, кто ищет шустрый 11,6-дюймовый нетбук с минимальным весом. Все плюсы и минусы устройства мы разберем в обзоре.

Дизайн, сборка

Тяжело сказать, что Lenovo S21e выделяется чем-то на фоне конкурентов. Это все тот-же минимализм и пластик в конструкции, что и у большинства современных нетбуков. Нижняя внутренняя часть выполнена из черного софт-тач пластика, который на свету слегка переливается.

Дисплей обрамлен толстой рамкой из матового пластика. На крышке есть логотип Lenovo, она окрашена в серебряный цвет. На нижней части расположено два динамика и четыре подушечки для стабилизации ноутбука на поверхности. Сборка нареканий не вызвала ‒ все подогнано отлично.

Эргономика

Модель весит чуть больше килограмма, что позволяет не задумываться о транспортировке или использовании нетбука в любых местах. Особо минимальными размерами похвастаться устройство не может, в продаже есть и 13-дюймовые устройства с подобными габаритами, но это уже рынок ультрабуков.

Я успел поработать на Lenovo S21e дома, в лесу (не спрашивайте что я там забыл) и на даче. Когда постоянно пользуешься в данных условиях 15,6-дюймовым ноутбуком, то разница чувствуется, ведь минимальные габариты вне дома всегда предоставляют большее удобство.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Клавиатура, тачпад

В нотубуке используется клавиатура собственной разработки Lenovo ‒ AccuType. Последняя представляет из себя островной полноразмерный вариант с оптимальным ходом клавиш. Для себя я давно отметил клавиатуры в ноутбуках от Lenovo как одни из лучших. Точно так и в данном лэптопе ‒ за 30 секунд привыкаешь к раскладке и никаких неудобств. Цифрового блока нет, что диктуется габаритами.

DSC_0293

Тачпад имеет прямоугольную форму и поддерживает мультитач. Отдельных клавиш нет, а левая и правая стороны тачпада отвечают за соответственные клавиши мыши.

DSC_0345

Подключение, индикация

Производители в данную кроху вместили все самое необходимое ‒ два порта USB, один из которых версии 3.0, micro HDMI, комбинированный mini Jack 3,5 mm и зарядное гнездо. Индикатор заряда находится на правом торце. За беспроводное подключение отвечает модуль Broadcom с поддержкой Wi-Fi стандарта n и Bluetooth 4.0.

Дисплей

Ожидать чего-то необычного в продукте такого класса не стоит. Lenovo S21e имеет самую обыкновенную TN-матрицу со сносными горизонтальными углами обзора, но не с самыми максимальными вертикальными.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Цветопередача также ничего особенного из себя не представляет. На дневном свету дисплей выгорает. Диагональ составляет 11,6” при разрешении 1366×768 точек, чего вполне достаточно, хотя после дисплеев с более высоким разрешением картинка кажется замыленной.

Мультимедиа

Нетбук оборудован звуковой системой с поддержкой Dolby Home Theater v4. Два встроенных динамика воспроизводят вполне неплохой звук, как для устройства с такими габаритами. Такое решение подойдет для просмотра фильмов и прослушивания музыки в качестве фона. В наушниках звучание совершенно скудное и невыразительное, но от Lenovo S21 мы ничего не требуем в плане звука. Камера также простенькая ‒  есть да и хватит.

DSC_0338

Функциональность

Маленький лэптоп управляется четырехъядерным 22-нм процессором Intel Celeron N2940, который работает на базовой тактовой частоте в 1.83 ГГц. Процессор обладает графической подсистемой Intel HD Graphics. Оперативной памяти в устройстве 4 ГБ стандарта DDR3-1333. Температура процессора при максимальной нагрузке не превышала 75 градусов.

В качестве накопителя установлена флеш-память от SanDisk с объемом в 64 ГБ, которая имеет достаточно высокие скоростные показатели. Загрузка Windows 8.1 от нажатия на кнопку включения нетбука занимает чуть больше 20 секунд.

Lenovo_S21e_crystal

Общая скорость работы высока, и это очень радует. Браузинг с множеством вкладок и работа с документами совершенно не заставляют нетбук задумываться.

Тяжелые игры не для этого устройства, а вот запустить любимую казуалку ‒ всегда пожалуйста. Поставляется модель с уже предустановленной операционной системой Windows 8.1.

Автономность

Нетбук при максимальной нагрузке выдерживает 1,5 часа, при минимальной около 5 часов ‒ классика жанра. Тест Battery Eater проводился с максимальной яркостью дисплея.

Итоги

Подводя черту, мы имеет неплохой шустрый нетбук, который выделяется на фоне конкурентов наличием 4 ГБ оперативной памяти и флеш-накопителем на 64 ГБ. Также хочется выделить минимальный вес и удобную клавиатуру. Для не слишком тяжелых задач Lenovo S21e подойдет как нельзя кстати. Если производитель поставит правильный ценник ‒ успех гарантирован.

Понравилось:

+ Вес

+ Клавиатура

+ Накопитель на 64 ГБ

+ 4 ГБ оперативной памяти

+ Быстродействие

Не понравилось:

— «Минусы» будут зависеть от цены, которая пока неизвестна

Обзор ноутбука Lenovo S21e
Класс Ноутбук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 11,6
Тип матрицы TN+film
Тип покрытия экрана матовое
Разрешение экрана 1366×768
Сенсорный экран
Тип процессора Intel Celeron N2940
Частота, ГГц 1,83
Количество ядер процессора 4
Предустановленная ОС Windows 8.1 64-bit with Bing
Чипсет нет данных
Объем оперативной памяти, ГБ 4
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ нет данных
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 64GB eMMC
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel HD Graphics
Внешние порты 1xUSB 3.0; 1xUSB 2.0; 1x micro-HDMI output;
Слот расширения
Кардридер 2-in-1 card reader (SD/MMC)
WEB-камера 0.3
Подсветка клавиатуры
Сетевой адаптер
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
Масса, кг 1.13
Габариты, мм 295 x 212.4 x 18.9
Материал корпуса пластик
Цвет корпуса серебристый/черный
Емкость, мАч нет данных
Количество ячеек 4
Мощность, Вт*ч 23.2

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: