Обзоры Устройства 28.05.2015 в 10:00 comment

Обзор ноутбука-трансформера Lenovo Yoga 500 14″

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Ноутбуки Lenovo Yoga  всегда отличались хорошей функциональностью и возможностью трансформации. Сегодня к нам на обзор попал ноутбук Lenovo Yoga 500 c 14 дюймовым экраном. В первую очередь стоит отметить, что внешне ноутбук имеет много общего с линейкой Lenovo Yoga 3. Но обо всем по порядку.

Дизайн

Верхняя крышка Lenovo Yoga 500 14″ отделана приятным на ощупь матовым пластиком, который знаком нам по ноутбукам линейки ThinkPad. Основным его недостатком является то, что он легко собирает на себе отпечатки.

DSC_0239

К нам на обзор попала черная версия ноутбука, но стоит помнить, что ноутбук может иметь три варианта расцветки — Red, White и Black.

Нижняя крышка выполнена из обычного матового пластика. Она весьма жесткая. На ней находятся два стерео динамика, резиновые ножки, которые помогают ноутбуку устойчиво стоять на столе, а также воздуховоды системы охлаждения.

DSC_0240

Боковины корпуса как будто парят в воздухе, что, безусловно, является оптическим обманом, так как толщина устройства не такая и маленькая — 21.5 мм.

Передняя и задняя грани корпуса Lenovo Yoga 500 14″ не содержат функциональных элементов. На левой боковине находится клавиша регулировки громкости, 3,5 мм аудиоразъем, кард-ридер, порт USB 2.0, гнездо питания и отверстие замка Кенсингтона. А на правой – индикатор уровня заряда, клавиша включения, два порта USB 3.0 (один из них с power charge), сетевой порт RJ45 и видеовыход HDMI.

Эргономика

Открыть ноутбук не так-то просто. Мало того, что сам шарнир жесткий, так еще и производитель не сделал выемки, которая упростит этот процесс. В результате получается, что для открытия ноутбука требуется приложить значительное усилие.

DSC_0270

Открыв ноутбук, нашему взору представляется 14-ти дюймовый экран, прикрытый защитным стеклом и клавиатура без цифрового блока. Также бросается в глаза оформление рабочей поверхности – она выполнена из цельного листа металла.

Клавиатура традиционно хорошая. Ход клавиш небольшой, но четкий. Набирать не ней большие тексты не составит труда. Важным моментом будет то, что во многих конфигурациях клавиатура имеет подсветку с двумя градациями яркости.

DSC_0320

Крупный тачпад не оснащается отдельными клавишами. Присутствует поддержка мультитач. Отполированная фаска по контуру тачпада выглядит красиво. По ней можно оценить толщину металла на рабочей поверхности.

Возможность повернуть экран на все 360 градусов Lenovo Yoga 500 14″ расширяет спектр применения ноутбука. Производитель называет их так: ноутбук, консоль, презентация и планшет. Благодаря жесткому шарниру экрана и прорезиненным граням во всех режимах устройство можно надежно установить. Единственное, что в режиме планшет экран неплотно прилегает к нижней крышке.

При повседневном использовании понравились режимы работы консоль и презентация, в которых ноутбук превращается в планшет.

Экран

Lenovo Yoga 500 14″ может оснащаться как обычным TN+Film экраном с HD разрешением так и дисплеями типа IPS с разрешением FullHD. К нам попала старшая модификация с сенсорным экраном. Несмотря на то, что используется матрица IPS на ее качестве сильно сэкономили.

Цветовой охват узкий. Цветам не хватает насыщенности. В результате получается, что все выглядит серым. Максимальная яркость всего 136 кд/м² — этого очень мало даже для хорошо освещенного помещения, о работе на лучше даже не думать. Глянец экрана обеспечивает большое количество бликов. Минимальная яркость — 2 кд/м², контрастность составляет 1 к 872. При этом, даже несмотря на недостатки он лучше большинства TN+film экранов.

Фунциональность

Ноутбук построен на актуальной платформе от Intel. В базовой версии стоит рассчитывать на Intel Pentium 3805U, но существуют модификации с Intel Core i3 / i5 / i7 пятого поколения. В роли видеоускорителя выступает интегрированное решение Intel HD Graphics 5500 и, в некоторых модификациях, дискретная видеокарта  NVIDIA GeForce 920M или 940M. Объем оперативной памяти составляет 4 или 8 ГБ в зависимости от конфигурации. Используется память стандарта DDR3L-1600. В роли хранилища может быть, как и обычный жесткий диск, так и SSD накопитель. Ноутбук оснащен беспроводными модулями Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

К нам на тест попала конфигурация с процессором Intel Core i5-5200U, дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 920M, 8 ГБ оперативной памяти DDR3L 1600 МГц и SSD накопителем на 256 ГБ.

Установленный в ноутбуке процессор Intel Core i5-5200U основан на архитектуре Broadwell, имеет два ядра, работающих на максимальной частоте от 2,2 до 2,7 Ггц. Он выполнен по 14-нм техпроцессу, а TDP составляет всего 15 Вт. Интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 5500 работает на частоте от 300 до 900 Мгц. Дискретная видеокарта уже немного интересней. NVIDIA GeForce 920M – дискретная видеокарта начального уровня с чипом GK208. Он хорошо знаком по таким видеокартам как GeForce GT 730M, 740M и 825M, но, в нашем случае, частоту ядра понизили до 575 МГц. В результате получается, что ее производительность находится на уровне GeForce GT 630M, ее недостаточно для большинства современных игр.

В GTA V или DiRT Rally при родном разрешении получится поиграть только при самых низких настройках графики. Во время игр ноутбук сильно греется — до 90 градусов, но это и не удивительно, ведь толщина устройства небольшая. Нагрев, в первую очередь, ощущается у воздуховодов под экраном ноутбука. Шум системы охлаждения во время офисной работы еле слышен, а под нагрузкой гул кулера чуть-чуть мешает.

Снимок20

В качестве встроенного накопителя выступает SSD диск Liteon LDS-256L9S. Производитель обещает скорость чтения/записи на уровне 510/440 МБ/с. Тест CristalDiskMark 4.0.3 показал даже лучшие результаты — 556/444 МБ/с. Полученные результаты более чем оправдывают ожидание.

За беспроводные сети отвечает комбинированный адаптер от Broadcom, который поддерживает Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0. В ходе тестирования нареканий на работу адаптера не было.

Любителей общаться по Skype ноутбук разочарует, так как имеет слабенькую камеру с разрешением 1 Мп. Два микрофона размещены у самой кромки экрана. Качество снимков можно оценить самостоятельно:

Два стереодинамика находятся на тыльной стороне. Перекрыть их очень сложно. Для просмотра фильмов громкости хватает с избытком. Конечно, они не такие качественные, как в некоторых других ноутбуках, но в целом, хорошие.

Автономность

В зависимости от конфигурации в ноутбуке может быть установлена как двухсегментая батарея на 30 Вт*ч, так и трехсегментная на 45 Вт*ч.

Снимок22

В нашем устройстве использовалась двухсегментая батарея на 45 Вт*ч. Она способна обеспечить ноутбук питанием на протяжении 1 часа и 41 минуты в классическом тесте Battery Eater и 6 с половиной часов в режиме чтения. В обеих случаях была установлена максимальная яркость экрана. Заряжается устройство быстро — до 80% за 96 минут.

Стоит также отметить приложение OneKey Optimizer, в котором производитель совместил ряд интересных функций. Среди них стоит выделить функцию удаления пыли, возможность диагностики аккумулятора, хранения аккумулятора, очистки ненужных файлов, ускорения системы за счет оптимизации процесса загрузки. Среди этого стоит обратить внимание на функцию — хранение аккумулятора. Она позволяет не только калибровать аккумулятор, но и ограничить его заряд на уровне 55-60%, чтобы продлить срок службы.

Итоги

В итоге, Lenovo Yoga 500 14″ — это, несомненно, шаг вперед по сравнению с предыдущими поколениями. Благодаря новому шарниру экрана Lenovo Yoga 500 14″ стал действительно универсальным. Широкий выбор модификаций позволит подобрать именно ту версию, которая нужна вам. Неплохое время автономной работы и небольшой вес подойдут тем, кто не хочет быть привязан к столу и розетке. Стоимость ноутбука в Украине пока неизвестна, но в США конфигурация с процессором Intel Core i3-5010U, интегрированной видеокартой, 4 ГБ оперативной памяти, 500 ГБ жестким диском и обычным TN+film экраном с разрешением HD составляет 549 долларов. За более интересную версию с сенсорным IPS экраном, процессором Intel Core i7-5500U, видеокартой NVIDIA GeForce 940M и 8 ГБ оперативной памяти придется отдать 899 долларов. Как видим, цены остались на том же уровне, что и у предыдущего поколения, а функциональность значительно выросла.

Понравилось:

+ Широкие возможности транформации

+ Клавиатура с подсветкой

+ Материалы корпуса

+ Громкость динамиков

Не понравилось:

— Посредственный экран

— Качество веб камеры

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: