Обзоры Устройства 11.02.2014 в 15:00 comment

Экспресс-обзор планшета ASUS MeMO Pad 8 (ME180A)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Планшеты с диагональю экрана 8 дюймов весьма популярны среди активных пользователей, которые с одной стороны хотят получить большую полезную площадь экрана, а с другой – не желают выходить за рамки карманного формата. Именно к таким моделям и относится герой сегодняшнего обзора ASUS MeMO Pad 8 (ME180A) оснащенный 8-дюймовой IPS-матрицей, четырехъядерной аппаратной платформой и аппаратным GPS.



Комплектация

Планшет ASUS MeMO Pad 8 выпускается в трех вариантах цветового оформления: сером, белом и розовом, на что прямо указывает оформление его упаковки. Чтобы узнать, какая именно версия попала к вам в руки, достаточно найти на боковой части коробки характерный “светофор” и прозрачную наклейку на одном из трех его цветных квадратов.

В комплект поставки входит сетевое зарядное устройство на 7 Вт со съемным кабелем USB/micro-USB, сопроводительная документация, а также простейшая подставка. Называть эту пластиковую букву “П” док-станцией не поворачивается язык, зато она позволяет быстро и удобно зафиксировать планшет в портретном или ландшафтном положении для чтения и просмотра видео.

Дизайн

Фронтальная панель планшета прикрыта безымянным защитным стеклом, при этом короткие части окантовки экрана заметно шире длинных частей. В верхней части основной панели размещена веб-камера на 1,2 Мп, в нижней – логотип производителя, аппаратных элементов управления здесь нет. По всему периметру проходит тонкая вставка из черного глянцевого пластика.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Основа корпуса отличается очень плавным переходом от задней панели к боковинам. На “спинке” планшета можно найти основную камеру на 5 Мп, металлический логотип ASUS, а также полоску перфорации, под которой скрыта стереоакустика SonicMaster.

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Кнопки включения и регулировки громкости вынесены в верхнюю часть правой боковины, кард-ридер для карт MicroSD (SDXC) – в верхнюю часть левой. Нижняя грань планшета свободна, а на верхней можно найти разъем micro-USB с поддержкой спецификации OTG, совмещенный аудиовыход и микрофон. Отсутствие видеовыхода micro-HDMI разработчики компенсировали поддержкой технологии Miracast.

У ASUS MeMO Pad 8 в серой версии оформления задняя панель и кнопки выполнены из матового пластика с эффектом софт-тач, а вот у белой и розовой версий для этих элементов корпуса используется глянцевый пластик соответствующего цвета “с искрой”. Также отметим, что черную фронтальную панель и глянцевый поясок по ее периметру можно найти как в серой, так и в розовой версии, а вот для белой модификации дизайнеры предусмотрели белую же фронтальную панель и небликующую серебристую окантовку.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Дисплей

Планшет укомплектован 8-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1280 на 800 точек и соотношением сторон 16:10. Плотность пикселей составляет 188 PPI, то есть назвать экран излишне зернистым нельзя, но рассмотреть отдельные точки при желании вполне возможно. Яркость подсветки регулируется в пределах от 30 до 290 кд/м2, автоматической подстройки под условия внешней освещенности нет.

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Емкостный сенсорный слой поддерживает до 10 одновременных прикосновений, качество олеофобного покрытия среднее. С помощью фирменной утилиты Splendid можно отрегулировать цветовую температуру изображения в соответствии с собственными предпочтениями. По совокупности характеристик экран планшета заслуживает оценки “выше среднего”.

Функциональность

Планшет ASUS MeMO Pad 8 построен на аппаратной платформе ASUS (Rockchip) RK101 с четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A9 с максимальной рабочей частотой 1,6 ГГц и графической подсистемой Mali-400MP. Емкость оперативной памяти составляет 1 ГБ, внутреннее хранилище данных – 16 ГБ из которых пользователю доступно чуть меньше 12 ГБ. Увеличить его емкость можно с помощью карт памяти MicroSDXC с максимальным объемом до 64 ГБ. От полного заряда аккумулятора на 15 Втч планшет способен отработать до 9 часов в режиме просмотра видео. За беспроводные коммуникации отвечают: однодиапазонный Wi-Fi 802.11n с поддержкой технологии Miracast и модуль Bluetooh 3.0+EDR, также устройство оснащено аппаратным GPS-модулем.

Интерфейс

Модель ASUS MeMO Pad 8 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2, дополненной фирменной оболочкой, хорошо известной пользователям по другим планшетам от ASUS. Самыми интересными “фишками” интерфейса стала дополнительная панель приложений, переработанная панель настроек с рядом пиктограмм-переключателей и конечно же фирменные “плавающие” приложения, представляющие собой многофункциональные виджеты.

Эргономика

Восьмидюймовый планшет ASUS MeMO Pad 8 с габаритными размерами 212 на 127 мм и толщиной сантиметр заметно крупнее своих 7-дюймовых собратьев, однако он по прежнему помещается в средней по размеру ладони. Вес в 350 грамм позволяет без особого труда удерживать его одной рукой, что пригодится вам во время поездки в общественном транспорте и других аналогичных ситуациях.

Обзор ASUS MeMO Pad 8

За время эксплуатации особых претензий к планшету, за исключением не слишком высокой жесткости пластикового корпуса, не возникло. Гибкость пластика приводит к интересному “эффекту груши” при котором воздух со свистом входит и выходит из отверстий корпуса, стоит вам надавить на него немного сильнее. К положительным моментам этой особенности можно отнести возможность быстро охладить процессор (шутка), к отрицательным – накопление пыли во время обратного хода воздуха.

Видеообзор планшета ASUS MeMO Pad 8 (ME180A)

Итоги

В итоге, ASUS MeMO Pad 8 – это 8-дюймовый планшет среднего уровня с неплохим IPS-экраном стандартного разрешения и не самой продвинутой, но достаточно производительной аппаратной платформой. Устройство не способно конкурировать с современными флагманскими моделями, но сбрасывать его со счетов при выборе карманного компаньона не стоит из-за сбалансированного набора характеристик.

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор планшета ASUS MeMO Pad 8 (ME180A) ASUS MeMO Pad 8 (ME180A-1B014A) Gray ASUS MeMO Pad 8 (ME180A-1B014A) Gray

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 8
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280×800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор Asus RK101
Частота, ГГц 1,6
Количество ядер 4
Графика Mali-400 MP
Предустановленная ОС Android 4.2
Объем оперативной памяти, МБ 1024
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0 (HOST), 3,5 мм аудио (наушники/микрофон)
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 1,2МП
Тыловая камера 5,0МП (автофокус)
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth V3.0+EDR
Модуль 3G/4G(LTE)
Стандарты GSM/3G/4G(LTE)
Голосовая связь в GSM/3G сетях
GPS +
NFC
Емкость батареи, мА.ч 3950
Время автономной работы 9 ч
Масса, г 350
Габариты, мм 212,8х127,4х9,95
Прочее Встроенный микрофон, Е-компас, датчик приближения, чехол.
Цвет корпуса серый
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: