Обзоры Устройства 29.10.2013 в 10:00 comment

Обзор планшета ASUS Transformer Pad (TF701T)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (1)

Компания ASUS имеет полное право называть себя основоположником как минимум двух классов устройств. И если нетбуки уже отжили свое, то устройства 2-в-1, а именно к таким аппаратам вполне можно отнести все модели ASUS Transformer, как раз находятся в начале своего пути. При этом несмотря на молодость данного класса в целом, ASUS Transformer Pad (TF701T) относится уже к четвертому (!) поколению семейства трансформеров, получив 10-дюймовый IPS-экран со сверхвысоким разрешением 2560 на 1600 точек и новейшую четырехъядерную платформу NVIDIA Tegra 4.


Комплектация, аксессуары

Модель ASUS Transformer Pad (TF701T) поставляется в компактной картонной коробке с пластиковым поддоном, в котором можно найти планшет, миниатюрное зарядное устройство со съемным проприетарным кабелем и сопроводительную документацию. В варианте с расширенной (и естественно более дорогой) комплектацией будет также предлагаться клавиатурная док-станция со встроенным аккумулятором. Впоследствии док-станцию можно будет купить отдельно, но на старте продаж она будет предлагаться только в составе комплекта, не упустите этот вопрос во время выбора. Закрывая вопрос с модификациями планшета отметим, что на данный момент существует всего один серый вариант цветового оформления и две версии с емкостью хранилища данных на 32 и 64 ГБ.

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (2)

При желании можно будет также приобрести фирменные аксессуары и адаптеры. В частности, для видеовыхода micro-HDMI будет доступно сразу два переходника на полноразмерные D-sub и HDMI. Разъем USB 3.0 можно будет использовать не только для подключения переносных источников информации, но и для организации проводного сетевого доступа с помощью фирменного кабеля USB/RJ45. Ну, а к проприетарному 36-контактному порту на нижней части планшета можно будет подключить не только комплектный кабель, но и фирменный кард-ридер, а также адаптер 36pin-to-USB 2.0.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (3)

Планшет

Оформление фронтальной панели планшета ASUS Transformer Pad (TF701T) традиционно минималистично, кроме 10-дюймового экрана здесь можно найти только фронтальную веб-камеру на 1,2 Мп, датчик освещенности, а также логотип производителя и стрелку-указатель на разъем подключения зарядного устройства. Ширина окантовки одинакова вдоль всех сторон экрана и составляет порядка 2 см, что позволяет без проблем и ложных срабатываний удерживать планшет и в вертикальном и в горизонтальном положении.

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (8)

Задняя панель планшета и три из четырех его боковин выполнены из алюминия серого цвета, украшенного радиальной текстурой, типичной для топовых моделей компании ASUS. Во избежание экранирования сигнала беспроводных модулей верхняя грань корпуса и небольшая часть задней панели выполнены из темно-серого гладкого пластика. При этом дизайн этой панели заметно привлекательнее, чем у предшественника ASUS Transformer Pad Infinity (TF700T).

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (9)

На “спинку” ASUS Transformer Pad (TF701T) вынесена основная 5 Мп камера с автофокусом, но без вспышки, единственный динамик SonicMaster, а также клавиши блокировки и управления громкостью. Обе клавиши заметно выступают над поверхностью панели и обладают ярко выраженными кромками, благодаря чему их очень легко нащупать вслепую. Также отметим, что в клавишу блокировки интегрирован светодиод, который светится красным во время заряда батареи и зеленым по достижению полного заряда.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Верхняя грань корпуса свободна, на правой можно найти единственный микрофон, на левой – слот для карт памяти MicroSD (без заглушки и “салазок”), видеовыход micro-HDMI, а также совмещенный аудиопорт для подключения наушников и гарнитур. На нижнюю кромку корпуса вынесены два отверстия для фиксации док-станции и проприетарный 36-контактный разъем, предназначенный для заряда батареи, а также подключения к док-станции или ПК с помощью комплектного USB-кабеля.

Док-станция

В отличие от первого поколения ASUS Transformer Pad клавиатурная док-станция новинки практически полностью выполнена из пластика, металл оставили только для шарнира с фиксатором. Крепление планшета к док-станции осуществляется по привычному сценарию с двумя штырями для физической и коннектором для электронной связи, при этом чтобы освободить планшет достаточно потянуть за небольшой ползунок.

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (10)

Основа корпуса док-станции ASUS Transformer Pad (TF701T) представляет собой деталь сложной формы из гладкого по бокам и текстурированного в остальной части пластика. Чтобы конструкция не скользила по столу, к днищу приклеены четыре резиновые ножки, однако стоит наклонить дисплей/планшет чуть дальше и дальняя часть док-станции будет опираться на достаточно скользкие пластиковые вставки на шарнире. Впрочем, даже в таком положении склонность Android-ноутбука к опрокидыванию не наблюдается, так как разработчикам удалось улучшить развесовку обеих частей трансформера (планшет стал легче, а док-станция тяжелее).

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (6)

Практически всю заднюю грань док-станции занимает поворотный шарнир, а передняя кромка слишком заострена, чтобы разместить на ней полезные элементы. На левой боковине можно найти разъем для зарядного устройства и миниатюрный индикатор, на правой – кард-ридер для полноформатных карт SD и порт USB 3.0.

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (7)

Рабочая панель док-станции ASUS Transformer Pad (TF701T) из матового пластика содержит островную клавиатуру и небольшой широкоформатный тачпад без выделенных клавиш. Раскладка клавиатуры типична для Android-трансформеров, кроме стандартных символьных и цифровых клавиш здесь можно найти дублеров привычных интерфейсных клавиш Назад, Домой, Поиск и Меню, а также кнопки регулировки яркости, громкости, управления воспроизведением и запуска популярных приложений.

Дисплей

Для защиты 10,1-дюймовой матрицы планшета ASUS Transformer Pad (TF701T) используется “безымянное” закаленное стекло, что достаточно странно для флагманского устройства. Напомним, что для того же ASUS Zenbook Infinity (UX301LA) производитель не пожалел Gorilla Glass 3 во всю крышку дисплея и рабочую панель. Впрочем, если это стекло сможет справиться с эксплуатационными повреждениями, то владельцу планшета будет безразлично, насколько известная компания его произвела.

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (11)

Под защитным стеклом и 10-точечным емкостным сенсорным слоем скрывается отличная 10-дюймовая матрица Super IPS с разрешением 2560 на 1600 точек, что соответствует плотности пикселей 300 PPI. Матрица изготовлена компанией Sharp по новой технологии IGZO, которая позволяет создавать экраны со сверхвысоким разрешением и сниженным энергопотреблением.

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (12)

Углы обзора экрана ASUS Transformer Pad (TF701T) составляют не менее 178 градусов, то есть изображение не теряет своих свойств под любым разумным углом взгляда, а цветовой охват превышает пространство Adobe RGB, позволяя отобразить максимальное количество оттенков цвета. Те, кого не устраивают стандартные настройки экрана, могут отрегулировать цветовую температуру, тон и насыщенность изображения в соответствии с собственными предпочтениями. Система подсветки работает в двух режимах, Normal позволяет отрегулировать яркость от 10 до 220 кд/м2, тогда как в предназначенном для работы под ярким солнцем Outdoor максимальная яркость поднимается до 360 кд/м2.

Функциональность

Планшет ASUS Transformer Pad (TF701T) основан на новейшей аппаратной платформе NVIDIA Tegra 4, построенной по опробованной на предшественниках схеме “4-плюс-1”. За обработку ресурсоемких задач отвечают четыре производительных ядра ARM Cortex-A15 с максимальной рабочей частотой 1,9 ГГц, а во время простоя в дело вступает пятое ядро-компаньон. За обработку графики отвечают 72 ядра интегрированной видеоподсистемы NVIDIA GPU. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, а встроенное хранилище данных в зависимости от модификации планшета будет иметь емкость 32 или 64 ГБ, плюс внешняя MicroSD-карта с максимальной емкостью 128 ГБ, плюс 5 ГБ пожизненно в облачном хранилище ASUS.

Планшет оснащается модулем Wi-Fi 802.11b/g/n Dual Band с поддержкой стандарта Mirocast, модулем Bluetooth 3.0+EDR и аппаратным навигационным блоком GPS+GLONASS. Емкость основного аккумулятора составляет 31 Втч, от полного заряда которого планшет способен продержаться до 13 часов в режиме воспроизведения видео в качестве 720p. Подключение док-станции с дополнительной батареей на 16 Втч добавит еще 4 часа автономности, то есть всего вы сможете просмотреть 8,5 двухчасовых видео.

На данный момент ASUS Transformer Pad (TF701T) – это один из наиболее оснащенных и производительных планшетов, что хорошо видно по высоким результатам в синтетических бенчмарках и качеству графики в современных 3D-играх. А вот для воспроизведения фильмов пришлось задействовать популярный MXPlayer, так как системный видеоплеер не смог справиться с некоторыми кодеками и звуковыми дорожками.

Интерфейс

Планшет ASUS Transformer Pad (TF701T) работает под управлением Android 4.2 с фирменной программной оболочкой.

Переработанная системная панель уведомлений содержит солидное количество дополнительной информации и ссылок. В самом верху расположена строка переключателей режимов с индикацией состояния, при этом можно легко отключить ненужные пункты и расположить оставшиеся в любом удобном для вас порядке. Далее следует привычный ползунок регулировки яркости по обе стороны от которого расположены кнопки включения режима Outdoor и датчика освещенности. За ними расположены пиктограммы режимов настройки беспроводных сетей, звуковых пресетов Audio Wizard, активации технологии Miracast, а также переход в меню системных настроек и очистки уведомлений. Отметим, что список уведомлений содержит не только стандартную информацию о событиях, но и дополнительные возможности и данные, например, при подключении внешнего накопителя можно быстро узнать его объем, открыть список файлов или вовсе отключить его, а при трансформации в режим ноутбука вам напомнят о возможности набирать текст с помощью клавиатуры и подскажут остаток заряда ее аккумулятора. Весьма информативен и системный виджет, отображающий не только заряд каждого из двух аккумуляторов, но и источник этого заряда – сетевой блок питания либо док-станция.

В нижней части основного окна интерфейса ASUS Transformer Pad (TF701T) расположена дополнительная панель, на которую можно вынести восемь пиктограмм часто используемых приложений. Характерное кольцо по центру открывает окно приложений, в котором с помощью закладок можно переключиться между виджетами и программами, причем последние можно отсортировать не только по алфавиту, но и по частоте использования и характеру инсталляции (предустановленные или загруженные самостоятельно). Также отметим, что кроме трех привычных Android-клавиш на нижней панели присутствует еще одна кнопка, активирующая панель с “плавающими” приложениями. Предлагаемый по умолчанию список можно дополнить и проредить в соответствии с личными предпочтениями. Подобное ПО интересно тем, что позволяет получить подобие многозадачности, выводя плавающие приложения и виджеты в одно окно с уже запущенными классическими приложениями. И наконец отметим, что длительное нажатие на клавишу Домой запускает удобную панель с перечнем избранных приложений и системных действий.

Эксплуатация

За время эксплуатации особых претензий к ASUS Transformer Pad (TF701T) не возникло. Эволюционное улучшение предыдущего топового трансформера компании получило слегка обновленный дизайн и радикально улучшенную аппаратную начинку, включая IPS-экран с разрешением 2560 на 1600 точек и четырехъядерную платформу NVIDIA Tegra 4 с 2 ГБ оперативной памяти. Удобство использования устройством осталось на прежнем достаточно высоком уровне, так что по совокупности характеристик это по-прежнему лучший Android-планшет с клавиатурной док-станцией.

Видеообзор планшета ASUS Transformer Pad (TF701T)

Итоги

В итоге, ASUS Transformer Pad (TF701T) – это обновленный до актуального технологического уровня флагманский Android-трансформер, который может похвастать отличным IPS-экраном и четырехъядерной платформой Cortex-A15. Модель можно смело рекомендовать тем, кто подыскивает устройство с дисплеем сверхвысокого разрешения, а также всем поклонникам планшетов с клавиатурными док-станциями.

ASUS_Transformer_Pad_TF701T (10)

Понравилось
+ свежая аппаратная платформа NVIDIA Tegra 4
+ отличный Super IPS (IGZO) экран с разрешением 2560 на 1600 точек
+ обновленный дизайн, улучшенная развесовка
+ клавиатурная док-станция с дополнительным аккумулятором и разъемом USB 3.0

Не понравилось
— док-станция из пластика, а не из металла
— единственный динамик

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Обзор планшета ASUS Transformer Pad (TF701T) ASUS New Transformer Pad (TF701T-1B046A) ASUS New Transformer Pad (TF701T-1B046A)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 10,1
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 2560×1600
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор NVIDIA Tegra 4
Тип ядра Cortex-A15
Частота, ГГц 1,9
Количество ядер 4
Графика NVIDIA GeForce ULP
Предустановленная ОС Android 4.2
Объем оперативной памяти, МБ 2048
Объем встроенной памяти, ГБ 32
Внешние порты micro-HDMI, 3,5 мм аудио (наушники / микрофон), 3,5 мм аудио (наушники), док-разъем
Кардридер microSD/SDHC/SDXC
Фронтальная камера 1,2МП
Тыловая камера 5,0МП (автофокус)
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 а/b/g/n
Bluetooth Bluetooth 3.0+EDR
Модуль 3G/4G(LTE)
Стандарты GSM/3G/4G(LTE)
Голосовая связь в GSM/3G сетях
GPS +
NFC
Время автономной работы 13 ч
Масса, г 585
Габариты, мм 263х180,8х8,9
Прочее Встроенный микрофон, электронный компас, гироскоп.
Цвет корпуса серый
Цвет лицевой панели черный

Вывод:

Модель можно смело рекомендовать тем, кто подыскивает устройство с дисплеем сверхвысокого разрешения, а также всем поклонникам планшетов с клавиатурными док-станциями.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: