Обзоры Устройства 14.04.2014 в 10:00 comment

Обзор планшета Gazer Tegra NOTE 7

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Gazer_Tegra_Note7 (1)

На данный момент компания NVIDIA не занимается производством планшетов, однако это вовсе не значит, что создатель популярных мобильных чипсетов Tegra собирается отсиживаться в стороне. После выпуска оригинальной мобильной игровой консоли NVIDIA Shield разработчики компании занялись созданием референсного 7-дюймового устройства на основе чипа Tegra 4, оставив продажи и маркетинговое продвижение своим партнерам. В Украине этот планшет выйдет под именем Gazer Tegra NOTE 7 и будет стоить порядка $280.



Комплектация, аксессуары

Планшет Gazer Tegra NOTE 7 поставляется в картонной коробке, оформленной в фирменных цветах NVIDIA – черном и зеленом. Поверхность коробки содержит классический набор из фотографий устройства и перечисления его главных функциональных особенностей.

Gazer_Tegra_Note7 (2)

В комплект поставки входит буклет с краткой инструкцией по эксплуатации и зарядное устройство на 10 Вт со съемным кабелем USB/micro-USB. Комплектный стилус NVIDIA DirectStylus находится в соответствующем пазу корпуса Tegra NOTE 7.

Gazer_Tegra_Note7 (3)

При желании можно будет также приобрести фирменный чехол Slide Cover, стилус DirectStylus Pro с дополнительными насадками и совместимые игровые контроллеры. Чехол крепится с помощью отверстия в боковине корпуса планшета, умеет трансформироваться в подставку для набора текста и просмотра видео и блокирует/разблокирует экран за счет встроенных магнитов.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Дизайн

Дизайну планшета уделили особое внимание, это не очередной невыразительный моноблок, а действительно интересное внешне устройство с запоминающейся внешностью.

Gazer_Tegra_Note7 (5)

Фронтальная панель Gazer Tegra NOTE 7 выделяется парой мультимедийных динамиков, размещенных по обе стороны от 7-дюймового экрана. Веб-камера и датчик освещенности едва заметны на фоне черной окантовки экрана, а встроенный микрофон вообще убрали за решетку левого динамика. Из-за такой компоновки планшет получается немного длиннее, чем бы он мог быть на самом деле, однако достоинств у подобного решения все же больше. Во-первых, таким образом обеспечиваются оптимальные условия для акустики, так как стереодинамики направлены непосредственно на пользователя и разнесены максимально далеко друг от друга. Во-вторых, во время игры можно более надежно удерживать планшет за торцы корпуса без боязни случайно задеть сенсорный экран ладонями.

Gazer_Tegra_Note7 (6)

Задняя панель Gazer Tegra NOTE 7 выглядит еще более интересно. Большую часть спинки устройства занимает прорезиненная вставка с дырчатой текстурой и крупным логотипом Tegra NOTE, которая заметно сужается к середине панели и расширяется практически до боковин корпуса ближе к его торцам. Оставшееся пространство занимают две панели из матового пластика, дополненные изогнутыми глянцевыми вставками. Таким образом, достаточно всего одного взгляда, чтобы выделить этот планшет из ряда других 7-дюймовых панелей. Кроме логотипов и служебной информации на задней панели можно найти основную камеру на 5 Мп и гнездо для фирменного стилуса DirectStylus.

Все боковины корпуса Gazer Tegra NOTE 7 заняты разъемами, кнопками или другими элементами. Если расположить планшет горизонтально, то на левой грани вы найдете кнопку включения и три разъема: совмещенный аудиопорт, видеовыход micro-HDMI и разъем micro-USB с поддержкой технологии On-The-Go. На противоположной грани размещен фазоинвертор и притопленный в поверхность “колпачок” стилуса. Верхняя грань содержит слот для карты памяти MicroSD и качельку регулировки громкости, нижняя – специальную заглушку для крепления фирменного чехла Slide Cover.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Дисплей, стилус

Дисплей – это определенно самое слабое место героя нашего обзора. Начнем с положительных особенностей. Семидюймовая IPS-матрица обеспечивает яркую и сочную картинку под любым углом обзора, при этом в настройках можно выбрать один из двух режимов цветовой коррекции: Native или sRGB. Яркость подсветки регулируется от минимальных 15 кд/м2 до максимальных 380 кд/м2 вручную или же в автоматическом режиме с помощью датчика освещенности. Также поддерживается фирменная динамическая подсветка Tegra PRISM, которая дополнительно оптимизирует яркость подсветки и качество цветопередачи для увеличения времени автономной работы.

Gazer_Tegra_Note7 (7)

К достоинствам дисплея определенно стоит отнести и поддержку фирменного двухстороннего пассивного стилуса DirectStylus. Плоское перо стилуса напоминает пишущую часть типичного маркера, а широкая задняя часть способна выполнять роль “ластика” в совместимых приложениях. Отметим, что с помощью этого стилуса можно изменять ширину нарисованной линии, регулируя степень нажатия пера на экран, причем эти возможности обеспечиваются не особо хитрым дигитайзером, а процессором NVIDIA Tegra 4.

Теперь о том, что не понравилось. Разрешение экрана в 1280 на 800 точек на сегодняшний день является явно недостаточным для современного планшета с заявкой на успех у пользователей-энтузиастов. Производительности платформы NVIDIA Tegra 4 явно хватило бы и на куда более высокое разрешение (например, 1920 на 1200 точек), так что главной причиной использования матрицы стандартного разрешения по всей видимости стало желание сэкономить.

Gazer_Tegra_Note7 (10)

Впрочем, самые заметные претензии возникли к сенсорной панели. На бумаге она поддерживает до 10 одновременных прикосновений, однако на деле у сенсора бывают проблемы с распознаванием жестов даже при использовании двух пальцев. И самое главное – на поверхности защитного стекла слишком хорошо заметны вертикальные линии сетки емкостного слоя, хотя в большинстве качественных экранов рассмотреть их очень трудно.

Функциональность

Главное преимущество планшета Gazer Tegra NOTE 7 над конкурентами заключается в используемой аппаратной платформе. На сегодняшний день NVIDIA Tegra 4 является одним из самых быстрых мобильных процессоров в мире, что в полной мере проявляется в рассматриваемой модели.

В системе на чипе используется проверенная временем архитектура 4-PLUS-1 на основе ядер ARM Cortex-A15 с максимальной рабочей частотой 1,8 ГГц, четыре из которых занимаются сложными вычислениями, а дополнительное пятое ядро работает в режиме пониженного энергопотребления. Интегрированная графика NVIDIA GeForce ULP содержит 72 ядра.

Объем оперативной памяти планшета составляет всего 1 ГБ (хотя платформа NVIDIA Tegra 4 поддерживает до 4 ГБ ОЗУ), из 16 ГБ встроенного хранилища данных пользователю доступно только 12,6 ГБ плюс емкость приобретаемой отдельной MicroSD карты. Устройство оснащено типичным набором беспроводных модулей, включая Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n и GPS.

От полного заряда аккумулятора на 4100 мАч планшет способен продержаться порядка 10 часов в режиме просмотра HD-видео или порядка 4-5 часов в игровом режиме. Пользователь может самостоятельно выбрать три режима энергосбережения: “максимальная производительность”, “баланс” и “экономия заряда аккумулятора” в котором два из четырех основных ядер полностью отключаются.

Интерфейс

Планшет Gazer Tegra NOTE 7 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2, но для этого после первого включения вам понадобится принудительно установить несколько последовательных апдейтов прошивок (интересно, что выпуском обновлений занимается NVIDIA, а не Google).

Интерфейс отличается сразу несколькими интересными особенностями. Во-первых, пользователь наконец-то может избавиться от виртуальных клавиш меню, которые постоянно присутствовали на экране, занимая весьма дефицитную в 7-дюймовом формате площадь. Теперь клавиши и меню уведомлений можно убрать “за пределы экрана”, вытаскивая автоматически скрывающиеся полупрозрачные панели лишь в случае необходимости. Тех, кого смущает необходимость использовать один внешний жест, могут оставить все как есть.

Во-вторых, стоит извлечь стилус DirectStylus из гнезда, как автоматически запускается специальный launcher с ярлыками приложений, рассчитанных на работу с рукописным вводом. К набору пиктограмм, который предлагается по умолчанию, пользователь сможет добавить свои приложения. В нижнюю служебную панель добавляется еще две пиктограммы, одна из которых переключает экран в режим “только стилус”, в котором сенсор отказывается реагировать на прикосновения рук, а вторая отвечает за работу со скриншотами (выделение, подчеркивание, передача).

Особо отметим аппаратные возможности архитектуры NVIDIA Chimera (HDR, следящий автофокус Tap-to-track, замедленная съемка) и приложение Camera Awesome, которое поддерживает просто немыслимое для обычного планшета количество настроек и режимов съемки. К сожалению, подкрепить «железные» и «софтовые» возможности камеры качественной матрицей, оптикой или вспышкой у разработчиков не получилось, так что удачные снимки у планшета получаются лишь в оптимальных условиях.

Эксплуатация

За время эксплуатации критичных претензий к Gazer Tegra NOTE 7 не возникло, однако некоторые особенности эргономики планшета заслуживают упоминания. Жаркие игровые баталии получаются действительно жаркими – задняя панель планшета не обжигает, но нагревается весьма заметно.

Gazer_Tegra_Note7 (15)

Основной порт micro-USB требует особого отношения, так как для коммутации кабеля приходится начинать стыковку под углом к оси разъема и лишь потом доворачивать его до полного контакта. Качелька регулировки громкости почти не выступает над поверхностью корпуса из-за чего ее довольно трудно нащупывать вслепую.

Gazer_Tegra_Note7 (16)

С положительной стороны можем отметить приятные материалы корпуса, качественную акустику с солидным запасом громкости, наличие видеовыхода micro-HDMI, слота для карт памяти MicroSD и конечно же комплектный стилус NVIDIA DirectStylus.

Видеообзор планшета Gazer Tegra NOTE 7

Выводы

В первую очередь планшет Gazer Tegra NOTE 7 интересен сочетанием производительной платформы NVIDIA Tegra 4 и привлекательной стоимости, которая на западных рынках составляет всего $199. Весьма неплохо выглядит и результат работы дизайнеров и конструкторов, планшет не обошелся без недостатков, но оказался весьма достойным продуктом в своей ценовой категории. Если вас не смущает относительно невысокое разрешение и слишком заметная емкостная сетка экрана, то Gazer Tegra NOTE 7 станет неплохим кандидатом на роль быстрого игрового и/или мультимедийного 7-дюймового планшета.

Gazer_Tegra_Note7 (1)

Продукт предоставлен на тестирование компанией Gazer Limited, www.gazer.com.ua

Обзор планшета Gazer Tegra NOTE 7 Gazer Tegra Note 7 Gazer Tegra Note 7

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 7
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280×800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор NVIDIA Tegra 4
Тип ядра Cortex-A15
Частота, ГГц 1,8
Количество ядер 4+1
Графика 72-сore NVIDIA GeForce GPU
Предустановленная ОС Android 4.4.2
Объем оперативной памяти, ГБ 1
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0 (OTG), micro-HDMI, 3,5 мм аудио
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 0,3МП
Тыловая камера 5,0МП (автофокус, HDR)
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео динамики + фазоинвертор, NVIDIA PureAudio)
Док-станция
Стилус в комплекте +
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n (Wi-Fi Direct, Wireless Display)
Bluetooth 4.0 LE
Модуль 3G/4G(LTE)
GPS +
NFC
Емкость батареи, мАч 4100
Время автономной работы 10 часов проигрывания HD видео
Масса, г 320
Габариты, мм 199x119x9,6
Цвет корпуса черный
Цвет лицевой панели черный

Вывод:

Gazer Tegra Note 7 - 7-дюймовый игровой планшет с быстрым "железом" от NVIDIA, комплектным пассивным стилусом и запоминающимся дизайном


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: