Обзоры Устройства 29.01.2014 в 12:00 comment

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 10

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Lenovo_Yoga_10 (4)

Среднестатистический планшет представляет собой тонкий моноблок симметричной формы, так что любая модель, которая выходит за рамки этого описания автоматически привлекает повышенное внимание как со стороны пользователей, так и со стороны обозревателей. В случае с Lenovo Yoga Tablet 10 мы имеем дело сразу с двумя интересными конструктивными решениями – это массивный аккумулятор в форме цилиндра и встроенная в корпус алюминиевая подставка, которая позволяет забыть о внешних “костылях” для получения мультимедийного или клавиатурного режима эксплуатации.



Компанию Lenovo трудно обвинить в отсутствии смелых идей при разработке своих продуктов, достаточно вспомнить углепластиковые ультрабуки или семейство оригинальных трансформеров Yoga. Кстати, вовсе неудивительно, что свою новую необычную модель разработчики также отнесли к этому гибкому во многих смыслах семейству. Отметим, что встроенную подставку нельзя назвать уникальным решением, как минимум на ум приходит Microsoft Surface и ряд моделей от менее известных производителей, однако цилиндр с диаметром 2 см вдоль всей боковины устройства нам действительно встречается впервые.

Комплектация, аксессуары

Планшет Lenovo Yoga Tablet 10 поставляется в небольшой коробке из черного картона, единственным украшением которой выступает иллюстрация нескольких вариантов наклона устройства. В комплект поставки устройства входит только сетевое зарядное устройство на 10 Вт со съемным кабелем USB/micro-USB и стандартный набор документации.

Дополнительно можно приобрести фирменный чехол с соответствующим запасом для цилиндрического утолщения, а также оригинальную Bluetooth-клавиатуру с тачпадом, которая также может выполнять роль съемной жесткой крышки, защищающей экран планшета от повреждений.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Дизайн

Большая часть фронтальной панели Lenovo Yoga Tablet 10 прикрыта защитным стеклом, однако в ее нижней части расположен металлический цилиндр подставки и удерживающие его шарниры с парой динамиков. Судя по ориентации логотипа планшет рассчитан преимущественно на эксплуатацию в ландшафтном положении. Впрочем, фронтальная веб-камера на 1,6 Мп и датчик освещенности размещены в обычном для себя месте – на окантовке экрана вдоль одной из коротких сторон экрана.

Lenovo_Yoga_10 (6)

Нижняя часть задней панели планшета удивляет крупной цилиндрической выпуклостью диаметром 2 см, при этом остальная часть корпуса заметно тоньше, ее толщина составляет от 3 до 8 мм. Спинка устройства выполнена из серебристого пластика с мелкой текстурой, а выдвигающаяся подставка – из алюминия с приятной на ощупь матовой поверхностью. Кстати, именно под ней скрыты слоты для карты памяти MicroSD и SIM-карты в формате MicroSIM.

Lenovo_Yoga_10 (7)

На задней стороне цилиндра можно найти основную 5 Мп камеру с автофокусом и без вспышки, а в его торцы интегрированы кнопка включения и аудиовыход. Разъем micro-USB с поддержкой технологии On-the-Go вынесен на левую боковину, а микрофон и качелька регулировки громкости – на правую. Вес планшета составляет чуть более 600 грамм.

Эргономика

Разработчики Lenovo Yoga Tablet 10 предусмотрели три основных режима его использования: “книга” (Hold), “консоль” (Stand) и “клавиатура” (Tilt). Для обычного планшета доступен только первый из них, тогда ка для двух последних придется воспользоваться дополнительной обложкой или док-станцией.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В режиме книги планшет удерживается одной рукой в портретной ориентации, при этом цилиндрическое утолщение позволяет более удобно и надежно обхватить край корпуса, чем в случае с типичным плоским планшетом. Именно так обычно удерживают в руках обычный бумажный журнал, убрав назад уже прочтенные страницы. Режим подходит для хвата и левой и правой рукой, в любом случае будет перекрыт только один из динамиков, а единственным неудобством станет расположение веб-камеры.

В режиме клавиатуры планшет укладывают на стол для набора текста и более удобного просмотра контента. Цилиндрическое утолщение не позволит ему лежать ровно даже при сложенной подставке, угол наклона составит порядка 5 градусов. Если этот угол покажется недостаточным, то стоит открыть подставку, увеличив наклон до 15 градусов. Промежуточные положения подставки использовать не получится, так как под давлением ладоней она просто сложится. Из-за отсутствия противоскользящих накладок на острой кромке металлической подставки планшет может “елозить” по гладкой поверхности стола и даже царапать ее, на более мягких поверхностях такой проблемы естественно нет.

И наконец, в режиме консоли на Lenovo Yoga Tablet 10 удобнее всего смотреть фильмы, фотографии, а также любой другой контент, не требующий взаимодействия с пользователем. Встроенная подставка фиксируется в крайнем положении (порядка 70 градусов), центр тяжести вынесен в самый низ корпуса, так что конструкция весьма стабильна. При желании можно наклонить экран немного больше, чем это предусмотрено разработчиками, но перейдя определенную границу (40 градусов) планшет опрокидывается. В отличие от предыдущего режима планшет в этом состоянии не скользит по столу благодаря комплектным силиконовым накладкам.

Функциональность

Планшет Lenovo Yoga Tablet 10 укомплектован 10-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1280 на 800 точек, что соответствует плотности пикселей всего 150 PPI. На фоне современных моделей с Full HD матрицами такой экран выглядит достаточно скромно, так что если вы хотите получить менее зернистый экран, то обратите внимание на 8-дюймовую версию данной модели. Яркость подсветки экрана регулируется в диапазоне от 50 до 400 кд/м2, доступна автоматическая регулировка.

Планшет построен на бюджетной аппаратной платформе Mediatek MT8125 с четырьмя вычислительными ядрами Cortex-A7 и графикой PowerVR SGX544. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, встроенное хранилище обладает емкостью 16 или 32 ГБ в зависимости от модификации планшета и может быть дополнено картой MicroSD объемом до 64 ГБ. Несмотря на не самую высокую производительность процессора особых подтормаживаний во время работы не наблюдается, вдобавок система отлично справляется с воспроизведением видео различных форматов.

По данным производителя от полного заряда аккумулятора на 9000 мАч планшет Lenovo Yoga Tablet 10 способен продержаться до 18 часов в режиме веб-браузинга. Работает устройство под управлением операционной системы Android 4.2, дополненной фирменной программной оболочкой от Lenovo. К ее особенностям можно отнести отсутствие раздела “Приложения”, все ярлыки просто выносятся на рабочие столы, гибкую систему настроек энергопотребления и дополнительную служебную панель.

Видеообзор планшета Lenovo Yoga Tablet 10

Итоги

В итоге, Lenovo Yoga Tablet 10 окажется идеальным выбором для тех, кому надоело использовать дополнительные аксессуары, например, специальные обложки и док-станции, только для того, чтобы разместить свой планшет под углом, удобным для набора текста или просмотра видео. С положительной стороны можно оценить солидное время автономной работы, которое обеспечивается емким аккумулятором и довольно экономичным процессором, с отрицательной – разрешение экрана и невысокую производительность.

Lenovo_Yoga_10 (3)

Понравилось
+ оригинальная конструкция со встроенной подставкой из алюминия
+ отличная автономность
+ IPS-матрица с высокой максимальной яркостью
+ наличие 3G-версии и более компактной 8-дюймовой модели

Не понравилось
— не самая производительная аппаратная платформа
— экран с невысоким разрешением
— массивный выступ понравится далеко не всем

Продукт предоставлен на тестирование компанией Lenovo, www.lenovo.ua

Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 10 Lenovo Yoga Tablet 10 16GB (59-387992) Lenovo Yoga Tablet 10 16GB (59-387992)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 10,1
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280×800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор MediaTek MT8125
Тип ядра Cortex-A7
Частота, ГГц 1,2
Количество ядер 4
Графика PowerVR SGX 544
Предустановленная ОС Android 4.2 JellyBean
Объем оперативной памяти, МБ 1024
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты microUSB 2.0, 3,5 мм аудио
Картридер microSD
Фронтальная камера 1,6МП
Тыловая камера 5МП
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики +
Док-станция
Стилус в комплекте
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE) — (опция)
GPS +
Емкость батареи, мА.ч 9000
Время автономной работы до 18 часов
Масса, г 605
Габариты, мм 261x180x(3,0–8,1)
Цвет корпуса черный
Цвет лицевой панели серебристый

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

В итоге, Lenovo Yoga Tablet 10 окажется идеальным выбором для тех, кому надоело использовать дополнительные аксессуары, например, специальные обложки и док-станции, только для того, чтобы разместить свой планшет под углом, удобным для набора текста или просмотра видео.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: