Обзоры Устройства 28.11.2013 в 15:05 comment

Обзор планшета Prestigio Multipad 4 Ultimate 8.0 3G

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

BVZ_7632wtmk

Компания Prestigio обновила свою линейку планшетов Multipad, к которой принадлежит и 8-дюймовый планшетный ПК Multipad 4 Ultimate 8.0 3G с четырехядерным процессором Mediatek MTK8389 и, как видно из названия, встроенным 3G модемом (с поддержкой голосовой связи).

Комплектация

Поставляется Multipad 4 Ultimate 8.0 3G  в стандартной для компании Prestigio компактной коробке из толстого картона, на передней поверхности которой, помимо изображения и названия самого устройства, нанесены пиктограммы,  описывающие основные характеристики  планшета,  а сзади находится их более подробное описание на английском и русском языках.  Стандартен и комплект поставки – помимо самого планшета внутри находятся белый кожаный чехол с функцией блокировки/разблокировки экрана, кабель micro-USB –USB, micro-USB OTG-кабель, сетевой адаптер (5В , 2А) с двумя сменными насадками, инструкции и гарантийный талон.

Дизайн

Первое на что обращаешь внимание, беря Multipad 4 Ultimate 8.0 3G в руки, это масса планшета – при довольно небольшом размере, устройство весит около 450г, что в сравнении с конкурентами весьма немало.  В остальном заметных просчетов в дизайне планшета не наблюдается. На лицевой панели под защитным стеклом размещены 8-дюймовый экран, фронтальная 2Мп камера и отверстие разговорного динамика. Заднюю поверхность устройства практически полностью занимает алюминиевая крышка серебристого цвета, плавно сглаживающаяся к окаемке из глянцевого блестящего пластика. Благодаря этому толщина планшета составляющая 9,6 мм не так заметна.  В местах расположения антенн беспроводных интерфейсов и слотов microSD и SIM карт, используется пластик схожего с основной крышкой цвета. Слева направо сверху вниз на задней стенке расположены следующие элементы:  основная 8Мп камера с автофокусом, кнопка перезагрузки, отверстия основного динамика, фирменный логотип, название модели, код и серийный номер. На верхней грани находиться кнопка питания, аудиоразъем 3,5 мм для подключения наушников и колонок, порт micro-USB; справа расположено отверстие микрофона, кнопка-качелька регулировки громкости и слоты microSD и SIM карт спрятанные под пластиковой крышкой.  Собран планшет качественно – никаких скрипов и люфтов не наблюдается, чувствуется монолитность конструкции.

Пожалуй, основным недостатком Multipad 4 Ultimate 8.0 3G можно назвать его 8-дюймовый экран, из-за двух нюансов, а именно невысокого разрешения 1024х768 пикселей, в сочетании с размером матрицы, дающие хоть и малозаметную, но все же заметную зернистость (в оправдание следует заметить, что данная проблема актуальна для подавляющего большинства планшетов подобного форм-фактора). Во-вторых, имеется некоторые недочеты касающиеся подсветки – присутствует засветка у краев экрана, а значение минимальной яркости завышено и составляет 51 кд/м2, из-за чего пользоваться планшетом в темноте не очень комфортно. К слову, максимальная яркость невысокая – 244 кд/м2 и в комплексе с отсутствием антибликовой подложки приводит к затруднениям при работе с устройством на улице в солнечную погоду. В остальном, претензий к дисплею нет – IPS матрица обладает неплохой цветопередачей и широкими углами обзора.  Датчик освещения отсутствует, так что регулировать яркость придется вручную, а используемая емкостная сенсорная панель поддерживает до пяти одновременных прикосновений.

Функциональность

Сердцем Multipad 4 Ultimate 8.0 3G служит система на чипе Mediatek MTK8389 с четырехядерным процессором Cortex-A7, работающем на частоте 1,2 ГГц, и видеоядром PowerVR SGX544MP. В планшете установлен 1 ГБ оперативной памяти, для хранения данных доступно около 12 ГБ из 16. Производителем заявлена поддержка microSDXC, так что встроенное хранилище можно дополнить картой памяти объемом до 64 ГБ. Помимо стандартных модулей беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n  и Bluetooth 3.0, устройство оснащено 3G модемом, а также может функционировать в качестве телефона, позволяя совершать звонки и отправлять SMS. Присутствует в  Multipad 4 Ultimate 8.0 3G и GPS модуль – скорость поиска спутников характерна, для устройств с процессорами от Mediatek – до 5 минут при «холодном» старте и немного меньше минуты при использовании A-GPS.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Аккумуляторной батареи емкостью 4850 мАч достаточно для 8-9 часов просмотра видео или же 3,5 часов работы при максимальной нагрузке, например 3D-играх. Правда рассчитывать на плавную работу в последних не приходится – зачастую некоторые из игр подтормаживают, что вряд ли придется по душе заядлым геймерам. Положительным образом на длительности работы сказывается энергоэффективный чип MTK8389, выполненный по нормам 28 нм техпроцесса.

Устройство функционирует под управлением операционной системы Android 4.2.1 без особых изменений интерфейса. Из предустановленных приложений можно отметить фирменный «читалку», Pro версию офисного пакета OfficeSuit, установщик Prestigio, позволяющий добавить на планшет приложения от других разработчиков, и довольно неплохую альтернативу стандартной клавиатуре.

Эксплуатация

Надо признать, планшет работает стабильно – за все время использования не было зафиксировано каких-либо зависаний и произвольных перезагрузок. При первом подключении к интернету, устройство отрапортовало о доступном ОТА-обновлении, что довольно приятно и остается надеяться, что производитель не прекратит поддержку планшета на паре выпущенных заплаток и улучшений. Проблем с воспроизведением стандартным проигрывателем видеофайлов разных форматов практически не возникает,  а если с чем-то ему и не удастся справиться, то положение спасут сторонние видеоплееры.

Касательно конструктивных особенностей, то не совсем ясно, почему отверстие микрофона расположили сбоку и так высоко, ведь если планшет может исполнять функции телефона, то логичней было бы поместить микрофон в противоположной разговорному динамику части, поближе к источнику звука. Также не помешала бы в такой ситуации и поддержка проводной гарнитуры. Комплектный чехол достаточно тугой и чтоб достать из него устройство надо приложить усилие. С другой стороны это плюс – планшет из чехла сам не выпадет.

Видеообзор планшета Prestigio MultiPad 4 Ultimate 8.0 3G

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Итоги

Несмотря на то, что весит Prestigio Multipad 4 Ultimate 8.0 3G заметно больше своих собратьев по форм-фактору и имеет не самый выдающийся экран, он оставляет положительное впечатление, в том числе благодаря довольно продолжительному времени автономной работы и стабильности программной части. Комплектация, поддержка GPS  и, в меньшей мере, голосовой связи, добавляют ему конкурентоспособности, на столь большом и быстроразвивающемся рынке планшетных ПК.

Понравилось:

+ стабильность работы
+ время автономной работы
+ комплектация
+ поддержка GPS

Не понравилось:

минимальная яркость и неравномерность подсветки
— увесистость

Обзор планшета Prestigio Multipad 4 Ultimate 8.0 3G Prestigio MultiPad 4 Ultimate 8.0 3G (PMP7480D3G_QUAD) Prestigio MultiPad 4 Ultimate 8.0 3G (PMP7480D3G_QUAD)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 8
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1024х768
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор Mediatek MT8389
Тип ядра Cortex-A7
Частота, ГГц 1,2
Количество ядер 4
Графика PowerVR SGX544MP
Предустановленная ОС Android 4.2
Объем оперативной памяти, МБ 1024
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0 (OTG), 3,5 мм аудио
Кардридер microSD/SDHC/SDXC
Фронтальная камера 2,0МП
Тыловая камера 8,0МП
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth
Модуль 3G/4G(LTE) +
Стандарты GSM/3G/4G(LTE) GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100, GPRS, EDGE, HSDPA, HSPA+
Голосовая связь в GSM/3G сетях + (слот для SIM-карты)
GPS +
Емкость батареи, мА.ч 4850
Габариты, мм 204х154х9,6
Прочее Встроенный микрофон, FM-радио. Алюминиевый корпус, кожаный чехол. 5 ГБ в облачном хранилище SugarSync.
Цвет корпуса серебристый
Цвет лицевой панели белый


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: