Обзоры Устройства 16.03.2012 в 16:00 comment

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Скептическое отношение к Windows-планшетам было вполне заслуженно, пока в них использовались экономичные, но слишком медленные процессоры Intel Atom, а работать приходилось с интерфейсом, практически не рассчитанным на сенсорное управление. Казалось, в этом классе все может измениться к лучшему разве что с выходом ARM-версии ОС от Microsoft, однако как на деле доказала компания Samsung, отличный Windows-планшет можно сделать уже сегодня. Для этого понадобилось «всего лишь» взять платформу помощнее (экономичную ветвь Intel Sandy Bridge, используемую в трендовых ультрабуках), позаботиться о дополнительных методах сенсорного управления, добавив к привычному емкостному сенсору дигитайзер от Wacom и, наконец, предусмотреть действительно удобные в использовании аксессуары. В итоге, Samsung Series 7 Slate PC хорош буквально по всем пунктам, кроме одного, но пожалуй самого важного — стоимости.



Планшет

Samsung Series 7 Slate PC заметно крупнее привычных обычному пользователю планшетов, так как оснащается не 10-ти, а 11,6-дюймовым дисплеем. При этом используется качественная PLS-матрица с отличными по сравнению с TN-моделями углами обзора и приятной цветовой гаммой.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Яркость экрана можно отрегулировать вручную от 5 до 270 кд/м2, а также автоматически – с помощью датчика освещенности. Сенсорные возможности экрана обеспечиваются емкостным слоем с поддержкой 10-ти одновременных прикосновений и EMR-дигитайзером от Wacom, а его поверхность защищена закаленным стеклом Gorilla Glass.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Фронтальная панель традиционно минималистична – на верхней части окантовки матрицы можно найти 2 Мп веб-камеру, на правой – датчик освещенности и наконец снизу размещена кнопка Home с характерными окошками. Пластиковая задняя панель с выраженной вертикальной текстурой по большей части плоская и только ближе к краям имеет небольшие скругления.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PCОбзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

В центре размещен глянцевый логотип компании, в левом верхнем углу — основная камера на 3 Мп. Здесь же можно найти служебную информацию, четыре зоны перфорации активной системы охлаждения и отверстие для форсированной перезагрузки.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PCОбзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Боковины планшета плоские, причем за счет глянцевого стыка с фронтальной панелью и скругления спинки они заметно тоньше, чем толщина всего корпуса. Глянцевая вставка, опоясывающая все боковины, в зоне удержания руками вырастает в чисто дизайнерское скругление. На верхней грани можно найти кард-ридер формата MicroSD и пару микрофонов, на нижней – фирменный разъем для док-станции, отверстия для пары фиксаторов и пару динамиков.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Правая грань содержит кнопку включения/блокировки с ярко-синим индикатором, клавишу блокировки автоматической смены ориентации дисплея и опциональный слот для SIM-карты. Левая содержит полноразмерный USB, совмещенный аудиопорт, качельку регулировки громкости, порт Micro-HDMI и гнездо для обычного “ноутбучного” блока питания.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Samsung Series 7 Slate PC основан на экономичном процессоре Intel Core i5-2467M с интегрированной графикой HD Graphics 3000 и комплектуется 4-мя гигабайтами оперативной памяти. В качестве хранилища данных выступает SSD емкостью 64 или 128 ГБ, а емкость несъемного аккумулятора составляет 40 Втч.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC
В данной конфигурации планшет получил 2300 баллов в PCMark7, более 6000 баллов в PCMark Vantage и 1600 баллов в 3DMark06. Время автономной работы составило два с половиной часа в режиме максимальной нагрузки и пять с половиной часов в режиме чтения.
Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC
В результате, по габаритам Samsung Series 7 Slate PC сравним со среднестатистическим 11,6-дюймовым ноутбуком – он имеет ту же высоту, но немного шире из-за увеличенной зоны хвата ладонями. А вот сравнение веса обоих типов устройств однозначно на стороне планшета, который весит менее 900 грамм, против почти 1,4 кг ноутбука. Во время эксплуатации к планшету не возникло особых претензий: система охлаждения работает нормально, корпус достаточно жесткий, органы управления под руками, единственное что хотелось бы посоветовать — сразу блокировать датчик положения, так перерисовка Windows-интерфейса из портретного в ландшафтный происходит слишком неспешно.

Док-станция, клавиатура, стилус

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

С помощью вышеперечисленных аксессуаров Samsung Series 7 Slate PC превращается из нишевого Windows-планшета в полноценный рабочий инструмент. В предназначенной для продажи на территории Украины конфигурации алюминиевая Bluetooth-клавиатура, стилус от Wacom и док-станция поставляются в комплекте поставки, что неудивительно с учетом ее стоимости.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Начнем описание аксессуаров с док-станции. Верхняя и боковые части этой миниатюрной подставки выполнены из металла, нижняя – полностью отделана резиной, препятствующей проскальзыванию по столу. На передней грани можно найти логотип компании, а все доступные разъемы ожидаемо вынесены назад – это сетевой RJ45, полноразмерные HDMI и USB, а также аудиовыход и гнездо для зарядного устройства.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Чтобы задействовать док-станцию, достаточно откинуть небольшой упор и установить планшет в полученную выемку, отделанную мягким материалом. Об успешности операции просигнализирует синий светодиод, который загорится даже если к док-станции не подключено зарядное устройство.

Переходим к Bluetooth-клавиатуре, которую логично использовать в паре с док-станцией. Рабочая поверхность клавиатуры выполнена из алюминия, клавиши островного типа пластиковые.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

В верхней части присутствуют два светодиода, для сигнализации активности подключения и режима CapsLock. Нам попался нелокализованный сэмпл, но даже по такому варианту можно понять, что претензий к раскладке нет. Обратите внимание, что используется “ноутбучный” вариант с модификатором Fn, а значит можно быстро настроить уровень звука или яркости экрана, не прикасаясь к экрану.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Нижняя часть клавиатуры изготовлена из гладкого пластика. Роль противоскользящих упоров выполняет резиновая накладка в нижней части и выступающий отсек для компонентов и двух AAA-батарей, на торце которого расположена кнопка включения. Клавиатура обладает эргономичным наклоном к пользователю, завидной жесткостью и весом менее 300 грамм. Таким образом, для того, чтобы окончательно превратить Samsung Series 7 Slate PC в ноутбук вам остается только подключить мышку.

А вот комплектный стилус предназначен в первую очередь для тех случаев, когда планшет находится у вас в руках. Использование индукционного дигитайзера от Wacom позволяет задействовать легкий пассивный стилус без элементов питания, который при этом без проблем отрабатывает левый и правый клик.

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Первый получается простым прикосновением к экрану, для второго нужно нажать на небольшую кнопку на корпусе стилуса и наконец, чтобы задействовать “стирательную резинку” при рукописном вводе, нужно перевернуть стилус колпачком вперед. В итоге, стилуса и кнопки Home на планшете оказывается достаточно для большинства ситуаций.

Отметим, что единичное нажатие на эту кнопку вызывает фирменную сенсорную оболочку Touch Launcher, двойной клик аналогичен шорткату Win+Tab, а длительное нажатие переключает вас на рабочий стол Windows.

 

Видеообзор планшета Samsung Series 7 Slate PC

Итоги

Samsung Series 7 Slate PC – Windows-планшет, который использует стандартную для ультрабуков текущего поколения аппаратную платформу на основе Intel Core i5 и комплектуется клавиатурой и доком, которые превращают его практически в ноутбук.

За сенсорное управление по-прежнему отвечает Windows 7, однако фирменная оболочка Touch Launcher и удобный стилус от Wacom существенно улучшают базовую эргономику данной системы. Да и Windows 8 с пресловутым интерфейсом Metro ждать остается не так уж и долго, так что на данный момент Samsung Series 7 Slate PC действительно удачный и перспективный, хотя и не самый дешевый продукт.

Технические характеристики планшета Samsung Series 7 Slate PC

Обзор планшета Samsung Series 7 Slate PC Samsung Slate PC Series 7 128GB + док-станция и клавиатура Samsung Slate PC Series 7 128GB + док-станция и клавиатура

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 11,6
Матрица TFT
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1366×768
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Тип процессора Intel Core i5-2467M
Частота, GHz 1,6
Количество ядер 2
Графика Intel HD Graphics 3000
Предустановленная ОС Windows 7 Home Premium (64-bit)
Объем оперативной памяти, MB 4096
Flash, GB 128
Внешние порты USB, HDMI, mic-in, headphone
Кардридер microSD
Фронтальная камера 2 МП
Тыловая камера 3 МП
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Ethernet
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth 3.0 HS
GSM/3G
WiMAX
GPS
Емкость батареи, мА.ч 5520
Напряжение батареи, В н.д.
Масса, г 898
Габариты, мм 296х184х13
c док-станцией и клавиатурой

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: