Обзоры Устройства 20.10.2014 в 10:00 comment

Обзор планшета Xiaomi MiPad: «китаец», у которого есть что показать iPad mini

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Xiaomi_MiPad (1)

Китайская компания Xiaomi, которая начинала свою деятельность в качестве разработчика альтернативной оболочки MIUI и не отпраздновала еще даже свой пятилетний юбилей, сегодня входит в двойку самых узнаваемых брендов на родном рынке и удостаивается личного упоминания одного из руководителей Apple. При всем этом количество представленных компанией моделей можно посчитать буквально по пальцам двух рук, так как Xiaomi действует в духе вышеупомянутой компании и не тщится множить сущности сверх меры, ограничиваясь одним-двумя удачными устройствами в год. Модель Xiaomi MiPad, о которой пойдет речь в данном обзоре, вообще является первым планшетом компании, что не помешало ему получить интересный дизайн, качественный экран и мощное железо.

Планшет Xiaomi Mi Pad предоставлен магазином MiOT.UA

Комплектация

Планшет Xiaomi MiPad поставляется в компактной коробке из неокрашенного картона. Цвет упаковки вызывает стойкие ассоциации с деревом, а минимализм в оформлении (если можно назвать оформлением единственный на всю коробку двухбуквенный логотип семейства MiPad) настраивает на серьезное отношение к устройству.

Xiaomi_MiPad (2)

В комплект поставки входит небольшой блок питания на 10 Вт со съемным USB-кабелем, инструкция по эксплуатации на украинском языке и гарантийный талон. Отметим, что вилка зарядного устройства выполнена в «американском» формате, так что вам придется использовать соответствующий переходник.

Xiaomi_MiPad (3)

В бумажном конверте с сопроводительными документами можно обнаружить характерную скрепку, которая обычно используется для извлечения лотка с SIM-картой из устройства. В случае с Xiaomi MiPad такая конструкция слота используется для карты памяти MicroSD, а вот 3G-версии этой модели пока не существует.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Дизайн, материалы

Дизайн Xiaomi MiPad так же прост и минималистичен, как и оформление его коробки. Планшет выполнен в 7,9-дюймовом формате при соотношении сторон 4:3, то есть вполне очевидно, с какой именно моделью собрались конкурировать разработчики. Габаритные размеры героя нашего обзора составляют 202,1×135,4×8,5 мм, а вес – 360 грамм. Для сравнения, те же показатели Apple iPad mini Retina равны соответственно 200×134,7×7,5 мм и 331 грамм.

Xiaomi_MiPad_color

Доступны сразу несколько версий цветового оформления модели: белый, желтый, зеленый, голубой, розовый и черный, при этом не все из них будут доступны на нашем рынке. Фронтальная панель в любом случае остается черной, а о выбранной версии вам будет напоминать лишь слегка выступающие за пределы габаритов боковины корпуса.

Xiaomi_MiPad (4)

Задняя панель Xiaomi MiPad и боковины выполнены в виде единой детали из глянцевого пластика. Создатели устройства заверяют, что при производстве был использован тот же техпроцесс, что и в случае со смартфоном iPhone 5C. Именно поэтому крышка должна была получиться такой же яркой и устойчивой к потертостям, как и у молодежной яблочной модели. К нам попала самая удачная в плане практичности белая версия планшета. На светлом фоне абсолютно незаметны отпечатки пальцев и микроцарапины, которые наверняка будут видны на более темных модификациях.

Xiaomi_MiPad (6)

Эргономика, разъемы

Лицевая панель планшета Xiaomi MiPad прикрыта защитным стеклом, воздушная прослойка между ним и матрицей отсутствует. Вдоль длинных сторон экрана ширина окантовки минимальна и составляет всего несколько миллиметров. В верхнюю часть фронтальной панели вынесен логотип производителя, фронтальная камера на 5 Мп и датчик освещенности. Здесь же скрыт и незаметный в пассивном режиме индикатор системных событий. В настройках можно выбрать цвет подсветки, и миниатюрный светодиод будет помигивать, сообщая о полученном уведомлении или письме.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Xiaomi_MiPad (5)

Нижняя часть фронтальной панели Xiaomi MiPad выглядит абсолютно пустой, однако под поверхностью защитного стекла скрываются три стандартные сенсорные кнопки Recent, Home и Back. В настройках можно задать интервал их подсветки или выключить ее вообще, ориентируясь при управлении на ощупь, благо что кнопки размещены симметрично.

Основная камера на 8 Мп размещена в верхнем левом углу задней панели, рядом можно увидеть миниатюрное отверстие над цифровым микрофоном. В нижней части спинки Xiaomi MiPad можно найти логотип, служебную информацию и пару динамиков. Задняя панель – не самое удачное место для акустики по сравнению с фронтальным и даже “боковым” вариантом, когда динамики размещаются на противостоящих боковинах.

На верхнюю грань корпуса вынесен аудиопорт, на нижнюю – разъем Micro-USB с поддержкой технологии OTG (On-The-Go). Правая грань содержит кнопку включения и длинную клавишу регулировки громкости, причем звуковая качелька расположена выше кнопки блокировки. И наконец в самом верху левой грани можно найти едва заметное отверстие блокировки слота карты памяти.

Использовав скрепку по назначению, вы сможете достать лоток с картой наружу. Отметим, что лоток очень хорошо подогнан к отверстию в корпусе планшета, когда он находится на своем месте, никаких щелей не видно. Да и в принципе, корпус Xiaomi MiPad собран весьма неплохо, никаких скрипов и критичных изгибов во время эксплуатации не наблюдалось.

Дисплей

Планшет Xiaomi MiPad оснащен дисплеем, который по характеристикам полностью соответствует экрану Apple iPad mini 2. Это IPS-матрица с диагональю 7,9 дюйма, разрешением 2048×1536 точек и плотностью пикселей 326 PPI.

Яркость подсветки экрана можно отрегулировать от 6,6 до 350 кд/м², что весьма неплохо. Планшет поддерживает и автоматическую регулировку под условия окружающего освещения. “Яркость” черного фона составляет порядка 0,470 кд/м², соответственно контрастность экрана находится на среднем для IPS-экранов уровне 1:740.

Цветовой охват смещен в сторону теплых тонов, картинка выглядит очень приятно и мягко, хотя в сценах с преобладанием синего цвета ей может не хватать натуральности. В любом случае, экран Xiaomi MiPad весьма хорош по сравнению с большинством конкурентов.

Функциональность

Одно из главных достоинств рассматриваемого планшета – актуальная высокопроизводительная аппаратная платформа NVIDIA Tegra K1. На момент начала продаж Xiaomi MiPad был первым в мире коммерчески доступным планшетом на основе этой системы-на-чипе, если не считать референсной модели от производителя платформы NVIDIA Shield Tablet. В ближайшем будущем к нему присоединится Google Nexus 9 и другие новинки, но пока это действительно один из самых быстрых планшетов.

Напомним, что NVIDIA Tegra K1 содержит пять вычислительных ядер – четыре ARM Cortex-A15 с максимальной рабочей частотой 2,22 ГГц и пятое ядро-компаньон, работающее на сниженной частоте. За графику отвечает видеоядро NVIDIA GK20A, которое содержит 192 ядер CUDA с рабочей частотой до 950 МГц.

3DMark

AnTuTu

Vellamo

GFXBench

Epic Citadel

Anomaly 2 Benchmark

Объем оперативной памяти Xiaomi MiPad составляет 2 ГБ, а вот для хранения данных предлагается 16 (из которых пользователю доступно 11,6 ГБ) или 64 ГБ в зависимости от версии устройства. Из беспроводных модулей планшет может похвастать наличием двухдиапазонного Wi-Fi 802.11ac (2,4 ГГц + 5 ГГц) и Bluetooth 4.0, но GPS и 3G у этой модели нет. Емкость встроенной батареи составляет 6700 мАч, результатами тестирования автономности собраны в таблице:

Время автономной работы

Режим Разряд аккумулятора за 2 часа
Ориентировочное время работы
(от 100% до 0%), ч:мин
Чтение 16% 12:30
Навигация 19% 10:30
Просмотр HD-видео 18% 11:00
Просмотр HD-видео с Youtube 25% 8:00
Макс. нагрузка (Antutu Tester) 516 баллов 3:32
Игра (GFXBench) 1540 (27,5 fps) 3:06
Значение % отображает, на сколько процентов разрядился аккумулятор за 2 часа тестирования, ориентировочное время работы получено методом линейной экстраполяции на основе 2 часов работы в данном режиме. Подробнее о методике тестирования можно прочитать здесь — https://itc.ua/blogs/metodika-testirovaniya-smartfonov-i-planshetov/.

Xiaomi_MiPad_battery

Интерфейс

Работает Xiaomi MiPad под управлением Google Android 4.4.2, дополненной фирменной оболочкой MIUI. В интерфейсе отсутствует отдельный раздел для установленных приложений, все новые иконки группируются на рабочем столе.

Xiaomi_MiPad (19)

Система уведомлений заметно переработана, вместо типичной выпадающей Android-панели здесь используется полупрозрачное меню во всю ширину экрана, которое сильно напоминает окно уведомлений в iOS. Кроме системных уведомлений и настроек в эту панель интегрирован диспетчер задач, который позволяет одним нажатием выгрузить из оперативной памяти все запущенные приложения. В строку уведомлений можно вывести не только текущий процент заряда батареи, но и актуальную скорость подключения к беспроводной сети. Напомним, что с помощью индикатора на фронтальной панели вы сможете получать извещения от системы даже при выключенном экране.

Выглядит эта оболочка в целом довольно симпатично, но без вопросов к ней не обошлось. При выборе русского языка в меню остается достаточно много непереведенных мест, благодаря которым хорошо видно, что для латинских обозначений используется более крупный шрифт. Самое обидное заключается в том, что при всей мощности аппаратной платформы NVIDIA Tegra K1 и 2 ГБ ОЗУ интерфейс оболочки умудряется подтормаживать.

Видеообзор планшета Xiaomi MiPad

Итоги

Как вы убедились, Xiaomi MiPad – это приятный внешне компактный планшет для тех пользователей, которые бы хотели получить устройство в формате iPad mini, но под управлением Android OS. Планшет располагает отличным “Retina like” экраном (IPS, 2048×1536 точек), весьма производительным процессором NVIDIA Tegra K1, 2 ГБ ОЗУ и емким аккумулятором на 6700 мАч, а также поддерживает внешние карты памяти. То есть практически по всем параметрам, кроме металла в корпусе и опциональных 3G/GPS он превосходит iPad mini 2, а стоит примерно столько же, сколько iPad mini 1 с более слабым экраном и железом. В итоге, Xiaomi MiPad является одним из лучших аналогов яблочного минипланшета, который вы можете купить на рынке Украины.

Редакция благодарит магазин MiOT.UA за предоставленный для тестирования планшет Xiaomi Mi Pad

Обзор планшета Xiaomi MiPad: «китаец», у которого есть что показать iPad mini Xiaomi Mi Pad 16GB (White) Xiaomi Mi Pad 16GB (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 7,9
Матрица IPS Retina
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 2048×1536
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор NVIDIA Tegra К1
Тип ядра Cortex-A15
Частота, ГГц 2,2
Количество ядер 4
Графика NVIDIA Kepler (192 ядра)
Предустановленная ОС Android 4.4
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Объем встроенной памяти, ГБ 16 / 64
Внешние порты micro-USB 2.0 (OTG), 3,5 мм аудио
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 5,0МП
Тыловая камера 8,0МП (Sony, F2.0)
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Wi-Fi Display, Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
Стандарты GSM/3G/4G(LTE)
Голосовая связь в GSM/3G сетях
GPS
NFC
Емкость батареи, мАч 6700
Масса, г 360
Габариты, мм 202,1х135,4х8,5
Прочее Встроенный микрофон, гироскоп, электронный компас. Защитное стекло Gorilla Glass III.
Цвет корпуса белый, розовый, голубой, желтый, зеленый
Цвет лицевой панели черный

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: