Обзоры Устройства 13.03.2012 в 11:00 comment

Обзор ридера PocketBook Touch

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор ридера PocketBook Touch

Раньше других сенсорный интерфейс применила в своих электронных книгах Sony. Выпущенная в 2009 году линейка устройств содержала сразу две тач-модели — Sony Reader PRS-600 (Touch Edition) и Sony Reader PRS-900 (Daily Edition). Тогда данное нововведение было оценено немногими пользователями, и до начала 2011 г. всего несколько электронных книг оснащались сенсорными экранами. Но на волне успеха планшетных ПК в прошлом году как ведущие вендоры, так и небольшие компании выпустили свои варианты тач-ридеров. Появились Barnes & Noble NOOK The Simple Touch Reader, Kobo eReader Touch Edition, Amazon Kindle Touch. Обновила тач-моделью Sony Reader PRS-T1 свою линейку и Sony. Не стоит в стороне от современных тенденций и украинская компания PocketBook, представив свое видение современного тач-ридера под говорящим названием PocketBook Touch. Познакомимся с этим устройством ближе.


Комплектация

Комплектация, в которой PocketBook Touch будет поставляться на наш рынок еще не утверждена окончательно, но судя по всем последним моделям PocketBook, да и других производителей, она будет достаточно скромной – сама книга, кабель Micro-USB, руководство пользователя и гарантийный талон в коробке небольшого размера.

Думаем доступные аксессуары традиционно будут включать в себя универсальное зарядное устройство за 99 грн. и кожаную обложку за 199 грн., подобные тем, что имеются для модели PocketBook Basic 611.

Дизайн

Обзор ридера PocketBook Touch

Вообще у PocketBook Touch и Basic 611 много общего, в том числе перекликается и дизайн устройств.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

PocketBook Touch имеет такой же бело-черный корпус, более тонкий в верхней части и чуть расширяющийся внизу. Лицевая часть, боковые и торцевые поверхности выполнены из качественного матового пластика. Черный задник с логотипом Obreey (ридер помечен как Designed by Obreey) – из приятного софт-тач пластика.
Блок управления находится под 6-дюймовым экраном и логотипом PocketBook и тоже выполнен из черного софт-тача. Он включает всего четыре клавиши – Дом, Вперед, Назад и Контекстное меню. Между центральными клавишами прячется ярко-зеленый индикатор, который, к счастью, можно отключить в меню настроек. В этом случае он будет подмигивать лишь в процессе загрузки устройства.

Обзор ридера PocketBook Touch

Все служебные разъемы вынесены на нижний торец, как и кнопка включения. Здесь разместились аудио-выход для наушников (динамиков у PocketBook Touch нет), разъем Micro-USB, отверстие для сброса настроек и разъем для карт памяти Micro SD (объемом до 32 ГБ).

Обзор ридера PocketBook Touch

Все углы PocketBook Touch скруглены и в целом книга очень удобно лежит в руке, хотя рамка вокруг экрана могла бы быть пошире, что бы исключить случайные нажатия.

Эргономика

Пользователи, приобщившиеся к чтению электронных книг еще несколько лет назад по-прежнему считают, что механические клавиши наиболее удобный метод листания страниц. Те же, кто сначала привык к сенсорным телефонам, смартфонам и планшетам предпочитают более естественное смахивающие движение во время листания, и при первом знакомстве с книгами на e-ink-дисплеях пытаются в привычной манере перевернуть страницу, проведя пальцем по экрану. Пока что моделей e-ink-книг с сенсорными экранами намного меньше, чем традиционных, оснащенных механическими клавишами, да и стоят они несколько дороже, но сомнения в том, что данный интерфейс в скором времени будет доминирующим ни у кого нет, да и цена на сенсорные панели должна упасть.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Впрочем, в PocketBook Touch, в отличие от Amazon Kindle Touch вы можете сами выбрать каким из интерфейсов вам пользоваться – кнопочным или сенсорным. Хотя дублированы они не полностью.

Клавиши отвечают только за вызов меню чтения, листание и быстрый переход на главную страницу. Перемещаться с их помощью по пунктам контекстного меню или по пиктограммам главной страницы нельзя. Хотя в библиотеке или фотоальбоме стрелки осуществляют переход со страницы на страницу. А в аудиоплеере кнопка вызова контекстного меню переключает режимы воспроизведения. Эта избирательная и не всегда логичная функциональность несколько запутывает.

В режиме чтения сенсорный экран разделен на пять основных зон. Нажатие в центр страницы вызывает меню чтения, справа вверху позволяет создать закладку, нижняя зона слева и справа отвечает за переворачивание страниц, а нажатие вверху слева сразу выведет вас на главную страницу. Смахивающий жест листания отлично работает в любом месте. Кроме того, PocketBook Touch частично поддерживает и мультитач. Традиционное движение сближения/отдаление двух пальцев отвечает за масштабирование, что пригодится при просмотре pdf или фотографий, так же можно перетаскивать картинку.

Обзор ридера PocketBook Touch

Емкостной сенсорный экран четко отрабатывает нажатия и как нам показалось, инженерам PocketBook удалось с помощью уменьшения времени реакции на действие пользователя визуально ускорить процесс обновления экрана.

Большинство меню имеют вполне приемлемый размер для управления пальцами, но в некоторых встречаются и слишком мелкие элементы, надеемся, это поправят в последующих прошивках. И все же человеку с крупной рукой будет чуть сложновато попадать, скажем, в клавиши виртуальной клавиатуры или меню браузера – интерфейс все же требует более глубокой адаптации под сенсорное управление.

Функциональность

PocketBook Touch оснащен таким же как у ближайших конкурентов от Amazon, Barnes & Noble и Kobo 6-дюймовым экраном E Ink Pearl, с разрешением 800×600 пикселей, плотностью 166 dpi, отображающим 16 градаций серого. Сенсорная матрица – емкостная, в отличие от используемой в Sony, Kobo и Barnes & Noble инфракрасной, и если присмотреться, при хорошем освещении можно заметить ее сетку, впрочем, при в обычных условиях внимания на нее не обращаешь.

Сердце ридера – процессор Freescale с частотой 800 МГц. Литий-полимерного аккумулятора емкостью 1100 мАч хватает на переворачивание 8000 страниц при выключенном Wi-Fi. Объем встроенной памяти 2 ГБ, из них пользователю доступно от 1 до 1,5 ГБ. Если же вы собираетесь использовать ридер в качестве плеера, объем можно расширить с помощью карточки Micro SD объемом до 32 ГБ.

Как и все электронные книги PocketBook, модель Touch всеядна. Поддерживается 15 текстовых форматов, в том числе с DRM – EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR и 4 графических — JPEG, BMP, PNG, TIFF. Подойдет, пожалуй, на все случаи жизни. Кроме того ридер поставляется со словарями ABBYY Lingvo. В текущей версии прошивки можно даже читать не закрывая всплывающие окно словаря, что облегчает знакомство с иностранными текстами.

Встроенный плеер имеет базовую функциональность и воспроизводит только MP3-файлы. Динамиков у PocketBook Touch нет, так что стоит запастись наушниками. Также имеется преобразования текста в речь Text-to-Speech, для четырех языков – английского, немецкого, французского и русского. И хотя по заверениям производителя качество чтения значительно повысилось, вряд ли ваш ребенок захочет случать сказку на ночь в исполнении электронного чтеца.

В качестве бонуса предлагаются научный калькулятор, часы, пасьянс косынка, RSS-ридер, простенький графической редактор Scribble, игра Судоку.

Имеется здесь и экспериментальный веб-браузер, хотя мы по прежнему сомневаемся в целесообразности этого приложения (а также просмотрщика фото) на ридере оснащенном e-ink-экраном.

Главное меню PocketBook Touch представляет собой ленту последних событий, как в Facebook в которой отображаются последние открытые и добавленные книги.

Обзор ридера PocketBook Touch

Меню чтения открывает доступ к содержанию, закладкам, заметкам, которые теперь могут быть и рисованными, поиску по тексту, словарям и режиму преобразования текста в речь. Здесь же можно выбрать шрифт, задать межстрочное расстояние и поля страницы.

В настройках можно поменять язык интерфейса (выбор действительно большой), доступные раскладки клавиатуры, задать несколько профилей пользователя для всех членов семьи. Изменить тему оформления, шрифт интерфейса, ориентацию экрана, заставку при старте и выключении, включить сглаживание шрифта, частоту полного обновления страницы (доступны варианты: никогда, всегда, каждые 3, 5 или 10 стр.), включить/выключить световой индикатор на передней панели. Кроме того можно настроить назначение клавиш, причем отдельно для главного меню и режимов чтения текстовых форматов или PDF и DJVu. Причем выбор функций весьма широк, а отрабатывается как короткое, так и длинное нажатие для каждой из четырех клавиш. Здесь же можно настроить параметры WiFi и USB-подключния, режим Text-to-Speech. Служебные меню позволяют проверить наличие обновлений, конфигурировать словари, отформатировать встроенную память, калибровать сенсорную панель и т.д.

Obreey Store

В ноябре 2011 года PocketBook объявила о введении новой торговой марки Obreey и запуске одноименного онлайн магазина. Некоторое время компания продолжала сотрудничать с магазином BookLand.net, но на текущий момент этот адрес просто переадресует вас на Obreey Store.

Пока что возможность покупки книг с самих устройств не реализована, будем надеется, что эта функция появится в грядущих прошивках.

Обзор ридера PocketBook Touch

Магазин Obreey Store радует симпатичным современным интерфейсом и наличием подборки литературы на украинском языке, в том числе бесплатной и учебной. Увы, учебники присутствуют фрагментарно, для некоторых школ из всего курса имеет буквально две-три книги на каждый из классов. Интерфейс, к сожалению, тоже вызывает вопросы. Так нельзя отсортировать книги по стоимости или выбрать все бесплатные произведения. Кроме того, хотелось бы для всех произведений видеть «пробники» хотя бы в объеме первой главы или десятка страниц. Так же стоит учитывать, что часть книг в магазине защищена различными типами DRM, в том числе собственной разработки PocketBook под названием Obreey DRM и Adobe DRM, требующей создания аккаунта на сайте Adobe.

В Obreey Store присутствует литература на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, чешском, русском и китайском языках. Доступны здесь так же периодика (в ограниченном объеме), аудиокниги, большой набор электронных словарей ABBYY для устройств PocketBook, интерактивные программы и учебники для ПК. Общее число книг в магазине превышает на текущий момент 450 тыс. наименований. Естественно, большинство из них приходится на русский и английский разделы.

Итог

PocketBook Touch, бесспорно, одна из самых функциональных на сегодня электронных книг, поддерживающая все возможные форматы, позволяющая тонко настроить все возможные параметры как самого устройства, так и текста. Кроме того, это не просто ридер, но и словарь, MP3-плеер, игровая приставка, устройство для доступа в Интернет и т.д. и т.п. Вы можете провести несколько дней только в меню настроек PocketBook Touch…

Вот только большинство пользователей хотят просто читать, а не настраивать свою книгу, и многие из имеющихся функций будут для них избыточными.

Впрочем, главный вопрос в выборе между PocketBook Touch и конкурентами от Amazon, Barnes & Noble и Kobo не функциональность, а цена. Хотя стоимость PocketBook Touch еще не объявлена, предполагается что ридер обойдется вам в $200-230. По сравнению $130-140, которые просят за аналогичные сенсорные устройства конкурентов это все-таки многовато.

Впрочем, решение всегда остается за вами.

Понравилось
+ функциональность
+ множество настроек
+ дополнительные приложения
+ поддержка большого числа форматов
+ MP3-плеер
+ экран E Ink Pearl

Не понравилось
– стоимость
– избыточность функционала
– недостаточная оптимизации интерфейса под сенсорную панель

Обзор ридера PocketBook Touch PocketBook Touch (622) PocketBook Touch (622)

Уведомить о появлении в продаже
Amazon Kindle 4 Touch Amazon Kindle 4 Touch

Уведомить о появлении в продаже
&#173 Электронная книга Электронная книга
Операционная система Linux Linux
Процессор, частота (МГц) 800 МГц н.д.
Аккумуляторная батарея Li-Pol, 1100 мАч Li-Pol
Время работы (данные производителя) перелистывание до 8000 страниц автономная работа до 2 месяцев, до 6-ти недель с включенным Wi-Fi
Габариты, мм 175х114,5х9,5 172x120x10,1
Масса, г 195 213
Диагональ, дюймы 6 6
Разрешение 800×600 (166 ppi, 16 градаций серого) 800×600 (166 ppi, 16 градаций серого)
Тип матрицы E-Ink Pearl (16 градаций серого) E-Ink Pearl
Сенсорный экран, технология емкостный емкостный
Объем встроенной памяти 128 МБ RAM + 2 ГБ встроенной памяти 4 ГБ (до 3 ГБ доступно пользователю)
Слот для карты памяти microSD (до 32 ГБ)
Текстовые EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR Kindle (AZW), TXT, PDF, unprotected MOBI, PRC natively; HTML, DOC, DOCX
Аудио MP3 Audible (Audible Enhanced(AA,AAX)), MP3
Изображения JPEG, BMP, PNG, TIFF JPEG, GIF, PNG, BMP (требуется конвертация)
USB micro-USB micro-USB
Аудиоразъем 3,5 мм 3,5 мм
Wi-Fi + +
Динамик +
Браузер + +
Органайзер календарь, калькулятор, рукописные заметки н.д.
Словарь + +
Игры + н.д.
Чтение вслух (Text to speech) + +
Магазин книг + +
Еще RSS-ридер, предустановленны лицензионные словари ABBYY Lingvo н.д.

Продукт предоставлен компанией PocketBook.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: