Обзоры Устройства 20.12.2013 в 12:00 comment

Обзор ридера Sony Reader PRS-T3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Sony_Reader_PRS-T3 (5)

Компания Sony стояла у истоков сегмента устройств на основе электронной бумаги – для многих энтузиастов первым ридером стал знаковый Sony Reader PRS-505, японские разработчики первыми выпустили E Ink ридер со встроенной подсветкой (Sony Reader PRS-700), а в метро до сих пор можно встретить людей с крайне удачными алюминиевыми моделями Sony Reader PRS-3×0/6×0. К сожалению, актуальная продуктовая линейка Sony Reader PRS-Tx не может похвастать аналогичными успехами по всем понятной причине по имени Amazon. И тем не менее, третья модель линейки Sony Reader PRS-T3 продолжает двигаться в правильном направлении, она получила обновленный дизайн, новый экран E Ink Pearl HD, но самое главное – интегрированную в корпус “умную” обложку, которая позволяет начать чтение просто открыв книгу.

Версии, комплектация

Электронная книга Sony Reader PRS-T3 предлагается в трех вариантах цветового оформления: черном, белом и красном, при этом в основном цвете выполнены абсолютно все поверхности, включая переднюю и заднюю панель, боковины и обложку.

3color

Фронтальная панель всех трех версий ридера выполнена из слегка шероховатого матового пластика, хотя у предшественника Sony Reader PRS-T2 матовым был только черный вариант, а белая и красная версия отличались менее практичной глянцевой отделкой.

Sony_Reader_PRS-T3 (1)

Версия ридера Sony Reader PRS-T3 для рынка СНГ поставляется в тонкой плоской картонной коробке с локализованным оформлением. Вся доступная информация приведена на английском и русском языках и даже на фотографии ридера можно увидеть начало романа “Как закалялась сталь”. Из особенностей оформления упаковки отметим явное указание на поддержку популярного формата FB2 и гарантийный талон в отдельном полиэтиленовом пакете.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Sony_Reader_PRS-T3 (2)

Сняв внешнюю оболочку вы увидите коробку-оригами из непритязательного переработанного картона. Кроме собственно ридера внутри можно найти только короткий кабель USB/micro-USB и краткое руководство по эксплуатации на русском и украинском языках. Отметим, что в международную версию комплектации входит пластиковый стилус, а вот зарядное устройство и фирменную обложку с подсветкой в случае необходимости придется покупать отдельно.

Sony_Reader_PRS-T3 (3)

Встроенная обложка

На первый взгляд новинка выглядит практически так же, как и предыдущая версия Sony Reader PRS-T2, однако это не так. В отличие от моноблочной конструкции предшественника, третья модель серии обладает интегрированной в корпус “умной” обложкой, которая не только защищает экран, но и выполняет роль декоративной задней панели. Подобное решение позволяет существенно уменьшить общие габариты и вес по сравнению со стандартным вариантом “ридер + обложка”.

Sony_Reader_PRS-T3 (19)

Встроенные в переднюю часть обложки магниты надежно фиксируют ее на фронтальной панели устройства и вдобавок автоматически “пробуждают” ридер, стоит вам открыть обложку и переводят его в режим сна, как только вы закрыли её. Отметим, что в природе существует и упрощенная версия Sony Reader PRS-T3 с обычной заглушкой на задней панели вместо интегрированной обложки, однако продаваться она будет далеко не везде.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Чтобы снять обложку, необходимо аккуратно отщелкнуть фиксаторы по периметру задней панели, после чего вы получите доступ к служебной информации, слоту для карты памяти MicroSD и контактам питания. Пользоваться ридером Sony Reader PRS-T3 со снятой обложкой можно, но делать этого не стоит как минимум по эстетическим причинам. Также следует учесть ненулевую вероятность случайно замкнуть контакты, которые используются для питания опциональной съемной обложки со встроенной светодиодной лампой.

Отметим довольно оригинальную конструкцию картридера Sony Reader PRS-T3 – это не миниатюрная щель с заглушкой в одной из боковин корпуса, а крупное прямоугольное углубление в центре задней панели с индикатором активности и скрытым во внутренней грани слотом. В итоге карту памяти в “загруженном” состоянии практически не видно, а углубление необходимо только для того, чтобы было удобнее извлекать ее из корпуса.

Дизайн, разъемы

Несмотря на использование экрана всё той же 6-дюймовой диагонали модель Sony Reader PRS-T3 стала заметно компактнее по сравнению с предшественником. Если в ширину модель похудела всего на 1 мм, то разница по высоте между T3 и T2 составляет целых 13 мм. А вот сравнение веса провести труднее, так как предшественник весил 168 грамм без обложки, а новинка – 200 грамм с обложкой. Если же снять обложку вместе с задней панелью, то взвешивание покажет порядка 140 грамм, что весьма неплохо для 6-дюймового ридера.

Sony_Reader_PRS-T3 (11)

Фронтальная панель ридера Sony Reader PRS-T3 изготовлена из слегка шероховатого матового пластика. Экран довольно серьезно притоплен в ее поверхность из-за особенностей инфракрасного модуля. Несмотря на возможность сенсорного управления ридер оснащен целым рядом аппаратных клавиш. Оформление управляющего блока осталось прежним – это пять кнопок в виде соответствующих пиктограмм – двух стрелок, домика, знака “Назад” и списка “Меню”. Острые кромки и уникальная форма каждой из кнопок позволяют безошибочно определить на ощупь, какая же из них оказалась в данный момент под вашими пальцами.

Sony_Reader_PRS-T3 (12)

Задняя поверхность корпуса Sony Reader PRS-T3, включая боковины и часть интегрированной крышки, изготовлены из противоскользящего софттач-пластика. А вот передняя сторона обложки сделана из кожи, причем снаружи это гладкая поверхность с натуральной текстурой и без обозначений, а внутри – мягкая замшевая часть с миниатюрным логотипом Sony и выемкой под ряд управляющих клавиш. В итоге, во время чтения вы прикасаетесь к приятному на ощупь софттач-покрытию или к не менее приятной кожаной поверхности.

На трех из четырех боковин ридера нет абсолютно ничего интересного и только на нижней грани можно найти минимально-достаточный набор из кнопки включения с индикатором степени заряда, отверстия Reset и порта micro-USB для передачи данных и заряда батареи. От поддержки аудифайлов, а значит и выхода на наушники, разработчики отказались еще во втором поколении семейства Sony Reader PRS-Tx.

Функциональность

Ридер Sony Reader PRS-T3 оснащается 6-дюймовым экраном E Ink Pearl HD с разрешением 1024 на 758 точек и сенсорным инфракрасным модулем Clear Touch. Встроенной подсветки, как у большинства актуальных флагманских ридеров, в этой модели нет, любителям почитать перед сном придется приобретать фирменную обложку с лампой. С одной стороны это шаг вперед, так как предыдущая модель семейства довольствовалась матрицей E Ink Pearl с более низким разрешением 800 на 600 точек. Но с другой стороны, по двум наиболее важным потребительским свойствам – качеству изображения и наличию подсветки японский ридер уступает лидеру сегмента Amazon Kindle Paperwhite (2013), который может похвастать и более свежим экраном E Ink Carta и фронтальной подсветкой, которую не придется покупать отдельно.

Sony_Reader_PRS-T3 (9)

Устройство работает под управлением русифицированного интерфейса, основанного на Android OS, что позволяет надеяться на появление кастомных прошивок, столь любимых некоторыми энтузиастами электронного чтения. Ридер поддерживает графические форматы JPEG, PNG, GIF и BMP, а также книжные форматы TXT, ePub и PDF. Модификации, предназначенные для продажи в странах СНГ, дополнительно поддерживают локально популярный формат FB2. Интересно, что речь идет именно о файлах FB2, архивный вариант FB2.zip устройство все же не поддерживает. Объем встроенной памяти составляет 2 ГБ из которых пользователю доступно всего 1,2 ГБ. Впрочем, наличие слота для карт памяти позволяет полностью снять проблему с недостатком свободного места.

Ридер Sony Reader PRS-T3 укомплектован аккумулятором на 1000 мАч, полного заряда которого по данным производителя должно хватить на 2 месяца при условии чтения полчаса в день или же на 30000 перелистываний страниц. Заряд батареи от 0 до 100% длится 2,5 часа при условии подключения к USB-порту ПК и 2 часа при использовании зарядного устройства. Ридер также поддерживает режим сверхбыстрой зарядки – всего 3 минут должно хватить на чтение 600 страниц текста.

Интерфейс

Наличие сенсорного экрана и сразу 5 аппаратных клавиш позволяют достаточно комфортно управлять Sony Reader PRS-T3 – выбор конкретного элемента происходит путем указания пальцем, а вызов контекстного меню, переход назад или на главный экран осуществляется с помощью кнопок. Перелистывать страницы можно как с помощью двух аппаратных стрелок (кстати, длительное удержание аппаратных “стрелок” приводит к ускоренной перемотке текста), так и характерным листающим жестом, при этом простое прикосновение к краю экрана не срабатывает.

Sony_Reader_PRS-T3 (13)

Главное окно интерфейса разбито на несколько зон. В самый верх вынесена служебная строка с пиктограммами беспроводной сети и степени заряда батареи, причем о состоянии последней предлагается судить с помощью всего четырех делений. Прикоснувшись к верхнему правому углу вы сможете быстро включить или выключить модуль Wi-Fi, а также прочитать уведомления системы. Нажав кнопку Меню, вы на несколько секунд увидите текущее время.

Центральную часть экрана занимает ваша текущая книга и четыре последних добавленных файла. При этом если в последнем случае дело ограничивается обложками и названием, то для той книги, которую вы читаете в данный момент также доступно имя автора, прогресс чтения в цифровом и графическом виде, а также дата последнего открытия. Если вы любите читать несколько книг одновременно, то наверняка оцените возможность увидеть не один, а сразу четыре недавно открытых текстовых файла.

И наконец, в самом низу можно найти три пиктограммы перехода в разделы “Книжные полки”, “Все заметки” и “Приложения”. Библиотека располагает стандартными возможностями по сортировке и виду отображения книг, также доступен поиск и отметки месторасположения (встроенное хранилище или карта памяти). Раздел “Заметки” позволяет упорядочить все выделенные вами цитаты, ну а последняя закладка содержит ссылки на приложения Браузер, Словарь, Рисунки, Памятка, Изображения и Настройки системы, Evernote и Facebook.

В системных настройках Sony Reader PRS-T3 можно задать необходимый жест перелистывания, определить язык меню и клавиатуры (русская или английская); пункт “Настройки приложений” содержит такие полезные возможности, как предпочтительный размер шрифта, опцию принудительного полного обновления экрана при каждом переворачивании страницы, выбор словаря по умолчанию, длительности просмотра слайда и три страницы настроек системного веб-браузера. Остальные пункты содержат привычные для любого современного устройства настройки.

В режиме чтения вы видите только текст и прогресс чтения в виде текущая/последняя страница книги. Благодаря оптимизации алгоритма обновления страницы артефакты практически не проявляют себя, так что особой необходимости в полном обновлении страницы с заливкой черным нет. Прикосновение с удержанием вызывает всплывающее контекстное меню с опциями копирования, отправки и поиска слова или фразы. При этом самой интересной является возможность перевести слово с русского на английский, с английского на русский или же уточнить значение английского слова в оксфордском словаре.

Меню настроек Sony Reader PRS-T3 вызывается аппаратной кнопкой, а не тапом по центру экрана, как это обычно принято у сенсорных устройств. Пункт “Страница навигации” позволяет перейти к необходимой странице с помощью ползунка, указания номера или содержания. Пункт “Шрифт” содержит 8 градаций шрифта и 6 различных его типов. “Рисунки” и “Заметки” позволяют соответственно оставить рукописные и текстовые пометки к тексту книги, “Настройки вида” интересны скорее при чтении PDF, а не текстовых файлов, а пункт “Дополнительно” интересен возможностью сменить ориентацию текста (всего два варианта) и узнать полную информацию о книге.

Эксплуатация

В предыдущих разделах обзора мы рассказали практически все, что стоит рассказать о ридере Sony Reader PRS-T3, а сейчас остановимся подробнее на впечатлениях от его эксплуатации.

У идеи со встроенной обложкой при желании можно найти массу недостатков, связанных с безальтернативностью данного предложения. Кое-кто в принципе не любит обложки, так как хочет получить максимально тонкий легкий моноблок без движущихся частей и не нуждается в отдельной защите экрана (например, читает только дома). Кому-то не нравится дизайн фирменной обложки и в другом случае он бы с удовольствием поменял ее на вариант из другого материала, с другим цветом/рисунком и способом фиксации. Не стоит упускать из виду и повышение стоимости ридера из-за этого “бесплатного” обложки, так как купить вариант без обложки в нашей стране будет практически нереально.

Второй существенной претензией к обложке Sony Reader PRS-T3 стал способ фиксации. Мы понимаем, что более “нежное” крепление, которое снималось бы легче, скорее всего стало бы соответственно менее надежным. Но если вы часто снимаете обложку, чтобы к примеру извлечь карту памяти, то рано или поздно вам это щелканье наверняка надоест. В особо неудачных случаях пластиковые защелки можно просто выломать. Ситуация усугубляется еще больше, если вы приобрели фирменную обложку со светодиодной лампой и собираетесь регулярно менять обложки для чтения в дороге и перед сном. Естественно, такие претензии не возникнут у тех, кто снимет обложку всего один раз – для того, чтобы вставить карту памяти.

На, а теперь о достоинствах этой Integrated Snap Cover. Она просто идеально вписана в дизайн и конструкцию ридера Sony Reader PRS-T3, благодаря чему доставляет эстетическое и тактильное удовольствие при эксплуатации. Такое решение очень сильно походит на обычную книгу, так как вам не приходится нажимать какие-то кнопки для начала чтения – просто берете ее в руки, открываете обложку и попадаете на ту же страницу, на которой закончили чтение. К этой “теплой ламповой” модели поведения очень быстро привыкаешь и начинаешь ожидать такого же поведения от других ридеров, но увы… Нельзя не отметить и максимальную экономию энергии, ведь ридер переходит в режим ожидания стоит вам только закрыть обложку. Что особенно ценно, так это то, что к этому действию себя не нужно принуждать (как в случае с нажатием кнопок на корпусе), оно привычно для любого, кто хоть раз держал в руках обычную книгу или журнал.

Sony_Reader_T3_light (1)

Таким образом, достоинством или недостатком считать встроенную обложку – решать только вам, так как оценка эта по сути своей субъективна.

Видеообзор ридера Sony Reader PRS-T3

Итоги

В итоге, Sony Reader PRS-T3 – это довольно интересное обновление линейки японских ридеров с оригинальным конструктивным решением в виде встроенной в корпус умной обложки. Устройство наверняка понравится любителям комфорта и минимализма, хотя оно так и не получило новейшего экрана E Ink Carta и трендовой фронтальной подсветки.

Sony_Reader_PRS-T3 (19)

Понравилось

+ встроенная обложка с магнитной фиксацией и автоматической блокировкой экрана

+ экран E Ink Pearl HD с разрешением 1024 на 758 точек

+ обновленный дизайн, минимальные габариты корпуса

+ практичные материалы, отличное решение блока управляющих кнопок

+ два способа перелистывать страницы (аппаратные кнопки, сенсорный экран)

+ наличие слота для карт памяти MicroSD

+ поддержка формата FB2, русскоязычный интерфейс

Не понравилось

— высокая стоимость

— отсутствие встроенной подсветки

— особенности интегрированной обложки

Продукт предоставлен на тестирование компанией «Оригами», официальным дистрибьютором продукции Sony в Украине, http://www.origami.co.ua

Обзор ридера Sony Reader PRS-T3 Sony PRS-T3 Sony PRS-T3

Уведомить о появлении в продаже
Операционная система Android
Тип клавиатуры кнопки + сенсорное управление
Аккумуляторная батарея нет данных
Время работы (данные производителя) до 2-х месяцев (Wi-Fi выключен), до 1-го месяца (Wi-Fi) включен — при 30 минутах чтения ежедневно
Габариты, мм 109x160x11,3 (с обложкой)
Масса, г 200 (с обложкой)
Диагональ, дюймы 6
Разрешение 1024х758
Тип матрицы E Ink Pearl HD
Сенсорный экран, технология сенсорный (инфракрасный)
Дополнительный экран
Объем встроенной памяти 2 ГБ
Слот для карты памяти microSD
Текстовые ePub, PDF, TXT, FB2
Аудио
Изображения JPEG, GIF, PNG, BMP
Видео
USB microUSB
Аудиоразъем
Другие
IrDA
Bluetooth
Wi-Fi + (802.11b/g/n)
3G (EDGE)
Акселерометр
QWERTY-клавиатура
Динамик
FM-приемник
Браузер +
Органайзер
Словарь нет данных
Игры
Чтение вслух (Text to speech)
Магазин книг +
Еще интегрированная обложка

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: