Обзоры Игры 13.05.2012 в 10:00 comment

Обзор Risen 2: Dark Waters

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Risen 2: Dark Waters

Piranha Bytes живет в какой-то собственной, искаженной реальности. В ней по-прежнему 2001 год, в моде интерфейсы в стиле DOS и никто слыхом не слыхивал о технологии motion capture. А еще в ней обитают миллионы немецких фанатов серии Gothic, которые дружно скандируют на форумах “Даешь! Даешь!” и “Не надо ничего менять!”. Понятное дело, при таких начальных условиях у Piranha Bytes в пятый раз получилась та же самая “Готика”, только на этот раз под названием  Risen 2: Dark Waters  и с привкусом коктейля “Секс на пляже”. Чего-чего, а пляжей в игре хватает, ну а сексом можно условно считать попытки побороть неудобное управление и все-таки пнуть ногой надоедливого краба-переростка.

Risen 2: Dark Waters

Жанр ролевая игра
Разработчик Piranha Bytes
Издатель Deep Silver
Сайт www.risen2.com

Оценка

Пиратский сеттинг, поиск сокровищ, измененная ролевая система, свой корабль и команда, улучшенная графика

Детский сюжет, банальные диалоги, деревянная анимация, странная боевая система, локализация

Готика в Карибском море

Вышедшая три года назад Risen, а потерявшие права на торговую марку разработчики просто были вынуждены переименовать свою очередную “Готику”, вызывала противоречивые чувства. С одной стороны она действительно оказалась духовным наследником оригинальной серии, с другой, увидеть в 2009 г. игру с механикой 90-х было уже как-то странно.

Справедливости ради – у Spellbound Entertainment, которой с подачи некогда независимой JoWooD Entertainment досталось право продолжить серию Gothic, тоже получилось не очень. Arcania: Gothic 4 оказалась совершенной прямолинейной и какой-то ненастоящей. Что, впрочем, не помешало издателям выпустить в конце прошлого года дополнение, просто похороненное критиками.

Но вернемся к Risen 2. За прошедшие три года Piranha Bytes провела серьезную работу над ошибками, впрочем не отклоняясь от генеральной линии партии: “Risen – это новая Gothic”.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Итак, с момента окончания предыдущей части прошло несколько лет, за которые в мире Risen произошла стремительная индустриальная и стилистическая революция. Мечи и кирасы резко вышли из моды, местные стиляги щеголяют клёшами, рейтузами и рубашками с широкими рукавами и кружевными манишками. Из гаджетов завоевали популярность гладкоствольные кремневые пистолеты и обрезы, стреляющие картечью. Мало того, кажется местные решили усердно косплеить жителей Карибов XVI-XVII веков и массово подались в пираты. Серьги в ухо и попугаи резко взлетели в цене, из заморских стран завезли сахарный тростник, а заодно и рецепты грога и рома, которые заменили аборигенам привычные health potion. Одним словом Risen 2: Dark Waters по полной программе эксплуатирует пиратский сеттинг.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Обзор Risen 2: Dark Waters

С одной стороны такая резкая смена курса выглядит несколько нелепо, с другой открывает много интересных геймплейных возможностей. Таких как использование попугая и ручной обезьянки для воровства из домов, поиск закопанных пиратских сокровищ, мини игры “кто кого перепьет” и “стрельба по тарелочкам”, магия вуду и т.д. Ну и естественно, наши противники тоже пришли из пиратского фольклора. У главного врага, титана Мары, на побегушках ручной кракен, толпы утопленников и других приятных морских жителей.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Итак, нам надо найти способ победить Мару, топящую корабли и мешающую эвакуации последних жителей гибнущей Старой Империи. Для этого придется найти несколько артефактов, украденных у мстительной титанши неосмотрительными пиратами. Так что мы отправляемся в турне по местному архипелагу в компании колоритных спутников, их мы будем собирать по дороге. Отправляемся, кстати, на собственном корабле, который используется в основном как дом для спутников и средство быстрого перемещения между локациями.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Piranha Bytes в очередной раз применяет набивший оскомину еще 11 лет назад прием. Завоюй доверие главы фракции и выбери к какой из двух сторон присоединиться. Причем делают это не один, и даже не два раза, резонно решив, раз уж эта фишка была визитной карточкой оригинальных Gothic, здесь она придется к месту. Так то оно так, но может стоило выучить пару новых трюков. Как и в первых частях игры местные стараются вести себя адекватно, ложатся спать ночью, работают днем, резко реагируют на нарушение их пространства, но честно говоря, делают это с грацией средневековых автоматонов. Кроме того, часть персонажей намертво приклеены к своим местам и буквально не шевелятся, несмотря на смену времени суток и погоды. Тропические ливни? Нет, не слышали.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Обзор Risen 2: Dark Waters

Самое печальное в Risen 2 — анимация, как лицевая, так и боевая. Столь нелепых, повторяющихся и несогласованных движений конечностей мы не видели уже лет десять. Из-за этого все ролики на движке и диалоги превращаются в настоящую пытку. Единственное желание, которые они вызывают – как можно быстрей пролистать беседу и пойти умереть в объятьях дикой гориллы. Добавьте сюда устрашающе банальные диалоги. То ли их писал ученик пятого класса, то ли при переводе с немецкого использовался упрощенный словарь не больше, чем на тысячу слов. Вначале я грешил на изобилующую ошибками и достаточно корявую русскую локализацию, но, как оказалось, англоязычные рецензенты тоже во всю костерят перевод. Халтура – понятие интернациональное.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Risen 2: Dark Waters “готична” до мозга костей. Так что приготовьтесь к тому, что любой местный таракан разорвет вам горло, а курица выклюет сердце. На начальных порах драться с насекомыми и членистоногими опасней, чем с шайками пиратов и местными боссами. Но стоит найти пушку побольше и все меняется, на расстоянии противники почти безопасны, правда в этом случае придется побегать. Насколько неудобной, неинтуитивной и устарелой выглядят драки с использованием холодного оружия, настолько читерским является огнестрельное. И не надейтесь, что прокачанные умения владения саблей вам чем-то помогут.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Кстати, о ролевой системе, она здесь совмещенная. Есть основные параметры, которые можно повышать за счет местного аналога опыта – славы, есть вторичные навыки, на которые влияют предметы и умения, есть собственно умения, часть из которых отвечает за спецприемы, а часть просто повышает вторичные параметры. Кроме того, на островах имеются разнообразные легендарные предметы, значительно улучшающие характеристики героя. Кстати, Risen 2 одна из немногих RPG, где деньги в дефиците, так что хорошенько подумайте прежде чем тратиться, местные учителя понимают только звон монет. Как и в предыдущих играх Piranha Bytes здесь тоже можно ковать оружие, добывать руду, жарить пищу и т.д. Это неплохой дополнительный источник дохода.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Визуально Risen 2: Dark Waters вроде бы и сделала какой-то шаг вперед по сравнению с предыдущей частью, здесь есть мягкий фокус, а смена дня и ночи выглядит вполне убедительно. Но кривая анимация и странная растительность, выскакивающая из под земли буквально в двух шагах от игрока, портят все впечатление. Инвентарь, меню и карта вроде бы доработаны и далеко ушли от оригинальной Gothic (здесь даже можно посмотреть расположение учителей и квестов), но все равно, лично мне они показались крайне неудобными. А за желание плодить массу автоматически создаваемых save-файлов и каждый раз отводить под quick save новый слот, надо сразу бить по рукам. И таких раздражающих мелочей в игре масса, это очень мешает наслаждаться процессом.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Впрочем, несмотря на все вышесказанное определенный шарм у Risen 2 есть. Пиратская тематика и проверенный годами геймплей делают свое дело. Если вам нравились оригинальные Gothic, Gothic II и другие немецкие RPG, то скорей всего понравится и эта игра. Если же нет – поставьте лучше пару модификаций и заново пройдите Skyrim. Это будет более разумным вложением вашего времени.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: