Обзоры Интернет 12.04.2012 в 10:00 comment

Box.com: так ли незаменим Dropbox?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Box.com: так ли незаменим Dropbox?

Сервис Box является одним из пионеров в области онлайнового хранения пользовательских данных. Он был создан в далеком уже 2005 году и основан на новой в то время идее дать свободный доступ к своим данным всем пользователям, где бы они ни находились и какое бы устройство ни использовали.


В отличие от своего основного конкурента Dropbox, который более ориентирован на индивидуальных пользователей, Box.com сразу делал ставку на корпоративное использование, предоставляя удобные инструменты для документооборота внутри малых и средних компаний. В результате более 100 000 компаний, от совсем небольших фирм до таких гигантов как Procter&Gamble и Panasonic, используют в своей работе услуги сервиса. Однако в последнее время создатели Box развили бурную деятельность по привлечению простых пользователей, в первую очередь с помощью громких акций по бесплатной раздаче 50 ГБ дискового пространства сначала для пользователей iPhone и iPad, а затем и владельцев устройств на платформе Android. Мы уверены, что многие наши читатели использовали возможность и присоединились к числу пользователей этого облачного хранилища.

Основные функции

Управление файлами

Основным назначением сервиса является безопасное хранение данных и предоставление удобного доступа к ним с любого компьютера. Однако этим перечень функций сервиса далеко не заканчивается. За годы своего существования Box обзавелся целым набором возможностей, которые превращают его в настоящий универсальный комбайн по управлению, редактированию и распространению файлов. К сожалению, не все из этих возможностей доступны для бесплатного использования, видимо, сказывается корпоративная направленность сервиса. Более полное представление о функциях и ценах на них вы узнаете на специальной странице.

Box.com: так ли незаменим Dropbox?

Загружать файлы в Box можно с помощью специальных клиентов, которые имеются практически для всех существующих платформ, или используя замечательный веб-интерфейс, позволяющий выполнять все необходимые операции с вашими данными. Загруженные элементы можно организовать с помощью системы каталогов или присваивая им теги. Перемещать файлы между папками можно простым перетаскиванием мышкой или воспользовавшись контекстным меню. Это же меню отвечает за все остальные операции, которые вы можете произвести со своими данными.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Box.com: так ли незаменим Dropbox?

 

Просмотр и редактирование

Любой хранящийся в Box файл можно просмотреть, а тексты еще и редактировать. Аудио, видео и графические файлы используют для отображения встроенный просмотрщик, который в состоянии показать все самые популярные типы файлов. Для документов имеется также возможность редактирования как в собственном редакторе, так и с использованием других онлайновых офисных пакетов, например, Google Docs или Zoho. Кроме этого, с помощью специальных дополнений, о которых мы вам расскажем немного ниже, можно наладить взаимодействие сервиса Box и стандартных десктопных программ.

Box.com: так ли незаменим Dropbox?

 

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Совместная работа

Одной из самых сильных сторон сервиса Box являются развитые возможности для совместного использования данных. Прежде всего, любой ваш файл или папка могут иметь несколько уровней общего доступа. Для его настройки необходимо щелкнуть специальную ссылку Общий доступ, которая имеется возле каждого элемента списка, и в открывшемся подменю вы увидите ссылку на этот файл или папку. Полученная ссылка может давать доступ всем желающим или только приглашенным сотрудникам

Box.com: так ли незаменим Dropbox?

Кстати, раз уж мы заговорили о приглашении коллег, то осуществляется это с помощью отправки письма по электронной почте со ссылкой на соответствующий файл или папку, причем вы можете указать, имеет ваш коллега право редактирования файлов или только просмотра. Для управления всеми людьми, имеющими доступ к вашим данным существует специальный раздел Контакты, в котором вы можете видеть список всех своих сотрудников и расшаренные с ними ресурсы.

И наконец, последняя, но очень полезная для коллективной работы функция Box: для любого файла имеется возможность комментирования или постановки задачи. Таким образом, вы можете загрузить файл, пригласить сотрудника к его редактированию, поставить задачу с указанием срока исполнения и получать отчеты о ходе работы.

Box.com: так ли незаменим Dropbox?

Приложения Box

Как вы могли убедиться выше, сервис обладает довольно широкой функциональностью, причем мы описали только базовые функции. Дальнейшее расширение возможностей сервиса происходит с помощью специальных дополнений, активизируя которые, вы можете получить необходимый именно вам набор функций. Все эти дополнения сосредоточены в специальном разделе Приложения. Некоторые из них служат для удобного использования сервиса на разных платформах, другие реализуют взаимодействие со сторонними онлайновыми приложениями. Это стало возможным благодаря специальному OpenBox API, используя который, разработчики могут наладить связь с самыми разными продуктами. Мы познакомим вас с несколькими самыми популярными дополнениями сервиса Box.com, чтобы вы могли составить о них представление.

 

Box for Office

Box.com: так ли незаменим Dropbox? Это бесплатное дополнение, которое поможет вам открывать файлы, хранящиеся в онлайне, c помощью Word, Excel или PowerPoint, редактировать их и сохранять сразу в облачное хранилище. Вы также сможете делиться файлами с коллегами, используя возможности сервиса, не выходя при этом из офисного пакета. Кроме дополнения для программ от Microsoft, существуют похожие решения и для других офисных пакетов.

 

Box SimpleShare

Box.com: так ли незаменим Dropbox? С помощью этого дополнения вы сможете делать скриншоты и отправлять их в облака одним кликом. Вы сразу получаете ссылку на загруженные изображения, которой можете поделиться с другими. Кроме этого, вы сможете загружать файлы и папки в облака простым перетаскиванием их на иконку приложения в системном трее.

 

 

Box Sync for Windows

Box.com: так ли незаменим Dropbox? Эта программа служит для синхронизации ваших данных с помощью сервиса Box.net, то есть делает тоже, что и Dropbox. Вы можете выбрать произвольные папки на разных устройствах, после чего их содержимое будет автоматически синхронизироваться. К сожалению, такая востребованная функция доступна только для платных аккаунтов. Подобное расширение имеется и для Mac.

 

Google Docs

Box.com: так ли незаменим Dropbox? Небольшое расширение, которое добавляет интеграцию с вашим аккаунтом Google Docs. Теперь c помощью этого мощнейшего онлайнового офисного пакета можно не только редактировать документы, хранящиеся в Box, но и создавать новые тексты или таблицы. Кроме Google Docs, сервис имеет дополнения для интеграции и с другими популярными веб-приложениями, например SnipShot и Zoho.

 

Box Edit

Box.com: так ли незаменим Dropbox? Дополнение позволяет пользователям Windows и Mac редактировать контент с сервиса Box, используя ассоциированные с данным типом файлов приложения. Все происходит быстро и без всяких проблем – в один клик файл загружается, открывается в Excel, PowerPoint, Photoshop, iMovie или другой программе, а после редактирования автоматически сохраняется в облачное хранилище.

Мобильный доступ

Одним из главных направлений деятельности сервиса Box является предоставление возможности доступа к своим данным с мобильных устройств. Для этого разработчиками выпущены клиенты для Android, iPhone, iPad, BlackBerry и webOS. C их помощью вы получите возможность использовать все основные функции сервиса, то есть сможете загружать и получать файлы, просматривать и редактировать их содержимое, приглашать сотрудников и делиться с ними документами. Кроме «фирменных» приложений сервиса, существует более тридцати других утилит, в которых в той или иной мере налажена интеграция с Box. Все эти программы вы сможете найти в каталоге приложений сервиса.

Вывод

Надеемся, что после знакомства с основными функциями Box.com, вы поняли, что перед нами далеко не простое файлохранилище, действующее по принципу «сюда файл положил – там его получил». Благодаря платформе OpenBox разработчикам удалось наладить взаимодействие с популярными онлайновыми сервисами и десктопными программами, представив единую систему для хранения данных. Благодаря отличной функциональности и развитой системе дополнений вы можете настроить Box.com на выполнение нужных именно вам задач, начиная от системы документооборота в небольшой компании и до персонального FTP сервера. Да, многие востребованные возможности Box.com доступны только в платной версии, но даже при бесплатной модели использования сервис вполне может быть полезным для широкого круга пользователей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: