Обзоры Устройства 04.12.2014 в 10:00 comment

Обзор смартфона Acer Liquid Z500

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Компания Acer в последнее время не проявляла большую активность на украинском рынке смартфонов, но сейчас постепенно выводит на него новые устройства. К нам на тест попала модель Acer Liquid Z500, которая относится к нижнему ценовому сегменту. Давайте посмотрим, сможет ли этот смартфон помочь компании вернуть интерес со стороны украинских потребителей.

Линейка Acer Liquid Z500
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн, качество материалов

Кто бы что не говорил, но у смартфонов Acer имеется свой узнаваемый стиль, который многим нравится. У нас на тесте побывала модель темно-серого цвета, но также доступны решения в зеленых и черных оттенках. Дизайн строг, ничего лишнего нет, экран обрамлен довольно широкой рамкой, а по всему периметру на боковинах имеется пластиковый кант под металл. Уже стало стандартом размещение двух сеток динамиков сверху и снизу экрана, данная модель не является исключением. Задняя крышка имеешь шершавую матовую поверхность, очень схожую с той, которую можно углядеть в LG G Pro 2.

Эргономичность

 

Самым первым огорчением, когда Acer Liquid Z500 попадает в руки, является вынесенная клавиша снятия блокировки на верхнем торце устройства ‒ одной рукой 5-дюймовый смартфон тяжеловато будет включить. Но по части управляющих элементов это единственный недостаток, в остальном устройством пользоваться удобно. Конечно, размеры не самые минимальные при экране в 5”, но особых неудобств такие габариты не вызывают. Клавиши управления в данном случае находятся на экране, хотя и места под экраном предостаточно, чтобы вынести тройку сенсорных или механических клавиш.

Регулятор громкости выпуклый, отлично находится вслепую и имеет четкий короткий ход. Регулировать громкость музыки прямо в кармане через джинсы без доставания смартфона не составит труда. Задняя стенка собрала на себе камеру с выпуклым контуром, вспышку, микрофон и кнопку Acer Rapid, которая, почему-то, теперь не работает на разблокировку, только на запуск приложений. 3.5-мм аудио-разъем расположен сверху, а гнездо MicroUSB снизу.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

DSC_0149

Крышка снимается подобно всем современным моделям, но не подобно всем под ней нет съемной батареи ‒ она встроенная. Единственное, что можно обнаружить при раздевании смартфона, так это два слота под micro-SIM и один MicroSD.

Платформа и производительность

Сердцем Acer Liquid Z500 является система на кристалле MediaTek MT6582 с четырьмя вычислительными ядрами, которые работают на частоте в 1,3 ГГц. Оперативной памяти 1 ГБ, основной же около 2 ГБ, но доступно расширение благодаря наличию слота microSD. Из-за того, что тестировался довольно сырой образец, были проблемы при использовании браузеров Chrome, Opera и карт Google Maps ‒ приложения “вылетали” по истечению некоторого времени. К быстродействию, учитывая класс устройства, претензий абсолютно никаких. При семи рабочих столах полностью забитыми иконками и виджетами фризов при выходе со спящего режима не обнаружено.

Беспроводные модули работают без претензий. Спутники находятся быстро ‒ первый раз определялись 19 секунд, при повторном запуске местонахождение фиксировались мгновенно. Скорость передачи по Wi-Fi отличная, с Bluetooth проблем не возникло.

Интерфейс

Предоставленный Acer Liquid Z500 обладал референсной версией Android 4.4.2 без каких-либо значительных надстроек. Единственное, что добавили, так это несколько фирменных приложений на манер диктофона и фонарика. Лично для меня подобное решение более приоритетное, чем фирменная оболочка от Acer, ведь скорость работы “голого” Андроида намного выше. Финальный же образец обладает оболочкой Acer Float UI, о которой вы можете прочитать здесь.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Дисплей

Модель имеет 5-дюймовый дисплей выполненный по технологии IPS с разрешением 1280×720 точек. Яркость может быть отрегулирована от 30,9 до 274 кд/м², доступна возможность автоматической подстройки яркости. Покрыт дисплей закаленным стеклом Corning Gorilla Glass 3 с нанесенным слоем олеофобного покрытия. Между матрицей и стеклом имеется воздушная прослойка.

Сама же картинка весьма неплоха, цвета сочные и яркие, чем-то напоминает Super Amoled, но не с такими ядерным контрастом. Разрешения хватает с головой, пиксельная сетка практически незаметна. Цветовой охват немного отклонен от sRGB в сторону зеленого и красного. На улице изображение на дисплее остается хорошо различимым, лишь прямые солнечные лучи способны сделать картинку блеклой.

Мультимедиа

Стандартный видеоплеер справился практически со всеми видеофайлами с нашего тестового набора, проблемы появились лишь при воспроизведении 4K видео и ролика с аудио-дорожкой AC3.

Кодек\Название UltraHD4K.mp4 Neudergimie.mkv GranTurismo.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 3840×2160 29.92fps, 19,4 Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps, 10,1Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s, 20 Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps, 1,8 Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2,8 Mbit/s
Аудио AAC 44100Hz stereo 124kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
Плеер\MXVideoPlayer UltraHD4K.mp4 Neudergimie.mkv GranTurismo.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Нет/Да (тормоза) Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

Громкость разговорного и мультимедийного динамика находится на высоком уровне ‒ собеседника слышно прекрасно, а входящий вызов пропустить будет тяжело. Вибромотор также имеет высокую интенсивность и мощность.

Приятно удивило звучание ‒ ровное и довольное детальное, как для такого устройства. Длительное время Acer Liquid Z500 использовался в качестве основного музыкального устройства с наушниками SoundMagic E10 и Creative Aurvana Live! Можно с уверенностью говорить о том, что при использовании неплохих наушников звук понравится практически любому пользователю.

Screenshot_2014-11-27-14-55-34

Для сравнения было выбрано несколько музыкальных композиций разных жанров в Lossless, для формирования общей картины по звучанию. В качестве основного плеера использовался Poweramp с выключенным эквалайзером и другими “улучшайзерами”.

Smooth Criminal ‒ Michael Jackson. Играет немного “грязновато”, биение сердца в начале не так выражено, как можно слышать на более дорогих моделях. Гитарный проигрыш на втором плане отчетливо слышен на протяжении всей композиции, детализация и стереопанорама достойная.

Foals ‒ Inhaler. Красивое путешествие гитар с одного уха в другое в самом начале трека и небольшая каша после первой минуты, но инструменты все же неплохо различимы. Далеко не все смартфоны среднего эшелона красиво отыгрывают момент атаки в данном произведении, Acer Liquid Z500 это почти удалось.

Pink Floyd ‒ Money. Нейтральность звучания подчеркивает особенности произведения и голос Дэвида Гилмора, инструменты и звуки кассового аппарата четко различимы.

Gary Moore ‒ Oh Pretty Woman. На этой композиции смартфон себя раскрыл замечательно. Сцена потрясающая, звук ровный, переизбытка баса, что часто бывает на других устройствах, не обнаружено.

Bullet For My Valentine ‒ Not Invicible. Проверка на пригодность к тяжелой и динамичной музыки. К сожалению, все мешается в кашу, инструменты теряют свои детальки, появляется шум.

DSC_0115

При использовании наушников с высокой чувствительностью, громкость устроит практически всех. На Creative Aurvana Live! c чувствительность 103 дБ и сопротивлением 32 Ом максимальной громкости в некоторых случаях было мало. Если взглянуть в общем на звучание Acer Liquid Z500, то можно смело ставить 7-8 баллов по 10-бальной шкале, естественно, с учетом стоимости устройства.

Камеры

В устройстве установлено два модуля камеры ‒ фронтальная 2 Мп и основная на 8 Мп. Сверхвысоким качеством получаемых изображений похвастаться модель не может. Для четких снимков требуется хорошее освещение, в условиях недостаточной освещенности получается натюрморт из шумов. Набор настроек классический и ничего сверхъестественного не содержит.

Примеры фото на основную камеру:

Примеры фото на фронтальную камеру:

Видео устройство снимает в формате 3gp с разрешением 1280×720 точек при использовании основной камеры и 640×480 точек в случае с фронтальным вариантом.

Примеры видео:

https://www.youtube.com/watch?v=DWpSzp1hubM&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=R16WnCsUo0g

Автономность

В устройстве установлена литий-ионная батарея емкостью в 2000 мАч. Наш образец показал очень двойственные и действительно странные результаты. При ежедневном использование телефон спокойно выдерживал сутки в активном режиме (постоянная синхронизация, YouTube 30 мин, Real Racing 30 мин, музыка 3-4 ч, Google Books 1 ч, звонки 20 мин, Instagram 30 мин). А вот с тестами все не так прозрачно ‒ в режиме навигации не представлялось возможным провести тест, так как Google Maps постоянно выключался. При воспроизведении видео с карты памяти устройство работало меньше, чем при просмотре видео с YouTube, что априори очень странно. Сказывается то, что перед нами предпродажный образец, надеемся в образце для рынка такого нет.

Режим\Устройство Acer Z500 LG G3 s Lenovo S850 Huawei Honor 3C (H30-U10)
Музыка 20:00 81:49 40:00 100:00
Чтение 5:53 10:31 9:31 16:40
Навигация 6:53 4:46 5:53
Просмотр HD-видео 3:05 8:20 6:40 9:31
Просмотр HD-видео с Youtube 4:05 6:27 4:05 4:33
AntutuTester (баллы) 7117 6002 7024
GFXBench (часы) 5:29 4:22 2:57
GFXBench (баллы) 614 (11 fps) 387 (6,9 fps) 368 (6,6 fps)
PCMark for Android Benchmark (часы)

Итоги

Официальная стоимость Acer Liquid Z500 в Украине составляет чуть более 3000 грн, что вполне приемлемо, как для смартфона с таким оснащением. Понравилось быстродействие устройства, отличный дисплей с закаленным стеклом и хорошее звучание. Если в образцах для продажи исправят ряд проблем, в числе которых некорректная робота некоторых приложений и аккумулятора, то перед нами хороший кандидат на покупку в своем ценовом диапазоне.

DSC_0112

Понравилось:

+ Экран

+ Хорошее звучание

+ Быстродействие

Не понравилось:
— Некорректная работа нескольких приложений

— Калибровка аккумулятора

Обзор смартфона Acer Liquid Z500 Acer Liquid Z500 (Titanium Black) Acer Liquid Z500 (Titanium Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Micro-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSPA
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 4.4.2 (KitKat)
Оперативная память, ГБ 1
Встроенная память, ГБ 4
Слот расширения microSD/SDHC (до 32 ГБ)
Габариты, мм 145,9х73х8,7
Масса, г 147
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 2000 мАч
Время работы (данные производителя) в режиме разговора: до 9 ч, в режиме ожидания: до 500 ч
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 720×1280
Тип матрицы IPS
PPI 294
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое 16 млн. цветов, защитное стекло Gorilla Glass 3
Процессор Mediatek MT6582 + GPU Mali-400MP2
Тип ядра Cortex-A7
Количество ядер 4
Частота, ГГц 1,3
Основная камера, МП 8
Автофокус +
Видеосъемка 1080p, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Фронтальная камера, МП 2
Другое цифровой зум, гео-метки, диафрагма F2.0, технология съемки Acer Bright Magic
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 4.0 (A2DP, EDR)
GPS +
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще датчики приближения и освещения, акселерометр, приемник А-GPS, виброзвонок, технология звука DTS Studio Sound

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: