Обзоры Устройства 10.10.2013 в 17:15 comment

Обзор смартфона Apple iPhone 5C

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Apple iPhone 5C

Сто условных единиц – разница между Apple iPhone 5S и Apple iPhone 5C. Если описывать впечатления от Apple iPhone 5C коротко, лучше доплатить и купить вещь, чем взять прошлогодний смартфон по цене нового, да еще и в пластиковом корпусе. Конечно, если вы любитель пластика и верите в то, что Apple удалось сотворить чудо и создать «особый» пластик, альтернатив просто не существует.




Дизайн и эргономичность

На обзор нам достался iPhone 5C в голубом цвете. Заметим, что независимо от расцветки корпуса, его лицевая часть всегда остается черной. Все как в недорогих Android-смартфонах, на которых производитель решил сэкономить. При взгляде на смартфон спереди, создается ощущение, будто перед вами Apple iPhone 5 в пластиковом чехле.

Все механические элементы управления, датчики, прорези и разъемы перекочевали с Apple iPhone 5. Из отличий только нижний торец, которому досталось значительно меньше отверстий. Теперь при взгляде на эту часть корпуса, пользователь сам сможет определить, где находится динамик, а где микрофон.

Фронтальная часть корпуса содержит в себе 4-дюймовый дисплей, над которым расположена прорезь под разговорный динамик, еще выше – объектив FaceTime-камеры, слева от них датчик приближения и датчик освещенности соответственно. Вогнутая клавиша «Домой» расположена под экраном. Как и раньше, длительное удержание вызывает голосовой помощник, а двойное нажатие – список запущенных приложений. Поскольку стекло возвышается над проходящим по периметру корпуса пластиком, класть телефон на стол дисплеем вниз означает, ускорить процесс появления царапин на нем.

Клавиша питания/блокировки расположена у правого края верхнего торца. На правой боковине находится слот под nanoSIM. На нижнем торце расположены разъем для наушников, отверстие микрофона, интерфейсный разъем и четыре отверстия под динамик. Клавиши регулировки громкости и переключатель беззвучного режима находятся на левой боковой грани. Все клавиши имеют тугой короткий ход и острые края, это позволяет избегать случайных нажатий и находить их вслепую.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

На тыльной стороне корпуса видны объектив камеры, отверстие второго микрофона, светодиод вспышки, логотип производителя и техническая информация. Переход между боковинами и тыльной стороной корпуса скругленный. Такое решение продиктовано используемыми материалами и, вероятно, желанием сохранить товарный вид устройства как можно дольше. Будь углы острыми, они моментально бы стирались, о чем свидетельствуют множественные царапины пластика даже при максимально аккуратном обращении со смартфоном. По скорости превращения в гадкого утенка Apple iPhone 5C может соревноваться только с Sony Xperia L, которая точно так же мгновенно покрывается паутиной из царапин.

Высокое качество сборки и подгонки деталей – черта всех устройств Apple. Не стал исключением и iPhone 5C. Корпус не скрипит, а пластик не продавливается. Если бы не низкое качество олеофобного покрытия закаленного стекла и «волшебный» пластик, покрывающийся царапинами, за сборку, материалы и эргономичность смартфону можно было выставить максимальный балл но, увы.

Операционная система

Как и Apple iPhone 5S, смартфон работает на последней редакции iOS – 7.0.2. Подробный обзор можно найти здесь.

Аппаратная платформа

Смартфон базируется на аппаратной платформе Apple A6, с 1 ГБ ОЗУ и 16 ГБ либо 32 ГБ встроенного накопителя. Объем постоянной памяти – еще один свидетель того, что букву C в названии смартфона стоит рассматривать не как Color, а Cheap. Почему производитель отказался от 64 ГБ версии, загадка. Возможно, причина кроется в том, что такой смартфон обойдется покупателю в столько же, сколько придется отдать за 32 ГБ версию металлического iPhone 5S.

Второе отличие iPhone 5 и iPhone 5C в емкости аккумулятора. Увеличив на 21 г вес и на 1,4 мм толщину, производителю удалось вместить аккумулятор емкостью на 67 мА*ч больше! Интересно, что во все том же «нормальном» iPhone 5S, габариты и вес которого остались прежними, емкость аккумулятора возросла на 130 мА*ч, то есть, на 63 мА*ч больше, чем в iPhone 5C. Магия, не иначе. Либо же, все куда более банально – еще одно подтверждение желания производителя сэкономить на всем, другими словами, заработать еще больше. Справедливости ради стоит заметить, что толщина и вес пластика выше, чем у алюминия, но оправданы ли такие жертвы ради возможности выделиться за счет разноцветного айфона? Да и как показывает практика, пластик бывает разным. В тех же Samsung, которые ругают за пластиковые корпуса, он намного тоньше, а по тактильным ощущениям, ничуть не хуже эпловского.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Но давайте перейдем от слов к цифрам, а именно – результатам производительности и показателям автономности. Итак, если судить по бенчмаркам, Apple iPhone 5C все еще может тягаться на равных с большинством Android-смартфонов. В чем-то он лучше, в чем-то хуже.

Это же касается и автономности. Показатели вполне приличные. Предлагаем взглянуть на результаты двухчасовых тестов в сводной таблице.

Показатели времени работы
Режим \ Устройство Apple iPhone 5C Apple iPhone 5S LG G2 ALCATEL One Touch Idol X
Музыка 2%  5% 4% 3%
Чтение 26% 10% 11% 29%
Навигация 23% 24% 18% 31%
Просмотр HD-видео с Youtube 27% 18% 27% 31%

Говоря о «телефонных» качествах смартфона отметим, что здесь придраться не к чему. Динамики обладают неплохим запасом громкости, звук на мой непритязательный вкус тоже вполне приличный, что по детализации, что по натуральности передачи речи. Не возникло проблем с мобильными и беспроводными сетями, GPS.

Дисплей

Смартфон Apple iPhone 5C – третье устройство производителя с 4-дюймовым дисплеем. Аналогичная матрица устанавливается в Apple iPhone 5 и Apple iPhone 5S. Как и в этих моделях, дисплей iPhone 5C имеет свои плюсы и минусы. К плюсам относятся: углы обзора, показатели яркости, цветопередача, поведение на солнце. К минусам – бледный даже по меркам IPS-дисплеев черный цвет. Если не брать во внимание диагональ и соотношение сторон экрана, его можно охарактеризовать как хороший, но дисплеи не хуже можно встретить и в китайских смартфонах стоимостью от 2000 гривен и выше.

Показатели яркости регулируются в пределах от 4,1 кд/м² до 460 кд/м², среднему значению соответствует 138 кд/м².

Камера

Основная камера iPhone 5C досталась от iPhone 5, а фронтальная от iPhone 5S. Разрешение осталось прежним, 8 МП и 1,2 МП соответственно. Если качество фронтальной стало заметно лучше (хорошо видно при съемке с недостаточным освещением), то основная камера осталась точно такой же, то есть, хорошей, но мягко говоря, не лучшей. С учетом того, насколько за год «подросло» качество у оппонентов, если брать во внимание Android-производителей и наоборот, не брать во внимание Windows Phone-смартфоны Nokia, то новинке просто нечего противопоставить. Да, фокус работает быстро, но это же можно сказать и о смартфонах Samsung, HTC, но в остальном, ничего выдающегося. В отличие от впечатлившего нас качеством записи видео iPhone 5S, эта модель уже не столь выдающаяся, заметно хуже динамический диапазон и звук, правда, реализация программной стабилизации по-прежнему является одной из лучших.

Итоги

Компания Apple давно научилась создавать продукты привлекательные не только внешне, но и практичные с потребительской точки зрения. Конечно, при появлении новых устройств часто возникают проблемы, это касается не только Apple, но и всех производителей, главное сделать после этого правильные выводы. Что и было продемонстрировано на смартфоне Apple iPhone 5S. К сожалению, сказать это же о Apple iPhone 5C нельзя. В нем, за исключением динамика, остались все те же болезни, включая камеру, при этом пользователю предлагают прошлогодний смартфон в дешевом пластиковом корпусе по цене на $100 меньше, чем за iPhone 5S. Это делает покупку Apple iPhone 5C осмысленной только в том случае, если вам по каким-то причинам не нравится металлический iPhone 5 или iPhone 5S. Но и в этом случае тут стоит дважды подумать, а не взять ли прошлогоднюю модель или ту, что подороже, и одеть ее в любой понравившийся чехол или бампер. Так вы получите не менее качественное устройство, и при этом не будете чувствовать себя обманутым.

Понравилось
+ Габариты
+ Фронтальная камера
+ Эргономичность
+ Экосистема
+ Дисплей
+ Громкость и качество передачи речи динамиков

Не понравилось
— Быстро царапающийся пластиковый корпус
— Основная камера уступает по качеству фотографий большинству современных смартфонов
— Недостаточно глубокий черный цвет экрана
— Диагональ экрана в сравнении с текущим поколением смартфонов на других ОС
— Отсутствие 64 ГБ версии

Продукт предоставлен на тестирование интернет-магазином Stylus, www.stylus.com.ua

Обзор смартфона Apple iPhone 5C Apple iPhone 5C 16GB (Blue) Apple iPhone 5C 16GB (Blue)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1700/2100/1900/2100, LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 8, 13, 17, 19, 20, 25)
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 42 MБ/c), HSUPA (до 5,76 Мб/с), LTE (DL до 100 Мб/с, UL — до 50 Мб/с)
Габариты (мм) 124,4х59,2×8,97
Масса (г) 132
Процессор (для смартфонов) A6 (ARMv7s), 1,3 ГГц (2 ядра) + GPU PowerVR SGX543MP3
Память 1 ГБ RAM + 16 ГБ встроенной памяти
Слот расширения
Основной экран IPS, 4″, 640×1136 точек (326 dpi), соотношение сторон 16:9, макс. яркость 500 cd/m2, контрастность 800:1, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1510 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 10ч (3G), ожидание — до 250ч, интернет-браузинг — до 8/10/10ч (3G, LTE, Wi-Fi), просмотр видео — до 10ч, аудио — до 40ч
Коммуникации USB 2.0 (Lightning), Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Тип SIM-карты Nano-SIM
Фотосъемка 8 МП (сенсор с обратной подсветкой), автофокус, face detection, geotagging, панорамная съемка, 1,2 МП фронтальна камера (30 к/с)
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с, стабилизация изображения, 3-х цифровой зум
Вспышка светодиодная
Операционная система iOS
Телефонная книга динамическая
FM-радио
Дополнительные возможности медиапроигрыватель, приемник a-GPS/GLONASS, видеотелефония, трехосевой гироскоп, акселерометр, цифровой компасс, датчик приближение, датчик освещенности, голосовой помощник Siri

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: