Обзоры Интернет 04.02.2014 в 10:00 comment

Обзор смартфона ATEL K100: GSM и CDMA в одном устройстве

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ATEL K100_1

Ни для кого не секрет, что смартфон – это не столько средство для голосовой связи, сколько устройство, позволяющее всегда оставаться онлайн. Социальные сети, почта, удаленный доступ, покупки, оплата услуг, заказ билетов, просмотр потокового видео – все это доступно на любом современном смартфоне. С единственным условием: чтобы воспользоваться перечисленными возможностями, нужен доступ в интернет. Благо, все украинские операторы предоставляют такую услугу, но только несколько из них могут предложить пользователю высокоскоростной интернет – 3G. Выбор 3G-оператора сводится к одному единственному – Тримоб, если мы говорим о UMTS-сетях, и трем CDMA-операторам: МТС (предоставляет услуги передачи данных на частоте 450 МГц), «Интертелеком», PEOPLEnet. Стать абонентом CDMA-оператора достаточно легко, для этого нужно приобрести RUIM-карту и установить ее в смартфон, поддерживающий соответствующие частоты. В этом материале мы расскажем о том, какую новую услугу в скором времени может начать предоставлять оператор МТС.

Для доступа к 3G-сети оператор МТС предлагает исключительно USB-модемы и роутеры. Голосовая связь не предусмотрена, поэтому отсутствие мобильных телефонов и смартфонов вполне объяснимо.

В виду сложностей с получением лицензии на UMTS-сеть, оператор МТС задумался над тем, как предложить пользователям две несовместимые услуги – голосовую связь и быстрый интернет. Так возникла идея продавать двухдиапазонные смартфоны, работающие в GSM и CDMA-сетях. С одним из таких концептов мы и познакомим наших читателей – ATEL K100.

Выдвижная антенна позволяет улучшить качество приема сигнала
Выдвижная антенна позволяет повысить качество приема сигнала

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.0, имеет 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 854х480 точек, 1 ГГц двухъядерный процессор, 512 МБ ОЗУ и 4 ГБ постоянной памяти, GPS, Bluetooth 4.0, 5 Мп камеру с автофокусом и питается от аккумулятора емкостью 1900 мА*ч. Само по себе устройство не очень интересно, поскольку обладает скромными по современным маркам характеристиками. ATEL K100 является скорее попыткой выяснить, насколько востребованы пользователями такие устройства. Наиболее вероятный сценарий использования – 3G-интернет и голосовая связь там, где они нужны: дома, в пути, на работе, с отказом от дополнительного оборудования в виде USB-модема или Wi-Fi-роутера.

Качество сборки высокое. На фронтальной стороне расположены стандартные элементы: динамик, камера, датчики освещения и приближения, микрофон и аппаратные сенсорные клавиши. Кнопка включения на верхнем торце, клавиши громкости на левой боковине. На правой боковине только выемка для снятия задней панели. На нижнем торце расположен разъем для наушников и USB. На тыльной стороне находится объектив основной камеры и сетка вызывного динамика. Под крышкой скрывается аккумулятор на 1900 мА*ч, слоты под SIM и RUIM-карту, а также слот для карт памяти. Габариты смартфона: 131х68х12,8 мм, вес — 150 г.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Что касается голосовой связи, то тут нет ничего нового. Описывать принцип работы двухсимника не имеет никакого смысла хотя бы по той причине, что RUIM-карта не поддерживает голосовую связь, а значит и звонить с/на нее никто не будет.

А вот о 3G-интеренете стоит поговорить отдельно. Начнем с того, что смартфон поддерживает технологию CDMA Ev-DO Rev. A (скорость загрузки до 3,1 Мбит/с, скорость выгрузки 1,8 Мбит/с). На практике в нашем офисе (в помещении), скорость передачи данных составляет 1,5 Мбит/с и 0,9 Мбит/с соответственно. Весьма неплохо, если учесть, что аналогичные показатели в GSM-сети в 5-10 раз ниже. Этой скорости достаточно не только для комфортной работы с социальными сетями, браузинга, но и просмотра видео с YouTube. Если бы ATEL K100 поддерживал стандарт CDMA EV-DO Rev. B, скорость обмена данными была бы еще выше, до 9,3 Мбит/с (теоретическая). На сегодняшний день сети стандарта CDMA EV-DO Rev. B развернуты в Киеве и Киевской области.

Скорость передачи данных в сети CDMA EV-DO Rev. A
Скорость передачи данных в сети CDMA EV-DO Rev. A

Как мы уже говорили, ATEL K100 – концепт, на котором оператор испытывает возможность появления таких смартфонов в ближайшем будущем. Для МТС Украина важно понимать, насколько востребовано такое устройство и сколько пользователи готовы платить за двухдиапазонный смартфон. Отметим, что на рынке присутствует очень большое количество «серых» (с гарантией от продавца) смартфонов поддерживающих одновременную работу в GSM и CDMA-сетях, но все они рассчитаны на частоты 800/900 МГц, из официальных смартфонов – HUAWEI Ascend P6-C00. Если МТС решится выпустить на рынок ATEL K100, его ключевыми преимуществами будут официальное обслуживание и высокая, относительно аналогов, емкость аккумулятора. В виду описанных причин, ориентировочная стоимость смартфона неизвестна, но по слухам она может составить 2000 гривен.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: