Обзоры Устройства 21.01.2016 в 10:15 comment

Обзор смартфона BRAVIS SOLO

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

В связи с не лучшей экономической ситуацией все больше людей смотрят в сторону недорогих смартфонов. Сегодня мы протестируем именно такой аппарат – BRAVIS SOLO. Несмотря на относительно невысокую стоимость, эта модель оснащается 4,5-дюймовым IPS-дисплеем, поддерживает работу с двумя SIM-картами и карты памяти microSD. Давайте посмотрим, насколько хорошо BRAVIS SOLO справляется со смартфонными задачами.

Линейка Bravis Solo
на
Моделей в линейке: 0

Комплектация

BRAVIS SOLO поставляется в красочной коробке. Комплектация стандартная – смартфон, бумажная документация, USB кабель, зарядное устройство 5В/1А, вакуумная гарнитура и запасная защитная пленка. Напомним, что на экране смартфона из коробки уже наклеена защитная пленка.

 

Внешний вид

Ждать от доступного смартфона каких-то изысканных дизайнерских решений не стоит – главное, чтобы внешний вид не отталкивал. BRAVIS SOLO очень похож на представителей недорогой линейки LG.

Такое сравнение только на пользу устройству. К нам на тест приехал смартфон белого цвета, но встречается и черный.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Лицевая панель ничем не примечательна, кроме вспышки для фронтальной камеры. В остальном все как у всех. Имеются датчики приближения и освещения, разговорный динамик и светодиод. Под экраном сенсорные клавиши управления.

Боковину смартфона прикрывает серебристая пластиковая рамка, которая на практике оказалась очень мягкой и легко царапающейся. Под серебристой краской виднеется белая основа. На левой боковине ничего нет, на правой — качелька регулировки громкости и клавиша включения. Сверху — 3,5 мм аудиоразъем и дополнительный микрофон, а снизу – динамик, основной микрофон и разъем microUSB.

На задней части устройства находится основная камера на 5 Мп и сдвоенная вспышка.

DSC_0045

Тыльную сторону также прикрывает матовая съемная крышка, открыв которую мы получаем доступ к аккумулятору емкостью 1400 мАч, двум SIM-картам и слоту для карт памяти стандарта microSD. При этом первая SIM-карта microSIM, а вторая miniSIM.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Сравнение размеров: Xiaomi Mi4C, Bravis Solo, iPhone 5c

Сравнение размеров: Xiaomi Mi4c, Bravis Solo, Apple iPhone 5c

Если же говорить об удобстве работы со смартфоном, то тут в первую очередь стоит отметить размеры смартфона — 125,5х64,4х8,4 мм. Конечно, нужно учитывать, что экран у него всего 4,5 дюйма, но аппарат действительно компактный. Пользоваться смартфоном одной рукой удобно. Качество сборки типичное, как для бюджетного устройства.

 

Дисплей

BRAVIS SOLO оснащен 4,5 дюймовым IPS экраном с разрешением 854×480, который поддерживает мультитач и распознает до двух одновременных касаний. Из-за небольшого разрешения отдельные пиксели на экране видны невооруженным взглядом. Присутствует воздушная прослойка.

В настройках экрана есть возможность включить разблокировку по двойному тапу. Кроме этого можно включить возможность ввода жестов быстрого запуска приложений, когда смартфон находится в режиме сна. Набор приложений можно отредактировать самостоятельно.

Максимальная яркость составляет 280 кд/м2, а минимальная 36 кд/м2. Контрастность равна 1 к 560. Показатели, прямо говоря, не лучшие. Максимальная яркость вряд ли будет достаточной для использования телефона в солнечные дни, в свою очередь минимальная сильно завышена и будет давить на глаза в ночное время. Контрастность средняя, не лучшая, но и не худшая.

Мы проверили заводскую калибровку экрана и можем сказать, что цветовая температура находится на уровне 7000К. Это объясняет тот факт, что все цвета выглядят более холодными, чем должно быть. Цветовой охват sRGB немного шире чем необходимо. В остальном, калибровка типичная как для доступного смартфона.

 

Аппаратная платформа

Внутри находится четырехядерный процессор MediaTek MT6582m с частотой каждого ядра 1,3 ГГц. В роли видеоускорителя – Mali-400 MP2. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а встроенной 8 ГБ с возможностью расширения до 32 ГБ за счет карт памяти microSD. Количество доступной ОЗУ при пустом диспетчере задач – 550 МБ. Объем встроенной памяти после первого включения равен 5,41 ГБ.

Процессор в устройстве не самый новый, на данный момент в продаже с таким же чипом осталось не так много устройств. Его главным недостатком является использование ядер Cortex-A7. При этом, его производительности хватает для работы ОС Android и запуска простых аркадных игр.

Если же говорить о результатах синтетических тестов, то тут никаких неожиданностей нет – устройство показывает скромные результаты. Беспроводные интерфейсы представлены Wi-Fi IEEE 801.11 b/g/n, GPS (A-GPS) и Bluetooth версии 4.0 (A2DP+EDR). Поиск спутников без использования интернета происходит долго – это является типичной проблемой SoC MT6582. Поэтому для увеличения скорости определения лучше включить интернет.

Громкость мильтимедийного динамика высокая. Разговорный динамик среднего качества. У него нет существенного запаса громкости. Если общаться в нешумном месте, её достаточно.

Записи звонков нет. Работа с двумя SIM-картами традиционная. 3G интернет доступен только для одной карточки, для второй доступен только EDGE.

 

Интерфейс

BRAVIS SOLO имеет интерфейс схожий с тем, который можно увидеть на смартфонах компании LG. Тут мы видим те же ярлычки, шрифты и шторку. Не скажу, что такое заимствование является плохим.

Несмотря на скромные характеристики, оболочка работает плавно. Да, до плавности флагманов далеко, но как для бюджетника все неплохо.

 

Автономность

Емкость аккумулятора составляет 1400 мАч. Это очень мало по современным меркам. В бенчмарке PCMark при яркости 200 кд/м2 смартфон продержался немного менее трех часов. В AnTuTu Tester разряд был еще более стремительным, но в итоге тест оборвался, выдав ошибку в связи с перегревом. На тот момент температура была равна 65 градусов, и она очень хорошо чувствовалась на тыльной стороне устройства. При повседневном использовании BRAVIS SOLO практически не нагревается.

При обычном использовании смартфон так быстро как в тестах не разряжается, но все равно живет около суток. Если больше времени сидеть в социальных сетях, играть в игры или просто пользоваться интернетом, то нужно быть готовым заряжать смартфон уже вечером.

 

Камеры

BRAVIS SOLO оснащен двумя камерами — фронтальной на 0,3 Мп со вспышкой и основной на 5 Мп со сдвоенной вспышкой единой температуры. Интерфейс камер имеет только самое необходимые настройки.

Как и следовало ожидать качество снимков низкое. Мы не будем акцентировать на нем внимание, ведь это бюджетный аппарат.

Пример записи видео:

 

Итоги

BRAVIS SOLO — один из самых доступных смартфонов на рынке с 1 ГБ оперативной памяти. Можно сколько угодно критиковать смартфон, но его стоимость говорит сама за себя – 1799 грн. ($70). Девайс легко справляется с повседневными задачами – общение в Viber, WhatsApp, Skype, VK и тп. Несомненным преимуществом будет привлекательный внешний вид. Если внимательно читать обзор, то заметно, что устройство далеко не без недостатков. Но на качество фото, и сборки можно не обращать внимания, так как конкуренты ушли недалеко.

Понравилось:

+ Дизайн

+ Габариты и вес

+ Стоимость

Не понравилось:

— Работа GPS

— Автономность

Обзор смартфона BRAVIS SOLO Bravis Solo (White) Bravis Solo (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Mini-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/1900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSPA
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 4.4.4
Оперативная память, ГБ 1
Встроенная память, ГБ 8
Слот расширения microSD/SDHC (до 32 Гб)
Размеры, мм 125,5х64,4х8,4
Вес, г 120
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-ion, 1400 мАч (съемная)
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 4,5
Разрешение 854×480
Тип матрицы IPS
PPI 218
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Процессор MediaTek MT6582m + GPU Mali-400MP2
Тип ядра Cortex A7
Количество ядер 4
Частота, ГГц 1,3
Основная камера, МП 5
Автофокус нет данных
Видеосъемка +
Вспышка двойная светодиодная
Фронтальная камера, МП 0,3
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
GPS + (A-GPS)
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок (разборный)
Материал корпуса пластик
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: