Обзоры Устройства 04.07.2014 в 10:00 comment

Обзор смартфона Fly IQ4601 ERA Style 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Не так давно смартфоны под брендом Fly выстроились в три линейки со звучными названиями ERA, EVO и EGO. Устройства ERA – самые простые среди собратьев, отличаются базовыми характеристиками и минимальным ценником. Героя сегодняшнего обзора смело можно назвать самым доступным на украинском рынке фаблетом, он опускает ценник подобных устройств на новый уровень. Но ведь мы привыкли, что смартфоны с большими экранами – это в первую очередь универсальные комбайны, заменяющие собой планшет и телефон, помощники в решении любых задач. Чем же пришлось пожертвовать во Fly ERA Style 2 для минимизации стоимости и что из этого получилось? На эти и некоторые другие вопросы мы постараемся ответить в нашем обзоре.

Содержание

Комплектация

Смартфон поставляется в простой бумажной коробке с обновленным дизайном – привычные черные цвета сменили более легкие белые, ее габариты сразу намекают на размеры устройства. Помимо Fly IQ4601, в ней находятся: блок зарядного устройства на 1 А, кабель, гарнитура, минимум документации и чехол-книжка, который одевается вместо стандартной крышки.

Чехол напоминает аналогичные аксессуары для устройств Samsung и LG, имеет окно и прорезь под разговорный динамик, а также магнит блокирующий экран. Выполненная из простого синтетического материала, обложка ощущается довольно качественной, если рассматривать ее в качестве «бонуса», то к ней нет вообще никаких претензий – хороший комплектный аксессуар, тем более для бюджетного смартфона.

Дизайн и эргономичность

Fly ERA Style 2 имеет ожидаемо простую внешность, его прямоугольный корпус с минимально сглаженными углами и задней крышкой выполнен из пластика. Большую часть лицевой стороны занимает большой шестидюймовый экран с боковыми рамками внушительной ширины (порядка 7 мм). Над ним – фронтальная камера, тонкая сетка разговорного динамика и миниатюрный световой индикатор, сигнализирующий о состоянии зарядки и наличии пропущенных уведомлений. Под дисплеем – три сенсорных клавиши, таких же тусклых, как и индикатор.

Физические клавиши управления разместились на правой стороне: кнопка включения и качелька регулировки громкости над ней. Разъемы Micro-USB и 3,5 мм сосредоточены сверху. Задняя крышка выполнена из гладкого матового пластика, содержит прорези под квадратный объектив камеры со вспышкой и вызывной динамик. Под ней – слоты для двух Mini-SIM и карты памяти, их установка или замена потребует извлечения аккумулятора. Сама крышка крепится на множество относительно крупных защелок, поэтому снять ее не так просто, надежность ее креплений сомнений не вызывает.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Сборка смартфона находится на хорошем уровне – корпус жесткий и не поддается кручению, скрипы или люфты отсутствуют. Эргономика смартфона находится на привычном для подобных устройств уровне – одной рукой управлять таким «монстром» смогут разве что баскетболисты. С другой стороны, клавиши управления расположены удобно, они немного выступают над корпусом и не вызывают дискомфорта, а единственным недостатком можно назвать расположенный сверху интерфейсный разъем.

Операционная система и оболочка

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.2, как и в других Fly, используется стандартная оболочка.

Правда, в этот раз разработчики пошли немного дальше, и решили доработать систему под комплектный чехол. Включив экран при закрытом чехле можно получить информацию о текущем времени, дате, наличии пропущенных вызовов и сообщений. В таком режиме экран не реагирует на нажатия, для получения более детальной информации нужно открыть чехол и воспользоваться стандартной строкой уведомлений или зайти в соответствующие приложения.

К сожалению, из других оптимизаций замечена только возможность ответить на входящий вызов, в окне не отображаются даже клавиши управления проигрывателем, не говоря о возможности фотографировать или читать сообщения, не открывая чехол, поэтому его наличие дает меньше преимуществ, чем ожидаешь.

Аппаратная платформа

Смартфон работает на базе хорошо знакомой аппаратной платформы – MediaTek MT6572AW, которая встречалась во множестве бюджетных устройств 2013 года и до сих пор пользуется популярностью у производителей. Система-на-чипе состоит из двух ядер Cortex-A7 работающих на частоте 1,2 ГГц и видеоядра Mali-400. Объем оперативной памяти – 512 МБ, после загрузки остаются свободными больше половины, встроенной – 4 ГБ, из них под пользовательские данные выделено 1,5 ГБ. Карту памяти можно выбрать в качестве хранилища данных по умолчанию.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Не смотря на то, что возможностей использованной SoC обычно хватает для плавной работы оболочки, в случае Fly IQ4601 это не так – рабочие столы листаются с заметными подлагиваниями, лучше воспользоваться сторонним лаунчером. Общее быстродействие смартфона находится на среднем уровне, нам встречалось достаточно много устройств на аналогичной платформе с лучшей отзывчивостью, в том числе и среди смартфонов Fly. В плане поддержки игр, все находится на нормальном уровне, возможностей железа хватит для игры в простые казуальные игры, с определенной долей удачи получится запустить даже требовательные к ресурсам, например, Real Racing 3, вот только выдаваемое смартфоном количество кадров в секунду нельзя считать пригодным для комфортной игры.

Модули GPS и Wi-Fi работают средне – это касается как их чувствительности, так и скорости:

Как все современные устройства, встроенный проигрыватель поддерживает набор популярных кодеков, кроме звуковых дорожек AC3

Кодек\Название FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv GranTurismo.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
Плеер\MXVideoPlayer FinalDestination.mp4 Neudergimie.mkv GranTurismo.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Рывками/Рывками Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Программно Да/Программно

Реализация работы двух SIM-карт типична, параметры их работы задаются в настройках, перед совершением звонка или отправкой сообщения можно изменить выбранные заранее параметры при помощи переключателей в строке уведомлений. Для разных карт можно задать отдельные мелодии вызова.

Громкости разговорного и вызывного динамика достаточно в большинстве ситуаций, с учетом корпуса, весом более чем 200 грамм, виброзвонок ощущается хорошо. Присутствует возможность записи разговора с линии, голоса обеих собеседников слышны хорошо и одинаково громко. В режиме громкой связи голос собеседника звучит тихо, что не позволяет комфортно вести разговор таким способом.

Питается Fly ERA Style 2 от аккумулятора емкостью 2500 мА*ч. С учетом емкости батареи, автономность смартфона впечатляет – в тесте Antutu Tester он набирает больше 900 баллов, а в режиме воспроизведения видео при яркости 200 кд/м2 он продержится до 10 часов. Полный набор тестов нам провести не удалось – тест навигации преждевременно заканчивался вылетом приложения Google Maps, а производительности оказалось недостаточно для прохождения GFXBench. В обычных условиях эксплуатации можно ожидать от смартфона уверенных двух суток работы при средней нагрузке.

Fly IQ4601 ERA Style 2 Screenshots 01

Показатели времени работы
Режим\Устройство Fly IQ4601 ERA Style 2 iconBIT NetTAB MERCURY QUAD* Lenovo Ideaphone A850* Acer Liquid Z5*
Музыка 40:00 33:20 50:00
Чтение 11:46 9:06 13:20
Навигация 6:06 12:30
Просмотр HD-видео 10:00 6:54 6:40
Просмотр HD-видео с Youtube 8:42 6:15 8:00
Antutu Tester 6:31 4:52 4:16 6:40
GFXBench
GFXBench (баллы)
В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 200 кд/м2. При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 200 кд/м2, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видеоактивна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 200 кд/м2, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 200 кд/м2, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.
* – данные полученные а аналогичных условиях, но при яркости установленной на 50% и возможных
Ознакомиться с методикой тестирования можно в этом материале

Дисплей

Дисплей смартфона обладает диагональю шесть дюймов, в основе лежит простая TN-матрица с разрешением 854 на 480 точек прикрытая защитным стеклом без олеофобного покрытия, присутствует воздушная прослойка. Яркость экрана изменяется от 45,6 до 324,6 кд/м2, уровням подсветки в 25, 50 и 75% соответствует яркость в 82,2, 165,5 и 244,7 кд/м2, есть датчик автояркости, контрастность равна 1:650. Проверка качества заводской калибровки подтверждает тот факт, что перед нами достаточно простая матрица среднего качества.

Личные впечатления подтверждают объективные измерения. Из-за маленького разрешения картинка выглядит недостаточно гладкой – после героя обзора экран любого смартфона с таким же разрешением и меньшей диагональю выглядит очень хорошо. Углы обзора ожидаемо минимальные – даже при небольшом отклонении по вертикали происходит инверсия цветов. Из-за невысокой максимальной яркости и наличия воздушной прослойки читаемость на ярком солнце у экрана нулевая. Видимо, большие IPS-матрицы пока остаются достаточно дорогими для их установки в бюджетные смартфоны, независимо от их разрешения.

Камеры

Fly IQ4601 оснащен двумя камера – основной на 5 Мп с автофокусом и вспышкой и фронтальной на 0,3 Мп.

Они работают со средней скоростью и обеспечивают базовые возможности фото- и видеосъемки при наличии достаточного освещения. По приведенным примерам вы можете самостоятельно сделать выводы об их качестве:

Пример HD-видео снятого смартфоном Fly IQ4601 ERA Style 2

Итоги

В итоге, Fly IQ4601 ERA Style 2 – это самый доступный из представленных на украинском рынке фаблетов (если выбирать среди официально продающихся смартфонов относительно крупных производителей). Как и любое бюджетное устройство, он полон компромиссов. Его сильная сторона – это хорошая автономность, а комплектный чехол-книжка выступает приятным бонусом. Главным аргументом «против» будет посредственный дисплей, ведь он не позволяет смартфону выступать в качестве подходящего для просмотра видео и игр устройства. Стоимость героя обзора можно считать адекватной, ведь с ростом валютного курса даже многие компактные бюджетные устройства уже стоят около полутора тысяч гривен, поэтому покупателям остается только смириться со сложившейся ситуацией и новой ценовой политикой вендоров. Подытоживая написанное можно констатировать, что покупателю, ищущему доступный смартфон с большим экраном, все же лучше будет взглянуть на устройства с экранами диагональю 5-5,5-дюймов или на компактные планшеты, в этом случае он получит лучший пользовательский опыт.

Обзор смартфона Fly IQ4601 ERA Style 2 Fly IQ4601 ERA Style 2 (Black) Fly IQ4601 ERA Style 2 (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 21 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с)
Тип SIM-карты Mini-SIM
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Габариты, мм 166,5×88,9×9,58
Масса, г 205
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-Pol, 2500 мАч
Время работы (данные производителя) в режиме разговора: до 10 ч, в режиме ожидания: до 160 ч, время воспроизведения аудио: 50 ч
Диагональ, дюймы 6
Разрешение 854×480
Тип матрицы TFT
PPI 163
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое 16 млн. цветов, защитное стекло
Процессор MediaTek MT6572W + GPU Mali-400
Тип ядра Cortex-A7
Количество ядер 2
Частота, ГГц 1,2
Оперативная память, МБ 512
Встроенная память, ГБ 4
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основная камера, МП 5
Автофокус +
Видеосъемка 1280х720 точек
Вспышка светодиодная
Фронтальная камера, МП 0,3
Другое цифровой зум
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 3.0 (A2DP)
GPS +
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Еще датчики приближения и освещения, акселерометр, гироскоп, Е-компас, приемник А-GPS, виброзвонок

Вывод:

Из-за плохого экрана и низкой производительности самый доступный смартфон с экраном 6-дюймов получился довольно слабым, как по сравнению с типичными бюджетными устройствами, так и с точки зрения опыта использования, который ожидаешь получить от фаблета


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: