Обзоры Устройства 22.12.2014 в 10:16 comment

Обзор смартфона Honor 6

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Популярность смартфонов Huawei во многом началась именно с серии Honor, которая привлекла пользователей хорошим соотношением цена-качество. Сейчас компания решила выделить Honor в отдельный бренд. На родном рынке эти смартфоны будут продаваться в фирменном интернет-магазине. Смартфоны под новым брендом попробуют составить конкуренцию Xiaomi, ставшей очень популярной в Китае, используя ее же приемы. Насколько удачной окажется затея — покажет время, а мы пока познакомимся с флагманским смартфоном Honor 6, который недавно начал продаваться в Украине.

Линейка Honor 6
на
Моделей в линейке: 0

Содержание

Комплектация

DSC_0356

Honor 6 поставляется со стандартным набором аксессуаров, включающим зарядное устройство с выходным током в 2A, кабелем и документацией.

Дизайн и удобство использования

Honor 6 сделан в стиле последних смартфонов Huawei. Обводы корпуса напоминают прошлогодний Honor 3, а отдельные элементы оформления перекликаются с Ascend P7.

Корпус сделан по типу гамбургера, спинка Honor 6 абсолютно плоская. Всю лицевую панель прикрывает защитное стекло, при этом боковая рамка не выступает над его поверхностью. Над экраном можно увидеть тонкую прорезь разговорного динамика, а также окошки фронтальной камеры и датчиков. Световой индикатор спрятан под панелью слева от датчиков. Боковые рамки тонкие, по 2,86 мм, а сам дисплей занимает 75,7% площади панели. Кроме того, на лицевой стороне отсутствует логотип производителя, используются наэкранные клавиши управления – это делает внешность смартфона более лаконичной.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

DSC_0358

Впрочем, задняя панель тоже радует отсутствием нагромождения надписей — имеется только логотип линейки Honor и служебная информация.

Спинка смартфона сделана из специального шестислойного композитного материала. По заверению производителя, такие же материалы используются в космонавтике.

Под верхним прозрачным слоем различим узор в мелкую точку. В случае смартфона белого цвета отпечатки пальцев на панели практически не заметны, их можно рассмотреть только под определенным углом.

DSC_0359

Камера, двойная светодиодная вспышка и динамик сделаны заподлицо с задней панелью.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

По трем боковинам Honor 6 проходит пластиковая полоса, напоминающая рамку в Ascend P7. Левая сторона пустует, на верхней грани можно увидеть разъем для подключения гарнитуры, отверстие второго микрофона и окошко инфракрасного передатчика. Кнопки управления сконцентрированы на правой стороне. Под ними находятся слоты для Mini-SIM и карты памяти. Они прикрыты общей заглушкой, которая практически сливается с рамкой. Разъем MicroUSB и отверстие основного микрофона находятся на нижней грани.

Honor 6 отлично собран, все детали плотно подогнаны друг другу, клавиши плотно сидят на своих местах, вся конструкция получилась достаточно жесткой.

Смартфон Honor 6 Huawei Ascend P7 LG Nexus 5 Samsung Galaxy S4
Размеры, мм 139,6 x 69,7 x 7,5 139,8 x 68,8 x 6,5 137,84 x 69,17 x 8,59 136,6 x 69,8 x 7,9
Вес, г 130 124 130 130
Емкость аккумулятора, мАч 3100 2500 2300 2600

Как для пятидюймового смартфона у Honor 6 достаточно маленькие размеры корпуса, он сравним с самыми компактными одноклассниками.

Благодаря этому он удобно лежит в ладони, Honor 6 удобно пользоваться. Эргономичность смартфона на хорошем уровне, не смотря на использование плоских гладких панелей, Honor 6 не пытается выскользнуть из рук. Клавиша включения оказывается как раз под большим пальцем, чуть выше расположена качелька регулировки громкости. Они немного выступают над корпусом, обладают хорошо различимым нажатием.

Дисплей

Honor 6 получил пятидюймовый экран разрешением 1920 на 1080 точек. Яркость дисплея изменяется от 10,8 до 357 кд/м², а контрастность равна 1:516. Экран изготовлен по технологии In-Cell — между стеклом и матрицей нет воздушной прослойки. Это обеспечивает лучшую читаемость экрана на солнце, уменьшает количество бликов, возникает ощущение, что иконки приложений “лежат” прямо на стекле.

Хоть Honor и выделили в отдельный бренд, герой обзора все равно разрабатывался в стенах Huawei. Поэтому экран смартфона традиционно хорошо откалиброван. От эталонного значения заметно отклоняется только гамма.

Если говорить о субъективных впечатлениях, то экран Honor 6 сравним с другими качественными FullHD матрицами. Его мягкая естественная цветопередача приятна для глаз, черный и белый выглядят именно таковыми, углы обзора близки к максимальным. Широкий диапазон регулировки яркости позволяет комфортно пользоваться смартфоном как в темноте, так и на улице.

Кроме этого, есть хорошее олеофобное покрытие, режим повышенной чувствительности сенсора для управления в перчатках, можно отрегулировать цветовую температуру. Автоматическая регулировка яркости работает корректно, в панели переключателей есть ползунок, с помощью которого можно подкорректировать алгоритм работы датчика.

Аппаратная платформа

Honor 6 получил одну из самых современных аппаратных платформ производства HiSilicon. Система-на-чипе Kirin 920 — немного упрощенная версия Kirin 925, установленной во флагманском Huawei Mate7. Ключевое отличие — отсутствие дополнительного ядра Smart i3, отвечающего за сбор показателей с различных датчиков. В остальном этот все тот же процессор, выполненный по схеме big.LITTLE и техпроцессу 28нм, с четырьмя энергоэффективными ядрами Cortex-A7 (1,3 ГГц), четырьмя производительными Cortex-A15 (1,7 ГГц) и видеоядром Mali-T628 MP4. Производительная платформа дополнена 3 ГБ оперативной памяти, объем встроенного накопителя равен 16 ГБ (свободно 11,44 ГБ), есть слот для карт памяти.

В синтетических тестах Honor 6 демонстрирует хорошие результаты, которые сравнимы с уровнем актуальных флагманов.

При обычной эксплуатации к производительности смартфона нет никаких претензий. Оболочка работает плавно, программы запускаются быстро, а 3 ГБ ОЗУ позволяют практически никогда не наблюдать повторную загрузку приложений. Можно играть во все популярные игры, но при продолжительной нагрузке начинает ощущаться незначительный нагрев корпуса.

Модули Wi-Fi и GPS работают корректно, их работа не вызывает никаких нареканий.

Honor 6
Код модели H60-L04 (официально продающаяся в Украине) H60-L01 H60-L11 H60-L02 H60-L12
ПЗУ, ГБ 16 32 16 32
Кол-во симкарт 1 2
Кол-во радиомодулей

Honor 6 существует в нескольких версиях, предназначенных для продажи на разных рынках. Отличия между ними сводятся к поддерживаемым стандартам связи, количеству симкарт и объему встроенной памяти. На украинский рынок будет поставляться версия H60-L04, но в интернет-магазинах продаются и другие модели.

Звонки, мультимедиа

Базовая телефонная функциональность реализована в Honor 6 на отличном уровне. Вызывной динамик оказался громким, он звучит чисто и приятно, но из-за того, что он расположен на спинке, когда смартфон лежит на столе, звук заглушается примерно на треть, хотя все равно хорошо различим.

Виброзвонок средний по силе, хорошо ощущается в карманах брюк и когда смартфон лежит на столе. Звук разговорного динамика чистый, голоса собеседников звучат естественно, запаса громкости хватит для комфортного общения практически в любой обстановке. Производитель заявляет, что чувствительность антенны увеличена на 3 дБ, это должно позитивно сказаться на уровне приема сигнала в местах с плохим покрытием сети.

Качество воспроизведения музыки находится на уровне с другими флагманскими смартфонами, есть нормальный запас громкости. Встроенный эквалайзер DTS делает звучание более насыщенным и объемным, добавляет низких частот, что может быть полезно при прослушивании композиций низкого качества или при использовании недорогих наушников. При желании его можно отключить в настройках.

Поддержка разных кодеков реализована на хорошем уровне, в тесте Antutu Video Honor 6 набирает 500 баллов.

На верхней грани Honor 6 находится инфракрасный порт, он позволяет управлять различной бытовой техникой.

Операционная система и оболочка

Honor 6 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat, версия оболочки EMUI 2.3, она аналогична таковой в Huawei Ascend P7. В первом квартале 2015 года смартфон должен обновиться до EMUI 3.0.

Принципиальных функциональных отличий между EMUI 2.3 и 3.0 нет, разница заключается в немного более простом оформлении, меньшем количестве прозрачных элементов.

Набор системных приложений остался прежним. Самым интересным из них можно назвать “Диспетчер телефона”. Программа позволяет настраивать доступ приложений к уведомлениям, анализировать их энергопотребление, использование данных, в ней есть черный список звонков и много другое.

Время работы

В корпусе смартфона установлен несъемный аккумулятор емкостью 3100 мАч. Набор технологий SmartPower 2.0 должен обеспечить до 65 часов работы при небольшой нагрузке, 30 часов в нагруженном режиме, а экстремальный режим энергосбережения ограничит функциональность приемом звонков и сообщений, но растянет последние 10% заряда на 24 часа.

В нашем случае Honor 6 работал примерно 2 дня при небольшой нагрузке и сутки при активном профиле использования, привычном для автора. Время работы экрана достигало пяти часов.

Смартфон Honor 6 Huawei Mate7 LG Nexus 5 (ART)* Sony Xperia Z3
Музыка 40:00:00 33:19:59 66:40:00
Чтение 12:30:00 15:23:00 11:45:00 16:40:00
Навигация 6:03:00 7:09:00 8:41:00 10:32:00
Просмотр HD-видео 12:30:00 13:20:00 6:39:59 12:30:00
Просмотр HD-видео с YouTube 6:52:59 9:31:00 5:23:59 8:00:00
Antutu Tester (баллы) 6968 386* 6773
GFX Bench (минуты) 136 186 193
GFX Bench (баллы) 978 (17,5 fps) 973 (17,4 fps) 1625 (29,0 fps)
PCMark 3:45 5:56
В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 200 кд/м². При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 200 кд/м², все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео активна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 200 кд/м², громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 200 кд/м², громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.
* – данные получены в аналогичных условиях, но при яркости установленной на 50% из возможных
Ознакомиться с методикой тестирования можно в этом материале.

Камеры

Honor 6 получил две камеры. В качестве основной используется модуль четвертого поколения Sony с разрешением 13 Мп, автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, светосильный (F2.0) объектив из 5 линз. Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп, угол обзора равен 88 градусам.

Приложение камеры знакомо по смартфонам Huawei. Есть все привычные настройки и режимы съемки.

Примеры фотографий, сделанные в студии:

Основная камера демонстрирует хорошее качество фотографий. По официальным данным она способна запуститься и сделать снимок за 0,6 cекунды. Для этого нужно повернуть Honor 6 в горизонтальное положение и два раза нажать клавишу уменьшения громкости, после создания снимка на экране отображается время запуска и фотографирования, в нашем случае оно составляло 1,1-1,2 секунды.

Примеры фотографий, сделанные в разных условиях съемки:

При съемке в естественных условиях, с не самым ярким освещением, Honor 6 демонстрирует достойные результаты. Большинство фотографий получаются резкими с вполне прогнозируемым хорошим результатом.

Пример съемки FullHD-видео:

Фронтальная камера тоже порадовала, высокое разрешение модуля подтверждается результатом.

Примеры фотографий, сделанные фронтальной камерой:

Итоги

Honor 6 получился очень приятным смартфоном. Пожалуй, по большинству параметров он удовлетворит любого покупателя, ведь в нем соединились интересные материалы корпуса, качественный экран, отличная производительность, нормальная автономность и хорошие камеры, при этом все собрано в стандартном пятидюймовом формате. У модели фактически нет явных недостатков, можно выделить разве что мелкие шероховатости вроде легкого нагрева корпуса под нагрузкой, но это свойственно практически всем производительным смартфонам.

Понравилось:

+ Материлы, размеры корпуса

+ Качественный FullHD экран

+ Производительность

+ Нормальная автономность

+ Камеры

Не понравилось:

— Нагрев корпуса под высокой нагрузкой

— Скромный комплект поставки

Обзор смартфона Honor 6 Honor 6 H60-L04 (White) Honor 6 H60-L04 (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Micro-SIM
Стандарт GSM 850/ 900/1800/1900, 3G, LTE: FDD: Band 1, 3, 7, 20 (2100/1800/900/800 МГц), TDD: Band 38 (2600 МГц)
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE Class 12, DC- HSPA+ ,до 42 Мбит/с 4G: LTE cat6 до 300 Мбит/с
Количество SIM-карт 1
Операционная система Android 4.4 (KitKat) + Huawei Emotion UI 2.3
Оперативная память, ГБ 3
Встроенная память, ГБ 16
Слот расширения microSD/SDHC/SDXC (до 64 ГБ)
Габариты, мм 139,6×69,7×7,5
Масса, г 130
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 3100 мАч
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 1920×1080
Тип матрицы IPS
PPI 445
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое 16 млн. цветов, защитное стекло
Процессор HiSilicon Kirin 920 + GPU Mali-T628 MP4
Тип ядра Cortex-A7 + Cortex-A15
Количество ядер 4+4
Частота, ГГц 1,3 — 1,7
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с
Вспышка двойная светодиодная
Фронтальная камера, МП 5
Другое цифровой зум, видеосъемка фронтальной камерой 720р
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot, WiFi Display
Bluetooth 4.0 (A2DP)
GPS + (GLONASS)
IrDA +
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще датчики приближения и освещения, акселерометр, цифровой компас, приемник А-GPS, виброзвонок, поддержка DLNA

Продукт предоставлен на тестирование компанией Huawei, www.consumer.huawei.com/ua/

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: