Обзоры Устройства 27.04.2012 в 16:20 comment

Обзор смартфона HTC One V

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор смартфона HTC One V

«Крепкий середнячок» – так можно окрестить возрожденный в лице HTC One V смартфон HTC Legend. Середнячок из-за удачного соотношения цена/функциональность, крепкий – потому как традиционно для устройств этой марки, корпус состоит из металла, а качество сборки выше всяческих похвал. Станет ли самая доступная модель линейки One такой же желанной как HTC One X?

Внешний вид и эргономика

Не часто сталкиваешься с устройствами, взяв в руку которые чувствуешь, будто его создавали специально под тебя. Если откровенно мы давно не встречали смартфонов с таким качеством сборки, а учитывая, что у нас побывал не коммерческий образец, HTC One V заслуживает самых высоких оценок.

Единственное, к чему можно придраться – закаленное стекло, а точнее то, как быстро оно покрывается отпечатками пальцев. Ситуацию спасает яркий дисплей, когда он включен, отпечатки остаются заметными только в солнечный день, и то под определенным углом. Но даже это не самое плохое. Проблема в том, что быстро удалить их с поверхности стекла привычным для большинства методом – вытерев о рубашку или «пресс», не получается. Как мы уже сказали, отчасти это компенсируется ярким дисплеем, а частично тактильными впечатлениями. Чтобы там не говорили о качественном пластике, поликарбонате и прочих материалах, держать в руках ладно скроенный брусок из металла куда более приятно.

Как вы уже заметили, главная особенность дизайна HTC One V – выгнутая нижняя часть. Благодаря этому телефон удобней удерживать одной рукой, а при разговоре микрофон, расположенный на нижнем торце, находится ближе к губам.
Вся лицевая панель за исключением вышеописанного выступа, прикрыта слегка выступающим над уровнем корпуса закаленным стеклом. В ее верхней части видны отверстия под динамик, а в нижней три сенсорных клавиши – «Назад», «Домой» и «Список запущенных приложений». Последняя имеет двойное назначение: вызов списка запущенных приложений и, поскольку разрешение экрана не позволяет выделить отдельную виртуальную клавишу, при длительном удержании – «Контекстного меню».

На боковинах корпуса расположены микро-USB разъем – слева, и продолговатая клавиша регулировки громкости – справа.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

На верхнем торце расположен 3,5 мм разъем, индикатор событий, проходящий от передней панели до задней, и кнопка включения/блокировки.

На тыльной стороне однородного цвета видны объектив 5 МП камеры со вспышкой, логотип HTC и Beatsaudio, возле которого расположено множество отверстий под второй динамик.

Обзор смартфона HTC One V

Операционная система и интерфейс

Все смартфоны линейки One работают под управлением операционной системы Android Ice Cream Sandwich и HTC Sense 4.0. Все программные возможности аналогичны рассмотренному ранее HTC One X. Про особенности операционной системы Android 4.0 можно почитать в этом обзоре.

Платформа

Младшая модель HTC One V оснащается одноядерным процессором Qualcomm MSM 8255 работающим на тактовой частоте 1 ГГц и графическим ядром Adreno 205. В смартфоне установлено 512 МБ ОЗУ и 4 ГБ ПЗУ из них пользователю доступно около 2,8 ГБ.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Такой начинкой вряд ли можно кого-то удивить в 2012 году, но учитывая стоимость смартфона, а также наличие Android 4.0, найти что-то еще более доступное вряд ли удастся.

Приятно, что самая младшая модель обладает почти теми же способностями что и HTC One X. Браузер умеет форматировать содержимое страниц таким образом, чтобы на экране оставалась только самая необходимая информация. Интерфейс музыкального плеера тоже претерпел качественные изменения. Это же относится и к проигрывателю видеороликов и камеры.

Далее приводим результаты тестов производительности, скорости работы камеры, Wi-Fi, GPS и браузера. Результаты продолжительности времени работы будут добавлены позже.

С видео, ввиду далеко не самого мощного графического ядра, возникли проблемы. Штатными возможностями нам не удалось запустить ни единого ролика. Поэтому пришлось прибегнуть к помощи MX Video Player и DicePlayer – специализированных приложений. Лучшего всего справился MX Video Player. Он, в отличие от DicePlayer, который даже не сумел запустить некоторые из тестовых видео, проиграл все видео без исключения, правда назвать комфортным просмотр Пункт назначения-5, или Неудержимые-2 (оба Full HD) не поворачивается язык.

Обзор смартфона HTC One V

Результаты тестов приведены ниже.

 Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv s.t.a.l.k.e.r.avi Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps [Output 1] MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps [Undetermined (Video 1) [Default]] Xvid 712×400 25.00fps 1779kbps [Video 0]  MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps [Undetermined (Video 1) [Default]]  MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps [Video 0]
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps [Output 2] MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo [Undetermined (Audio 1) [Default]]
AAC 44100Hz stereo [Undetermined (Audio 2)]
MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 128kbps [Audio 1]  Dolby AC3 44100Hz stereo [Undetermined (Audio 1) [Default]]  MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps [Audio 1]
ВстроенныйПлеер/
MXVideoPlayer
FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv s.t.a.l.k.e.r.avi Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Нет/Да Нет/Да Нет/Да Нет/Да Нет/Да
Аудио Нет/Да Нет/Да
Да/Да
Нет/Да Нет/Да Нет/Да

Дисплей

Обзор смартфона HTC One V

Если говорить о том, что HTC One V самый доступный смартфон в линейке производителя, то для этого класса устройств использование WVGA-дисплея выглядит как подарок пользователям. Судите сами, 3,7” TFT-экран с разрешением 800х480 точек, отличными углами обзора и показателями яркости в пределах от 12 до 290 кд/м². Но, если выбирать смартфон по этому параметру, конкурентов у One V более чем достаточно, причем часть из них стоит меньших денег. И тут самое время напомнить, что ни в одном из них нет Android 4.0. Исключение составляет только Sony Ericsson Xperia ray, но в нем установлен 3,3″ экран.

Камера

Как вы уже знаете, в HTC One V установлена 5 МП матрица способная не только получать фотографии с разрешением 2592х1552 точек, но и снимать HD-видео со скоростью 20 кадров в секунду и монозвуком. Качество фото и видео сопоставимо с Fly IQ285, в котором тоже установлена 5 МП камера. Как и в старших моделях, в меню камеры присутствует масса настроек позволяющих придать обычным фото изюминку или же вызвать у вас улыбку.

Пример 5 МП фотографий

Пример HD-видео

Итоги

Стоимость самого доступного смартфона HTC из новой линейки One составляет 3000 гривен. За эти деньги вполне можно найти альтернативу смартфону, но только в том случае, если рассматривать только часть из его характеристик. Прелесть HTC One V в том, что по совокупности технических и программных возможностей у него сейчас нет конкурентов. За что он, несомненно, заслуживает звание лучшего смартфона для знакомства с Android Ice Cream Sandwich.

Понравилось
+ Качество сборки
+ Дисплей
+ HTC Sense 4.0
+ Установленная ОС Android 4.0

Не понравилось
— Качество камеры
— Отсутствие олеофобного покрытия стекла

Обзор смартфона HTC One V HTC One V (Black) HTC One V (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA
Габариты (мм) 120,3×59,7×9,2
Масса (г) 115
Процессор (для смартфонов) Qualcomm, 1 ГГц + GPU Adreno 205
Память RAM 512 МБ + 4 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран Super LCD 2, 3,7″, 480×800 точек, 16 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1500 мАч
Время работы (данные производителя) н.д.
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Bluetooth 4.0 (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n (DLNA)
Фотосъемка 5 МП, автоматический фокус, цифровой зум, geotagging
Видеосъемка 1280х720 точек, до 20 к/с
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.0 (ICS) + интерфейс HTC Sense 4.0
Телефонная книга да
Работа с сообщениями SMS, MMS, E-mail
Органайзер календарь, часы, будильник, заметки, задачи, напоминания
Голосовые функции голосовая почта, голосовой набор, голосовой ввод текста
Громкая связь да
Интернет-доступ WAP 2.0, xHTML, HTML
Дополнительные утилиты калькулятор, секундомер, таймер, часы мирового времени, конвертер валют и величин
Игры да
Звуковой сигнал полифонический, поддержка МР3 (Beats Audio)
MP3 плеер да
FM-радио да
Дополнительные возможности медиаплеер, сервисы Google, датчик положения в пространстве (G-сенсор), гироскоп, цифровой компас, медиапроигрыватель, датчик приближения, сенсор освещенности, модуль a-GPS, виджеты HTC, приложения для доступа в социальные сети (Facebook, Flickr, Twitter или YouTube), тип SIM-карты — микроSIM

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: