Обзоры Устройства 03.11.2014 в 15:01 comment

Обзор смартфона Nokia Lumia 830 на платформе Windows Phone

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Компания Nokia практически передала свой бизнес смартфонов Microsoft, еще пару месяцев новые модели будут выходить с ее названием на корпусе, но вскоре и оно исчезнет. Lumia 830 является одним из последних смартфонов от Nokia, но чем она еще интересна? Дело в том, что в модельном ряду Lumia всегда уделялось большое внимание флагманами и бюджетным устройствам, в то время как средний ценовой сегмент заполнялся по остаточному принципу. В него попадали устройства, которым было сложно конкурировать с решениями на Android. С Lumia 830, которая по дизайну и материалам корпуса стала ближе к флагману 930, компания попыталась создать действительно конкурентное решение. Давайте посмотрим, насколько ей это удалось.

Линейка Nokia Lumia 830
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

Упаковка представляет из себя классическое решение для последних моделей от Nokia. Коробка выполнена в форм-факторе выдвижного ящика, внутри которого смирно лежит сам смартфон, адаптер для зарядки, USB-кабель и документация.

Никаких наушников или других бонусов не предусмотрено, но это и к лучшему ‒ стандартные пятидолларовые вкладыши кроме разочарования обычно ничего не приносят.

Дизайн, удобство эксплуатации

В нашу редакцию приехала модель неоново-оранжевого цвета, также в продаже доступны варианты черного, белого и зеленого окраса. В ярком апельсиновом цвете устройство выглядит, так сказать, на любителя ‒ уж больно ядовитым он получился. Основным же тактильно-ощутимым элементом является металлическая рамка вокруг корпуса с шершавой фактурой. Именно благодаря данному решению при первом знакомстве Lumia 830 происходит приятное впечатление.

Как и в других смартфонах от Nokia, новинка оснащена выпуклым дисплеем с закругленными краями. Лично мне данное решение очень нравится, но с практической точки зрения плюсов не много, ведь когда телефон лежит дисплеем вниз, то все царапины собирает именно стекло, пускай и защитное Corning Gorilla Glass, а не рамки вокруг него.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Смартфон имеет прямые боковые грани с закруглениями на углах, но при этом выпуклую переднюю и заднюю часть. Такой симбиоз прямых линий и округлых форм вызывает положительные эмоции и в руке данное устройство лежит приятно.

BVZ_9036

Всю лицевую часть занимает пяти-дюймовый дисплей, под которым находятся три сенсорные кнопки ‒ назад, домой и поиск. Также на нижней части, как раз под кнопкой “домой” вынесено отверстие для микрофона. Сверху же имеется разговорный динамик, фронтальная камера и логотип Nokia.

На нижней и верхней боковине врезались пластиковые полосы, под которыми скрываются антенны для беспроводной связи. Нижняя грань полностью пуста,а верхняя имеет на себе два разъема ‒ Micro USB и mini Jack 3,5 mm. Левый торец в знак солидарности с нижним не имеет на себе элементов, а вот на правом вынесены клавиши регулировки громкости, блокировки и камеры.

Не совсем ясно, почему левую сторону оставили полностью пустой, а правую так перегрузили. Лично мне не совсем удобно было нажимать клавишу снятия блока, так как телефон мог упасть. Возможно для тех, у кого совсем маленькие руки такое расположение будет удобно, но для обладателей средних или больших ладоней не очень подходит. Хорошо, что разблокировать экран можно с помощью двойного тапа по дисплею.

Задняя стенка смартфона несет на себе микрофон, вспышку, камеру и перфорацию для динамика. Стоит отметить то, что сетка динамика в два раза больше чем сам динамик ‒ в этом можно убедиться при снятии крышки, которая крепится на защелках и довольной плотно прилегает. Под ней имеется съемная батарея, слот для карт памяти microSD и nano-SIM.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Качество сборки безупречно ‒ даже создается такое впечатление что корпус полностью монолитен, но на деле просто крышка сидит как влитая. Единственное к чему можно придраться, так это чуток гуляющие клавиши камеры и разблокировки на левом торце.

Операционная система, приложения

Работает Nokia Lumia 830 на операционной системе Windows Phone 8.1 с обновлением Lumia Cyan, что добавляет новые элементы к базовым в WP. С возможностями данной ОС вы уже могли познакомиться в более ранних тестах, например в обзоре Nokia Lumia 930. Пользоваться системой очень удобно, хотя по началу нужно привыкнуть.

Все иконки «живые», на рабочем столе что-то постоянно происходит и это выглядит отлично. На экран блокировки можно вынести как любое изображение, так и всевозможные виджеты, например, шагомер или погоду. Также понравилась технология Nokia Glance, благодаря которой появляется возможность следить за уведомлениями без разблокировки телефона ‒ в таком случае изображение становится монохромным при минимальной яркости. Как упоминалось выше, разблокировать устройство можно двойным тапом или с помощью кнопки на правой грани.

nokia_lumia_830_glance

Хочется выделить некоторые стандартные приложения, которые стоят внимания. Уже наверное все производители смартфонов сделали свое фирменное приложение для фитнесса, в котором можно считать шаги, отслеживать свои пробежки и т. д. Microsoft также предлагает такую программу от MSN. Все просто и функционально, тем, кто следит за своим телом и духом будет полезно.

При нажатии кнопки поиск активируется аналог Google Now, только от Яндекс ‒ ваш личный помощник, который поможет добраться до определенного места, узнать где продаются цветы, какой сейчас курс валют, какая погода и другие полезные функции.

Ну и как же не выделить навигацию от Nokia? Два приложения Here Drive+ и Here Maps предоставляют хороший картографический сервис с возможность загрузки карт. На данный момент навигация Here заслуженно считается одной из лучших.

Лично у меня практически не возникло претензий, разве что несколько раз карта неверно определяла мое местоположение и строила маршрут по параллельной дороге.

А вот что остается практически неизменным, так это количество программ в онлайн-магазине. Это и отталкивает многих пользователей от Windows Phone, при всех остальных достоинствах данной платформы.

Аппаратная платформа

Устройство работает на не самой производительной системе на кристалле Snapdragon 400 с четырьмя вычислительными ядрами c тактовой частотой 1,2 ГГц. За графику отвечает графический процессор Adreno 305. Оперативной памяти в устройстве также не рекордное количество, а именно 1 ГБ. Из встроенных 16 ГБ основной памяти доступно 14,5 ГБ, а максимальный поддерживаемый объем карт microSD составляет 128 ГБ. Среди беспроводных интерфейсов присутствуют Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и NFC.

 

nokia_lumia_830_specs

Пускай характеристики у Nokia Lumia 830 и не самые передовые, но для того, чтобы обеспечить плавность интерфейса и любых приложений, этого достаточно. Единственным приложение, где мне удалось получить “тормоза” стала навигация Here Drive+ при частом изменении маршрута.

GPS работает хорошо, местоположение на улице находится практически мгновенно. С Wi-Fi и Bluetooth также не возникло никаких проблем. Смартфон не особо подвержен нагреву, лишь при навигации устройство становится горячим.

nokia_lumia_830_speedtest

Мультимедиа

К сожалению, Nokia Lumia 830 способна воспроизвести не все форматы видео. Сторонние проигрыватели не решают данную проблему.

Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
ВстроенныйПлеер FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv GranTurismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да Нет Да Нет Да
Аудио Да Нет Да Нет

Да

 

Качество воспроизводимого звука на средне-высоком уровне, запас громкости отличный. Сам же музыкальный плеер располагает базовой функциональностью и интуитивно-понятным интерфейсом. Только нужно учитывать тот факт, что устройства на Windows Phone не поддерживают Lossless-форматы (FLAC, ALAC и т. д.), но для многих это не станет недостатком.

По громкости разговорный динамик устроит практически всех, собеседника слышно громко и отчетливо. Мультимедийный динамик обладает довольно высоким качеством и хорошим запасом громкости. Виброзвонок имеет достаточно редкую частоту и средний по силе.

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора равняется 2200 мА*ч, чего хватает на день активного использования и на чуть более двух дней в режиме “звонки+музыка”. Никаких сверхъестественных результатов ожидать не стоит, перед нами типичный представитель современных смартфонов.

Режим\Устройство Nokia Lumia 830 Nokia Lumia 930 Sony Xperia Z2 HTC One (M8)* Samsung Galaxy S5*
Музыка 66:40 66:40 87:30 66:40 40:00
Чтение 12:30 7:08 13:20 20:00 25:00
Навигация 3:50 4:33 8:20 11:44
Просмотр HD-видео 9:54 8:42 11:06 12:30
Просмотр HD-видео с Youtube 7:41 6:27 10:00 11:07
Antutu Tester 4:03 2:05
GFXBench 4:05 2:49
GFXBench (баллы) 1228 (21,9 fps) 1389 (24,8 fps)
В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 200 кд/м2. При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 200 кд/м2, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео активна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 200 кд/м2, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtubeсопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 200 кд/м2, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.
* – данные полученные а аналогичных условиях, но при яркости установленной на 50% и возможных
Ознакомиться с методикой тестирования можно в этом материале

Дисплей

Nokia Lumia 830 обладает 5-дюймовым HD-дисплеем выполненным по технологии ClearBlack с матрицей IPS. Яркость может быть отрегулирована от 3,5 до 406 кд/м². Цветовую температуру и яркость можно тонко подстроить в настройках.

Качество изображения находится на высоком уровне ‒ цвета натуральные, контрастность достаточно высокая. А вот углы обзора могли бы быть чуть шире, черный при взгляде снизу становится серым. Хотя разрешение 1280×720 точек и не самое максимально при 5”, но никакого зерна не видно при плотности в 296 ppi.

На солнце дисплей остается хорошо читаемым, но это также заслуга визуального оформления WP.

Камеры

В устройстве установлено две камеры, которые могут похвастаться неплохим качеством и широким набором настроек. Основная камера имеет оптику Zeiss и разрешение 10 Мп со светосилой f/2.2. Для съемки в условиях недостаточной освещенности предусмотрена светодиодная вспышка.

Примеры фото на основную камеру:

Фронтальный вариант имеет разрешение 0,9 Мп и широкий угол обзора ‒ для видеозвонков и сэлфи подходи на отлично.

Примеры фото на фронтальную камеру:

Разрешение видео при использовании задней камеры может составлять вплоть до 1920×1080 точек при 30 кадров/сек, у фронтальной 1280×720 точек. При записи видео используются три микрофона с технологией Rich Recording.

nokia_lumia_830_resolution

Пример Full HD видео:

https://www.youtube.com/watch?v=dt03_-lya6A

Понравилось наличие тонкой настройки, как для смартфона. Можно изменить баланс белого, настроить вручную фокус, чувствительность, видержку и яркость. При грамотном подходе, с помощью Nokia Lumia 830 можно снимать хорошие снимки.

Отмечаем приложения для работы с фото. В Lumia Selfie можно сделать фото с собой любимым и добавить разных эффектов. Lumia Storyteller сделает целую интерактивную историю из ваших фото с добавлением карты, видео и подписей ‒ нечто подобное предлагает Google с сервисом Истории в Google+. А Lumia Cinemagraph даст возможность добавить анимацию к фото.

Итоги

Средняя стоимость Nokia Lumia 830 в Украине составляет около $450, что не так уж и мало, как для устройства такого уровня. В данном ценовом диапазоне достаточно более производительных конкурентов на Android, что может оказаться решающим фактором при покупке смартфона. После опыта эксплуатации данной модели преобладают в большей степени позитивные впечатления, нежели негативные. Да, можно сказать, что перед нами Windows Phone, а значит не стоит надеяться на большое количество качественных приложений. Но плавность работы интерфейса, хорошие материалы корпуса и сборка, навигация и неплохая камера для некоторых могут оказаться решающим фактором.

Понравилось:

+ Плавность интерфейса

+ Фирменный софт

+ Качество материалов и сборки

+ Камеры

+ Дисплей

Не понравилось:
— Стоимость

— Количество качественных приложений в Магазине.

Обзор смартфона Nokia Lumia 830 на платформе Windows Phone Nokia Lumia 830 (Orange) Nokia Lumia 830 (Orange)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Nano-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, LTE (1, 3, 7, 8, 20)
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 42,2 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с), LTE Cat.4 UL (до 150 Мб/с)
Количество SIM-карт 1
Операционная система Windows Phone 8.1 + Lumia Denim
Оперативная память, ГБ 1
Встроенная память, ГБ 16
Слот расширения microSD (до 128 ГБ)
Габариты, мм 139,4х70,7х8,5
Масса, г 150
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 2200 мАч
Время работы (данные производителя) в режиме разговора: до 12,9 ч (2G), до 14,8 ч (3G), в режиме ожидания: до 528 ч, в режиме воспроизведения музыки: до 78 ч
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 1280х720
Тип матрицы IPS
PPI 296
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое 16 млн. цветов, защитное стекло Gorilla Glass 3
Процессор Qualcomm Snapdragon 400 + GPU Adreno 305
Тип ядра Cortex-A7
Количество ядер 4
Частота, ГГц 1,2
Основная камера, МП 10
Автофокус +
Видеосъемка 1920×1080 точек, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Фронтальная камера, МП 0,9
Другое 4х цифровой зум, f/2.2, F=26 мм
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth 4.0 (A2DP)
GPS + (GLONASS)
IrDA
NFC +
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще датчики приближения и освещения, акселерометр, Е-компас, приемник A-GPS, виброзвонок


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: