Обзоры Устройства 01.03.2013 в 14:00 comment

Обзор смартфона Nokia Lumia 920

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

nokia_lumia_920_intro

У компании Nokia уже давно не было флагмана, которым можно было бы гордиться. Смартфон Nokia Lumia 920 вобрал в себя все самое лучшее, что сейчас можно получить от устройства на базе Windows Phone, в добавку к этому камеру с оптической стабилизацией и дополнительными приложениями для работы с ней, IPS-дисплей с чувствительным сенсором, модуль для беспроводной зарядки и керамические элементы корпуса. Выглядит очень заманчиво. С начала продаж в Украине прошло три недели, две из них смартфон провел в нашей редакции, вместе с ним у нас на тесте побывала беспроводная зарядка Wireless Charger DT-900, предлагаемая в качестве бонуса при покупке Nokia Lumia 920.

Поскольку наши читатели уже имели возможность познакомиться с Nokia Lumia 920 на страницах ITC.UA, мы немного отошли от привычных рамок и постарались уделить больше внимания таким деталям как камера, время работы, эргономичность и износостойкость корпуса.

Дизайн и эргономичность

Что общего между Nokia N9, Lumia 800, Lumia 900? Дизайн и материалы корпуса.

BVZ_3914_1

В Nokia Lumia 920 дизайн не изменился, тогда как царапающиеся от дуновения ветра клавиши и вставку вокруг камеры покрыли керамикой. Теперь они намного лучше сохраняют свой товарный вид.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Остальные части корпуса – закаленное стекло и поликарбонат, примечательны тем, что за время эксплуатации, а мы не церемонились со смартфоном, на первом не появилось ни единой царапины, тогда как тыльная сторона стала похожей на то, во что превращаются съемные крышки смартфонов Samsung спустя аналогичный период времени. Разница лишь в том, что там их можно заменить, а здесь, в лучшем случае, не обращать внимания. Радует то, что видно потертости только под определенным углом и только после того, как вы избавитесь от следов отпечатков пальцев.

BVZ_3916_1

Почему-то, внешняя часть выдвижной ниши под Micro-SIM, слегка отличается по цвету от корпуса. В остальном, никаких претензий к корпусу и эргономике. Все клавиши расположены на двух гранях корпуса. Аппаратные собраны на правой боковине. Сенсорные на фронтальной. Разъем для зарядного штекера находится между двух сот из множества отверстий, в одной из которых скрывается динамик, а в другой микрофон. Гнездо для наушников также как и Micro-USB-разъем установлено по центру корпуса. Справа от него пять отверстий под еще один микрофон, слева уже упомянутый слот для SIM. Для извлечения карточки отлично подходит скрепка. Что касается качества сборки, то за исключением дрожащей системы автофокуса, за неделю ничего не разболталось и не начало скрипеть.

Операционная система и дополнительные приложения

Программно смартфон ничем не отличается от того, что мы видели в Nokia Lumia 820 и HTC 8X. В нем установлена последняя редакция операционной системы Windows Phone 8 и парочка дополнительных приложений для работы с навигацией и камерой.

Первые хороши тем, что бесплатны, но не всегда укажут вам оптимальный путь. Вторые призваны использовать потенциал 8 МП камеры по максимуму. Их работу вы можете увидеть в этом материале. Традиционно, независимо от модели и стоимости смартфона, операционная система работает плавно, без задержек и подтормаживаний.

Аппаратная платформа

Смартфон базируется на SoC Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960, куда входят два процессорных ядра Krait с тактовой частотой 1,5 ГГц, графическое ядро Adreno 225 и 1 ГБ ОЗУ. Объем постоянной памяти составляет 32 ГБ, из них пользователю доступно около 25 ГБ. Карты памяти не поддерживаются. Аналогичная система-на-чипе используется в HTC 8X. Существует также более производительный вариант Nokia Lumia 920T. Вероятно, в ней установлена система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 400 с 1,7 ГГц процессором и графическим ядром Adreno 305.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

nokia_lumia_920_screenshots_17

Поскольку с производительностью WP-смартфонов дела обстоят аналогично интерфейсу, достаточно будет сказать, что ее хватает для всех случаев. Правда некоторые ограничения есть со стороны самой ОС, например, типы поддерживаемых видео и аудио кодеков. Просмотреть любимый сериал или новый фильм в формате MKV не получится, а для просмотра AVI роликов нужно ждать, пока настольная ОС конвертирует файл в удобоваримый смартфоном. Ждать придется долго, 4 ГБ фильм конвертируется около 2 часов. Конечно, можно делать это в специализированных приложениях, но разбалованные пользователи Android этого не поймут, а установить плеер из магазина приложений Windows Phone Store не выйдет по одной простой причине – их просто нет. Поэтому, любителям видео придется искать пути выхода, либо сразу загружать файлы в нужном формате, либо использовать конвертер. Зато те, чья фонотека хранится в формате МР3, будут довольны Nokia Lumia 920. Хорошая комплектная гарнитура, качественный и громкий звук, как через динамики, так и в наушниках и, что не менее важно, время работы, все это может предложить меломанам финский смартфон. Удивительно, но время работы смартфона в режиме плеера без малого 100 часов! Показатели времени работы при чтении и просмотре видео с Youtube более скромные, но выше чем у большинства Android-смартфонов. Чтение с автоматической яркостью разрядит аккумулятор смартфона за 13 часов 40 минут, просмотр видео в аналогичных условиях будет длиться 9 часов и 5 минут. В режиме ожидания, с автоматической синхронизацией, активных модулях Wi-Fi и GPS, в 2G-сети, за 6 часов смартфон не израсходовал ни одного процента заряда. Качество связи предсказуемо на хорошем уровне. Громкости разговорного динамика хватает для любых ситуаций.

Беспроводная зарядка Wireless Charger DT-900

Поскольку при покупке Nokia Limua 920, в качестве бонуса можно получить (зависит от сети магазинов) беспроводную зарядку стандарта Qi, не рассказать о ней было бы неправильно.

Мы использовали ее исключительно на работе. Приехали, положили смартфон на зарядку и вуаля, сколько бы там не было процентов зарядки, домой мы едем с аккумулятором заряженным до отказа. С учетом того, что дома нагрузка на смартфон меньше, именно такая схема использования показалась нам самой оптимальной. Время зарядки аккумулятора с помощью Wireless Charger такое же, как и при использовании сетевого адаптера. При правильной установке смартфона на беспроводную зарядку, вы услышите единичный сигнал, при неправильной установке, например, когда телефон смещен в какую-либо сторону, сигнал будет повторяться с периодичностью в 5 секунд.

Как заметил кто-то из коллег, единственный минус такой зарядки в ее небольших габаритах. С каждым днем устройств поддерживающих стандарт Qi становится все больше, кроме Nokia Lumia 920, есть еще Nokia Lumia 720, Nokia Lumia 820, LG Nexus 4, Samsung Galaxy S III, Samsung Galaxy Note II. Так вот, было бы куда приятней, если на беспроводную панель можно было класть сразу несколько устройств, а не одно.

Дисплей

На презентации Nokia Lumia 920 особое внимание было уделено дисплею. Матрица, выполненная по технологии IPS, с диагональю 4,5-дюйма и разрешением 1280х768 точек, поляризационным фильтром и технологией ClearBlack, оставляет приятные впечатления. В Nokia для этого дисплея придумали специальное название – PureMotionHD+. По этому параметру смартфон можно сравнить с LG Optimus G и HTC One X. Особенно хорошо ведет себя дисплей в яркий солнечный день, когда на других смартфонах приходится всматриваться в дисплей, здесь все отлично видно независимо от угла обзора. Кстати о них, углы обзора не максимальные, виной тому использование Gorilla Glass первого поколения, не отличающееся особой стройностью.

BVZ_3950_1

Конечно, ни о каких 600 кд/м², о которых было сказано на презентации и написано на официальном сайте, речи не идет. Максимальная яркость составляет 345 кд/м², минимальная типично огромные для WP-смартфонов, 72 кд/м². Среднее значение яркости отвечает 178 кд/м², а автоматическая регулировка яркости при офисном освещении опускает этот показатель до 174 кд/м². Минимальную яркость никак не назовешь комфортной для чтения/серфинга по сети при тусклом или отсутствующем освещении. Особо чувствительный сенсор на проверку оказался менее чувствительным, чем устанавливаемый в Nokia Lumia 820. Он хорошо обрабатывает касания в перчатках, но совершенно не реагирует на нажатия другими предметами. Например, Lumia 820 позволяет набирать текст касанием обычной шариковой ручки и всевозможными металлическими предметами. С Lumia 920 такой номер не проходит.

Камера

BVZ_3991

Еще одной фишкой Nokia Lumia 920 должна была стать камера, в частности, оптическая стабилизация при записи видео. Видео действительно выглядит хорошо, но недостаточно хорошо, чтобы получить статус «лучше всех». Качество фотографий и вовсе разочаровало. Чтобы понять, смогла ли Nokia хоть немного приблизиться к тому, что ей удалось сотворить в Nokia 808 PureView, мы взяли лучший камерафон для сравнения. Поскольку реальные примеры лучше любых слов, предлагаем вам посмотреть на результаты работы Nokia Lumia 920 и Nokia 808 PureView. Еще вас ждет сюрприз, новинка, которая имеет все шансы стать хитом.

Примеры 7,1 МП (16:9) фотографий снятых Nokia Lumia 920

Сравнение камер Nokia Lumia 920 (слева) и Nokia 808 PureView (справа)

WP_20130223_0072013-01-14-0130

WP_20130224_0012013-01-15-0139

WP_20130224_005

2013-01-15-0143

WP_20130224_0102013-01-15-0147

WP_20130224_0112013-01-15-0149

100% кропы: Nokia Lumia 920 сверху, Nokia 808 PureView снизу

nokia_920_nokia_808_fr_01nokia_920_nokia_808_fr_01_

nokia_920_nokia_808_fr_02nokia_920_nokia_808_fr_02_

nokia_920_nokia_808_fr_03nokia_920_nokia_808_fr_03_

Примеры записи Full HD-видео смартфоном Nokia Lumia 920

Примеры записи Full HD-видео смартфоном Nokia 808 PureView

Стоп-кадр 1: Nokia 808 PureView слева, Nokia Lumia 920 справа (фотографии кликабельны)

Nokia_808_pureview_SF_01

Nokia_Lumia_920_SF_01

Стоп-кадр 2: Nokia 808 PureView слева, Nokia Lumia 920 справа (фотографии кликабельны)

Nokia_808_pureview_SF_02 Nokia_Lumia_920_SF_02

Стоп-кадр 3: Nokia 808 PureView слева, Nokia Lumia 920 справа (фотографии кликабельны)

Nokia_808_pureview_SF_03Nokia_Lumia_920_SF_03

Сравнение Nokia Lumia 920 (слева) и Huawei Ascend D2 (справа), 8 МП фотографии и Full HD-видео

WP_20130301_001IMG_20130301_112428

WP_20130301_009IMG_20130301_113225

WP_20130301_003IMG_20130301_112532

WP_20130301_005IMG_20130301_112608

WP_20130301_006IMG_20130301_112741

Пример Full HD-видео снятого на Nokia Lumia 920

Пример Full HD-видео снятого на Huawei Ascend D2

Пример Full HD-видео в режиме HDR снятого на Huawei Ascend D2

Итоги

Nokia и Microsoft удалось создать лучший WP-смартфон. Он оставляет далеко позади HTC 8X, а других конкурентов пока не предвидится. Официально Samsung ATIV S в Украине продаваться не будет. Поэтому, если вы хотите топовое устройство на Windows Phone, ваш выбор Nokia Lumia 920. Если же операционная система для вас не имеет значения, есть смысл задуматься над тем, что для вас важно, камера, дисплей, время работы, качество звука или что-то еще. Как показало сравнение, фотографические способности смартфона явно нельзя отнести к сильным сторонам, чего не скажешь о видео, тут все наоборот, конкурентов практически нет. К сильным сторонам относится время работы, с одной оговоркой, при активной эксплуатации (браузинг, социальные сети, навигация), смартфон разражается за 4-5 часов. Это же касается и дисплея. На бумаге он демонстрирует едва ли не лучшие показатели, тогда как в действительности хороший середнячок, к тому же, одна из его дополнительных функций – чувствительный сенсор, позволяющий работать с экраном с помощью любых предметов, работает не так хорошо, как в Nokia Lumia 820. Не много конкурентов у Lumia 920 по звуку – громкости и качеству в динамиках и наушниках. В итоге, мы имеем смартфон, у которого нет конкурентов среди соплатформенников, но существует множество альтернатив на других операционных системах.

Понравилось
+ Сборка
+ Звук
+ Качество видео
+ Дисплей
+ Продолжительное время работы
+ Беспроводная зарядка в качестве бонуса при покупке
+ Набор предустановленных приложений

Не понравилось
— Завышенная минимальная яркость дисплея
— Ограниченная поддержка кодеков (ограничение на уровне ОС)
— Вес

Обзор смартфона Nokia Lumia 920 Nokia Lumia 920 (Red) Nokia Lumia 920 (Red)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, LTE 800/900/1800/2100/2600
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 42,2 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с), LTE (до 100 Мб/с)
Габариты (мм) 130,3х70,8х10,7
Масса (г) 185
Процессор (для смартфонов) Snapdragon S4, 1,5 ГГц (двухъядерный) + GPU Adreno 225
Память 1 ГБ RAM + 32 ГБ встроенной памяти + 7 ГБ SkyDrive (облачный сервис)
Слот расширения нет
Основной экран IPS, 4,5″, 1280×768 точек (332ppi, яркость 600 нит), 16,7 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 2000 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 17/10ч (2G/3G), ожидание — до 400ч (2G/3G), аудио — до 67ч, видео — до 6ч, запись видео — до 3ч
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Bluetooth 3.1+HS (A2DP), WiFi 802.11 a/b/g/n, NFC
Фотосъемка 8,7 МП, автоматический фокус, сенсор BSI, 4-x цифровой зум, оптика Carl Zeiss, geotagging, 1,2 МП фронтальная камера
Видеосъемка 1920×1080 точек, 30 к/с
Вспышка двойная светодиодная
Операционная система Windows Phone 8
FM-радио нет
Дополнительные возможности медиаплеер, видеотелефония, приемник a-GPS/GLONASS, просмотр и редактирование офисных документов, акселерометр, электронный компас, магнитометр, настраиваемые виджеты рабочего стола, интеграция с социальными сетями, датчики приближения и освещения, в смартфон также встроен модуль беспроводной зарядки стандарта Qi

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: