Обзоры Устройства 02.10.2014 в 16:58 comment

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 DUO

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

00BVZ_5812

Сегодня мы познакомимся со смартфоном Prestigio MultiPhone 5505 DUO. Эта модель среднего ценового сегмента получилась довольно интересной – помимо стандартного для подобных устройств оснащения, она получила приятный дизайн, последнюю версию операционной системы Android и сохранила относительно гуманную цену. Впрочем, не обошлось и без мелких недостатков, о которых мы также обязательно расскажем.


Комплектация

Смартфон поставляется в коробке из плотного картона, оформленной аналогично другой продукции бренда. В отличие от предыдущих смартфонов Prestigio, упаковка стала плоской и широкой, выглядит немного современней.

Внутри находится стандартный набор аксессуаров: зарядное устройство с выходным током в 1 А, USB-кабель, простейшая гарнитура и инструкция внушительной толщины. Традиционный для планшетов и смартфонов Prestigio чехол в этот раз отсутствует.

Дизайн и удобство использования

Дизайн MultiPhone 5505 DUO куда интереснее, чем у любого обычного смартфона Prestigio или, например, Fly. Во-первых, корпус привлекает внимание своей прямоугольной формой, во-вторых, рамка вокруг дисплея имеет сине-фиолетовый оттенок, из-за чего она выглядит более свежо.

BVZ_5800

Под дисплеем расположены сенсорные клавиши «Меню», «Домой» и «Назад». В кнопку «Домой» вписан световой индикатор, сигнализирующий о пропущенных событиях. Кроме того, сетка разговорного динамика растянута на всю ширину корпуса – этой деталью смартфон напоминает прошлогодние модели HTC, а тайваньские смартфоны всегда были достаточно красивыми.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Задняя часть выглядит не менее интересно. Крышка сделана из листа металла, только в ее верхней и нижней частях его сменяет пластик. На ней можно видеть квадратный невыступающий объектив основной камеры, вспышку, отверстие второго микрофона и массивный логотип производителя.

Под крышкой – съемный аккумулятор, слоты для двух SIM-карт форматов Mini и Micro, и карты памяти. Получить к ним доступ можно только после извлечения батареи.

Сборка смартфона находится на хорошем уровне – ничего не скрепит и не шатается, корпус ощущается практически монолитным. Это достигается как за счет жесткости самого корпуса, так и крышки, которую очень сложно снять. Prestigio MultiPhone 5505 DUO достаточно удобно лежит в руке, но его эргономику нельзя назвать идеальной. К физическим клавишам претензий нет, они находятся на своих местах, прекрасно различимы на ощупь и удобны в использовании.

Но находятся другие негативные моменты. Во-первых, у смартфона широкие рамки экрана, поэтому он получился достаточно большим для дисплея своей диагонали.

Во-вторых, прямоугольная форма корпуса является не самой удачной удобной, к тому же еще и сам корпус получился достаточно скользким – это касается как гладкой металлической крышки, так и глянцевой рамки.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Последний штрих – индикатор пропущенных событий. Хорошую идею портит реализация – подсветка сенсорных клавиш очень тусклая, ее не видно при естественном или искусственном освещении, заметить медленное мигание индикатора можно только в полумраке. Поэтому к смартфону придется привыкать, первое позитивное впечатление оказывается обманчивым.

Операционная система и оболочка

Крупные производители уже успели не только показать новые модели смартфонов, работающие на операционной системе Android 4.4 KitKat, но и выпустить обновления прошивок для прошлогодних флагманов. Устройства вендоров второго эшелона все еще продолжают выходить на Android Jelly Bean, поэтому свежий KitKat было особенно приятно увидеть в устройстве Prestigio.

За исключением измененных цветов ярлыков в меню настроек, интерфейс системы не получил изменений, в смартфон просто добавили неприличное количество предустановленных приложений. Среди них можно найти как фирменные утилиты (магазин приложений, программа для чтения электронных книг, антивирус и т.д.) так сторонние разработки (игры и клиенты для доступа к социальным сетям). Хорошо, что половину из них можно удалить стандартными средствами.

Аппаратная платформа

Как мы и сказали ранее, по «железному» оснащению Prestigio 5505 DUO похож на многие другие смартфоны. В качестве SoC использована популярная четырехъядерная платформа MediaTek MT6582. В ней 4 ядра Cortex-A7 работают на частоте до 1,3 ГГц, используется видеоядро Mali-400 MP. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ, встроенной – 8, из них доступно 5,5 ГБ.

В смартфон можно установить карту памяти объемом до 32 ГБ и использовать ее в качестве хранилища по умолчанию. Не смотря на то, что смартфоны многих производителей, работающие на Android KitKat, испытывают проблемы с записью данных на карту памяти (системные ограничения), тут карта памяти может использоваться для установки программ, эти параметры изменяются в настройках.

Скорость работы смартфона претензий не вызывает, она такая же, как и у других моделей среднего ценового диапазона. Им вполне комфортно пользоваться каждый день. Производительности хватает и для игр, и для приложений. Сказать, что в данном случае Android KitKat дал большую скорость работы, нельзя, все примерно так же, как и у девайсов управляющихся Jelly Bean.

К работе модулей GPS и Wi-Fi нет никаких нареканий – первый быстро находит спутники, второй обеспечивает высокую скорость передачи данных в сети и обладает хорошей чувствительностью.

Звонки, мультимедиа

Разговорный и мультимедийный динамик можно назвать средними по качеству, виброзвонок слабый. В шумной обстановке можно пропустить вызов, а к подбору рингтона придется подойти более ответственно, стараясь выбрать тот, что звучит более громко.

Поддержка двух SIM-карт реализована на базе одного радиомодуля, настройки их работы стандартные, в шторке уведомлений присутствуют переключатели для выбора активной карты. В смартфоне есть возможность записывать телефонные разговоры с линии.

Качество воспроизведения музыки находится на среднем уровне, поддерживается большинство популярных аудио- и видео кодеков.

Время работы

Смартфон питается от съемного аккумулятора емкостью 2000 мАч. Производитель приводит достаточно многообещающие показатели времени автономной работы, обещая до месяца работы в режиме ожидания, 79 часов прослушивания музыки или 29 часов работы в режиме разговора.

В реальности, 2000 мАч – это довольно небольшой аккумулятор для смартфона с пятидюймовым экраном и платформе средней производительности. Поэтому при обычной нагрузке он работает день-полтора, а если пользоваться устройством более активно, то заряда хватит на световой день.

Дисплей

В Prestigio MultiPhone 5505 DUO установлен пятидюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 на 720 точек. Он изготовлен по технологии полной ламинации, это означает, что воздушная прослойка между стеклом и матрицей отсутствует. Используется защитное стекло Corning Gorilla Glass 3. Яркость экрана изменяется в пределах от 47 до 363 кд/м², контрастность равна 1:597. По точности цветопередачи он находится на среднем уровне, приемлемом для устройств данной ценовой категории.

В реальной жизни дисплей выглядит неплохо. Картинка в целом приятная для глаз, автоматическая регулировка яркости работает корректно, углы обзора максимальные. Благодаря отсутствующей воздушной прослойке он неплохо читается на солнце, палец легко скользит по стеклу.

Недостатков у экрана тоже хватает. У него сильно завышенная минимальная яркость, поэтому при работе со смартфоном в темноте будут быстро уставать глаза. Качество олеофобного покрытия оставляет желать лучшего – экран быстро собирает отпечатки пальцев, от них очень тяжело избавится.

Камеры

В смартфоне установлено две камеры: основная с разрешением 13 Мп, автофокусом и вспышкой и фронтальная с разрешением 2 Мп. Приложение камеры немного переработано, позволяет получить быстрый доступ к основным настройкам и режимам съемки.

Основная камера делает снимки среднего качества. По совокупности характеристик (скорость запуска, фокусировки, качество фото и видео) она находится на уровне аналогов, большое разрешение сенсора не дает видимых преимуществ.

Фронтальная камера получила широкоугольный объектив, но на качество фото это не повлияло.

Итоги

В итоге, Prestigio создала довольно приятный смартфон среднего ценового сегмента со своими преимуществами и недостатками. Если подытожить все вышесказанное, то получится, что у него качественный, но скользкий корпус, он работает на распространенной платформе и управляется свежей версией ОС Android, его средняя автономность является следствием использования аккумулятора невысокой емкости, а впечатление от экрана подпорчено плохим олеофобным покрытием и небольшим диапазоном регулировки яркости. Если вы выбираете подобный смартфон,а перечисленные недостатки не являются для вас критичными, то на MultiPhone 5505 DUO можно обратить свое внимание.

Понравилось:

+ Металл в корпусе

+ Последняя версия Android

+ Возможность установки приложений на карту памяти

+ Неплохая цветопередача экрана и отсутствие воздушной прослойки

Не понравилось:

— Отсутствие традиционного для Prestigio чехла в комплекте поставки

— Скользкий корпус

— Аккумулятор небольшой емкости

— Сильно пачкающийся дисплей с завышенной минимальной яркостью

Смартфон предоставлен на тестирование компанией Prestigio, www.prestigio.ua

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 DUO Prestigio MultiPhone 5505 DUO (Blue) Prestigio MultiPhone 5505 DUO (Blue)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Micro-SIM + Mini-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 21 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с)
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 4.4 (KitKat)
Оперативная память, ГБ 1
Встроенная память, ГБ 8
Слот расширения microSD/SDHC (до 32 ГБ)
Габариты, мм 147,1х72,5х8
Масса, г 150
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 2000 мАч
Время работы (данные производителя) в режиме разговора: до 57 ч, в режиме ожидания: до 984 ч, в режиме воспроизведения музыки: до 176 ч
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 1280х720
Тип матрицы IPS
PPI 294
Датчик регулировки яркости
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое 16 млн. цветов, защитное стекло Gorilla Glass 3
Процессор MediaTek MT6582 + GPU Mali-400MP2
Тип ядра Cortex-A7
Количество ядер 4
Частота, ГГц 1,3
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка 1920×1080 точек
Вспышка светодиодная
Фронтальная камера, МП 2
Другое цифровой зум
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
GPS +
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще акселерометр, приемник А-GPS, виброзвонок


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: