Обзоры Устройства 19.06.2013 в 12:00 comment

Обзор смартфона Prestigio Multiphone PAP4044 Duo

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Prestigio Multiphone PAP4044 Duo Intro

Смартфон Prestigio Multiphone PAP4044 Duo имеет два слота под SIM, 4-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 точек, 8 МП камеру, двухъядерный 1,2 ГГц процессор и работает под управлением операционной системы Android 4.1.1 (Jelly Bean). Как видно, рассматриваемая модель не обладает выдающимися характеристикам и уж точно не является флагманом производителя, она подкупает совершенно иными качествами – доступностью и комплектацией.


Дизайн и эргономичность

Несмотря на небольшую диагональ экрана, смартфон нельзя назвать компактным, его габариты скорее типичны для устройств подобного класса: 126х64х10,3 мм при весе 124 грамма. Качество сборки традиционно для рассматриваемого бренда высокое, корпус не скрипит при сдавливании, детали не имеют люфта. Визуально, лицевую и тыльную часть разделяет глянцевая серебристая вставка, заходящая на заднюю часть корпуса в правом верхнем углу. Там же, симметрично этой вставке нанесена надпись 8.0 MP AUTO FOCUS. По периметру корпуса, на все той же серебристой вставке расположены: справа – клавиша питания, слева – клавиша регулировки громкости, на верхнем торце – гнездо для наушников и разъем Micro-USB и наконец, на нижнем торце – отверстие разговорного микрофона. Клавиши имеют острые края и выступают над корпусом ровно настолько, чтобы их можно было без труда найти вслепую. Ход клавиш короткий, с характерным щелчком при срабатывании. Углубление для снятия тыльной панели расположено у нижнего торца на правой боковине.

Кроме стандартных дисплея и динамика, лицевую панель украшают датчик приближения и освещения, камера, и три сенсорных клавиши, слева направо: «Меню», «Домой» и «Назад». Пластик, окаймляющий стекло фронтальной панели немного выступает над его поверхностью, создавая дополнительную защиту.

На тыльной стороне, кроме уже описанного треугольника в левом верхнем углу и надписи с разрешением камеры находятся: собственно, сама камера, вспышка, прорези под динамик и большой логотип. Часть съемной панели имеет фактурный узор в виде кругов различного диаметра, что не только улучшает тактильные ощущения от корпуса, но и добавляет его внешнему виду некого разнообразия.

Под съемной панелью расположен аккумулятор емкостью 1500 мА*ч, и три слота, два для SIM-карт, расположенных друг над другом с выдвижной нишей, и один для карт памяти.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Операционная система и оболочка

С момента нашего последнего общения со смартфонами Prestigio, производитель успел обновить ОС с Android 4.0.4 до Android 4.1.1. Сегодня выпуск смартфонов на более ранних версиях считается плохим тоном, поэтому Prestigio решили не отставать от ближайших оппонентов и тоже перешли на новую редакцию популярной операционной системы. В отличие от производителей первого эшелона, модели на базе SoC MediaTek не имеют своей оболочки и используют практически голый Android 4.1 Jelly Bean, почитать обзор которого можно по этой ссылке. Поскольку некоторые изменения все же есть, дальше мы поведаем именно о них.

Самое существенное отличие – Панель уведомлений. Здесь помимо самих уведомлений расположены четыре закладки: три закладки, отвечающие за настройки дисплея, активацию беспроводных модулей и выбор звукового профиля и четвертая, она появляется лишь в некоторых меню, для выбора SIM-карты по умолчанию. Меню, где появляется временная закладка – набор номера, или отправка сообщений. Именно в них, если только пользователь не указал, какую из карточек использовать по умолчанию для данных действий, вы можете встретить дополнительную закладку. Само меню настроек SIM-карт представляет собой комплекс из настроек по выбору карты для звонков, видеовызовов (3G поддерживается только первым слотом), сообщений и передачи данных. Кроме этого, здесь же можно указать, как будет вести себя смартфон при нахождении в роуминге, и предупреждать ли об этом владельца.

Устанавливать различные мелодии вызова или звуки сообщений на отдельные SIM-карты нельзя.

Последний пункт, который встречается только в смартфонах на базе процессоров MTK – расписание включения/выключения смартфона. Он предназначен для установки одноименных настроек, что должно несколько увеличить автономность устройства и избавить от нежелательных звонков, сообщений и прочих событий в неподходящее время.

Работу интерфейса операционной системы Android 4.1.2 в смартфоне Prestigio Multiphone PAP4044 Duo можно назвать плавной, но реакция на действия пользователя несколько запоздалая, что может ассоциироваться с подтормаживанием.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Все устройства Prestigio (смартфоны, планшеты) имеют широкий набор предустановленного ПО, большинство из которых для пользователей других брендов было бы платным. Например, 90-дневная версия Навител.Навигатор или OfficeSuite Pro. Полный список приложений, их краткое описание и принцип работы двух SIM-карт можно найти в обзорах смартфонов Prestigio Multiphone PAP4500 Duo и Prestigio Multiphone PAP4300 Duo.

Аппаратная платформа

Смартфон базируется на системе-на-чипе MediaTek MTK6577 в которую входят два процессорных ядра Cortex-A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц, видеоускоритель PowerVR SGX531, 512 МБ ОЗУ и 4 ГБ ПЗУ, из которых пользователю доступно чуть меньше 1 ГБ.

Как мы уже говорили в самом начале обзора, технические характеристики смартфона Prestigio Multiphone PAP4044 Duo ставят его в один ряд с моделями стоимостью около 200-230 условных единиц, при этом рекомендованная стоимость рассматриваемого устройства составляет 1400 гривен (приблизительно $175).

Смартфон демонстрирует неплохую, как для бюджетного устройства производительность, но нужно понимать, что запуск ресурсоемких приложений и игр не доставит вам удовольствия.

С просмотром видео Prestigio Multiphone PAP4044 Duo справляется без труда. Аппаратно поддерживаются все популярные форматы (AVI, MP4, MKV) в разрешении вплоть до Full HD! Необходимость установки стороннего плеера может возникнуть лишь при просмотре видео со звуком АС3, либо желанию иметь больше настроек. Стандартный проигрыватель не обладает ими вообще.

Громкость звука из динамиков средняя, это же касается и мелодий вызова и прослушивания в наушниках. Проблем с качеством приема сети обнаружено не было, а вот первый поиск GPS-спутников занимает более пяти минут, но и после этого, устройство смогло определить всего шесть штук. Скорость передачи данных в Wi-Fi-сети одна из максимальных.

Результаты автономности смартфона Prestigio Multiphone PAP4044 Duo будут добавлены позже.

Дисплей и камера

Prestigio Multiphone PAP4044 Duo 01_1

Модель комплектуется 4-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 800х480 точек и плотностью пикселей на дюйм 233 PPI. Матрица обладает неплохими вертикальными углами обзора, чего нельзя сказать о горизонтальных, когда при взгляде на дисплей снизу, цвета теряют насыщенность, а сверху – инвертируются. Динамический диапазон дисплея не совпадает со значениями sRGB, проверка цветовой температуры показала странные результаты, причем независимо от количества проверок и настроек, итог был одним и тем же – линейная шкала, начинающаяся в теплых значениях и заканчивающаяся на холодных. Зато значение гамма-кривой оказалось эталонным. Минимальная и максимальная яркость дисплея являются комфортными как для работы в темноте, так и на ярком солнце. Яркость может регулироваться пользователем или с использованием датчика освещения в автоматическом режиме.

Основной модуль с разрешением 8 МП демонстрирует неплохие результаты, если не просматривать фотографии в разрешении один к одному, иначе становится заметна довольно сильная JPEG-компрессия: размытые переходы между тонами и сильный шум.

Пример 8 МП фотографий

Пример 8 МП фотографий снятых в режиме HDR

Фронтальная камера имеет разрешение 0,3 МП и предназначена для видеоконференций. При хорошем освещении ее способностей вполне достаточно для того, чтобы вы были хорошо видны.

С записью видео смартфон справляется неплохо, максимальное разрешение – 1920х1080 точек, что совершенно несвойственно для смартфонов данного ценового диапазона. При записи Full HD-видео битрейт находится в районе 11,5 Мбит/с. Звук записывается в стереоформате, а видео в формате 3GP. К сожалению, качество Full HD-видео нельзя назвать хорошим: изображение получается перенасыщенным шумом и с заметным подергиванием картинки. Несколько лучше ситуация при записи HD-видео, нет запаздывания, но шум все равно присутствует.

Пример записи Full HD-видео

Пример записи HD-видео

Итоги

Prestigio Multiphone PAP4044 Duo – смартфон, который подкупает доступностью, поддержкой двух SIM-карт, качеством сборки, 2-годичной гарантией, расширенной комплектацией и просмотром и записью Full HD-видео. В нем далеко не все идеально, например, качество записываемого видео удовлетворит разве что самых нетребовательных пользователей, зато в остальном, смартфон вполне оправдывает возложенные на него ожидания.

Прямых конкурентов модель не имеет, он опережает оппонентов диагональю экрана либо аппаратной платформой. Можно обратить внимание на подешевевшие смартфоны Fly из прошлогоднего модельного ряда, например, Fly IQ442. По характеристикам он ближе всего к PAP4044 Duo, но найти его с официальной гарантией за аналогичную с Prestigio сумму, не представляется возможным, к тому же, он немного уступает в плане камеры, версии ОС и производительности, при этом имеет чуть более емкий, 1600 мА*ч против 1500 мА*ч аккумулятор.

Понравилось
+ Качество сборки
+ Поддержка двух SIM-карт
+ Операционная система Android 4.1
+ Стоимость
+ Производительность: аппаратная поддержка Full HD-видео, результаты бенчмарков
+ Комплектация

Не понравилось
— Камера

Обзор смартфона Prestigio Multiphone PAP4044 Duo Prestigio MultiPhone 4044 DUO (Black) Prestigio MultiPhone 4044 DUO (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 7,2 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с)
Габариты (мм) 126×63,5×10,3
Масса (г) 124
Процессор (для смартфонов) MT6577 (Cortex A9), 1,2 ГГц (2 ядра) + GPU PowerVR SGX531
Память 512 МБ RAM + 4 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран TFT, 4″, 480×800, 16 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Дополнительный экран нет
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1500 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 6ч, ожидание — до 400ч
Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 3.0 (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Поддержка 2-х и более SIM-карт да
Фотосъемка 8 МП, автоматический фокус, цифровой зум, фронтальная VGA-камера
Видеосъемка да
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.1 Jelly Bean
FM-радио да
Дополнительные возможности медиаплеер, видеотелефония, G-sensor, модуль а-GPS, интеграция с социальными сетями, электронный компас, сервисы Google, просмотр и редактирование офисных документов, датчики приближения и освещения

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: