Обзоры Устройства 11.03.2013 в 12:00 comment

Обзор смартфона Prestigio Multiphone PAP4500 DUO

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

prestigio_multiphone_4500_duo_intro

Появление новых игроков в любой из сфер всегда приводило к ужесточению конкуренции. Новички пытаются отхватить свою часть рынка, а старожилы всячески мешают этому. Первые зачастую берут низкими ценами, вторые уповают на лояльную аудиторию. Смартфоны Prestigio – новинка для украинского рынка, но сам бренд давно и хорошо известен. Стало быть, у Prestigio сразу два козыря – доступная цена и известный бренд. Чтобы увеличить шансы на победу, к козырям также добавили 2-годичную гарантию (уникальное предложение на нашем рынке) и чехол, которым комплектуются все без исключения модели. Выглядит обнадеживающе, но достаточно ли этого, чтобы показать себя достойно? На этот раз мы выясняли всю правду с Multiphone 4500 DUO – двухъядерном смартфоне с 4,5-дюймовым IPS-дисплеем и 8 МП камерой, а также нетипичным для подобного класса устройств элементом в виде закаленного стекла Gorilla Glass, равно как и широким набором предустановленного ПО.

Дизайн и эргономичность

Комплектация смартфона Prestigio Multiphone PAP4500 DUO

Когда мне показали рекламный буклет с Multiphone 4500 DUO, где помимо технических характеристик был изображен и сам смартфон, мое внимание привлек двухцветный корпус со скошенными торцами и острыми углами. Смартфон, попавший в редакцию, оказался несколько иным, одноцветным. Рамка по периметру корпуса уже не обращала на себя внимания, поскольку выполнена в один тон с фронтальной и тыльной стороной смартфона.

Prestigio_Multiphone_PAP4500_DUO

В руке Multiphone 4500 DUO чувствуется как монолитный брусок из металла. Этот эффект усиливается при взгляде на заднюю панель. На ней красуются два тисненых элемента – логотип и название производителя.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

prestigio_multiphone_4500_duo_13

Обращает на себя внимание и выступающий объектив 8 МП камеры, окаймленный металлическим ободом с продольными насечками. Слева от камеры расположен светодиод вспышки, справа, у подножья выступа – отверстие микрофона. Еще правее – надпись с разрешением камеры и наличием у нее системы автофокуса.

prestigio_multiphone_4500_duo_08

Внизу, несколько правее от центра корпуса, расположена продолговатая прорезь под динамик. Декоративная кромка динамика выполнена из хромированного пластика. Для того чтобы динамик не прикрывался корпусом, когда смартфон лежит на столе, на хромированной рамке сделаны два небольших выступа.

prestigio_multiphone_4500_duo_16

Сама крышка, которая тактильно и визуально определяется как металлическая, имеет перламутровые вкрапления, что несколько разнообразит скучный черный цвет и скрадывает следы отпечатков пальцев. Еще одна мелочь усиливающая ощущение качественно собранного корпуса – его монолитность. Он не скрипит, в нем нет проседающих частей и люфта деталей.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

prestigio_multiphone_4500_duo_05

И наконец, последнее, что убеждает вас в том, что перед вами качественная вещь – вес устройства под стать его габаритам – 158 г. Нашему удивлению не было предела, когда при попытке снять крышку оказалось, что она совсем не из металла, а относительно мягкого пластика. Под крышкой скрытые от посторонних глаз находятся: аккумулятор на 1850 мА/ч, и три слота расположенных над ним. Чтобы получить доступ к нишам нужно извлечь аккумулятор. Слева направо размещены слот для карт памяти, слот для SIM 1 (WCDMA/UMTS) и SIM 2.

Стекло Gorilla Glass, обрамленное выступающей над ним глянцевой пластиковой рамкой, не имеет олеофобного покрытия, из-за чего моментально покрывается следами отпечатков пальцев. Центральную часть возле верхней кромки занимает вырез под сетку динамика, в правой части которой прячется индикатор событий. Справа от нее виднеется объектив фронтальной камеры, а между ними два сенсора – приближения и освещения.

Под дисплеем расположены клавиши управления – «Меню», «Домой» и «Назад».
На скошенной нижней грани есть только отверстие микрофона, тогда как гнездо для наушников и интерфейсного кабеля расположены на верхней грани.

Клавиша питания-блокировки расположена на правой боковине. Клавиша громкости не левой боковине. Клавиша питания имеет острые края, что помогает найти ее вслепую, а клавиша громкости две выпуклости, которые также без труда можно обнаружить на ощупь.

Операционная система и оболочка

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Производитель не использует каких-либо оболочек, по крайней мере, пока не использует. Интерфейс представляет собой голый Android с большим количеством сторонних приложений.

Непосредственно из экрана блокировки можно перейти к звонкам, сообщениям или камере. Если потянуть за стрелочки внизу экрана, появятся клавиши управления плеером.
Рабочий стол включает в себя пять окон с виджетами и ярлыками. Добавлять новые окна или удалять текущие нельзя.
Поддерживается простое создание папок перетаскиванием ярлыков друг на друга.
Панель уведомлений состоит из четырех закладок: настройки экрана, беспроводных модулей, звука и приоритета SIM. В последнюю можно попасть только в том случае, если вы находитесь в меню «Телефон» или «Сообщения» и только тогда, когда в смартфоне установлены обе SIM-карты. При наборе номера, отправке сообщений смартфон будет спрашивать, какую задействовать карточку. Чтобы не указывать каждый раз SIM, нужно зайти в меню управления SIM-картами и выбрать, какая для чего должна использоваться.

В меню также присутствует возможность установки включения и выключения смартфона по расписанию.
Интерфейс может быть как на русском, так и украинском языках, чего нельзя сказать о вводе текста, украинской раскладки клавиатуры нет, так что первым делом нужно установить клавиатуру из Google Play. К сожалению, украинская локализация меню коснулась не всех его пунктов. С русским языком проблем нет.

Среди огромного количества приложений, пользователю предлагается набор из игр, бесплатной 90-дневной навигации Навител Навигатор, утилиты для работы с офисными документами GO!Enterprise, приложения для отслеживания биржевых котировок Blue, и множество других. Такое беспокойство о пользователе не может не радовать. Кроме перечисленных приложений, присутствуют также: библиотека Prestigio, файловый менеджер, фонарик, программа для рукописных записей, а также музыкальный и видео плееры. Пожалуй, этот набор один из самых щедрых, которые нам приходилось встречать в недорогих смартфонах.

Плавность работы интерфейса достаточная, чтобы как можно реже вспоминать о том, что в ваших руках Android-смартфон.

Аппаратная платформа

Смартфон базируется на системе-на-чипе MTK6577, включающей в себя двухъядерный процессор Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц, графическое ядро PowerVR SGX531, 1 ГБ ОЗУ и 4 ГБ ПЗУ с возможностью расширения за счет карт памяти.
Результаты производительности ожидаемые. Перед нами типичный смартфон на двухъядерном процессоре MTK, демонстрирующий показатели на уровне, а иногда выше, системы-на-чипе Nvidia Tegra2.

Качество приема сигнала сети типичное, проблем с пропаданием связи не возникло. Громкость динамиков средняя, как и качество звука.
В наушниках громкость звука немного выше средней и напрямую зависит от качества наушников.
Смартфон способен переварить и воспроизводить без заминок видео с разрешением вплоть до 720р, при условии, что звук не будет в формате AC3. С использованием сторонних плееров, можно запускать Full HD ролики, но от процесса просмотра вы вряд ли получите удовольствие. Не стоит забывать, что перед нами смартфон за $300, перед которым вряд ли кто-то будет ставить задачу – просмотр видео в Full HD качестве.

Время работы Prestigio Multiphone 4500 DUO составляет сутки-полторы при умеренной нагрузке, куда входит час музыки, синхронизация учетной записи, разговоры около 15 минут. При максимальной нагрузке, время работы сократится до 5 часов. Просмотр HD-видео с Youtube посадит аккумулятор за 5 часов 33 минуты, чтение – за 11 часов 48 минут, а прослушивание музыки – за 20 часов и 40 минут.

Дисплей и камера

prestigio_multiphone_4500_duo_15

Дисплей с диагональю 4,5-дюйма с разрешением 960х540 точек можно назвать хорошим середнячком, обладающим неплохими углами обзора, насыщенностью цветов и глубиной черного. Показатели яркости находятся в пределах от 7 до 357 кд/м², значению 50% по шкале регулировки яркости отвечают 200 кд/м². В автоматическом режиме, в условиях офисного освещения, яркость равна 286 кд/м². Минимальный показатель яркости один из лучших в своем классе, он позволяет без особого труда для глаз читать с дисплея в полной темноте или при тусклом освещении. Максимальный уровень яркости позволит разглядеть информацию в солнечный день, но наличие светоотражающего слоя и олеофобного покрытия явно не были бы лишними.

Видоискатель камеры имеет привычный для Android интерфейс. В настройках есть режим HDR, набор цветовых эффектов, выбор таймера, а также возможность ручной настройки резкости, оттенка, насыщенности, яркости и контраста. Качество фотографий сильно зависит от освещения – чем оно лучше, тем лучше будет итоговый результат.

Примеры 8 МП снятых смартфоном Prestigio Multiphone PAP4500 DUO

Примеры HDR-фотографий, слева — обычное фото, справа — в режиме HDR

IMG_20130306_174038IMG_20130306_174043

IMG_20130306_174106

IMG_20130306_174111

Пример записи 720р видео смартфоном Prestigio Multiphone PAP4500 DUO

Итоги

Как и следовало ожидать, в смартфоне есть как плюсы, так и минусы. Самым существенным минусом стала камера. Она способна выдавать хороший результат исключительно в солнечную погоду. К плюсам относятся широкий набор бесплатных приложений, хороший IPS-дисплей, отличное качество сборки, двухгодичная гарантия и стоимость лишь немного превышающая ценники смартфонов с экраном 4,3-дюйма, а именно, 2350 гривен.

Понравилось
+ Сборка
+ Наличие индикатора событий
+ Наличие фронтальной камеры
+ Использование защитного стекла Gorilla Glass
+ Дисплей
+ Набор бесплатных приложений
+ 2 года гарантии
+ Аппаратная платформа
+ Комплектация
+ Поддержка двух SIM-карт

Не понравилось
— Камера
— Неполная украинская локализация

Обзор смартфона Prestigio Multiphone PAP4500 DUO Prestigio MultiPhone 4500 DUO (Black) Prestigio MultiPhone 4500 DUO (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA
Габариты (мм) 135x69x9,5
Масса (г) 150
Процессор (для смартфонов) ARM Cortex A9, 1 ГГц (2 ядра) + GPU PowerVR
Память 1 ГБ RAM + 4 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран IPS, 4,5″, 540×960, 16 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Pol, 1850 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 6ч, ожидание — до 320ч
Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 3.0+HS (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Поддержка 2-х и более SIM-карт да
Фотосъемка 8 МП, автоматический фокус, цифровой зум
Видеосъемка 1280×720 точек
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.0 (ICS)
FM-радио да
Дополнительные возможности медиаплеер, G-sensor, модуль а-GPS, интеграция с социальными сетями, электронный компас, сервисы Google, просмотр и редактирование офисных документов, датчики приближения и освещения

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: