Обзоры Устройства 04.04.2018 в 15:32 comment

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Прошлый год оказался очень удачным для бизнеса смартфонов Samsung. По данным Gartner компания заняла первое место на рынке, продав больше 321 млн устройств и тем самым увеличив долю до 20,9%. Этот результат не в последнюю очередь связан с сильным предложением Samsung в сегменте флагманов. За последние несколько лет компания делала упор на дизайн и камеру в своих смартфонах, что позволило таким моделям как Galaxy S7 Edge и S8 завоевать популярность. В Samsung рассчитывают, что на фундаменте их достижений успех гарантирован и новому флагману Galaxy S9+, который только поступил в продажу. Но конкуренты всё это время не стояли на месте, также инвестируя в дизайн и технологии камер. Поэтому давайте посмотрим, что нового может предложить Galaxy S9+ покупателям и получится ли у него повторить успех прошлых флагманов Samsung.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: хорошая комплектация, современный дизайн, защита от воды и пыли, качественный дисплей, высокая производительность, качество снимков камеры, запись видео при 960 кадрах в секунду, стереодинамики, 3,5 мм разъём для наушников, автономность, быстрая и беспроводная зарядка
Минусы: цена по сравнению с Galaxy S8+ на старте продаж
Линейка Samsung Galaxy S9+ SM-G965 DS
Смартфоны и мобильные телефоны на
Моделей в линейке: 4
Диапазон цен: 9 700 − 23 077 грн

Комплект поставки

В коробке с Samsung Galaxy S9+ поставляется блок быстрой зарядки, кабель USB Type-C, наушники AKG со сменными амбушюрами, а также переходник с Type-C на USB 3.0.

Дизайн и материалы

Хорошо воспринятый пользователями дизайн прошлогодних флагманов позволил Samsung в этом году не вносить значительных изменений во внешний вид Galaxy S9+. Тем не менее нельзя сказать, что новая модель совсем не изменилась. Во-первых, её корпус стал компактнее по высоте (158,1 мм против 159,5 мм в Galaxy S8+), при той же диагонали дисплея (6,2 дюйма) это вылилось в уменьшении верхней и нижней рамки.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Кроме этого, из других визуальных нововведений стоит выделить размещения сканера отпечатков пальцев, который теперь находится под блоком с камерами, а не справа от него. Это небольшое изменение положительно сказывается на эргономичности, палец на тыльной части корпуса ложится ровно на сканер, к его расположению теперь не нужно привыкать.
Изменения в дизайне хотя и минимальные, но они нацелены на то, чтобы сделать работу со смартфоном немного удобнее.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Что же касается материалов корпуса, то они не изменились по сравнению с предыдущими флагманами Samsung. Корпус Galaxy S9+ состоит из двух стеклянных панелей, которые соединены алюминиевой рамкой, при этом он симметричный и одинаково закругляется по краям. У корпуса нет острых граней, он хорошо лежит в руке. А увеличившийся до 189 грамм вес смартфона создаёт ощущение возросшей прочности, хотя в этом плане изменений по сравнению с прошлогодней версией нет.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Корпус Galaxy S9+ защищён от воды и пыли по стандарту IP68, благодаря чему он может переносить погружение в воду на глубину до 1 метра на время до 30 минут.

Сканер отпечатков пальцев и радужной оболочки глаз

Как уже сказано выше, сканер отпечатков в Galaxy S9+ всё ещё находится на тыльной панели, но теперь расположен более правильно, под блоком с камерами. При этом, он стал работать быстрее, даже настройка теперь занимает меньше времени, можно просто провести по сканеру пальцем сверху вниз и он запомнит отпечаток.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Никуда не делся и сканер радужной оболочки глаз, который также позволяет разблокировать смартфон без ввода пароля. Только людям, которые пользуются очками для зрения, этот метод не подходит. Сканер не сможет распознать радужку, если на очках будут блики. Для решения этой проблемы в Samsung придумали третий способ, который назвали «Интеллектуальное сканирование».

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Он объединяет в себе сканер радужной оболочки глаз и распознавание лиц, благодаря чему у смартфона нет необходимости каждый раз сканировать глаза и разблокировка происходит быстрее. Но работает эта функция не так надёжно, как сканер отпечатков пальцев и при плохом освещении Galaxy S9+ может не распознать лицо владельца.

Дисплей

В своих флагманах Samsung использует Super AMOLED дисплеи, и Galaxy S9+ не стал исключением. В нём установлена 6,2-дюймовая матрица с разрешением 2960х1440 точек (плотность — 529 пикселей на дюйм) и соотношением сторон 18,5:9.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Традиционно для этого типа экранов картинка по-умолчанию очень красочная, но для любителей натуральных цветов есть другой вариант профиля цветопередачи, который делает её более естественной. Дисплей обеспечивает хорошую заводскую калибровку с цветовым охватом, который больше 100% sRGB.

Основной режим

Режим кино

Как и в прошлогодних моделях по умолчанию установлено не максимальное разрешение дисплея, а FullHD+ (2220х1080 точек. Его вполне достаточно, чтобы картинка не замыливалась и можно было комфортно читать даже мелкие шрифты.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Впрочем, в настройках пользователь волен делать разрешение как выше (2960х1440 точек), так и ниже (1480х720 точек). Только нужно помнить, что чем больше ресурсов смартфон будет тратить на прорисовку максимального разрешения, тем быстрее будет расходоваться заряд его аккумулятора.

Платформа и производительность

В основе платформы, на которой построен Galaxy S9+ лежит 10-нанометровый процессор Exynos 9810, максимальная частота которого достигает 2,8 ГГц, а дополняет его производительное графическое ядро Mali G-72.

Кроме этого, в тестовом смартфоне было установлено 6 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Как и в случае с прошлогодними флагманами, Samsung пока не поставляет в Украину модификации с более ёмким встроенным накопителем (у Galaxy S9+ это может быть 128 или 256 ГБ). Впрочем, встроенную память в аппарате можно расширить с помощью карт microSD, но так как сам слот является гибридным, то нужно будет выбирать между дополнительной памятью или вторым номером телефона.

Из других особенностей платформы Galaxy S9+ можно выделить беспроводные модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (MU-MIMO), Bluetooth 5.0 (можно одновременно подключать две пары беспроводных наушников), ANT+ для подключения спортивных аксессуаров (например, нагрудного пулсьометра или велокомпьютера), а также NFC.

Как в синтетических тестах, так и в реальном использовании Galaxy S9+ демонстрирует высокую скорость работы. Интерфейс и приложения работают быстро, что не удивительно, ведь в AnTuTu смартфон набирает больше 255 тыс баллов, в Geekbench 4 Pro больше 9000 баллов в многоядерном тесте и больше 3700 в одноядерном.

Благодаря быстрому процессору и графическому ускорителю высокая производительность обеспечена и в играх. Galaxy S9+ без проблем справляется с самыми требовательными играми, на смартфоне комфортно играть, например, в XCOM, Star Wars Knights of the Old Republic и Banner Saga, которые изначально разрабатывались для ПК.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 8.0 с интерфейсом Samsung Experience 9.0. По сравнению с прошлой версией оболочка получила ряд небольших изменений, а главные нововведения кроются во внутренней оптимизации самой ОС. В частности, в Android 8.0 улучшили работу фоновых процессов, система научилась ограничивать их, что позволяет увеличить автономность. Также в ней появилась поддержка автозаполнения паролей для приложений, данные при этом берутся из менеджера паролей в Chrome.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Кроме этого в Android 8.0 улучшили многозадачность, некоторые приложения, например Google Maps в режиме навигации, при выходе на рабочий стол сворачиваются в небольшое окно.

В Samsung внедрили возможность работать с несколькими приложениями в одном окне ещё задолго до того, как это стало доступно в Android. В Samsung Experience 9.0 эта функциональность была расширена, теперь часть приложений позволяет выделить определённую область своего окна и закрепить её в верхней части экрана, разместив под ней окно другой программы. Например, в YouTube можно выделить область с видео, закрепить его, а ниже работать с документами или в браузере.

Ещё одно нововведение в Android 8.0 — это улучшение работы с оповещениями, которые теперь идут не одним списком, а разбиваются на группы, что позволяет проще в них ориентироваться. Из шторки оповещений также можно отвечать на входящие сообщения.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Кроме этого, оповещения теперь появляются на иконках приложений в виде точек со счётчиком уведомлений.

Если нажать и подержать иконку, то появляется всплывающее меню, в котором можно выбрать быстрые действия, например, в Gmail написать письмо, а в картах проложить маршрут домой.

В Samsung Experience 9.0 освежили дизайн настроек и системных приложений, но каких-либо значительных нововведений они не получили. В целом же, интерфейс Samsung не сильно отличается от стандартного в Android, в нём легко ориентироваться и настроить под себя.

Виртуальные аватары

Одним из крупных новшеств, которое в Samsung особо подчеркнули во время презентации смартфона, стали виртуальные аватары или «AR-Эмодзи», как их называют в компании.
Используя основную или фронтальную камеру смартфона можно просканировать своё лицо и создать виртуального аватара, которому можно выбрать причёску, один из комплектов одежды, а также очки.

Во время сканирования программное обеспечение использует реальные черты лица, чтобы сформировать внешность виртуального аватара.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

В дальнейшем можно записывать с аватаром видео, делать фото или создать набор GIF-ок, которые можно отправлять с помощью мессенджеров.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

При работе с AR-Эмодзи камеры смартфона должны отслеживать мимику пользователя, но пока у них это выходит не всегда. Иногда аватар выглядит так, как будто инопланетянин пытается повторить вашу мимику, но у него не получается.

Благо, с AR-Эмодзи можно использовать и уже готовых аватаров, например, не так давно Samsung добавили Микки Мауса, Минни Маус и Дональда Дака, как дети, так и взрослые, играют с ними с большим удовольствием.

Основная камера

В Galaxy S9+ установлено сразу две основные камеры. Одна широкоугольная с 12-мегапискельной матрицей, оптической стабилизацией, фазовой системой автоматической фокусировки Dual-Pixel и диафрагмой, которая может переключаться с f/1.5 на f/2.4. Последнее реализовано чисто механически, специальная шторка закрывает часть объектива при переключении. Камера автоматически выбирает диафрагму, которая лучше подойдёт для съёмки: f/1.5 при плохом освещении, а f/2.4, когда света наоборот достаточно. Но если переключиться в «Профессиональный» режим, то диафрагму можно выбрать вручную.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Вторая основная камера в Galaxy S9+ тоже 12-мегапиксельная с автофокусом и оптической стабилизацией, но в ней используется постоянная диафрагма f/2.4 и телеобъектив. Таким образом вторая камера обеспечивает двукратное приближение. Кроме этого, она используется для создания портретов с размытием заднего фона.

Качество снимков основных камер Galaxy S9+ при хорошем освещении находится на высоком уровне. Можно даже сказать, что по сравнению с S8+ дневные фото стали лучше. А достигается это не только за счёт обновлённого сенсора, но и благодаря переключаемой диафрагме.

Снимки с двухкратным приближением:

В условиях, когда окружающего света достаточно, диафрагма f/2.4 позволяет делать более резкие снимки. Это можно увидеть по этим двум фотографиям, хотя на первый взгляд кажется, что они одинаковые.

Слева снимок с диафрагмой f/2.4, справа — f/1.5

Если увеличить снимок до 100%, то можно увидеть, что кора деревьев на фото с диафрагмой f/2.4 прорисована более детально.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Диафрагма f/2.4

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Диафрагма f/1.5

Но в условиях с плохим освещением это не работает, здесь уже на первый план выступает диафрагма f/1.5. Благодаря тому, что она позволяет матрице получать больше света, ночные снимки у Galaxy S9+ получаются отлично.

Вторая камера в смартфоне не только обеспечивает двукратное приближение, но и обеспечивает работу портретного режима. Последний в Galaxy S9+ также был улучшен, его алгоритмы стали точнее определять передний фон и лучше обрабатывать мелкие детали, например, волосы. Но он всё равно иногда размывает края объекта съёмки больше, чем это необходимо.

Ещё одной интересной особенностью камеры в Galaxy S9+ является запись видео при 960 кадрах в секунду. Смартфон пишет его в HD разрешении и всего несколько секунд, но позволяет создавать очень замедленные видео. К сожалению, они пишутся без звука, но на них может автоматически накладываться одна из предустановленных мелодий.

Звук

В Galaxy S9+ используется два внешних динамика, которые обеспечивают стерео звук. Один из них совмещён с разговорным и находится над дисплеем, а второй немного утоплен в корпус и расположен на нижней грани. Благодаря этому, смартфон звучит громче, чем предшественники, и, что самое главное, более объёмно.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

А вот что в Galaxy S9+ не изменилось, так это наличие 3,5 мм разъёма для наушников. Samsung остаётся одним из последних производителей, которые предлагают флагманские смартфоны с возможностью подключения проводных наушников. При этом стоит отметить, что в Galaxy S9+ есть Bluetooth 5.0 с возможностью подключения одновременно двух пар беспроводных наушников.

Звучит аппарат в наушниках традиционно хорошо, даже больше, в Samsung добавили поддержку технологии Dolby Atmos, которая делает звучание более объёмным. При этом сохранились и фирменные настройки звука, такие как эквалайзер и Adapt Sound.

Автономность

Как и в прошлогоднем S8+, в новом смартфоне также используется аккумулятор на 3500 мАч. Несмотря на это, за счёт нового процессора и оптимизации энергопотребления в Android 8.0, работает Galaxy S9+ дольше предшественника. В тесте PCMark под нагрузкой смартфон проработал 8 часов 47 минут, а в Geekbench 4 Pro 7 часов 35 минут.

В реальном же использовании, которое включает до 20 минут звонков в день, активное использование почты, мессенджеров, социальных сетей, камеры и до 30 минут просмотра YouTube, аппарат до 20% разряжается за 1 день 4 часа, при 6 часах работы экрана.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Заряжается Galaxy S9+ через порт USB Type-C, а также с помощью беспроводной зарядки, при этом в обоих случаях поддерживается быстрая зарядка.

Обзор смартфона Samsung Galaxy S9+

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Samsung Galaxy S9+ сохранил все сильные стороны предшественников, но стал при этом быстрее, получил улучшенную камеру, стереодинамики, эргономичность, а также ряд дополнительных функций, таких как съёмка при 960 кадрах в секунду, AR-Эмодзи и Dolby Atmos. В целом, новый флагман на сегодня обеспечивает максимальную функциональность и скорость работы в линейке смартфонов Samsung. Единственный существенный недостаток аппарата - это его цена, которая на старте продаж выше, чем была у Galaxy S8+. Но это, к сожалению, общая тенденция для всех флагманских смартфонов известных производителей


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: