Обзоры Устройства 09.03.2016 в 14:00 comment

Обзор смартфона Sony Xperia M5 Dual

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/83aee4d2249a7d985aee2cea4c93bb1f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/83aee4d2249a7d985aee2cea4c93bb1f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0195

Найти относительно недорогой смартфон, который может похвастаться флагманскими характеристиками – всегда приятно. Особенно, если это устройство такого бренда как Sony. Сразу понимаешь, что тебя ждут хорошие камеры, узнаваемый дизайн и наверняка – водонепроницаемость. Сегодня за титул крутого смартфона в категории не-флагманов борется Sony M5 Dual.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Водонепроницаемость, хорошие фронтальная и основная камеры, хорошая производительность в играх, Full HD дисплей, наличие NFC
Минусы: Невысокая максимальная яркость дисплея, время работы, цена

Линейка Sony Xperia M5
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн

Спутать смартфон Sony с каким-то другим абсолютно невозможно. Я не знаю второй компании, которая настолько трепетно бы относилась к стилистической идентичности своих устройств.

Держать Sony Xperia M5 Dual в руках очень приятно – задняя панель стеклянная (по крайней мере похожа на стеклянную), а углы – металлические, так что и красиво, и надежно. За неделю использования на корпусе не появилось ни одной царапины – вот что значит защищенное стекло!

На правой грани кроме качельки регулировки громкости и кнопки включения есть кнопка для быстрого вызова камеры.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

В смартах Sony мне нравится все – и аккуратная кнопка, которая всегда расположена посередине правой грани, и спрятанные под заглушкой слоты. Понятно, что это делалось в целях герметичности – ведь Sony M5 Dual защищен от попадания влаги и пыли по стандарту IP68. То есть его можно пол часа купать на глубине до полутора метров. При этом выходы для наушников и USB ничем не прикрыты – так что после купания достаточно их просто просушить – и можно ставить на зарядку или подключать наушники и наслаждаться любимой музыкой.

Замечание к эргономике только одно – симки и карта памяти кладутся в специальные рамочки, вытащить которые сможет только девушка с маникюром – с коротко подрезанными ногтями это задачка сложная.

Дисплей

Матрица IPS LCD с разрешением 1920 х 1080 при диагонали дисплея 5 дюймов создает идеальную плотность пикселей 441 ppi. Изображение такое четкое и сочное, что можно смело говорить о его полной реалистичности.

DSC_0171

Но все же у меня есть парочка претензий к экрану Sony M5 Dual. Во-первых, он не очень яркий, так что днем на солнце или в кафе возле окна мне не хватало даже 100% яркости, чтобы нормально отретушировать фото для инстаграма. Хотя чтобы на солнце увидеть кто вам звонит – яркости хватит.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Еще одной небольшой проблемой дисплея является то, что при изменении углов обзора черный немного засвечивается. Остальные цвета ведут себя отлично, не инвертируются, так что даже сбоку вы без проблем и искажений рассмотрите текст или картинку.

Камера

Очень порадовала основная камера с сенсором 21 Мп. Понравилось качество снимков в помещении и на улице, правда, в темноте ей приходилось сложновато. Очень впечатлила оптика – светосильные линзы f/2.2 создают в кадре оптимальную глубину резкости, мягко отделяя основной объект съемки от фона. Обычно такой хороший эффект достигается при наличии сменной оптики, а здесь – «все включено».

Видео пишется в формате 2160p при 30fps. Мне с головой хватало Full HD – то что надо для Youtube. Тем более, что можно выставить качество съемки 60 fps.

Фронтальная камера у Sony Xperia M5 Dual более чем крутая – 13 Мп. Недавно мы делали обзор смартфона Sony C5 Ultra, в котором стоял такой же модуль. Смело заявляю – здесь качество не хуже и удовольствие от хороших фоток не меньше. Пойдет и для инстаграма, и чтобы распечатать себе в альбом.

Видео на фронтальную камеру пишется в формате Full HD, так что можно снимать блоги для Youtube – качество записи отличное.

Производительность

Если верить тестам – Sony Xperia M5 Dual просто мега середнячок, его обгоняют все кому не лень. Но не спешите ставить на нем крест – он у меня вытягивал все игры на максималках и только немного нагревался. Никаких зависаний или глюков – все очень плавно. Так что я сказала спасибо шустрому процессору с хорошим графическим ускорителем PowerVR G6200.

Сам процессор Mediatek MT6795 Helio X10 с восемью ярдами Cortex-A53, работающими на тактовой частоте 2 ГГц, справляется и с играми, и с задачами попроще – редакторами фото, скайпом и приложениями для спорта. Оперативной памяти в Sony Xperia M5 Dual 3 ГБ, и этого хватает с головой на все плановые и внеплановые задачи.

Встроенной памяти в смартфоне немного – 16 ГБ. Зато в отличие от многих флагманов, в Sony M5 под карту памяти выделили отдельный слот, так что вам не придется выбирать – больше места или удобные звонки.

ПО

В смартфоне из коробки установлен Android 5.0 Lollipop. У Sony Xperia M5 Dual есть небольшой бонус в виде чипа NFC. То, что иногда кажется вроде бы лишней функциональностью, на деле часто оказывается полезной и нужной опцией в смартфоне.

Sony M5 Dual поддерживает две сим-карты. Переключение между ними простое и понятное, есть возможность переадресации вызовов с одной карточки на другую.

Автономность

Батарея у Sony Xperia M5 Dual слабовата. Разумеется, 2600 мАч – это достаточно неплохо для смартфона, но больше чем на сутки активного использования не рассчитывайте. Можно включать режим энергосбережения STAMINA, но при этом снижается и так не очень высокая яркость экрана – именно он самый прожорливый элемент системы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Sony Xperia M5 Dual получился хорошим смартфоном за свои деньги. Его можно запросто взять с собой летом на море, не боясь вывалять его в песке или уронить в воду, фотографировать на пляже на основную и на фронтальную камеру и быть уверенным в хороших снимках.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: