Обзоры Устройства 20.03.2012 в 23:51 comment

Обзор смартфона Sony Xperia S

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор смартфона Sony Xperia S

Смартфон Sony Xperia S – первая модель, выпущенная после окончания содружества Sony и Ericsson. Понимая, что встречать будут по одежке, а провожать по уму, в Sony постарались наделить устройство не только оригинальной внешностью, но и широкой функциональностью. Из всех понравившихся устройств, представленных на выставке Mobile World Congress 2012, Sony Xperia S добралась до нас раньше других. Пока не ясно, оправдаются ли ожидания Sony, но нас первый представитель серии Xperia NXT покорил практически всем, начиная от внешнего вида и материалов и заканчивая великолепным дисплеем и камерой.


Дизайн и эргономика

Дизайн смартфона Sony Xperia S разрабатывался с нуля. Вы не найдете в нем привычные по последним моделям Sony Ericsson полукруги. Наоборот, все линии и углы прямые, и только задний торец имеет выпуклость. Тем не менее, если положить рядом Sony Ericsson Xperia arc (S), флагман прошлого года и Sony Xperia S, замечаешь что-то общее между ними. Добиться преемственности удалось за счет прозрачной полоски в нижней части корпуса. Она находится на том же уровне, что и механические клавиши в Xperia Arc, и хотя это совершенно разные элементы, в Sony этого всего лишь декоративная вставка, узнать, кто является производителем последнего, можно не глядя на надпись над динамиком. Расположение клавиш также унаследовано от предшественника, слева направо идут «Назад», «Домой» и «Контекстное меню». Как мы говорили, прозрачная область это декоративный элемент. Сами же клавиши расположены выше.

Обзор смартфона Sony Xperia S

Что-то похожее уже встречалось в Sony Ericsson C902, но там полоса была только на задней панели. Чтобы помочь пользователю сориентироваться, на месте клавиш нанесены точки, напоминающие аналогичные элементы в Android 4.0. Первое время палец поневоле тянется нажать на прозрачную вставку, но со временем привыкаешь давить на область между полоской и краем дисплея. Пожалуй, этот элемент дизайна самый спорный, но, как нам всем известно, красота требует жертв.

Обзор смартфона Sony Xperia S

Кроме клавиш на фронтальной панели присутствует камера, датчик приближения и индикатор событий. Последний светит двумя цветами: красным и зеленым. В процессе зарядки лампочка мигает зеленым, а по окончанию – загорается постоянно. Красным цветом телефон сигнализирует о пропущенных событиях. Их список настраивается через меню.
На правой и левой боковинах корпуса, симметрично друг другу расположены разъемы MicroHDMI и MicroUSB. Оба прикрыты заглушками из твердого пластика. В отличие от левой стороны, где кроме разъема больше нет ничего, в центре правой, под MicroHDMI, присутствует сдвоенная клавиша регулировки громкости, а еще ниже двухпозиционная клавиша камеры.
На нижнем торце три прорези: две для крепления ремешка и одна для разговорного микрофона.
На верхнем торце, в его левой части, есть только клавиша включения-блокировки и 3,5 мм разъем для наушников. Разъем американского типа, такой же что и в Apple iPhone 4/4S. Поэтому при покупке советуем проверять их на совместимость со смартфоном.
В нижней части тыльной стороны присутствует значок, раньше обозначавший альянс Sony Ericsson. Почему он присутствует в телефоне Sony непонятно. Вверху панели расположены камера, вспышка, динамик, небольшой выступ и микрофон, используемый для записи звука в видео.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Обзор смартфона Sony Xperia S

Чтобы снять крышку прикрывающую доступ к аккумулятору и SIM-карте, достаточно легонько сдвинуть ее вверх. Панель выполнена из мягкого, но прочного пластика, напоминающего тот, что используется в смартфонах Samsung Galaxy SII и Samsung Galaxy Nexus. Сняв крышку, вы получаете доступ к слоту MicroSIM и несъемному аккумулятору. И то и другое в телефонах этой марки применяется впервые, хотя, во времена существования телефонов Sony, о MicroSIM еще никто не помышлял, поэтому, здесь нет ничего удивительного.

Обзор смартфона Sony Xperia S

Своим дизайном и эргономикой Xperia S хоть и напоминает о Sony Ericsson, все же во многом отличается от предшественников. Положительных впечатлений добавляют и материалы корпуса. На фронтальной стороне это минеральное стекло, традиционно используемое в смартфонах Sony Ericsson, на тыльной и боковинах – мягкий пластик, способный противостоять появлению мелких потертостей. Тем не менее, не все сочтут Xperia S комфортным в использовании, причиной тому не только обманчивое расположение сенсорных клавиш, но и массогабаритные показатели – 128х64х10,6 мм, при весе 144 грамма. Для сравнения, предлагаем взглянуть на параметры наиболее популярных смартфонов:

Sony Ericsson Xperia arc S – 125x63x8,7 мм, 117 г
Samsung Galaxy i9100 – 125х66х8,5 мм, 116 г
HTC Sensation – 126х65х11,3 мм, 148 г.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Как видите, ни один из представленных выше «гигантов» недотягивает до Xperia S по высоте. Мне как человеку привыкшему к телефонам самых разнообразных габаритов, больше всего неудобств доставляет кнопка разблокировки. Чтобы дотянуться до нее приходится перехватывать телефон или задействовать вторую руку.

Обзор смартфона Sony Xperia S

Дисплей

Обзор смартфона Sony Xperia S

В смартфоне Sony Xperia S установлен TFT-экран с диагональю 4,3” и разрешением 1280х720 точек. Это самый высокий показатель PPI среди дисплеев, используемых в мобильных телефонах. Резкость и запас яркости выше всяческих похвал. Если сравнить его с Apple iPhone 4/4S, Sony уступает в яркости и углах обзора. Как и в предыдущих моделях, между дисплеем и сенсорной панелью отсутствует воздушная прослойка. Это улучшает яркость и создает эффект картины, будто изображение нарисовано на самом корпусе.

Не обошлось и без программного улучшателя изображения функции Mobile BRAVIA Engine.
В настройках нельзя установить автоматическую регулировку яркости, хотя в большинстве случаев информация остается читаемой даже при 50% яркости.

Программная часть

Смартфоны Sony чуть ли не единственные устройства из показанных на выставке MWC2012, что работали под управлением Android Gingerbread. В то время как все компании показывали свои девайсы на, пусть и «голом», но Android 4.0, в Sony решили повременить с адаптацией новой ОС. Посему, отличий в интерфейсе с последними моделями Sony Ericsson практически нет.

Более подробно о программах и особенностях интерфейса мы расскажем в видеообзоре, а пока предлагаем взглянуть на скриншоты.

Аппаратная начинка

Sony Ericsson единственный производитель из пятерки лидеров не имевший моделей с двухъядерным процессором. Xperia S стал первым смартфоном на двухъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM8260 с тактовой частотой 1,5 ГГц. В паре с ним работает графическое ядро Adreno 220. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ, и 32 ГБ для пользовательских данных. Из них 25,8 ГБ отводится под медиафайлы (объем доступный при подключении к ПК), и около 2 ГБ для приложений. Карты памяти не поддерживаются.

При первом подключении смартфона к компьютеру, предлагается установить приложение для синхронизации, обновления софта и обмена файлами. Если же при передаче данных, использовать Media Transfer Protocol (MTP), файлы, которые устройство не способно воспроизвести, можно сразу конвертировать в понятный для него формат. Несмотря на всеобщее внедрение MTP, я предпочитаю более привычный USB Mass Storage. С ним, в отличие от MTP-режима, не возникает проблем при копировании файлов.

При подключении Xperia S к телевизору по HDMI-интерфейсу, смартфон переходит в специальный режим. В нем доступны браузер, галерея, Youtube и т.п. Список программ можно редактировать.

Как и подобает устройству с такой начинкой, по результатам тестов Sony Xperia S находится в лидерах. Учитывая, что при переходе на Android 4.0 производительность системы возрастает еще больше, возможностей 1,5 ГГц процессора хватит как минимум на год. Если же это произойдет не скоро, даже с Android Gingerbread на борту смартфон работает без характерных для этой системы подтормаживаний.

Как это ни странно, мы не смогли запустить тестовые MP4-файлы, а MKV и вовсе не смогли скопировать в телефон. Конечно, при перебрасывании с компьютера можно воспользоваться конвертацией, либо же просто установить сторонний плеер. Но от устройства с такими техническими данными да еще и за такую сумму ожидаешь получить больше возможностей.
В отличие от нюансов с видео, с музыкальными файлами ситуация противоположная. Тут вам и изменения в интерфейсе и качество, и громкость воспроизведения. Учитывая наличие предустановленных пресетов, возможность ручной регулировки эквалайзера и наличие выбора между звуками, имитирующими нахождение в студии, клубе или концертном зале, сомневаюсь, что хоть кто-то задумается об установке другого плеера. Добавьте сюда редактирование тегов и обложки альбомов непосредственно при воспроизведении, и получите один из самых функциональных проигрывателей на Андроиде.

Камера

Еще одним предметом гордости Sony Xperia S служит 12 МП камера с рекордным для Android-смартфонов разрешением и возможностью съемки Full HD-видео. Как и с интерфейсом, чтобы увидеть работу камеры в действии, предлагаем дождаться выхода видеообзора, а пока ограничимся небольшим описанием.
Как бы это не прозвучало, разрешение далеко не единственное достоинство камеры. Это первый в мире девайс способный получать снимок с заблокированного состояния спустя 2 секунды после нажатия клавиши камеры. Что-то похожее есть в Windows Phone-смартфонах, но там пользователь может лишь активировать камеру, а для получения фото требуется повторное нажатие кнопки камеры. В Xperia S все делается одним нажатием. За эти секунды телефон успевает разблокировать экран, запустить камеру, навести фокус и зафиксировать кадр.
Фотографии с разрешением 12 МП доступны при соотношении сторон кадра 4:3. Если вы желаете получать снимки компьютерного формата 16:9, разрешение снизится до 9 МП.

Иконки в меню настроек стали напоминать те, что используются в смартфонах Samsung. Присутствует пять типов фокусировки: единый фокус, мультифокус, распознавание лиц, бесконечность и сенсорная форкусировка. Позабавил пункт «Распознавание улыбки», где на выбор предлагается три установки: большая улыбка, средняя улыбка, небольшая улыбка.
Для тех, кто не хочет при съемке пользоваться механической клавишей, предусмотрено еще два варианта – экранной кнопкой и съемка касанием. Эти способы присутствуют и при записи видео. Ну а тем, кто не желает видеть десятки случайных кадров своей сумочки или кармана, понравится возможность установки режима работы клавиши спуска. Начиная со стандартного, установленного по умолчанию «Запустить и снять», и заканчивая «Только запустить» или и вовсе «Выключить». В последнем нажатие на клавишу камеры просто выводит смартфон из режима сна.

В режиме «Видео» количество настроек меньше, но стабилизация изображения, режим фокусировки, условия и способ съемки, а также измерение, доступны и здесь. Full HD-видео сопоставимо с аналогами, хотя при записи во время движения, картинка получается излишне дерганой, причем включение стабилизации никак не влияет на конечный результат.

Примеры 12 МП фотографий полученных в режиме мгновенной съемки

Пример 12 МП фотографий со значением ISO100 и ISO800

Пример макросъемки

Обзор смартфона Sony Xperia S

Full HD-видео

Пример работы автофокуса

Обзор смартфона Sony Xperia S

Итоги

Стоимость Sony Xperia S в Украине пока неизвестна. В Европе смартфон можно приобрести за 499 Евро, в России рекомендованная цена составляет 24999 рублей. Вероятней всего в начале продаж планка будет установлена на уровне $700-$800. В этом ценовом диапазоне выбирать есть из чего, начиная от вечно популярных Apple iPhone 4/4S и заканчивая менее модными, но более функциональными Samsung Galaxy SII/Nexus/Note.
Смартфон Sony Xperia S далеко не без недостатков, но при всем этом он обладает массой достоинств. Среди них 12 МП камера, возможности музыкального проигрывателя и качество звучания, HD-дисплей и материалы корпуса, большой объем встроенной памяти и, конечно же, неповторимый дизайн. Как видите, причин для покупки более чем достаточно, а уж что для вас главнее, решать исключительно вам.

Понравилось
+ Дисплей
+ Камера
+ Скорость работы
+ Производительность
+ Материалы корпуса
+ Оригинальные элементы дизайна
+ Качество и громкость звучания
+ Объем встроенной памяти

Не понравилось
— Расположение сенсорных клавиш
— Отсутствие поддержки карт памяти
— Подключение к ПК в режиме MTP
— Небольшой люфт задней крышки
— Неумение воспроизводить стандартные типы видео

Обзор смартфона Sony Xperia S Sony Xperia S (Black) Sony Xperia S (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 800/850/1900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA
Габариты (мм) 128х64х10,6
Масса (г) 144
Процессор (для смартфонов) Qualcomm MSM8260 (Snapdragon), 1,5 ГГц (двухъядерный) + GPU Adreno 220
Память 1 ГБ RAM + 32 ГБ встроенной памяти
Слот расширения нет
Основной экран TFT (Bravia Engine), 4,3″, 1280×720 точек, 16,7 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch, защитное покрытие (минеральное стекло)
Дополнительный экран нет
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1750 мАч («быстрая зарядка» при использовании оригинального з/у)
Время работы (данные производителя) разговор — до 8,5ч, ожидание — до 420ч, в режиме аудиоплеера — до 25ч
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), HDMI, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), WiFi 802.11 b/g/n, WiFi- Direct, DLNA, NFC
Поддержка 2-х SIM-карт нет
Фотосъемка 12,1 МП (КМОП-сенсор Sony Exmor R), автоматический фокус, 16-х цифровой зум, диафрагма f/2.4, съемка трехмерных панорамных фотографий (технология 3D Sweep Panorama), geotagging, 1,3 МП фронтальная камера
Видеосъемка 1920х1080 точек
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 2.3.7 (Gingerbread), с последующим обновлением до Android 4.x
Телефонная книга да
Работа с сообщениями SMS, MMS, E-mail (Gmail)
Органайзер будильник, часы, задачи, заметки, календарь, напоминания
Голосовые функции диктофон, голосовой набор, голосовое управление
Громкая связь да
Интернет-доступ WAP 2.0, xHTML, HTML
Дополнительные утилиты калькулятор, конвертер валют и величин, диктофон, таймер, секундомер, часы мирового времени
Игры да
Звуковой сигнал полифонический
MP3 плеер да
FM-радио да (87,5-108 МГц, поддержка RDS)
Дополнительные возможности медиаплеер, приемник a-GPS, видеотелефония, синхронизация с сервисами Google, аккселерометр, интеграция с социальными сетями, работа с офисными документами, датчики освещения и приближения

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: