Обзоры Игры 20.05.2012 в 10:00 comment

Обзор Sniper Elite V2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Sniper Elite V2

Симулятор снайпера – самая скучная в мире вещь. Бесспорно, найдутся хардкорные любители реализма, которые будут в восторге от многочасовых сидений в засаде в ожидании правильного освещения, ветра и температуры для того, чтобы произвести единственный точный выстрел, но основная масса игроков, избалованных шутерами типа Call of Duty, вряд ли назовет такое времяпровождение развлечением. Вот и приходится разработчикам искать разумный компромисс между аркадными побегушками по рельсовым уровням и хардкорной симуляцией. Sniper Elite v2 – неплохой пример подобного компромисса.

Sniper Elite V2

Жанр шутер
Разработчик Rebellion
Издатель «Бука»
Сайт www.sniperelitev2.com

Оценка

Отличная визуализация военного Берлина; реалистичная баллистика; эффектный kill cam; интересный мультиплеер

Респаун противников; слишком аркадный геймплей

Не симулятор снайпера, но в целом неплохой шутер про Вторую мировую

По сути Sniper Elite v2 – это не полноценный сиквел, а скорей перезапуск серии. Полным ремейком первой части игру назвать нельзя, хотя история, рассказанная в v2 и очень похожа на сюжет оригинала, вышедшего в 2005 году. Вы, в роли американского снайпера-одиночки, направляетесь в осажденный советскими войсками Берлин, чтобы помешать Советам вывести в тыл немецких ученых, связанных с ракетной программой фашистской Германии. Так что, несмотря на то, что Вторая мировая еще не закончилась, вам предстоит совершить первые выстрелы новой войны – Холодной. И мишенями будут не только недобитые нацисты и безумные ученые, стрелять придется и в бывших союзников.

 

 

Обзор Sniper Elite V2

Разрушенный Берлин за несколько дней до конца войны впечатляет. Как величественными панорамами агонизирующего города, так и мелкими деталями, интерьерами развороченных и обгорелых квартир, агитационными плакатами на стенах, нервными отблесками пожаров, настроением. Rebellion удалось отлично передать именно настроение, хотя и к графическому движку Asura, над которым Rebellion работает с 2002 года, никаких вопросов нет – выглядит игра очень хорошо.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Обзор Sniper Elite V2

Но, пожалуй, главная фишка графического движка и всей Sniper Elite v2 – X-Ray Kill Cam. В момент удачного выстрела время замедляется, камера начинает сопровождать пулю и за мгновение до попадания включается рентгеновский режим, просвечивающий тело врага и во всех анатомических подробностях показывающий как именно прошла пуля и какие органы она повредила по пути, какие артерии разорвала и какие кости сломала. Жестоко, но очень зрелищно, особенно при попаданиях в голову.

Обзор Sniper Elite V2

Вообще в Sniper Elite v2 отличная баллистика, учитывающая не только гравитацию, но и ветер (увы, понять куда он дует практически невозможно), корректно рассчитывающая рикошеты, пробивную способность пули и учитывающая особенности различных снайперских винтовок, которых в игре пять. На простом уровне сложности баллистика отключена, на среднем в качестве подсказки имеется маркер попадания, на сложном его нет. Впрочем, не спешите радоваться, подкручивать прицел не придется, вспомните о упомянутом выше разумном компромиссе.

Обзор Sniper Elite V2

Sniper Elite v2 в принципе stealth-шутер и вы можете попытаться пройти уровень тихо. Добраться до снайперской позиции обходя патрули, отвлекая часовых и бесшумно снимая противников, можно, вот только намного веселей (спасибо X-Ray Kill Cam) вытащить снайперскую винтовку и перестрелять всех. Особо бессмысленным stealth делает респаун снайперов на только что обследованных вами позициях. Впрочем, от одного выстрела вы не умираете, так что снять телепортирующихся противников не так уж и сложно.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Обзор Sniper Elite V2

В любом случае, пройти всю миссию тихо не получится. После совершения главного выстрела все враги награждаются рентгеновским зрением и навыком телепатии и точно знаю где вас искать, так что готовьтесь отбивать атаку на вашу позицию. Вот здесь и будет не лишним установка растяжек и ловушек у тел убитых противников – поможет обезопасить тылы. Впрочем, противники не блещут интеллектом, заходят к вам в тыл не особо часто и глупо высовываются из-за укрытий.

Обзор Sniper Elite V2

В последних заданиях начинается форменный аркадный тир, где вы, заняв указанную точку, отстреливаете несколько волн нападающих, в том числе и бронетехнику, горловины баков которой специально подсвечены. А в бонусной миссии «Убить Гитлера» подкрепления вообще бесконечные и всеми силами отвлекают вас от прячущейся за препятствиями фигуры фюррера. Хотя, скажем честно, финальный выстрел здесь приносит вам настоящее удовлетворение.

Обзор Sniper Elite V2

Sniper Elite v2 разительно меняется в сетевой игре. Парные кооперативные миссии, в которых один из игроков работает снайпером, а второй наводчиком, конечно аркады до глубины души, как и однопользовательские задания на счет, с волнами противников. Хотя определенный шарм в них все-таки есть. Зато мультиплеер, особенно командный, совсем другое дело. Конечно, кое-кто, особенно во время игры 6 на 6, любит с гиканьем носиться по уровню забрасывая противников гранатами. Зато при игре 3 на 3 или 2 на 2 мультиплеер превращается в настоящий снайперский симулятор. С аккуратными перемещениями, использованием укрытий, проверкой терпения и нервов противника и одним точным выстрелом, решающим итог дуэли. Настоятельно рекомендую попробовать.

Обзор Sniper Elite V2

Sniper Elite v2, конечно, не симулятор снайпера, но и не такой аркадный шутер, как Sniper: Ghost Warrior и его грядущая вторая часть от польской City Interactive. Если вы любите снайперские игры и уже устали от современной войны в Modern Warfare и иже с ним – обязательно попробуйте Sniper Elite v2. За X-Ray Kill Cam и многопользовательский режим игре можно простить некоторые недостатки однопользовательской кампании.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: