Обзоры Устройства 25.12.2015 в 15:03 comment

Обзор телевизора Sony KDL-43W755C с Android TV

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

sony43w75c-001

Продукты класса Hi-End, безусловно, интересны, в них сконцентрированы последние достижения инженеров и программистов, однако на полках реальных и виртуальных магазинов правят бал модели попроще и подешевле. Линейка Sony W75C относится именно к этому, наиболее продаваемому сегменту. У неё также есть родственник с поддержкой 3D – семейство W80C. На выбор доступны три версии, отличающиеся размером экрана – 43, 50 и 55 дюймов, у первых двух есть два варианта цвета отделки корпуса. Герой сегодняшнего обзора KDL-43W755C – самый компактный из телевизоров этой серии.

Дизайн

Телевизоры давно покинули огромные черные или серебристо-серые ящики, истончившись почти до габаритов своего главного компонента – ЖК-панели. В Sony KDL-43W755C эта тенденция воплотилась в полной мере – блок питания сделан выносным, небольшая черная коробочка может располагаться в недрах тумбочки или спрятаться где-то за колонкой центрального канала.

Экран обрамляет тонкая металлическая рамка, качество отделки явно позаимствовано из более дорогих серий. Тыловая панель пластиковая, на ней много горизонтальных поверхностей, вентиляционные решетки отлично справляются со своей задачей, однако могут пропускать пыль внутрь корпуса.

IMG_9358

Ножка для настольной установки проста и надежна, для настенного крепления предусмотрены посадочные места для болтов в соответствии со стандартом VESA.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Функциональность

Стандарт Full HD еще долго будет доминирующим в домашнем кинотеатре, а для отечественного телевещания это скорее светлое завтра нежели обыденность. Соответственно покупка Full HD-телевизора – шаг вполне адекватный, особенно с учетом соотношения цена/возможности. Кстати, о возможностях. Платформа Android TV может и не сделала их безграничными, но границы понятия «умный телевизор» здорово расширились.

IMG_9373

Конечно, Sony KDL-43W755C – это телевизор. Он принимает сигналы эфирного (спутникового и наземного), а также кабельного цифрового вещания. Антенных входов два (один – спутниковый, второй – универсальный эфирно-кабельный), тюнер – один. Для раскодировки платных каналов можно установить модуль условного доступа.

Цифровой видеосигнал подается на четыре HDMI-входа. Три расположены на тыловой панели и смотрят разъемами вниз, один, с поддержкой MHL 2, находится на боковой панели. Входу с обратным аудиоканалом для отправки звука на ресивер присвоен номер 4.

На борту имеется полный комплект аналоговых входов, включая композитный, компонентный и SCART.

sony43w75c-006

Для подключения внешних устройств есть три разъема USB, все они готовы запитать потребителей, два током до 500 мА, один – до 900 мА.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Главная эргономическая претензия – боковые входы HDMI и USB а также комбинированный аудиовыход расположены далеко – в 32 см от края экрана. Решить эту проблему просто: достаточно вставить в USB-разъем удлинитель, а в HDMI – нужный кабель, и вопрос оперативного подключения источников будет почти закрыт, но лишние провода не добавляют удобства использования, особенно при настенном монтаже. Подключение внешней аудиосистемы не проблема, так или иначе, кабель придется тянуть к усилителю, а вот для наушников удлинитель действительно нужен.

Доступ в локальную сеть, а через нее в Интернет, осуществляется либо посредством Ethernet-кабеля (разъем RJ-45 на тыловой панели), либо через Wi-Fi. Встроенный беспроводный модуль работает в стандарте 802.11n и поддерживает два диапазона – 2,4 и 5 ГГц.

Bluetooth обеспечивает связь с контроллерами (мышь, клавиатура или джойстик), аудиоданные через этот интерфейс не передаются.

При значительном увеличении матрицы явно заметны признаки технологии VA-панели.

Углы обзора небольшие, при отклонении более чем на 30º картинка теряет часть контрастности, зато в правильной позиции контрастность хорошая.

Технология Motionflow XR 800 Гц применяется для просчета дополнительных кадров, что обеспечивает плавную передачу движения в кадре. В телевизоре есть ряд настроек работы алгоритма, в кинорежимах предусмотрена вставка полностью черных полей для создания кинематографического эффекта.

Подсветка панели светодиодная, краевая, ее вполне достаточно для экрана с такой диагональю. Равномерность в пределах нормы, как и все модели с такой конструкцией, телевизор дает небольшое затемнение у нижней границы экрана, при просмотре фильмов и телепередач его очень трудно заметить, но на равномерных светлых заливках, например, web-страницах до полной загрузки она видна.

Заводская калибровка не требует особых дополнительных настроек. В режиме Cinema Pro было достаточно немного повысить уровень черного для проявления деталей в тенях и отрегулировать яркость. Опорные цвета (RGB) отображаются без клиппинга.

В комплекте поставки идет традиционный для телевизоров кнопочный пульт ДУ.

sony43w75c-011

За отдельную плату можно приобрести смарт-пульт One-Flick с тачпадом и микрофоном, позволяющий реализовать всю функциональность игр и приложений Android TV.

Still1223_00004

В качестве альтернативного варианта Sony предлагает загрузить бесплатное приложение TV SideView для основных мобильных платформ.

Still1223_00002

В результате экран смартфона/планшета превращается в инструмент управления курсором, экранная клавиатура заменяет аппаратную, микрофон позволяет делать голосовые запросы. В качестве бонуса есть программа телепередач (если она транслируется вещателем в Интернет) и социальные функции.

Android TV

В Sony KDL-43W755C используется последняя версия Android TV (5.1.1). Мощности процессора хватает не только для плавной отрисовки интерфейса, но и  для запуска игр и воспроизведения видео из файлов с локальных или сетевых накопителей. Тесты показали, что система справляется с видеопотоком до 100 Мб/с, что более чем достаточно для домашнего пользователя.

Google существенно упростила процесс подключения телевизора к своим сервисам. С пульта ДУ не нужно вводить логины и пароли, достаточно в браузере компьютера или смартфона набрать адрес http://g.co/androidtv. Естественно, необходимо иметь учетную запись в Google и предварительно войти в нее. Телевизор самостоятельно свяжется с серверами Google и отобразит на экране цифровой пароль, который нужно ввести в браузере. Единственное техническое условие – оба устройства должны быть в одной локальной сети, подключенной к Интернет.

С преимуществами системы Android TV можно ознакомится в наших материалах об этой системе:

Знакомимся с Android TV от Sony: интерфейс, поиск, приложения

Знакомимся с Android TV от Sony: просмотр контента

Знакомимся с Android TV от Sony: Игры

Просмотр видео

Чтобы оценить все достоинства телевизора надо обеспечить ему качественный источник сигнала. Включите, например, режиссерскую версию фильма Ф. Ф. Копполы «Апокалипсис сегодня». Он получил премию Оскар за операторскую работу и картинка более чем разнообразная.

Ночная сцена перед знаменитой вертолетной атакой показывает способность панели держать баланс между детализацией в самых темных областях и яркими объектами.

Джунгли Вьетнама и Камбоджи изобилуют оттенками зеленого, при этом листва в зоне резкости не превращается в кашу из-за перенасыщенности. Цветопередача в целом заслуживает лестных отзывов: даже в заметно теплом режиме Cinema Pro картинка естественная и приятная, без крайностей блеклости и вырвиглазности.

В итоге

Sony KDL-43W755C продемонстрировал оптимальное соотношение цена/возможности с учетом качества изображения. А учитывая Android TV относительно обычных смарт-ТВ, у него есть все шансы занять достойное место на Олимпе пользовательских предпочтений.

Понравилось:

+ Приятная цветопередача

+ Хорошая контрастность

+ Android TV

+ Выглядит дороже своей цены

Не понравилось: 

— Внешний блок питания

— За смарт-пульт ДУ придется доплатить

Обзор телевизора Sony KDL-43W755C с Android TV Sony KDL-43W755 Sony KDL-43W755

Уведомить о появлении в продаже
Тип Телевизор ЖК (LED-подсветка)
Диагональ, дюйм 43
Разрешение, пиксели 1920×1080
Изогнутый экран
Частота, Гц Motionflow XR 800
Угол обзора, гор/верт 178/178
Время реакции, мс нет данных
Яркость, кд/м2 нет данных
Контрастность нет данных
Покрытие матовое
Операционная система Android 5.0
Smart TV Sony Entertainment Network
PIP (Картинка в картинке) +
Time Shift +
CI слот 1
Камера
Возможность крепления на стену (VESA) + (400х300)
Кардридер
Встроенный медиаплеер (поддерживаемые форматы) MPEG1 / MPEG2PS / MPEG2TS / AVCHD / MP4Part10 / MP4Part2 / AVI(XVID) / AVI(MotionJpeg) / MOV / WMV / MKV / WEBM / 3GPP / MP3 / WMA / WAV / JPEG / MPO / RAW
Пульт ДУ классический
Управления со смартфонов +
Поддержка клавиатур и мышей +
Ethernet + (100 мб/сек)
Wi-Fi + (IEEE 802.11b/g/n)
DLNA +
WiDi
Miracast +
Bluetooth Bluetooth
NFC +
Поддержка 3D
Конвертация 2D в 3D
Технология 3D
Количество 3D-очков в комплекте, шт
Аналоговый PAL, SECAM, NTSC
Цифровой DVB-T, Т2, DVB-C ,DVB-S,S2
HDMI (версия) 4
SCART 1
Компонентный вход 1
Композитный вход 1
S-Video
Цифровые аудио 1 (оптический)
VGA/DVI
AUX
USB 3х USB 2.0
MHL +
Выход на наушники +
Динамики, Вт 2х10
Сабвуфер
Саундбар
Технологии объемного звучания Dolby Digital
Запись видео на USB-накопитель
Количество программ нет данных
Телетекст (страниц) нет данных
Сервисный интерфейс (USB/RS232) USB
Дополнительно Таймер сна
Потребляемая мощность (работа/ожидание), Вт 98/0,5
Цвет серый
Размеры, мм 602x962x179
Вес, кг 11,8

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: