Обзоры Устройства 21.06.2012 в 10:00 comment

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Прочитав заголовок данного материала некоторые из вас поинтересуются, какой смысл делать обзор ультрабука, с момента анонса которого прошел почти год? Во-первых, Toshiba Portege Z830 весьма интересен и пропускать эту модель мимо нашей тестовой лаборатории только потому, что ее не удалось заполучить на тест в первые дни продаж было бы неправильно. Во-вторых, новая версия ультрабука японской компании, Toshiba Portege Z930, получила новую платформу Intel Ivy Bridge, но сохранила проверенную временем конструкцию предшественника, а значит как минимум эргономика обоих решений будет идентична. Ну, и в-третьих, Toshiba Portege Z830 получила знак “Лучшее качество” в нашем недавнем сравнительном тестировании ультрабуков, а значит заслуживает отдельного обзора.

Дизайн, эргономика

Ультрабук выполнен в стилистике линейки Portege, в рамках которой компания Toshiba не первый год выпускает легкие сверхтонкие ноутбуки, так что наши стандартные обвинения в заимствовании дизайна у пресловутой калифорнийской компании здесь неуместны.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Кстати, взгляните ради интереса на обзор 12-дюймового ультрапорта Toshiba Portege R500, который уже пять лет назад демонстрировал фамильные черты семейства, а также мог похвастать сочетанием веса в 1,1 кг и 9-часовой автономностью, правда стоил при этом впечатляющие $3500.

Как и некоторые другие ультрабуки, Toshiba Portege Z830 выполнен из магний-алюминиевого сплава, однако за счет оригинальных “сотовых” ребер жесткости он гораздо лучше противостоит изгибам. Впечатляет и вес в 1,08 кг, ультрабук действительно очень легкий и это при оснащении полноценной батареей емкостью 47 Втч.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Серая крышка украшена крупным логотипом компании, выполненным из зеркально-глянцевого материала. Это далеко не единственное место, где дизайнеры Toshiba решили разбавить скучные серые панели “блестками” – их можно найти в дальних углах рабочей панели, на кнопке включения и даже на клавишах тачпада (на нашем экземпляре ультрабука эти места заклеены защитной пленкой).

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Днище у Toshiba Portege Z830 плоское, лишь вблизи задней грани есть несколько выштамповок под разъемы и круговая выпуклость воздухозаборной решетки. Отдельных люков для апгрейда нет, батарея несъемная.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830Разъемы на боковинах расположены в дальней части, слева это кард-ридер и два аудиопорта, справа – замок Кенсингтона и USB 3.0. Заостренная фронтальная грань содержит три светодиода активности и пару разнесенных динамиков, а вот на задней грани находится целая россыпь разъемов и радиатор системы охлаждения. Здесь вы найдете гнездо зарядного устройства, два USB, HDMI, а также два весьма редко встречающихся среди ультрабуков порта D-sub и RJ45.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830Эти массивные разъемы довольно трудно разместить на боковинах сверхтонких корпусов, поэтому обычно для вывода видео в ультрабуках используется только HDMI, а подключение к локальной сети происходит через Wi-Fi или же с помощью адаптеров USB/LAN. Тем не менее, нередки ситуации, когда D-sub и RJ45 жизненно необходимы, так что их наличие в Toshiba Portege Z830 можно только поприветствовать. Особо отметим, что разработчики ультрабука весьма органично вписали эти разъемы в заднюю грань, использовав ножки-утолщения.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Оформление рабочей панели Toshiba Portege Z830 типично для ноутбуков данного производителя. Островная клавиатура отличается продуманной раскладкой и грамотно подобранными тактильными характеристиками, с ней действительно приятно работать. Она оснащена подсветкой с отключением по таймеру и вдобавок обладает влагозащитными свойствами.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Над клавиатурой расположены две аппаратные кнопки для быстрого запуска браузера и переключения устройств отображения, последняя весьма полезна при двухмониторной схеме работы или частом подключении монитора/проектора.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Над тачпадом Toshiba Portege Z830 размещена еще одна аппаратная кнопка для отключения сенсорной панели. Сам тачпад неплох, но зеркально-глянцевые кнопки не слишком практичны в реальной жизни. Между клавиш расположен сканер отпечатков пальцев, а под ними – ряд светодиодов состояния.

Функциональность, эксплуатация

Как мы отметили в самом начале материала, Toshiba Portege Z830 основана на платформе Intel Sandy Bridge. В США покупателю предлагается 9 готовых модификаций по цене от $899 до $1429, а также возможность самостоятельно собрать конфигурацию своей мечты, в Украину же попадают преимущественно топовые конфигурации с соответствующим ценником.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

К примеру, версия Toshiba Portege Z830-S8302, которая попала к нам на тест, стоит у нас $2000, что слабо сочетается с изначальным определением ультрабука. Матовая матрица со стандартным разрешением и максимальной яркостью в 200 кд/м2 неплоха как для TN-технологии, но очное сравнение с IPS Full HD вариантом от ASUS UX31A прошло явно не в ее пользу.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Во время тестирования модель показала себя крепким середняком, ожидать большего от конфигурации на основе Intel Sandy Bridge было бы неверно. От полноценного аккумулятора емкостью 47 Втч ультрабук отработал более 7 часов в режиме эмуляции чтения и не дотянул до двух часов при максимальной нагрузке.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Еще раз отметим, что вес 13-дюймового Toshiba Portege Z830 составляет всего 1,1 кг при типичном в данном классе уровне в 1,3-1,5 кг. Радует, что добились этого не за счет банального урезания емкости батареи, а благодаря грамотному использованию магний-алюминиевого сплава, усиленного сотовой внутренней структурой. Под стать весу и толщина в 16 мм, ультрабук реально очень компактный и легкий, носить его с собой не тяжелее, чем среднюю папку с документами.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Богатый набор разъемов, включая сразу три USB, HDMI и разделенные аудиопорты позволяет без проблем работать даже требовательным пользователям. Можно было бы предъявить претензии к их заднему расположению, но даже здесь разработчики подумали о пользователе и вынесли один из USB на правую боковину – прямо под руку владельцу. Особых недостатков у Toshiba Portege Z830 найти не удалось, не понравились лишь глянцевые детали оформления и индикаторы активности, отвлекающие при работе в темноте.

Итоги

В итоге, Toshiba Portege Z830 – отличный, хотя и очень дорогой в условиях Украины выбор для “воина дорог”, которому нужен ультрабук с минимальным весом и максимальной автономностью. В эту модель трудно влюбиться по фотографии, ее надо хотя бы раз подержать в руках и тогда вы поймете, за что именно собираетесь заплатить такие деньги и за что конкретно мы отметили ее знаком “Выбор редакции”.

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Понравилось
+ рекордно малый вес
+ тонкий и жесткий корпус из магниевого сплава
+ хорошая автономность
+ полноценный набор разъемов
+ влагозащищенная клавиатура с подсветкой

Не понравилось
— глянец в бизнес-модели
— не самое удачное размещение индикаторов

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830

Продукт предоставлен для тестирования компанией «ДКТ», www.dkt.ua

Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830 Toshiba Portege Z830-S8302 Toshiba Portege Z830-S8302

Уведомить о появлении в продаже
Тип Ультрабук
Диагональ экрана, дюймов 13,3
Тип покрытия экрана матовое
Разрешение экрана 1366×768
Тип процессора Intel Core i7-2677M
Частота, GHz 1,8-2,9
Предустановленная ОС Windows 7 Professional
Масса, кг 1,12
Габариты, мм 316x227x8-16
Чипсет н.д.
Объем оперативной памяти (стандарт/максимум) 6144/6144
Жесткий диск, GB 128 (SSD)
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel HD Graphics 3000
Внешние порты 1xUSB 3.0, 2xUSB 2.0, VGA, HDMI, speaker out, mic-in
Слот расширения
Кардридер SD, SDHC, miniSD, microSD, microSDHC, MMC
WEB-камера 1,3MP
Сетевой адаптер 10/100/1000
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 b/g/n
WiMAX
Bluetooth Bluetooth 3.0
3G
Емкость батареи, мА.ч н.д.
Напряжение батареи, В н.д.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: