Обзоры Устройства 07.07.2016 в 16:21 comment

Обзор TP-LINK Neffos C5 Max или как снимает смартфон за 5000 грн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания TP-LINK совсем недавно представила свой новый смартфон Neffos C5 Max, в котором делает упор на камеру, а также относительно невысокую цену. Мы уже успели протестировать возможности, как самого смартфона, так и его камеры, и готовы вынести свой вердикт.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: качество сборки, дисплей, поддержка 2 SIM-карт, отдельный слот для карт microSD, камера, автономность
Минусы: работа датчика освещённости, медленный запуск камеры, невысокая производительность графики
Линейка TP-Link Neffos C5 Max
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

SAM_4825

TP-LINK Neffos C5 Max поставляет в фирменной для линейки Neffos упаковке фиолетового цвета, внутри находится сам смартфон, зарядное устройство и наушники.

Дизайн и эргономичность

С лицевой панели Neffos C5 Max немного напоминает LG G3, эту ассоциацию в основном создаёт форма корпуса и пластиковая полоса под дисплеем, на которой вместо управляющих клавиш также находится логотип, только в этот раз это TP-LINK.

SAM_4791

Тыльная часть корпуса смартфона съёмная, крышка с прорезями для камеры и динамиков сделана из матового пластика. Несмотря на это, она имеет хорошее крепление, поэтому корпус не скрипит, а сама крышка не продавливается.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

SAM_4787

Несмотря на 5,5-дюймовый дисплей и стандартные рамки вокруг него, корпус получился не очень большим, его размеры составляют 152х76х8,95 мм. Вес смартфона — 161 грамм, хотя в руке он ощущается легче.

SAM_4799

Тыльная крышка немного закругляется по краям, но сами грани практически ровные, таким образом, корпус с одной стороны хорошо лежит в руке, а с другой — не выскальзывает.

В целом, дизайн Neffos C5 Max хотя и сложно назвать оригинальным, но он всё ещё современный, что важно для бюджетного смартфона.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Дисплей

В TP-LINK Neffos C5 Max используется 5,5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 точек. Он демонстрирует хорошие углы обзора и чёткую картинку, но в цветопередаче больше выделен синий цвет, а цветовая температура находится на уровне 7500К. Заводская калибровка экрана сделана на среднем уровне.

Но больше всего претензий к датчику автоматической регулировки яркости, который занижает её не зависимо от окружающего освещения. Возможно, это исправят в следующих обновлениях операционной системы.

Screenshot_2016-07-06-17-50-37

Дисплей поддерживает до 5 одновременных касаний, что позволяет быстро печатать на виртуальной клавиатуре.

Платформа и производительность

В основе смартфона лежит 8-ядерный процессор МТК MT6753 с частотой 1,3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, которые расширяются картами microSD. Причём стоит отметить, что слот для карт здесь отдельный, а не совмещённый с SIM, как это стало популярно среди производителей в последнее время.

В синтетических тестах такая платформа демонстрирует производительность на уровне флагманов трехлетней давности. Тем не менее, этого достаточно для комфортной работы с интерфейсом Android и приложениями.

Screenshot_2016-07-04-16-51-41

А вот возможностей графики Mali-T720 MP3 не хватает для того, чтобы играть в требовательные к ресурсам игры на высоких значениях FPS.

Screenshot_2016-07-06-19-46-49

Например, с World of Tanks смартфон хорошо справляется только с минимальными настройками графики. Тем не менее, с казуальными играми проблем не будет.

Программное обеспечение

В Neffos C5 Max установлен всё ещё актуальный Android 5.1 с интерфейсом от TP-LINK. От стандартного он отличается перерисованными иконками, отсутствием меню, видоизменёнными настройками, а также возможностью менять темы.

В выпадающем меню оповещений можно найти быстрые настройки. Кроме привычного управления сетями, звуковыми профилями и блокировкой ориентации экрана, здесь также есть опция создания скриншотов, в том числе полностью всей страницы.

В Neffos C5 Max может менять темы рабочего стола, но на практике работает это только с иконками и обоями, остальной интерфейс не меняется.

В прошивке смартфона по умолчанию есть функциональный файловый менеджер, а также утилита, которая позволят чистить временные файлы приложений, ограничивать потребление трафика, управлять разрешениями в системе и энергопотреблением.

Камера

Основная камера Neffos C5 Max 13-мегапиксельная с автофокусом, вспышкой и диафрагмой f/2.0, что пока редкость для этого класса смартфонов.  Запускается камера не очень быстро, плюс ей нужно пару секунд, чтобы сфокусироваться. В остальном, при достаточном освещении камера делает хорошие снимки.

IMG_20160707_150144

При хорошем освещении

IMG_20160707_150212

При хорошем освещении в HDR

IMG_20160707_150307

При плохом освещении

IMG_20160707_150511

Со вспышкой

IMG_20160707_150541

Макро

Другие примеры:

Есть поддержка HDR, и хотя процессору смартфона требуется некоторое время, чтобы склеить снимки, это действительно позволяет скорректировать освещённость сцены и выровнять контраст.

При ухудшении освещения, к сожалению, детализация снимков заметно падает. Одной диафрагмы недостаточно, а, судя по всему, фотосенсор в камере ничем не выделяется.

Таким образом, Neffos C5 Max не может тягаться с флагманами по качеству снимков, но в своей ценовой категории он показывает хорошие результаты.

Связь

TP-LINK Neffos C5 Max поддерживает работу двух Micro SIM-карт, пользователь может выбрать, какую использовать для звонков и SMS, а какую для передачи данных. Разговорный динамик имеет хороший запас громкости, есть система шумоподавления, поэтому даже в шумных местах собеседника будет отчётливо слышно.

SAM_4817
Расположенный на тыльной части корпуса динамик звучит средне, но достаточно громко, чтобы не пропустить звонок.

Автономность

Встроенный в Neffos C5 Max аккумулятор имеет ёмкость 3045 мАч, чего достаточно для 1,5-2 дней работы смартфона в режиме средней нагрузки.

Screenshot_2016-07-04-08-05-58

В тесте батареи PCMark аккумулятор устройства выдержал 7 часов 31 минуту, что является хорошим результатом.

SAM_4814

Заряжается Neffos C5 Max через порт microUSB, и, несмотря на съёмную крышку, батарея является несъёмной, она находится под металлической заглушкой.

Вывод:

TP-LINK Neffos C5 Max - это относительно недорогой 5,5-дюймовый смартфон, в котором разработчики сделали ставку на камеру и общий баланс характеристик. И в целом у них получилось, модель снимает лучше, чем большинство смартфонов в этой ценовой категории, обладает хорошей автономностью и производительностью для работы с приложениями. Главными минусами устройства является медленный старт камеры, а также слабая графика, которая позволяет играть либо в простые игры, либо опускать настройки графики до минимума. К Neffos C5 Max стоит присмотреться тем, кто ищет не очень дорогой смартфон, но с хорошей камерой, Full HD дисплеем и автономностью. Возможно, дополнительным преимуществом для кого-то станет поддержка, TP-LINK обещает 12 месяцев гарантии и ещё 12 бесплатного сервисного обслуживания, при котором пользователю придётся оплатить только запчасти, а не сам ремонт.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: