Обзоры Устройства 13.02.2014 в 10:00 comment

Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Vostro 5470

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Dell Vostro 5470

Продажи 14-дюймового ультрабука Dell Vostro 5470 в Украине стартовали меньше месяца назад, однако в рейтинге Hotline.ua он уже входит в десятку самых популярных ноутбуков. Чем же, кроме довольно привлекательной цены, так сильно заинтересовала отечественных пользователей эта бизнес-модель? Как минимум тонким и легким алюминиево-пластиковым корпусом в двух цветовых вариантах, наличием опционального сенсорного экрана и дискретной графики NVIDIA GeForce GT 740M, а также доступными версиями с предустановленной Ubuntu.


Комплектация

Так как ультрабук Dell Vostro 5470 позиционируется в первую очередь как рабочий инструмент, комплект его поставки и оформление упаковки, как говорится, не выходят за рамки. Коробка с вертикальной загрузкой из непритязательного переработанного картона содержит только ноутбук, сетевое зарядное устройство и краткую инструкцию по эксплуатации.

Обзор Dell Vostro 5470

Модель в цвете Graphite Silver выглядит достаточно спокойно, при первом знакомстве обращаешь внимание разве что на темную цветовую гамму, полное отсутствие непрактичного глянца и небольшую толщину корпуса. Впрочем, для тех кто любит устройства “погорячее”, существует и огненно-красная (Fire Red) вариация данной модели. Максимальная толщина корпуса устройства не превышает 2 см, а измеренный вес составил порядка 1,58 кг (версия без сенсорного экрана с дискретной графикой).

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Дизайн

Крышка Dell Vostro 5470 отделана листом анодированного алюминия со стилизованным следами механической обработки. По центру размещен зеркальный логотип производителя, а вблизи верхней кромки можно найти трехточечную перфорацию для одного из двух встроенных микрофонов. Дисплейный блок немного короче рабочей панели, данный элемент дизайна является визитной карточкой большинства корпоративных моделей компании Dell.

Обзор Dell Vostro 5470

Основа корпуса изготовлена из типичного шероховатого пластика черного цвета, который не отличается особой привлекательностью, зато отлично справляется с отпечатками пальцев и небольшими царапинами. Днище Dell Vostro 5470 содержит не только стандартный набор элементов в виде винтов крепежа, резиновых ножек и служебной информации, при ближайшем рассмотрении здесь можно найти еще кое-что интересное.

Обзор Dell Vostro 5470

В частности, решетка в зоне забора воздуха системой охлаждения совсем небольшая и размещена таким образом, чтобы пользователь не перекрывал ее, удерживая ноутбук на коленях. Чтобы основа корпуса не изгибалась при активной работе с клавиатурой в помощь к резиновым ножкам добавили четыре дополнительных пластиковых упора. И наконец, не можем не отметить сразу пять участков перфорации в ближней к пользователю части днища, при этом два из них являются декоративными, два скрывают пару динамиков, а под пятым можно найти самый настоящий, хотя и довольно миниатюрный, сабвуфер.

Обзор Dell Vostro 5470

Заостренная передняя грань корпуса Dell Vostro 5470 свободна от индикаторов и разъемов. Задняя грань практически полностью отдана под радиаторы системы охлаждения, причем для процессора и опциональной дискретной видеокарты используются раздельные воздуховоды с двумя отдельными выводами горячего воздуха. Все доступные разъемы равномерно распределены между двумя боковинами, а вот привода оптических дисков там ожидаемо нет. На правой можно найти совмещенный аудиовыход, складывающийся RJ45, один порт USB 3.0 и полноразмерный HDMI. На левую вынесены кардридер, еще два порта USB 3.0 (причем один из них с поддержкой технологии PowerShare), гнездо блока питания и отверстие для крепления замка Кенсингтона.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Дисплей

Крышку ультрабука Dell Vostro 5470 можно легко открыть одной рукой, что как минимум говорит о внимании разработчиков к деталям. Максимальный угол наклона экрана шире среднего, впрочем, злоупотреблять им не стоит, так как 14-дюймовая глянцевая TN-матрица с разрешением 1366 на 768 точек не отличается широкими углами обзора.

Яркость подсветки регулируется в пределах от 20 до 150 кд/м2, чего явно недостаточно для работы вне помещения в солнечный день. Отметим, что у пользователя есть возможность полностью отключить подсветку экрана. Внутренняя часть стандартного дисплейного блока выполнена по типичной схеме с окантовкой из матового пластика, тогда как сенсорная версия прикрыта дополнительной панелью толщиной в миллиметр.

Эргономика

Подладонная панель отделана листом анодированного алюминия с той же текстурой, что и на крышке ультрабука. Тачпад без выделенных кнопок впечатляет своими размерами, с такой сенсорной панелью действительно можно отказаться от внешней мыши. В верхнем правом углу подладонной панели можно также найти сканер отпечатков пальцев как дань бизнес-позиционированию модели Dell Vostro 5470.

Обзор Dell Vostro 5470

Верхняя часть рабочей панели изготовлена из черного пластика с эффектом софттач. Островная клавиатура размещена в небольшом углублении со скругленными углами, ее раскладка типична для компактных моделей за исключением чересчур плотного блока стрелок. Латинские и кириллические символы нанесены одним и тем же белым цветом, служебные обозначения для работы в паре с клавишей-модификатором сделаны голубыми.

Кнопка включения Dell Vostro 5470 с белой индикацией размещена рядом с петлей шарнира, а вот трио индикаторов активности вынесено прямо под экран, где они вполне могут отвлекать пользователя от работы.

Функциональность

Ультрабук построен на экономичной версии платформы Intel Haswell, в частности, в различных модификациях могут использоваться процессоры Intel Core i3-4010U или Intel Core i5-4200U. В качестве графической подсистемы может использоваться интегрированная в процессор графика Intel HD Graphics 4400 или опциональная дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 740M с 2 ГБ выделенной памяти DDR3L. От трехсекционного аккумулятора емккостью 50 Втч ультрабук Dell Vostro 5470 способен продержаться порядка 5 часов в смешанном офисном режиме.

Объем оперативной памяти составляет 4 или 8 ГБ в зависимости от конфигурации, а емкость хранилища данных составляет 500 ГБ или 1 ТБ в случае комплектации жестким диском или 128 ГБ для SSD-конфигураций. Интересно, что по факту только последняя из них имеет право называться ультрабуком, тогда как конфигурации с HDD де-факто являются тонкими, долгоиграющими, но все же ноутбуками.

Ультрабук Dell Vostro 5470 поставляется с предустановленной 64-битной Windows 8 и Windows 8 Pro или же с альтернативной операционной системой Linux Ubuntu. Во втором случае вы получаете бесплатную систему с симпатичным и интуитивно понятным интерфейсом, который не требует особого изучения для начала полноценной работы. При этом нельзя упускать из вида отсутствие на этой программной платформе целого ряда привычных приложений и игр, в частности, именно по этой причине мы не смогли провести нашу типичную программу тестирования с помощью бенчмарков производительности и автономности.

Видеообзор ультрабука Dell Vostro 5470

Итоги

В итоге, Dell Vostro 5470 – это практичный ультрабук для мобильных пользователей, которым по каким-либо причинам не хватает площади экрана 13 дюймовых моделей. Устройство основано на актуальной аппаратной платформе, отличается продуманной эргономикой и полноценным набором разъемов, что позволяет использовать его и дома и в офисе.

Обзор Dell Vostro 5470

Понравилось
+ тонкий и легкий корпус с алюминиевой отделкой
+ актуальная платформа Intel Haswell, опциональная дискретная графика от NVIDIA
+ удобная островная клавиатура, огромный тачпад
+ полноценный набор разъемов (3x USB 3.0, HDMI, RJ45, SD)
+ недорогие Ubuntu-конфигурации

Не понравилось
— глянцевая TN-матрица с разрешением 1366 на 768 точек
— отсутствие подсветки клавиатуры

Продукт предоставлен на тестирование компанией Dell, www.dell.ua

Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Vostro 5470 Dell Vostro 5470 (V4345NDL-13) Dell Vostro 5470 (V4345NDL-13)

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ноутбук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 14
Тип матрицы TN+film
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1366×768
Сенсорный экран
Тип процессора Intel Core i3-4010U
Частота, GHz 1,7
Предустановленная ОС Linux Ubuntu
Масса, кг 1,53
Габариты, мм 337,6х233,5х18,3
Чипсет Intel 8 series
Объем оперативной памяти (стандарт/максимум) 4096/8192
Жесткий диск, GB 500
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce GT 740M, 2GB DDR3
Внешние порты 3хUSB 3.0, HDMI, headphone/mic-in(combo)
Слот расширения
Кардридер SD
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры
Сетевой адаптер 10/100/1000
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 b/g/n
WiMAX
Bluetooth 4.0
3G
Емкость батареи, мА.ч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: