Обзоры Устройства 24.09.2013 в 14:00 comment

Обзор ультрабука-трансформера Sony VAIO Duo 13

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Sony_VAIO_Duo-13 (14)

Сегодня у нас в гостях очередной ультрабук-трансформер, однако в отличие от своих классических неразъемных и более актуальных собратьев в формате 2-в-1 модель Sony VAIO Duo 13 выполнена в формате слайдера. Такая конструкция имеет свои плюсы и минусы разобраться в которых вам поможет наш обзор.


Комплектация

Ультрабук-трансформер Sony VAIO Duo 13 поставляется в картонной коробке, где кроме самого устройства можно найти стандартный набор документации, блок питания, стилус в виде ручки и два адаптера-переходника.

Sony_VAIO_Duo-13 (3)

Первый позволяет подключить к ультрабуку проектор или телевизор со старым VGA-входом, а второй представляет собой сверхминиатюрный беспроводной роутер. Для начала работы следует присоединить его к соответствующему торцу блока питания и подключить Ethernet-кабель локальной сети, после чего вы получите свою собственную Wi-Fi-сеть. Отметим, что USB-разъем на блоке питания можно использовать для зарядки мобильных устройств, хотя производитель и не рекомендует этого.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Комплектному стилусу Sony VAIO Duo 13 требуется элемент питания в виде микропальчиковой батарейки AAAA, для его крепления к ультрабуку предусмотрена специальная выдвигающаяся подставка (для режима “ультрабук”) или пластиковое крепление (для режима “планшет”).

Sony_VAIO_Duo-13 (9)

Дизайн

Как нетрудно понять по обозначению, гибридный ультрабук Sony VAIO Duo 13 выполнен в 13-дюймовом формате и весит порядка 1,335 кг, что достаточно много по меркам обычных планшетов. Впрочем, если вам нужен более компактный японский сенсорный “слайдер”, то обратите внимание на 11-дюймовый Sony VAIO Duo 11.

Sony_VAIO_Duo-13 (1)

Модель выпускается в двух вариантах цветового оформления – белом и черном, к нам попала первая версия. Фронтальная панель устройства полностью закрыта глянцевым защитным покрытием, в верхней части окантовки можно найти логотип производителя, веб-камеру с индикатором активности и датчик освещенности, на нижнюю вынесена аппаратная кнопка Windows трапециевидной формы.

Sony_VAIO_Duo-13 (2)

Основа корпуса Sony VAIO Duo 13 характерной формы выполнена из окрашенного в серебристый цвет материала, усиленного углеволокном. Здесь можно найти не только стандартные отверстия для вентиляции, но и такие непривычные для данного места элементы, как 8 Мп камера, датичк NFC или аппаратные клавиши регулировки громкости и вызова сервисной утилиты. Две высокие резиновые ножки еще больше приподнимают заднюю часть заостренного к пользователю корпуса. Стереодинамики размещены в ближних к пользователю углах основы корпуса под ячеистой фальшрешеткой.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Передняя и боковые грани Sony VAIO Duo 13 практически сходят на нет, а задняя наоборот, сделана достаточно высокой, чтобы разместить все доступные порты. В левой части задней грани расположена решетка радиатора системы охлаждения и полноразмерный кард-ридер, в левой – видеовыход HDMI, пара портов USB 3.0, совмещенный аудиовыход и гнездо зарядного устройства с миниатюрным индикатором. В режиме планшета довольно удобно пользоваться клавишей включения/блокировки и кнопкой Windows, а вот к размещению раздельных клавиш регулировки громкости явно придется привыкать.

Рабочая панель Sony VAIO Duo 13 выполнена из алюминия, в ближней к пользователю части можно найти островную клавиатуру с автоматически включающейся подсветкой и очень маленький вытянутый тачпад. Назвать область по бокам от тачпада подладонной панелью не поворачивается язык, так как запястья вы скорее разместите на столе. Ширины сенсорной панели достаточно для горизонтального перемещения курсора, а вот чтобы довести его от верхней части экрана до нижней потребуется минимум 5-6 движений пальцем.

Sony_VAIO_Duo-13 (15)

С обратной, технической стороны, раскрытого трансформера вы можете увидеть алюминиевую стойку шарнира, обратную часть дисплея со слотом под micro-SIM карту и ряд служебных элементов, вроде отверстий для вентиляции и шлейфа дисплея. С точки зрения дизайна такое оформление задней части Sony VAIO Duo 13 способно впечатлить разве что гиков, а тогда как значительную часть сидящих напротив девушек привлечет скорее цельноалюминиевая крышка со светящимся логотипом.

Эргономика

Главная особенность модели Sony VAIO Duo 13 – оригинальный механизм трансформации Surf Slider, который позволяет буквально одним пальцем превратить Windows-планшет в ультрабук с аппаратной клавиатурой и хоть небольшим, но всё же тачпадом. При этом производитель рекомендует убедиться в том, что сенсорный дисплейный блок надежно зафиксировался металлическими скобами на рабочей панели.

Несмотря на то, что процесс трансформации выглядит очень эффектно, а сам механизм занимает минимум места, у Surf Slider есть один большой недостаток – отсутствие промежуточных положений. То есть вы сможете использовать Sony VAIO Duo 13 только в виде планшета или ультрабука с единственным углом наклона экрана, а любую попытку выйти за рамки тут же будет пресечена подпружиненной подвеской.

Еще одна проблема возникает, когда вы пытаетесь подключить периферию к задней грани ультрабука. Если в обычной ситуации при подключении флешки можно просто наклонить крышку на себя, то в случае с Sony VAIO Duo 13 это невозможно чисто физически и для упрощения коммутации придется либо развернуть ноутбук к себе задней гранью, либо сложить его в режим планшета.

Функциональность

Ультрабук Sony VAIO Duo 13 оснащается качественной 13-дюймовой IPS-матрицей с Full HD разрешением 1920 на 1080 точек. Яркость подсветки регулируется от 2 до 250 кд/м2, доступна автоматическая подстройка на основании показателей датчика освещенности.

Sony_VAIO_Duo-13_scr (1)

CPUID

Sony_VAIO_Duo-13_scr (2)

WEI

Модель построена на энергоэффективной платформе Intel Haswell, в зависимости от конфигурации используются процессоры Intel Core i5 и Core i7 с интегрированной графикой Intel HD Graphics 4400. Объем оперативной памяти варьируется от 4 до 8 ГБ, а в качестве хранилища данных применяется SSD на 128 или 256 ГБ. Кроме стандартных Wi-Fi и Bluetooth ультрабук оснащен модулями NFC, GPS и LTE-модемом.

PCmark8

Sony_VAIO_Duo-13_scr (7)

PCmark7

3Dmark

Sony_VAIO_Duo-13_scr (15)

CrystalDiskMark

Sony_VAIO_Duo-13_scr (16)

Battery Eater, Classic Mode

Sony_VAIO_Duo-13_scr (17)

Battery Eater, Reader’s Test

В результате тестирования Sony VAIO Duo 13 в конфигурации Intel Core i5-4200U / Intel HD Graphics 4400 / 4 ГБ ОЗУ / 128 ГБ SSD были получены следующие результаты в актуальных бенчмарках. Время автономной работы составило два с половиной часа в режиме максимальной нагрузки и впечатляющие 16 часов (!) в режиме чтения.

Видеообзор ультрабука-трансформера Sony VAIO Duo 13

Итоги

В итоге, Sony VAIO Duo 13 – это 13-дюймовый слайдер, который можно использовать как в формате Windows-планшета, так и в режиме ультрабука с аппаратной клавиатурой и сенсорным экраном. К основным достоинствам этой модели относится характерный японский дизайн, высокий уровень оснащенности и отличная автономность, к недостаткам – особенности эргономики и солидная стоимость.

Sony_VAIO_Duo-13 (14)

Понравилось
+ оригинальный дизайн, внимание к мелочам
+ не самый распространенный формат трансформации
+ платформа Intel Haswell с отличным сочетанием производительности/автономности
+ качественная IPS-матрица с Full HD разрешением

Не понравилось
— очень высокая стоимость
— особенности эргономики

Продукт предоставлен компанией Sony, www.sony.ua

Обзор ультрабука-трансформера Sony VAIO Duo 13 Sony VAIO DUO 13 SVD1321M2R/W Sony VAIO DUO 13 SVD1321M2R/W

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ультрабук
Конструкция Трансформер
Диагональ экрана, дюймов 13,3
Тип матрицы IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1920×1080
Сенсорный экран +
Тип процессора Intel Core i5-4200U
Частота, GHz 1,6
Предустановленная ОС Windows 8
Масса, кг 1,343
Габариты, мм 330х210х9,2-19,5
Чипсет Intel HM76
Объем оперативной памяти (стандарт/максимум) 4096/4096
Жесткий диск, GB 128 (SSD)
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel HD Graphics 4400
Внешние порты 2xUSB 3.0, VGA(адаптер), HDMI, headphone
Слот расширения
Кардридер SD
WEB-камера 8 МП
Подсветка клавиатуры +
Сетевой адаптер
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
WiMAX
Bluetooth 4.0+HS
3G +
Емкость батареи, мА.ч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: