Обзоры Устройства 11.03.2016 в 16:49 comment

Обзор универсальной Bluetooth-клавиатуры Logitech K380

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0050_intro

Компания Logitech известна своими компактными мобильными клавиатурами для использования с самыми разными устройствами — планшетами/смартфонами, подключенными к ТВ мультимедийными ПК и медиаплеерами и т.д. К этой категории относится и свежая модель Logitech K380 – Bluetooth-клавиатура, способная одновременно работать с тремя устройствами.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Компактность; приятный дизайн; легкость переключения между устройствами
Минусы: Определенные проблемы с эргономикой, в первую очередь — с системными клавишами


Комплектация

Клавиатура поставляется в небольшой (чуть больше, чем само устройство) коробке из плотного картона бирюзового цвета. Вся инструкция по использованию, обнаруживаемая внутри коробки, состоит из одного-единственного листа бумаги с простой схемой по началу работы.

Logitech_K380_M535-01

 

Дизайн

Клавиатура очень компактная (меньше 30 см в ширину) и довольно тонкая (порядка полутора сантиметров в самой толстой части), без проблем помещается в небольшую сумку.

Выдвижных ножек у нее нет, вместо этого у самого корпуса имеется небольшой, приблизительно 4°, наклон.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Под ладонями высота корпуса составляет всего 5 мм, поэтому эргономичная подставка под кисти рук здесь не требуется. Вес вместе с аккумуляторами (здесь используется 2 батарейки AAA) составляет 423 г, так что клавиатура оказывается чуть тяжелее, чем ожидаешь при взгляде на нее.

Logitech_K380_M535-07

Стоит она на четырех прорезиненных ножках, почти не выдающихся за пределы корпуса, и практически не скользит по столу. Корпус выполнен из практичного матового пластика серого цвета (доступна также модель в синей раскраске), на котором не остаются отпечатки пальцев. На левой боковой грани, рядом с кнопкой Esc, находится переключатель питания.

Logitech_K380_M535-17

 

Эргономика

Блок клавиш вполне ожидаемо чуть меньше, чем у полноразмерной клавиатуры, однако разница сравнительно небольшая – у Logitech K380 он примерно на полтора сантиметра уже и на полсантиметра короче. Главная необычность клавиатуры – разумеется, в ее скругленном дизайне, который используется не только в плавных обводах корпуса, но и, что оказывается очень непривычным для большинства современных пользователей – в собственно клавишах. С другой стороны, можно сказать, что в этой модели Logitech решила «вспомнить классику» — ведь в старых механических печатных машинках клавиши были как раз круглые. Диаметр клавиш составляет 1.5 см – у «обычных» квадратных клавиш такая же сторона грани, однако общая площадь клавиши у Logitech K380 оказывается, естественно, меньше, что поначалу может создавать некоторые неудобства при слепом наборе (как и заметно меньшее расстояние между клавишами).

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Logitech_K380_M535-20

Клавиши нажимаются мягко, с небольшим усилием; ход, вполне предсказуемо, оказывается минимальным – меньше двух миллиметров (до уровня корпуса).

Logitech_K380_M535-19

Для быстрого набора больших объемов текста клавиатура вполне годится, однако к ее раскладке, естественно, потребуется некоторый период привыкания – и даже не столько к уменьшившейся площади символьного блока, сколько к непривычно маленьким Backspace, Enter, левому Shift, а также расположению и форме Alt и Ctrl. Кроме того, несколько увеличенный Caps Lock при слепом наборе может «попадаться» под руку при попытке нажатия клавиши «A/Ф» — заметим, что у Tab (благодаря меньшим размерам) такой проблемы нет, несмотря на то что эта клавиша находится на таком же расстоянии от соседней «Q/Й».

 

В работе

Logitech K380 без преувеличения можно назвать универсальной клавиатурой – она может подключаться одновременно к трем устройствам, работающим под управлением Windows (7 и выше), OS X, Chrome OS, Android (3.2 и выше), iOS (5 и выше) и Apple TV 2 и 3 поколений. Для подключения используется Bluetooth 3.0, радиус действия, по заявлению разработчика, составляет до 10 м при прямой видимости – так что ее можно использовать не только как клавиатуру для мобильных устройств, но и для работы в связке с подключенным к телевизору мультимедийным ПК (или вышеупомянутым Apple TV).

Logitech_K380_M535-03

Для установки связи достаточно запустить поиск Bluetooth на вашем устройстве и удерживать нажатой одну из трех желтых клавиш на клавиатуре в левом верхнем углу – дальше понадобится лишь ввести код (при подключении Android-устройства) или просто выбрать нужное устройство ввода (в случае с iPad). Если у вас окажется несколько таких устройств, быстро выбрать нужное можно будет простым нажатием соответствующей желтой кнопки – переключение занимает порядка 2-3 секунд. При этом клавиатура сама распознает активную в данный момент платформу и задействует соответствующие системные кнопки (например, вызов меню, активных задач и переход на домашний экран в случае Android).

Стоит отметить, что у Logitech есть похожая модель – K480, которая также может подключаться по Bluetooth к трем различным устройствам, однако она оказывается заметно крупнее и почти в 2 раза тяжелее (главным образом за счет дополнительной площадки с выемкой для мобильных устройств и необходимости уравновешивания установленного в нее планшета), плюс к тому еще и заметно более дорогой.

Вывод:

Logitech K380 — компактная и достаточно удобная портативная Bluetooth-клавиатура. Она отличается необычным дизайном, легкостью переключения между различными устройствами и приемлемой, как для таких размеров, эргономикой (придраться здесь можно разве что к не очень удобным системным кнопкам). Для полного «комплекта» ей не хватает сенсорной панели в правой части, но решить этот вопрос можно, например, с помощью Bluetooth-мыши Logitech M535.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: