Обзоры Устройства 20.07.2017 в 09:30 comment

Обзор Xiaomi Bracket Self-timer: для отпуска и не только

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Камера в смартфоне для большинства пользователей давно заменила отдельный фотоаппарат и рациональный покупатель скорее задумается о покупке более дорогого телефона, чем о выборе «тушки» с объективом. Параллельно развился рынок аксессуаров, которые помогают делать еще лучшие снимки. Селфи-палка — самый простой и популярный из них. Но что получится, если попытаться сделать его немного лучше? Знакомство с Xiaomi Bracket Self-timer даст ответ на поставленный вопрос.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, материалы, компактные размеры, совмещение функциональности селфи-стика и штатива, Bluetooth-пульт, цена
Минусы: небольшой люфт вращающегося механизма зажима, длина селфи-палки

Монопод Xiaomi Bracket Self-timer предоставлен магазином MiOT.UA

Комплектация

Xiaomi Bracket Self-timer — это гибрид классической «селфи-палки» и штатива для смартфона.

Обзор Xiaomi Bracket Self-timer: для отпуска и не только

Традиционно для продукции бренда, устройство поставляется в картонной коробке. Основная информация нанесена прямо на упаковку, внутри которой можно найти только сам аксессуар и Bluetooth-пульт в отдельной индивидуальной коробочке. Разобрать надписи на китайском, вероятно, не получится, но и инструкция вам, скорее всего, не понадобится.

 

Дизайн и функциональность

Рассматривая аксессуар можно заметить, что разные его части сделаны из пластика, алюминия и даже резины. Ручка Bracket Self-timer из пластика, она же выполняет роль трипода — три «лепестка» откидываются в стороны. Конструкция аналогична классическому штативу.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Обзор Xiaomi Bracket Self-timer: для отпуска и не только

В разложенном состоянии ножки максимально раздвигаются под весом аксессуара и смартфона, в сложенном — держатся вместе благодаря подпружиненному механизму. На концах ножек находятся резиновые накладки с диагональными срезами, которые обеспечивают хорошую устойчивость и фиксацию аксессуара на ровных поверхностях.

Между ними можно заметить часть традиционного телескопического механизма селфи-стика, сделанного из алюминия.

Выше находится прорезиненная секция, куда вставляется пульт. Предусмотрены пазы, обеспечивающие надежную фиксацию и удобное извлечение.

Сам пульт представляет из себя миниатюрный блок с логотипом Mi и единственной управляющей клавишей со встроенным индикатором синего цвета. На торце есть разъем MicroUSB, он используется для зарядки встроенного аккумулятора емкостью 60 мАч.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Обзор Xiaomi Bracket Self-timer: для отпуска и не только

Для соединения со смартфоном используется Bluetooth 3.0, заявлена поддержка смартфонов на Android 4.3, iOS 5 и более новых версиях.

Над пультом находится выдвижной держатель для смартфона. Он сделан из прочного на вид и по ощущениям пластика и обеспечивает вращение в трех плоскостях (поворот вокруг своей оси, наклон «вперед-назад», вращение самого зажима для смартфона).

Вращающийся вокруг оси «стика» механизм фиксируется в двух положениях (смартфон смотрит «вперед» и «назад»), угол наклона регулируется в диапазоне около 210 градусов (рабочий диапазон — около 120 градусов), держатель вращается вокруг оси с фиксацией через каждые 45 градусов (фиксация в вертикальном/горизонтальном положении, а также по диагонали).

Обзор Xiaomi Bracket Self-timer: для отпуска и не только

Держатель имеет типичную конструкцию с подпружиненным раздвижным механизмом. Он позволяет зафиксировать аппарат с шириной корпуса от 56 мм (например iPhone SE) до 89 мм (Xiaomi Mi Max) — в этот диапазон попадают все актуальные аппараты. Ножки фиксатора имеют прорезиненные накладки с увеличивающейся к краям толщиной — это обеспечивает хорошую фиксацию смартфона, исключается появление царапин, проскальзывание или выпадение правильно вставленного смартфона.

Обзор Xiaomi Bracket Self-timer: для отпуска и не только

Кроме черного, аксессуар доступен в белом цвете. Заявленный вес — 152 грамма, размеры в сложенном состоянии — 45×49.5×190 мм, в разложенном — 45×49.5×268-500 мм (телескопический механизм раскладывается на 23 см).

Обзор Xiaomi Bracket Self-timer: для отпуска и не только

 

Xiaomi Bracket Self-timer VS обычный селфи-стик

По сравнению с обычным селфи-стиком Bracket Self-timer отличается заметно меньшей длинной в сложенном состоянии и большей функциональностью (штатив, наличие Bluetooth-пульта).

В то же время, рядовая селфи-палка обладает более длинным телескопическим механизмом (в нашем случае — 77 см, разница почти в 3,5 раза) и меньшей ценой. Модель, участвующая в сравнении, отличается фиксатором, который крепится на стандартный винт 1/4” — это позволяет зафиксировать на ней обычную компактную камеру со стандартным штативным гнездом, использовать откидной экран (при его наличии), что также может быть полезно.

Обзор Xiaomi Bracket Self-timer: для отпуска и не только

 

В работе

Тестирование Xiaomi Bracket Self-timer проходило в самых подходящих условиях — я взял аксессуар в отпуск вместо обычной селфи-палки. В первую очередь хочется отметить общее впечатление от качества материалов — в нужных местах используется металл, пластик и резина, все собрано и подогнано хорошо и создается впечатление надежного аксессуара.

 

Bracket Self-timer достаточно легкий и компактный, так что он не мешает в рюкзаке и помещается в сумку. Использовать аксессуар просто — подключение пульта к смартфону аналогично любому другому Bluetooth-аксессуару, удержанием клавиши его можно включать-выключать, при запущенной камере нажатие отвечает за съемку, начало и остановку записи видео.

За две недели не самого активного использования аккумулятор в пульте не сел — думаю, можно рассчитывать на долгое время работы при условии выключения пульта когда он не нужен, а c учетом емкости батареи ее получится быстро подзарядить от павербанка в случае экстренной необходимости.

Пульт работал стабильно, хотя как и с любым Bluetooth-аксессуаром я пару раз замечал, что он не сразу подключался, поэтому нажатие на кнопку не приводило к съемке.

Вообще стоит учитывать, что Xiaomi Bracket Self-timer — на 50% штатив и только на оставшиеся проценты селфи-палка. С ролью штатива аксессуар справляется в целом хорошо.

При условии наличия ровной поверхности и без шквального ветра можно зафиксировать смартфон для съемки ночью на длинной выдержке или записи time-lapse видео — такие режимы пригодятся энтузиастам мобильной фотографии. Сама Xiaomi предлагает использовать аксессуар еще и для Skype конференций — можно установить его на столе, отрегулировать высоту аппарата с помощью выдвигающейся штанги. Также Bracket Self-timer удобен в качестве простого держателя во время съемки видео.

Единственное замечание — в моем аксессуаре зажим имел небольшой люфт поворотного механизма. Он не позволяет зафиксировать аппарат ровно по центру (нажимаются боковые клавиши), а при смещении аппарата в сторону из-за люфта слегка наклоняется линия горизонта. Последнее может быть заметно при съемке пейзажей и отдаленных объектов.

При съемке в вертикальной ориентации такой проблемы нет — аппарат можно упереть в основание зажима.

В режиме селфи-палки хотелось бы иметь все же более длинную штангу, несмотря на широкоугольные камеры в современных аппаратах. Думаю, что добавление буквально одной секции телескопического механизма прибавило бы 10 дополнительных сантиметров и не сделало аксессуар заметно толще или тяжелее.

Три селфи на Huawei Nova 2: с рук, с помощью штатива-стика Xiaomi, с обычным селфи-стиком 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Xiaomi Bracket Self-timer — хороший аксессуар для тех, кто увлекается мобильной фотографией и хочет иметь под рукой помощника для собственных экспериментов. Главное его преимущество — совмещение нескольких устройств в одном, хотя и с некоторыми оговорками относительно реализации. В любом случае, с учетом цены вещь получилась хорошей и если вы любите снимать на смартфон, ее стоит попробовать.

Редакция благодарит магазин MiOT.UA за предоставленный для тестирования монопод Xiaomi Bracket Self-timer


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: