Обзоры Софт 17.03.2011 в 08:00 comment

Обзор 3DMark 11

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Серия бенчмарков 3DMark уже более 10 лет позволяет протестировать возможности видеокарт и заодно насладиться новейшими графическими технологиями. С помощью этого пакета пользователи не только могут узнать, на что способен их адаптер, но и составить представление о том, какой вид будут иметь игры ближайшего будущего.

Обзор 3DMark 11

3DMark 11

Freeware/shareware

Разработчик Futuremark

Сайт www.3dmark.com/3dmark11

Размер 300 МБ

Адрес загрузки  www.3dmark.com/3dmark11/download

Предварительные ролики на YouTube выглядели очень многообещающе, и просмотр демосцен вживую в максимальном качестве показал, что о кинематографичности, которую обещают не менее 5 лет с выпуском каждого нового поколения видеокарт, теперь, наконец, пришло время говорить. Сцена с субмаринами действительно смотрится как отрендеренный ролик из анимационного фильма благодаря постэффектам, тесселяции и depth of field. Естественно, насладиться ею можно только на максимальных настройках с GPU, поддерживающим DirectX 11.

До самого выпуска 3DMark 11 не было информации о способе распространения тестового пакета. К счастью для обычных пользователей, базовая версия осталась бесплатной и для ее запуска не надо получать специальный ключ, позволяющий увидеть итоговые данные лишь единожды. Тесты можно проводить неограниченное количество раз, и результаты будут отображаться всегда, необходимо лишь наличие подключения к Интернету, поскольку они выводятся на сайте программы. Владельцы платных версий смогут сохранять их локально, хотя ничто не запрещает загрузить на жесткий диск HTML-страницу из браузера при использовании 3DMark 11 Basic.

Обзор 3DMark 11

Бесплатный вариант практически не имеет настроек. В нем доступен только базовый профиль, запускающий тест с не самыми высокими параметрами и в разрешении 720p. Тем, кто просто хочет проверить свой компьютер и убедиться в том, что его производительность соответствует конфигурации, такой способ даже более предпочтителен. Отсутствие настроек позволит всем проходить бенчмарки с одинаковыми опциями, и поэтому результаты можно будет легко сравнивать между собой.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Помимо базового профиля (Performance preset), в программе также есть Entry Preset, его желательно применять на ноутбуках и не самых производительных ПК, а также Extreme preset, в котором почти все настройки выставлены на максимальное качество. Этими опциями могут воспользоваться только владельцы платных версий Advanced ($20) и Professional ($1000), в которых также открывается доступ к профилю Custom, где можно настраивать качество по своему усмотрению.

По традиции в состав 3DMark вошли не только тесты, но и демосцены. Последние никак не влияют на итоговые показатели, но по умолчанию всегда стартуют первыми. Чтобы сократить время получения результата, их можно отключать, но это придется делать каждый раз при перезапуске 3DMark.

В наличии 4 графических и 2 физических теста. Для оценки видеоадаптера используются всего два уровня, но изначально они загружаются с более скромными настройками качества (например, с выключенной тесселяцией), и лишь при повторном запуске задействуют все доступные графические технологии.

Бенчмарки физики представляют собой традиционные головоломки для процессора в стиле «падает много кубиков». В первом подтесте для расчета как столкновений, так и графики используется исключительно он. А вот во втором видеокарта берет на себя привычные обязанности, разгружая таким образом CPU.

64-битовая версия пакета не дает особого прироста количества кадров/с. Средний балл повышается всего на пару процентов, что неудивительно с учетом того, что большая часть нагрузки все же ложится на видеоадаптер, а не процессор. Разница становится гораздо заметнее в тестах физики, особенно в первом, где используется только CPU. В этом случае по сравнению с 32-битовой версией 3DMark удается прибавить около 5–10% к среднему значению частоты кадров.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: